Текущее время: суббота, 20 апреля 2024, 01:54
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
А почему бы не создать тему об этом направлении метал-музыки? В этом жанре есть немало интересных и очень хороших групп.
Конечно, это направление не так известно, как, например, пауэр или трэш, но, имхо, списывать его со счетов не стоит. Полагаю, что нет смысла создавать темы по отдельным представителям, за редким исключением, разумеется.
Краткое описание стиля По этой же ссылке можно ознакомиться с кратким списком представителей этого жанра.
Как вы относитесь к авангардному металу? Каких представителей этого направления вы слушаете? На каких посоветуете обратить внимание?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Список групп, конечно, доставляет. Кого там только нет. Но это и не удивительно, учитывая необычайно содержательное описание стиля. "Поиск и использование нешаблонных аранжировок" - это каких аранжировок; "Использование нестандартных вокальных или инструментальных приёмов" - каких именно приемов; "Частые заимствования из индустриального метала, осовремененной (авангардной) классической музыки и, иногда, джаза (вернее, фри-джаза и авангардного джаза), а время от времени и других жанров" - тонкий намек на вторичность музыки перечисленных групп; "Использование необычных созвучий" - вообще шикарно; и т.д.

Думаю, музыканты этих коллективов очень удивились бы, узнав, что они работают в рамках одного стиля.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Tenabrae писал(а):
Думаю, музыканты этих коллективов очень удивились бы, узнав, что они работают в рамках одного стиля.

Это вы еще расширенный список т. н. "экспериментального" метала не видели. Там вообще все свалено в одну кучу.:-)
Tenabrae, а как таковой стиль не пользуется бешеной популярностью, поэтому расплывчатость формулировок, имхо, вполне оправдана. Да и само слово "авангард" намекает на некоторую необычность и нестандартность. Кстати, нередки случаи, когда группу можно отнести к нескольким жанрам. Но если вы хотите "помочь и исправить", то я буду только за.Smile

Не буду напоминать про неплохо известную в рамках этого форума группу "Diablo Swing Orchestra" (к тому же, о них есть отдельная тема).
Парочка образцов жанра:
Американская группа Stolen Babies (про нее, кстати, тема есть, но она, к сожалению, заглохла уже давно). Женский вокал, неплохие аранжировки.
A year of judges
Never Come Back
Польская группа Lux Occulta
Mother Pandora
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Misty писал(а):
Но если вы хотите "помочь и исправить", то я буду только за.

Нет уж, увольте. В силу моей неприязни к практически любому "авангарду". Просто я по опыту знаю, что, зачастую, за нарочитой новизной и экспериментаторством скрывается желание замаскировать собственную бездарность, прикрыв ее пеленой "глубинного смысла".
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
То ж какая тема прозябает. Апну ее слегка, дабы не потерять. И в скором времени быть простыне!
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
тонкий намек на вторичность музыки перечисленных групп

Ну да, только вот сложно представить, как тогда в контексте "вторичности" можно описать 95% метала и рок-музыки относительно перечисленных групп, бгг.

Овонгард - суть тот же прог, только, гм, прог.

Поясню.
Во-первых, потому что они у меня валяются в одной папке.
Во-вторых. В самом проге уже довольно давно выделилась мейнстримовые категории - в основном группы, копирующие предковые реликты (FW, Queensrÿche, DT и ряд других основоположников, проистекающих от NWOBHM и американского трэша) и элементы их звучания. То есть, progressive - уже давно не, хм, идеологическая установка, а, зачастую, просто-напросто тэг-маркёр, обозначающий "вот тут вы найдёте X, Y, Z и ещё унылые синтовые запилы с закосом под аналоговый звук". Или, например, jazz metal fusion, которым уже никого не удивить, да и новые группы этого подстиля отчего-то уже практически и не пытаются создавать что-то своё.

Авангард-метал же - это тот прог, который продолжает экспериментировать и расширять узкоколейные звуковые пласты побирающегося по углам направления, чёрт знает какое десятилетие варящегося в собственном соку (митала, то бишь). Это ещё и тот универсальный зонтичный термин, который, в принципе, легко способен объединять абсолютно разнородные и не имеющие ничего общего "звуковые единицы". Что-то вроде "инди", да, только с музыкальными коннотациями. То есть, это никак не гомогенный стиль - это категория. В принципе, в этой категории тоже можно выделить тренд - эклектика и следование некоторым общим эстетическим категориям (театральность, например). Но это именно что только идейная составляющая, а так, конечно же, DSO, Akphaezya, Waltari, Unexpect, поздние Arcturus, Gorguts и другие не имеют между собой ничего общего.

Чтобы отделить эту категорию от категории по имени "experimental", можно обозначить довольно реалистичные границы. Первое - avantgarde metal почти всегда так или иначе, какого бы уровня эклектика не была, склоняется в сторону своей сталепрокатной сущности. Второе - будучи продолжателем идей прога, avant-metal техничен и "профессионален" в той или иной мере как минимум выше среднего по палате.
Форум / Music Reviews / Avant-garde metal
Загрузка...
Быстрый вход: