Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 20:45
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Други, не знаю, есть ли любители ирландской музыки и кельтского панка, но предлагаю эту тему посвятить всем группам, трудящимся в данном жанре Beer
Среди них, например, такие известные коллективы как Dropkick Murphys, Flogging Molly, The Real McKenzies, Flatfoot 56, The Mudmen, Les Ramoneurs de Menhirs, Pipes and Pints и многие другие.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Dropkick Murphys - I'M SHIPPING UP TO BOSTON!!!!
По-моему самая известная ирландская песня.
Кстати, никто не замечал, что Вконтакте Найтовскую Last Of The Wilds называют "зажигательной ирландщиной"? Я валяюсь с таких ценителей жанров Very Happy Facepalm
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Kate_Moondance, Вы чему-то удивляетесь после этого:



Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Henry VIII, ну это, простите за невольный каламбур, классика! Very Happy
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Syd, я тут любитель ирландской музыки, я ее по шесть часов в неделю слушаю на тренировках Very Happy Very Happy У меня в ходу Алан Бёнрс, Грег Джой, Шон О'Брайэн, Стивен Волкер, Дин Крауч и другие Very Happy Из не-танцевального в Белфасте, когда бываю там, слушаем все Dropkick Murphy's)) А самостоятельно слушаю Круаханчик, Clannad, ну и иностранных исполнителей, играющих кельтское. Ирландцев такого рода в моем списке не густо. если кто что посоветует (не тяжелое), буду рада, я уже не помню, кого я собиралась послушать %(
Последний раз редактировалось: Mielikki (17 дек 2012, 00:23); всего редактировалось: 1 раз
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Syd, о да. Первые три означенных коллектива были заценены ИРЛ и доставили люто, бешено=)
Собственно, слушать дома, под чаек, подобное музло - грех. Точнее, не так клево, чем когда в барах/пабах/на тусовках/на природе.=)
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Еще давным-давно, до того как я плотно познакомился с заведением с вывеской "Белфаст" (кстати сейчас сижу в их футболке Smile) ), я где-то качнул сборник Irish Punk Drinking Songs. Именно тогда я познакомился с Dropkick Murphys, Flogging Molly, Mahonesm Pgues и прочей братией.
И уже давно у меня чесались руки создать тему именно с таким названием, но я слоупок и меня опередили. Syd, спасибо за активность!

Из групп я бы в первую очередь отметил Flogging Molly - эти чуваки великолепны и прекрасны!
Не вдаваясь в дальнейшее перечисление достойных западных групп переключусь на русскоязычную сцену. Тут выделяются Irish Ёрш, Green Crow, The Dartz, Tintal, в какой-то степени Тролль Гнет Ель. Мне все же больше по нраву веселые и заводные ритмы, которые присущи панкам Smile

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Ой, совсем забыл про друзей из Drunken Fairy Tales - именно их волынщик нам помогал открывать сезон в BSC Rock'n'Roll лиге - http://cs307302.userapi.com/v307302786/5cc7/sTfC4uRwzl4.jpg
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Если говорить о рОковых ирландцах, то я уважаю The Rumjacks:
http://www.youtube.com/watch?v=tDTQQWSmo8s

Очень заводные ребята, и весь альбом Gangs Of New Holland рекомендую к прослушке.

Из наших нравятся Green Crow и The Dartz - толково.

P.S. Прошу прощения, как вставлять ссылки на youtube, чтоб видео прям на форуме отображалось, если это возможно?
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, о круто, у riverdance будет пополнение!=) Я вот наоборот не очень большой знаток "спокойных" ирландских мотивов, но иногда приятно послушать, а особенно посмотеть как под них танцуют=) так быстро ногами перебирать этож надо!%)

Ehwas, согласна, что не под чаек))
У меня постоянно чтото не получалось на концерты сходить. Но очень хочется и надеюсь в будущем удастся=)

А вообще я тут послушала новый альбом Green Crow. И не нашла темы, куда бы о нем написать. Про такие вещи, конечно, сложно сочинить глубокомысленные посты и рецензии)) Так что просто запощу инфу с их официального сайта.

Презентация альбома паб-фолк-группы Green Crow состоялась 13 октября 2012.
01. Ирландский бродяга Песня-катастрофа о перевозке бесполезных грузов через Атлантику. Камни, люди, брага - всё смешалось и пошло на дно. В итоге “должен остаться только один”.
02. Лесной аромат Нет, это не о красотах природы, не о грибных полянах и малиновых кустах. Герою песни предстоит встретиться и вступить в поединок с сильнейшим противником - сидром “Лесной аромат”.
03. Матросы О чем печалятся матросы, что не даёт им покоя по ночам? Зачем они ходят к мачте и что там делают? Что следует наклонить, чтобы залить печаль? Ответы на эти вопросы мы дали в нашей песне.
04. Я не буду больше пить Название песни звучит как обещание. Так оно и есть. Герой песни даёт обещание исключить из своего ежедневного рациона эль, если небеса смилуются и укажут путь к спасению. Он не думает о своём здоровье, о том, что эль может содержать полезные для его организма микроэлементы и витамины. Нет, он категорически признаёт его вред для своего здоровья. Но кроме эля есть и другие напитки…
05. Сбей меня с ног Ни ветер, ни грог, ни даже затрещина не собьют с ног настоящего моряка. Зато настоящий моряк собьёт с ног кого угодно.
06. Сундук мертвеца Песня ужасов, леденящий душу триллер о пятнадцати бунтовщиках, которым не суждено больше вернуться в порт. Никогда, как говорил тот самый ворон. Никогда.
07. Поминки Финнегана Ирландские похороны, как известно, отличаются от ирландской свадьбы только тем, что пьёт на одного меньше. Песня о несчастном случае с неожиданной развязкой.
08. Мой сын Джон Песня о несчастном калеке Джоне. Кто он? Что за беда с ним приключилась? Что он пьёт как воду?
09. Болен Болезнь может истерзать не только человека, но даже корабль. Изломать, заштормить и бросить.
10. Каррикфергус Песня о родине, которая с каждым днём всё дальше. Потому что ты с каждым днём всё старше.
11. Биг Бау Вау О нелёгких буднях простых моряков, коим не позволено то, что позволено спесивым капитанам.
12. Фиддлерс Грин Ирландские рыбаки верят, что если будут вести себя не слишком плохо, то они попадут в особый рыбацкий рай, имя которому Фиддлерс Грин (Луг Скрипачей). В аду жарко, в раю скучно, а в Фиддлерс Грин всегда попутный ветер.


Тут нет угара, как про Падди, Дуру-леди, Шотандца и прочих. Но мне все рано понравилось! В самый раз для дальнего плавания на пиратском корабле=) Фаворит: Я не буду больше пить. Надо бы запомнить!
#11 Ссылка на пост Добавлено:
О да, было дело, слушали в своё время -) В особенности в ходу были The Chieftains, The Dubliners и известные да извечные музыкальные ирландские хулиганы The Pogues.
The Pogues вообще, конечно, по-своему уникальное явление, а уж когда впервые видишь их вокалиста (более позднюю его наружность) с его начисто пропитой опухшей р… простите, лицом – и вовсе теряешь дар речи =DD Но если чисто слушать – по-своему очень обаятельный дядечка, играет голосом он иной раз просто на загляденье.

Но клёвых коллективов в Ирландии и помимо них много, причем в разных направлениях – от спокойной кельтщины (у меня дома на дисках несколько сборников со всякими кельтскими дамочками лежат) и до чего тяжеленького, Cruachan, например. Последние не просто тупо паган играют, как некоторые думают – у них встречаются весьма интересные со стилистической точки зрения композиции. Помню, мой знакомый про одну их песню как-то сказал «Nirvana с женским вокалом в кельтской обработке» =D

Очень люблю и некоторые отдельные известные композиции – «The Wind That Shakes The Barley» (эта песня совершенно нереально звучит в исполнении Лизы Джеррард), «Ev sistr» (вариаций этой песни много, есть версия и на немецком, и даже на английском – слушать «All For One» с альбома Blackmore’s Night «Ghost of a Rose»; даже Scooter мотивчик как-то позаимствовали =D), «Oro Se Do Bheatha Bhaile» (лично я больше всего люблю вариант тех же Cruachan, хоть он и грубовато на первый взгляд звучит).

Если говорить про наши «приирланенные» коллективы, то действительно трепетная любовь на данный момент осталась, пожалуй, только к The Dartz. В первую очередь, кстати, за самобытность и свежесть, хотя уже давно не следила за их творчеством и не в курсе, что они там выпускали, да и живы ли вообще. Написала – и прямо на концерт захотела =D

А вот к The Real McKenzies, Dropkick Murphys и прочему нынешнему «трэшугару-н-содомии» я как-то равнодушно, если честно, отношусь (да-да, и это говорит девушка, год проработавшая в Белфасте =D) -)
#12 Ссылка на пост Добавлено:
О-миц писал(а):
«Oro Se Do Bheatha Bhaile» (лично я больше всего люблю вариант тех же Cruachan, хоть он и грубовато на первый взгляд звучит).

даа) песенка, которую я умею петь Very Happy Только мне еще нравится ее шан-нос исполнение. Я иногда посещаю мастер-классы. это поле у меня еще непаханное, дома два гига шан-носа для слушания и изучения. Я его в большей массе едва перевариваю Stars мелодичности не хватает. Но петь - интересно. Например есть народная песня 'Sé mo laoch mo ghile mear, которую мы учили на занятии. Припев засел в печенках))

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Syd, только я танцую народные танцы - современные сольные и кейли, не шоу как у ривердэнс=) Но их стиль тоже очень люблю и иногда мы что-то эдакое устраиваем. Кстати, тут не только я - еще Usha и Astrel (хоть она на форум и не заходит)
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
переключусь на русскоязычную сцену. Тут выделяются ... Green Crow,

А они вроде воронежские товарищи?
Была на их выступлении на фолк фесте. Нормально они так жгут! Rolleyes#2 И народ под них отлично отрывается)))))
Только, я конечно не сноб, но ненормативной лексики у них многовато будет Very Happy
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Не прошло и года как я заценила последний альбом Irish Ёрш Я ирландец!. Вот как ни крути, а это "русские ирландцы" мои личные фавориты. Казалось бы, все подобные группы на одно лицо одну ноту, но зато у Ерша явно самая продуманная лирика! Laughing 3 И что на этом, что на предыдущем альбоме нет ни одной скучной песни. Вот за это и люблю я, вот за это и хвалю я))
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Syd, спасибо тебе большое (ещё отдельное за новый альбом GC!)! Прекрасная группа! И тексты порадовали не меньше Green Crow! Пока на работе и послушала только подходящую "Как всё достало!", но уже очарована. %) Вот что нужно слушать в новогоднюю ночь!
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Nia, очень рада, что понравилось!^__^
Я вот тоже хотела написать про "Как все достало" Very Happy Отличная песня!
А если их слушать в новогоднюю ночь, то наступающий год однозначно будет как минимум веселым=)
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Давеча вышел новый альбом Dropkick Murphys и он замечательный! Особенно понравилась песня Rose Tattoo (именно из строк этой песни назван альбом). На мой взгляд лучший их альбом, песни уровня Бостона там нет, но The Boys Are Back - очень даже жгучая Smile
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Народ, извините за "позднее зажигание", но кто сможет - приходите завтра в "Гарцующий Пони Дредноут" на Спасской - там будет Green Crow Smile
Ссылка на ВК
Афиша на сайте паба

Приходите, будет весело Smile
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Поход на Green Crow обычно провалился по причине эпично забитого кабака, куда все тупо не влезли %)

Ну да мы с другими ништяками - отличный живак от Дропкиков!
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Mielikki писал(а):
только я танцую народные танцы - современные сольные и кейли, не шоу как у ривердэнс=) Но их стиль тоже очень люблю и иногда мы что-то эдакое устраиваем

Ну, кстати, ты не очень права: мы танцуем не народные танцы (народные - это простые кейли, сеты и шан-нос), и в общем-то к Ривердансу мы гораздо ближе (потому что там та же техника и те же движения, только с элементами шоу, что даже на фешах иногда допускается в определенных категориях)



Я не люблю ирландщину Smile серьезно! Я из всего вышеперечисленного слышала от силы пару песен. Ну разве что мы устраивали концерт ТГЕ и привозили их к нам, но и тогда мне было не до их песен, да и ирландщиной я бы их назвала с натяжкой.
А так вообще, если мне хочется послушать музыку, ирландщина будет наверное последнее, что я выберу))

Начать с того, что я слушаю эту канитель 6-9 часов в неделю, причем обычно одни и те же темы, так что они уже в печенках сидят Smile само собой, услышав традиционную ирландскую музыку вне тренировок я скорее всего сначала посчитаю ее размер, определю танец и пущусь в пляс, тут уж не до музыки, лишь бы в счет попадать Very Happy а если танцевать окажется невозможно в силу каких-то причин, я скорее приду в негодование, чем в радость. В конце концов, ирландщина для меня - это скорее работа, чем удовольствие, ведь я должна под это дело либо выступать за деньги, либо учить других людей за деньги продажная девка.
Эваз все верно говорит, это явно не музыка для внимательного слушания за чашкой чая.
Собственно, традиционные ирландские рилы, джиги и хорнпайпы мне всегда казались чем-то утилитарным: ты или играешь это, или танцуешь это, или пьешь под это, иначе тоска.

Но совсем другое дело, если ирландщина стилизованная, кельтятина, как я ее называю. Если традиционную музыку обыграть по-современному или ввернуть ненавязчиво там, где ее не ожидаешь, то это уже совсем другое дело! Такое я люблю очень даже Smile
Всем, отметившимся выше, любителям ирландских мотивов рекомендую группу Urban Trad, которая в свое время стала для меня приятным открытием. Группа вовсе не ирландская, а бельгийская, а играют они вовсе не ирландщину, а галисийские мотивы на соответсвующей волынке и языке. Но любители ирландской музыки должны оценить, потому что там без пинты точно не разберешь, где Галисия, а где Ирландия. один фиг кельты Wink2 Очень крутой замес Smile кстати, кто-то может помнить их по Евровидению 2003 года, но, на мой взгляд, они вообще не попали в формат этого конкурса, хоть и заняли второе место.
Пыталась вставить видео, но ютуб что-то кочевряжится, так что просто погуглите, они там одни такие.

И еще. Я могу тут как угодно хаять ирландщину и воротить носом, просто потому что я эту музыку знаю и чувствую, возможно, лучше чем многие *пафос-пафос*. Но, черт побери, когда ты сидишь в настоящем ирландском пабе где-то в глухой ирландской деревне типа Карлингфорда на берегу Ирландского моря, и все 15 местных жителей набились в тесный паб, а музыканты играют и поют по-ирландски настоящие ирландские песни, а все те 15 местых жителей единодушно пляшут под это дело - боже, от этого действительно мурашки по коже, как же это круто! Smile

Чуть позже еще постараюсь накидать малоизвестных околоирландских тем, которые мне нравятся, и надеюсь, что вам тоже придутся по душе Smile
Форум / Music Reviews / Ирландщина
Загрузка...
Быстрый вход: