Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 19:21
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Итааак...Поговорим о Высшем.Предлагаю просто обсуждатб философов и философии в частности.

Для начала,хотелось бы узнать,кого из философов вы любите и принадлежите ли по верованиям к какой-нибудь религии(если вообще верите),или просто какая из религий вам ближе и почему.В общем: отвечайте.Ждём'с :grin:

Ой, надо и самой ответить...Из философии люблю и уважаю греков (Сокрааат!!!), также очень люблю и Восточных философов (Лао-цзы,Конфуций),в принципе из европейских неплохо отношучь к Ницше, хотя у него всё и как-то по-сумасшедшему,зато красиво и есть интересные мысли.


Binelgina
Давайте не будем путать понятии религии и философии. А также..сатанизме ( Confused ), который сам по себе является разновидностью мировоззрения. Если хотите поговорить об этом отдельно - создайте соответсвующую тему. Не нужно мешать "божий дар с яичницей". Хотите погворить отдельно о религии - своя тема. О различности мировоззрений (в т.ч. сатанизм) - своя тема. Здесь святое - философия!
з.ы. твой пост немного поправила
Последний раз редактировалось: Сольвейг (21 мая 2006, 23:31); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
О своих религиозных воззрениях я промолчу (они сложные, запутанные и всех злят Very Happy ), а вот о любимых философах напишу с удовольствием.
так же как и Сольвейг, с уважением отношусь к античным философам: люблю раннегреческих товарищей, веселые они (Зенон и т.д.), стоиков, особенно Сенеку. С Сократом было бы интересно поговорить. Что касается европейских философов... У Ницше есть очень правилные мысли, но по духу он мне не близок. Гегеля люблю за философию истории. Канта - за категорический императив Smile. Нежной любовью люблю экзистенциалистов во главе с Сартром. Сартр привлекает меня не только философией, с котрой я почти соглашаюсь, но и тем, что он, пожалуй, единственный из философов умеет выразить свои мысли человеческим языком: Сартр - философ неотделим от Сартра-талантливого писателя. Интересный человек... жаль, он умер, недовольный своим творчеством.

Восточные философии и религии - это отдельный разговор. Они мне очень интересны, особенно дзен-буддизм, но беда в том, что их нельзя познать наполовину, слегка. Или это поглощает тебя целиком, или никак. Чтобы по-настоящему понять дзен или дао, нужно начинать с чистого листа, вычистить свой мозг добела (притча "Чашка чая" в теме "Философия инета"). А у меня пока не столько свободного времени, чтобы опустошать свою чашку и наполнять ее дзен или подобной кашейVery Happy.

Сольвейг, а что именно тебе рассказать о ламаизме? Да, это одно из направлений буддизма, одно из самых распространенных. Термин "ламаизм" неточен, потому что сами последователи этой религии ламаистами себя не называют и больше известны как "желтошапочники" или "желтоверцы". Про ламаизм известно немного, особенно про то, чем он конкретно отличается от обыкновенного буддизма. Выделяют основное отличие: ламаисты признают нирвану и сансару, но объединяют эти два понятия в понятие конечной пустоты (материальный мир) и бесконечной пустоты (духовный мир). Еще есть куча мелких отличий вроде того, сколько тел у Будды, во сколько стадий достигается просветление и т.д.
Цитата:
Усиленный акцент в философском и нравственом учении ламаизма сделан на "колесо жизни" (бхавачакра), в практике медитации - на роль мандалы, в мифологии - на образ страны всеобщего благоденствия и счастья Шамбалы. В ламаизме зародился и получил развитие отсутствующий в иных формах буддизма институт "живых божеств" - концепция перерождения и воплощения божеств пантеона в тела реальных земных людей (тулку, хубилганы, гэгэны и хутухты).

Еще ламаисты ио всех сил стремятся к просветлению, поэтому активно занимаются тантрической йогой. Считается, что достигшие особых успехов в этом непростом деле могут растапливать лед без микроволновки и оживлять людей в состоянии клинической смерти без электрошока.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
А мне от Бардачка по наследству достались три "С" - Сократ, Сенека и Сартр, за что ему большое спасибо. Надеюсь, дзен-буддизм мне от него не достанется.
Что касается религии - предпочитаю "избитое клише" - Бог у меня в душе.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
и тут философия!!!Нет это невозможно!Мне в инсте и так первого ее сдавать да еще интернет экзаменом!Новая фенька нашего образования.Вообще я философию люблю,но только не в таком виде,как у нас преподают.Любимым философом наверное назову Достоевского
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Knopa, да, клёво, я тоже Достоевского люблю... почти все его книги прочитала в возрасте 13-14 лет, кроме "Идиота". Тогда что-то тяжеловато мне его было читать... Зато потом... после того уже, как был снят одноименный фильм, решила прочесть, и пребываю в восторге до сих пор, а образ Настасьи Филипповны глубоко запал в душу. И вообще, считаю, мало кто из писателей умеет так же хорошо выразить в словах человеческие чувства. Может, Камю ещё только... несколько лет назад его книги сильно изменили моё мировоззрение. Обычно люди либо начинают ненавидеть его идеи, либо становятся его фанатами. Но в любом случае, он нашел ключ к человеческому существу, к разгадке души, к тайным помыслам. Обычно героями произведений являются "отрицательные" персонажи, воюющие с обществом и его обезличивающими нормами, шаблонами жизни. Их поступки могут неприятно шокировать читателя, но дело в том, что среди душевных свойств, мыслей и настроений героя человек непременно находит и свои мысли, чувства. Получается, что читатель как бы видит своё отражение, свои эмоции, поднятые из тайников подсознания. Это может научить человека жить без зависимости от мнения людей, воспринимать себя таким, какой он есть.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Из философов знаком с работами немногих:
Прочитав книжку Дж.Лондона "Мартин Идэн" загорелся желанием ознакомится с мыслями Герберта Спенсера. Неплохой упор на биологию и логику в принцыпе, но всё же с кое чем я бы не был так категоричен.
Как-то когда философию в ВУЗе изучали мне понравилось кое-что из Декарта, но углублятся не стал. Да и позитивизм всякого рода - это вообще хорошо. Порой надо даже через "немогу" и "не хочу" заставлять себя быть соронником какой-то позитивной идеи. Так жить интересней.

Но тем не менее у меня постоянно с детства ещё вырабатывается своя философия с подробностями которей наверно поделюсь позже если тема пойдётWink

--

Религиях... вкратце
В буддизме невижу ничего хорошего, из того что понял по крайней мере.
нирвана...отсутствие страданий...просветление...То что более аскетично иногда надо относится к реальности это да, но игнорить не надо да и неромантично это всё как-то :-)

Ислам. Всегда считал что чрезмерное нормирование к добру не приводит. Конечно в истории человечества Ислам отыграл очень важную роль но... Столько ненужных выдумок которыми грешит пожалуй большинство религий. Хотя интересные моменты есть в т.ч. переплетение с христианством в нек-рых догмах.

Христианство. В большей или меньшей мере считаю себя христианином, хотя взгляды довольно сильно отличаются от установленых догматов а порой противоположны.
Православные довели многое то абсурда ("священный хрен" вспоминается Laughing 3 да и "пожертвования" всякие. Не по-христиански это)
Католики нравятся традициями но не более (не теми традициями что они прославились в средневековье)
У различных Протестантов порой бывают интересные мысли но заблуждений зачастую ещё больше. Да и смысл во всяких обьединениях зачастую двусмыслинный.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Нравится философия Рене Декарта (рационалЫст).
Особенно привлекают: принцип всеотвержимости:
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Да. Все правильно сказано. Все великие философы не ограничивались, собственно, этой наукой.
Не могу вспомнить ни одного такого. Декарт, Паскаль, Лейбниц, Лоренц, если постарше: Архимед, Пифагор, Гераклид и т.д. Все они были людьми чрезвычайно одаренными и всесторонне развитыми. Вот, допустим, пресловутый Да Винчи. Многие называют его прежде всего как художника. Но картин то у него всего 15, если не ошибаюсь. (Не считая зарисовок, чертежей и проч.) А в скольких областях науки и искусства он достиг невероятных успехов. Даже перечислить затрудняюсь. Развивать надо оба полушария. Вот вывод, который следует сделать из мировой истории гениальных личностей. Только так.

Вот, кстати, почему литературные критики, журналисты, психологи и др. которые в процессе образования изучают так много книг, статей, рецензий никогда не блещут на той ниве, которую критикуют ??? Наверно, потому, что дело не в количестве прочитанных страниц, не в количестве знакомых авторов. Все это лженауки, друзья мои. Истинный талант проявляется в творчестве, а не в жонглировании семантическими терминами и написании никому не нужных диссертаций.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Я всецело следую философии А. Камю. Мне нравятся мысли этого человека о мире, жизни...
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Поскольку речь идет о своей философии... хотелось бы немного повернуть в свою, близкую мне сторону. Wink

Хочу рассказать о том, что можно взять для себя из "Корзины фруктов", немного переплету со своим мировоззрением. :-) Иногда аниме действеннее и глубже любых философий. Cheesy

Обращение идет прежде всего к жизненной философии. Потому что весь спектр теорий, который ты не можешь применить на практике, либо который бесполезен, мало чего стоит лично для меня. (Другое дело в том, что я с легкостью нахожу своим знаниям применение. Smile)

Философы древности опирались на природу человека, на окружающий его мир, выстраивали законы, модели, предлагали схемы. Кто-то считал важным разум, кто-то - муки и страдания. Социологи холодно изучали отношения, укладывая это в научные термины, нагромождая горы профессиональных понятий. А в наших чувствах всё это время прятались ответы и загадки на все вопросы, касающиеся нас самих. Мы - движущая сила. "Познай себя" - с тех пор ничего не изменилось. Проще, чем тебе кажется... Счастье ближе, чем оно есть...

Итак, философия 'Fruits Basket'.

Мы живём. Мы можем ошибаться, но не стоит пенять на себя больше, чем мы этого заслуживаем. Иногда мы ненавидим себя за тот или иной поступок. Мы неуверенны, и стыдимся этого, стыдимся нашей слабости, потому что думаем: если мы стыдимся этого, другие будут нас за это не любить, они будут плохо с нами обращаться.

Иногда нужны простые, понятные слова.

Мы всё же боимся остаться наедине с собой, ибо тогда остается единственный путь - в себя, и единственный путь означает, что у тебя нет выбора, нет выхода, поддержки, ты сломаешься, ты не сможешь бороться...

Но есть и другие люди. Не стоит отвергать их всех, или хотя бы выборочно, сразу, говоря: "Мы такие, а они - другие, вот и всё". Нужно пытаться понимать...

Потому что на самом деле не важна эта разница. Потому что что-то есть у тебя, а что-то - у другого, и у него этого не отнять; и ты рад этому, ты уважаешь в другом то, чего нет у тебя, ты не завидуешь, ты восхищаешься...

Не нужно пытаться изменить других, не претендуйте на это. Человек всегда должен иметь свободу выбора, находить свой путь. Принимайте это как часть его, потому что иначе... чем вы будете лучше других?

Нельзя принимать себя хуже, чем ты есть, нельзя унижать себя - это величайшее преступление - думать, что ты неудачник. Не нужно стыдиться перед собой своих чувств, своих слез. Не нужно пытаться подделываться под кого-то, будь то "плохой парень" или "звезда". Имидж силы, уверенности... задай самый простой вопрос: счастлив ли ты от этого?

Пусть ты подавлен, иногда падаешь духом, - не вини себя за это, верь в скорое своё возвращение.

Нужно оставаться самим собой, не забывать себя, настоящего, искреннего, без того, на что сейчас существует мода жизни, без той маски, которую ты носишь, которую ты привык носить с детства...

Не стоит стыдиться своих чувств, ведь можно преодолеть неуверенность, колебания. Молчание так часто порождает непонимание, непонимание так часто порождает неприязнь, жестокость! Если мы не будем тянуться к другим, как другие потянутся к нам?

Быть может, ты чуть-чуть эгоистичен, и в своих чувствах к другим требуешь повышенного внимания, но - на миг забудь о том, что ты хочешь счастья для себя, и подумай: а как же чувства другого? Пренебрегая ими, не думая о чувствах других, ты можешь очень больно обжечься однажды.

Ведь каждый хочет, чтобы его любили, не так ли? Озлобленность на мир - она переплетается с подсознательной озлобленностью на себя. И... как можно полюбить того, кто не любит самого себя? Очень сложно... Никто не может сделать счастливым другого, если он несчастлив сам, но он может найти поддержку в любящих его людях. Если тебе не скажут, что тебя любят - то кто? И, слыша эти слова, ты начинаешь верить в себя... ты хочешь стать лучше ради других.

Мы смотрим вперед с открытыми глазами, мы впитываем, живя для других, для друзей... пусть скажут нам: "Зачем вы пытаетесь уверить нас, что любите нас, что живете для нас, зачем вы желаете жить со всеми в мире? Не подделываетесь ли вы просто?" Пусть думают и так... на самом деле для нас это уже и не так важно - когда мы можем относиться к каждому честно, открыто, когда мы пытаемся утешить каждого, кто нуждается в словах поддержки, и радоваться, видя радость, с другими, находить новые миры в друзьях, с близкими людьми, которых ты обрел в своем жизненном поиске, познавать с ними... просто верить... что мы живём - а это главное.

И тогда - какое счастье! - знать, что ты даришь улыбку - и человек находит себя, улыбаясь тебе в ответ... признательность без границ, без счетов, безграничное доверие, бесконечный источник жизни... дружба, из которой стоит черпать. И не нужно умалять значение того, что приносит хоть каплю радости, ибо эта капля поистине драгоценна.

Мне нравится, например, заключительная песня:

Я всегда хотел одного.
Страстно желал глубоко в сердце...
чтобы родители обнимали меня...
дом куда можно вернуться.
Место где бы все улыбались.
Откуда никто не хочет уходить.
Тёплое место.
Приятные люди.
Они существуют!
Верно!
Весёлое застолье
Давайте все дружно сядем
От сегодняшних слёз
Завтра мы будем сильней
Чудесна любовь и жизнь...
Прекрасна любовь и жизнь...
Чудесна любовь и жизнь...


пусть только кое-что теперь посмеет сказать, что аниме - фигня! Wink Laughing 3
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Нет, анимешки не фигня. Но что-то неуловимо однообразное в большинстве из них всё-же есть. Но вот эта философия мне не нравится. Слишком слащаво и банально лично для меня. Вроде бы всё правильно и умно, но как-то тошнотно от такой безупречной жизни. Без боли и страданий не родится Личность.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Не согласна, при просмотре "Корзины фруктов" не возникает ощущения, что это "приторно-слащаво", жизнь у девочки не так уж и легкая; вот мило и прЭлестно - это да Cheesy ...Да и неужели это выглядит не требующим никаких усилий для следования, лёгким? Любить людей просто? Мне кажется, чаще легче их не любить... Razz

Насчет того, что выше изложенная философия "вроде правильна" и т п... Confused Хм, искренне считаю, что абсолютно правильной, завершенной, умной и безгрешной является исключительно философия Гегеля (отчего у Кьеркегора, Шопенгауэра и Ницше сорвало башню Cool ).
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Говоря о философах порекомендую всем Айн Рэнд. Это по настоящему свежее дыхание для русской мысли. Очень жаль, что она по сей день мало известна в России. А ведь её можно назвать в чём-то русской писательницей. Она имеет русское происхождение, хоть и писала на английском языке.
Её философское направление она сама называет объективизмом. В кое каких деталях я мог бы покритиковать её, но в целом это то, что я рекомендую всем.
Кратко её идеи изложены в книге "Благодетель Эгоизма" (The virtue of selfishness).
А более развернуто и применительно к жизни в художественных романах Источник (The Fountainhead) и Атлант Расправил Плечи (Atlas Shrugged).
Форум / Флейм анлимитед / Ma Philosophie...
Загрузка...
Быстрый вход: