Текущее время: пятница, 19 апреля 2024, 01:25
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Друзья, решил завести подобную тему, где начинающие путешественнеги будут спрашивать совета бывалых собратьев. А видавшие виды ездоки пи Европам и Азиям смогут делиться опытом с подрастающим поколением.

Пока у меня вопрос к тем форумчанам, кто имел опыт аренды машины в Европах.
В какой фирме дешевле и лучше? Какие условия и подводные камни могут быть? Кто с чем сталкивался?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver, хорошая тема, нужная!
Мы использовали для заказа www.economycarrentals.com Посредническая фирма, сотрудничает с прокатчиками непосредственно, мы заказали машину в Варшаве, на ваучере написано, что нас там даже встретят с рейса с табличкой на имя водителя (с этим именем возникли сложности, у нас в компании всем водителям нет 30 лет, за это наценка идет, плюс - бронировала я, т.к. у водителя на карточке денех нет, а вписать пришлось ее имя. то есть как бы бронировала я, а имя не мое). сняли с меня 47 евро как предоплату.

Вот эта фраза в правилах очень смущает A valid credit card in the name of the main driver must be presented as guarantee for the rental. Our local car rental partner may reserve an amount of up to 1700 Euro (depending on your selected car group) as guarantee, which will be released after the end of the rental period if no damage/theft has occurred.
ибо таких денег нет, и даже меньших

А вот с бронированием отелей вопросов больше возникло. Мне конечно надо будет в банке разузнать, но вот с оплатой на месте кто же мне подскажет.. только если писать в отель и спрашивать. А вот из найткомовцев кто-нить оплачивал отели карточкой на месте? Я бронировала все на свою рублевую карту (к тому же зарплатную), и отели заблокировали сумму, не снимая ее (на какое время, пока неясно). Смогу ли я снимать с нее деньги, или же их там оставить, чтоб расплатиться с отелями ею же, кто знает?
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
А вот с бронированием отелей вопросов больше возникло.

А чем всякие Booking.com не угодили? Также весьма рекомендую airbnb.com - мы через них домик в Хорватии снимали на месяц.

Mielikki писал(а):
Смогу ли я снимать с нее деньги, или же их там оставить, чтоб расплатиться с отелями ею же, кто знает?

Вообще вопроса не понял %))

Практика показывает, что те деньги, которые заблокировались, считай, что их на карте нет. Их либо спишут, либо разблокируют - тогда они в твоем распоряжении. Изначальная валюта значения не имеет - спишут по курсу банка. Так что, если не ворочаешь десятками тысяч долларов, то в целом пофиг в рублях или в валюте карта Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, по приезду в отель попроси провести транзакцию и заблокированные деньги снимут.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
А чем всякие Booking.com не угодили?

вот я именно через них бронирую. И там, если поискать,есть инфа про предварительное блокирование https://secure.booking.com/general.ru.html?sid=99efd8c1afcf8ee36fa2d1d66cddb210;dcid=2;tmpl=preauthorisation

"На вашем доступном балансе будет временно "заморожена" полная сумма бронирования. "

Ключевие слово - временно. так что не уверена насчет того, есть они там или нет. с этим надо в банк.

а вот то, что они снимут деньги, точнее, смогут их снять с любой карты виза, как говорит Лола, это так?)
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
а вот то, что они снимут деньги, точнее, смогут их снять с любой карты виза, как говорит Лола, это так?)

Обычно дл брони отеля нужна карта виза классик или любая другая с выбитым именем владельца ( голд, инфините и проч. ) Но если отель принял другую карточку ( электрон, виртуон, маэстро ), то и гуд. С нее деньги и снимут.Либо можно на месте расплатиться валютой, а транзакцию не проведут и все деньги останутся.
Я когда в том году делала визу в Чехию, то попросила отель заранее списать средства, чтобы в консульстве не придрались, на что получила ответ, что ДО заселения деньги не снимают.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, я пока все равно не понимаю в чем проблема Smile

Если денег нет, или карточку не принимают, или еще что, то тебе выдадут ошибку и просто не забронируют отель. Если карту приняли, то и славно, значит они уж разберутся как с нее бабло заполучить Smile
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, я так поняла, что она боится, что деньги как раз списать не смогут и ей придется платить валютой, которая отложена на другие цели.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle, если заблокируют, то смогут. А если не смогут заблокировать, то не смогут забронить, о чем сразу скажут Smile Так что волноваться не стоит Smile
#10 Ссылка на пост Добавлено:
На самом деле все еще хуже Very Happy мне эти деньги, которые заблокировали, нужны для карманных расходов в этой самой Европе, потому что это все, что у меня есть. и их надо снять заранее. Поэтому я попросила ребят мне скинуться сейчас и перевести на эту карту %) (поскольку нас 6 человек, я не одна всё на себе тяну) И поэтому же мне надо, чтоб то, что заблокировано, могло быть списано отелем )) Но на самом деле, раз отель карту Виза принимает, он же вполне, как я считаю, вне зависимости от того, рублевая это карта или нет, их снять. Арс правильно сказал, если смогли заблокировать, смогут и снять потом. Три отеля уже операции провели, осталось еще три %)

Добавлено спустя 21 минуту и 53 секунды

А вот с этим до меня дошло. карта должна быть кредитная! только кажись это ее делать надо, у Полины дебетовая.
Mielikki писал(а):
A valid credit card in the name of the main driver must be presented as guarantee for the rental. Our local car rental partner may reserve an amount of up to 1700 Euro (depending on your selected car group) as guarantee, which will be released after the end of the rental period if no damage/theft has occurred.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
карта должна быть кредитная!

Ненене, совсем не обязательно. Просто у них все карточки называются credit card (в простонародье plastic) и не зависит дебетовая или кредитка.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Ну да, просто с кредитки проще заблокировать сумму в овердрафт, ибо где мы наскребем тысячу евро..
#13 Ссылка на пост Добавлено:
глюк
Последний раз редактировалось: Odinum (16 фев 2013, 18:12); всего редактировалось: 1 раз
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):
Пока у меня вопрос к тем форумчанам, кто имел опыт аренды машины в Европах.
В какой фирме дешевле и лучше? Какие условия и подводные камни могут быть? Кто с чем сталкивался?


Имел опыт аренды машин в Европах, Америках, а теперь еще и на Ближнем Востоке.

Могу сказать следующее - если ты летишь в Забугорье самолетом, то не обламывайся и возьми машину в районе аэропорта (это самый простой, а порой и самый экономичный путь, т к в аэропортах крупных городов, как правило есть отдельный терминал
под аренду машин, где собраны под одной крышей куча контор по прокату).

Конторы лучше брать крупные - всякие там Hertz, Avis, Budget, за счет своих объемов они порой могут предложить "сладкие цены", по сравнению с местными прокатчиками + не стоит забывать, что в Ойропах и прочих Израилях стоимость бензина стартует от 45 и выше рублей, что для нашего человека кажеццо немножечко диким, поэтому стоит брать авто с самым маленьким двигателем (их как правило в избытке в крупных конторах, т к я заметил, что порой путешественники хотят взять машину с крупным двигателем или более престижную, чем имеют на Родине или что-то чего не могу позволить на Родине в силу таможенных ограничений (из недавних наблюдений я заметил, что Бьюик, очень распространенная марка машин в Израиле за счет сниженных таможенных пошлин, а в РФ их по пальцам можно пересчитать, например), в связи с чем на малолитражки устанавливаюццо самые небольшие цены), чтобы тем самым сэкономить на бензине - у меня есть рекорд - я в Израиле брал Шевроле Спарк с двигателем 1,2 (самая наименьшая по объему двигателя машина, которая была в моей распоряжении) на ручке, благодаря чему здорово сэкономил на бензине (а бензин в деревне Израиловке стоит... от 65 рублей за литр).

Теперь о подводных камнях: самый главный правил - это то, что ты должен сдать машину с полным баком бензина. Заправляццо лучше на подъезде к пункту сдачи (он как правило находиццо рядом с терминалом аэропорта), т к там будут ниже цены, чем около пункта сдачи авто.

Так же, если арендуешь машину на длительный срок (от 14-21+ дней), то тебе могут подсунуть условие о прохождение ТО (смена масла/ фильтров, сброс ошибок в БК) на определенном пробеге. Я так имел негативный опыт в Америке, где взяли машину в Нью-Йорке на 20 дней, а сдавали ее в Сан-Франциско. Т к я не прошел ТО, то с меня удержали около 100 баксов.

Приготовься к тому, что крупные конторы проката машин будут чарджить с твоей карточки деньги - от 500 ойро. Внимательно стоит следить где ты оставляешь машину, если ты кому то мешаешь, что как показывает моя практика, толерантные ойропейцы не поленяццо и поцарапают тебе машину ключом или чем нить похожим ( у меня были подобные случаи в Испании и Германии), хотя я особо никому не мешал и правил парковки особо не нарушал, что в последствии вызвало списание средств с ранее зачардженной суммы, что было немного неприятно.

Вот пока все, что я вспомнил.
Если нужны уточнения, то задавая вопросы - постараемся ответить на них.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Мои советы будут для тех, кто хочет сэкономить Smile
- Проживание. Самый дешевый способ проживания (если не считать вписки и каучсерфинг) - это хостелы. Весьма удобно, если едете компанией с четным количеством человек: можно забронировать комнату с 4 кроватями, например, и обойдется это вам в среднем 15 евро/ночь с человека. При этом может быть включен завтрак, а жить вы можете в самом центре города. Также отличный вариант для тех, кто не брезгует ночевать в комнате с другими людьми: стоимость ночи тогда может быть даже и 7 евро! Бронирую я всегда на www.hostelworld.com Русский язык в описаниях хостелов там представлен гуглтранслейтом, правда, поэтому кому понятнее - лучше на инглише смотрите Smile

- Оплата онлайн. Может быть какой-то отель или авиакомпания примут вашу зарплатную Visa Electron или Maestro, но в принципе для брони нужно использовать Visa Classic или Mastercard Standart. Обслуживание такой карты вам может обойтись в среднем в 10 долларов в год, но зато проблемы в бронировании возникнут врядли.

- Трансфер. Автобусы, которые едут через несколько стран, например из Минска через Варшаву в Прагу стоят всегда дороже, чем если вы отдельно поедете из Минска в Варшаву, а из Варшавы в Прагу. В европе есть отличные автобусные перевозчики, такие как http://ecolines.net/ru/ , www.simpleexpress.eu/ru/ , http://www.polskibus.com/en , http://www.studentagency.eu/ и др. Польским бусом мы добирались из Праги в Варшаву за 20 евро, на двухэтажном автобусе в месте прямо над водителем!. "Студ. агенством" - за 14 евро из Вены в Прагу.

Также дешевыми могут быть самолеты бюджетных авиакомпаний, лоукостов. Я летал www.airbaltic.com, скоро полечу через www.ryanair.com и http://wizzair.com/ru-RU/Search
Если покупать билеты на самолеты за 1,5 - 2 месяца до полета, то может получиться даже дешевле, чем автобусами/поездами. Полет за 10-20-30 евро из одной европейской столицы во вторую, если не брать с собой ненужное, а огриничиться рюкзаком за плечами, который будет как ручная кладь, а не багаж - абсолютно реальная вещь.

- Такси: аэропортные барыги обычно заламывают двойный и тройные цены, всегда намного дешевле заказать такси по телефону из города.

Нюансов тут много, в принципе. Просто если использовать эти варианты, то даже при наличии небольших денег можно себе позволить путешествовать куда как чаще, чем раз в год Wink2
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Граждане, у меня такой вот вопрос. Кто как покупает авиабилеты через Энторнеты?
Бывают ситуации, когда на сайтах самих авиаперевозчиков это сделать дороже, да и билеты не всегда есть на удобные тебе даты и время. Поэтому я обратился к такой штуке, как конторы по их бронированию, которые могут предоставить тебе квитки сразу на самолеты сразу нескольких авиакомпаний.

Билеты в Киев давеча покупал через сервис Eviterra.com, все было ок в итоге, НО! Вернувшись обратно, обнаружил, что эта компания разорилась, и я чудом только улетел и не был оставлен с голой жопой в аэропорту.

Отсюда вопрос. Пользуетесь ли вы услугами перекупщиков и кого можете посоветовать?
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Не пользуюсь.

Покупаю обычно через сайты компаний или momondo.com.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Odinum, таки через момондо.ком тебя и направляют на сайт такого перекупщика. Меня направили, например, на АйрТикетс.ру
http://reservations.airtickets.com/airtickets/ru/price.do?v=0&scurrency=RUB&sid=1&xid=1389854730833
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Вот это поворот!

Не знал, но учту на будущее.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Ищу билеты на aviasales.ru как правило. Если регулярка там есть самые хорошие предложения со стыковками если надо и ссылки на перекупов а-ля anywayanyday итд
Билеты на чартер (в Египет) беру либо с рук по звонку, либо вот тут (но вряд ли это кому понадобится): ticket-club.ru
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Советы путешественников путешественникам
Загрузка...
Быстрый вход: