Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 08:35
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:


В общем, название темы и выше приведённая цитата говорят сами за себя. Я думаю, в этой теме есть что обсудить, а именно: считаете ли вы мат и нецензурную лексику приемлемыми в общем и целом? В общении? В литературных текстах? На радио, телевидении? На форуме, в конце концов? Very Happy Часто ли вы выражаетесь или считаете это для себя неприемлемым? И где границы того самого мата? И т.д., и т.п. Smile

Скажу сразу про себя. Матерюсь нечасто. Могу ввернуть словцо ради шутки или там, где "из песни слов не выкинешь". Иногда и в жаркой дискуссии могу обронить. Однако существуют две ситуации, где я могу использовать аж "трёхэтажные" и через каждое слово: а) меня довели, и я в неконтролируемом состоянии истерики; б) я в стельку пьяная (в общем, этот фактор и является для окружающих показателем моего такого состояния). Very Happy

Ну и хватит для начала. Smile
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Inna.Skryabina, у меня в семье матом не разговаривают и не ругаются. Потому, помню, был шок, когда начала ездить в электричке Москва-Петушки в институт. Потом попала на предприятие с заводом, где слово "х**ня" может обозначать до 50 устройств и деталей Very Happy мое к этому отношение? Да нейтральное. К работягам из славного места Петушки вообще вопросов нет. Остальным..Главное-уметь пользоваться. Есть люди, которые(как та же Раневская) слово жЕпа скажут так элегантно-любо дорого слушать.
Сама я мат использую, но осознанно. То есть, когда я стучусь локтем обо что-то, выхожу из себя- не выражаюсь. Случайно обсценная лексика не полезет.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Simon Ronnèr-Farmer, мы тоже в семье друг с другом матом не разговариваем, если что. Very Happy От мамы я за всю свою жизнь не то, что мата, а даже слова *опа не слышала. Smile

И понятное дело, что всё хорошо к месту и надо уметь использовать, это вроде очевидные вещи, и я даже не знаю, что ещё в этом пункте можно обсудить.

Ещё скажу такую вещь, что больше уважаю людей, которые могут к месту употреблять, чем не употреблять совсем (это даже не только к мату может относиться Very Happy ). И вообще уважаю людей, которые не боятся брать на себя ответственность использовать сильные слова (не обязательно матерные, кстати). А вот тех, у которых всё вечно "мило", "нормально", "неплохо" и прочее "ни рыба, ни мясо" - да ну, унылость какая.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Категорически не приемлю в обычной речи. Режет ухо ужасно, я смысла того, что мне человек говорит, используя мат, не могу уловить, ухо заостряет внимание на мате. И человек у меня сразу вызывает отрицательное отношение и нежелание дальше общаться.
Единственный вариант, где хоть как-то можно мат применить и я на очень маленькую долю могу допустить какое-нибудь словечко из серии бл*, когда, например, со всего разбегу ударяешься ногой о ножку стола. Или тебе на уже другую ногу падает телефон боком. В таких случаях в сердцах, так сказать, еще как-то можно потерпеть. И то, единожды и "в сердцах".

Помимо мата я негативно отношусь к использованию слов-паразитов: как бы, типа, в общем, ну короче и т.д. Они мне тоже жутко режут слух, и я начинаю думать не о предмете разговора, а о том, когда этот человек в своей речи снова употребит слово-паразит. Сбивает оно с толку.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Inna.Skryabina, думаю, с этим можно только родиться. Кому-то ведь идет подобная сильная лексика. Женщине, так вообще, нужно быть еще осторожнее с этим делом, очень легко перейти грань сильные слова/грубые слова.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
А я люблю матюки.Very Happy И похабные стишки Ивана Баркова люблю. И песни Сектора Газа. И потрясающие рассказы Лидии Раевской, где мат на мате и матом погоняет. И фейсбучик Татьянюрьны Соломатиной люблю, где крепкое словцо – дело обычное.Smile

Но! Все это я люблю, потому что мат там присутствует (притом, что количество его от случая к случаю варьируется от нескольких точечных ударчиков нужным словом до трехэтажного плотным слоем) годно, в тему и ОРГАНИЧНО. А этот критерий измеряется ничем иным, как моим субъективным встроенным матометром. Smile

Это я к тому, что всему свое место. Я прекрасно знаю, где, когда и почему мат категорически недопустим, - и не допускаю его ни при каких обстоятельствах. Также я знаю и чувствую, где (в компании каких людей и при каких обстоятельствах) использование той или иной обсценной и/или табуированной лексической конструкции не только допустимо, но и органично. И использую. Да, я спокойно использую матерные слова в общении с теми или иными друзьями (которые, кстати, все с высшим образованием, из хороших семей, в которых (как и в моей) матом ругаться не принято). Но я всегда знаю грань. И – да, я, как и Соня, мат использую совершенно осознанно. На 146 процентов осознанно. Случайным образом у меня это не вылетает. Практически полностью исключено.

Людей, которые умеют пользоваться матом (то есть применяют его, так сказать, «в тему» - в нужный момент, в подходящих обстоятельствах и так виртуозно, что аж иногда эстетическое удовольствие получаешь! Very Happy) – уважаю. Тех же, кто на нем тупо разговаривает, не зная рамок и границ, - не одобряю. Тем более, в публичных местах. Все-таки нельзя не считаться с тем фактом, что лексика это табуированная, и ее публичное использование является в ряде случаев формальным основанием для применения к нарушителю административной ответственности. С этим нельзя не считаться.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Я полностью разделяю мнение Vera_Donovan по поводу матюков. Це я любив, но весьма к месту.

Единственное место где я на обсценной лексике разговариваю (причем без прикрас и очень однообразно) - это автомобиль. На дороге я чувствую себя ДАртан Михаилом Боярским в окружении пидора гвардейцев Кардинала, ничего не могу с собой поделать. В частности, другие участники дорожного движения в моих глазах делятся на несколько категорий (лексика смягчена по понятным причинам): "офигевший гомосексуалист", "наглый гомосексуалист", "тупой гомосексуалист" и "вежливый гомосексуалист". Уверенное движение в потоке автомобилей называется не иначе как "фигачить". А стояние в пробке - "унылая мастурбация". Very Happy

Кароч, не вижу ничего плохого в крепком словце в понимающей компании или в стрессовой ситуации, например. И песни группы Ленинград с Сектором Газа очень люблю! Рулез Very Happy
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Я предпочитаю на работе выражаться ругательствами собственного сочинения, либо мало распространенными ругательствами. Моё любимое в последнее время - "Срань господня!" тоном Володарского.
Очень люблю в последнее время использовать в различных сочетаниях слова Содом и содомия. Содом как известно, не Москва. Слово задница тоже котирую адово, как и различные паучизмы тащемто например.
Из матерных ругательств люблю цитировать Зеленого Слоника. Я начинаю тривиально материться как правило когда я злой и/или уставший. Вульгарный мат через слово с моей стороны означает как правило что лучше вообще ко мне не приближаться или же немедленно исчезнуть.

Некоторые люди матерятся хоть и вульгарно, но органично и не зло. От них другого и не ждешь. Это, как уже упоминалось, различный советского замеса рабочий класс (потому что современный рабочий это очень часто чувак который демонстрирует тебе варианты дверных ручек на айпэде и выглядит как будто он в этой спецовке снимается в порно а не монтирует дверь).
До сих пор к сожалению на работе многие вопросы обсуждать без мата не получается. Тогда на совещаниях женщин просят удалиться и начинают разговор по существу.
Меня не раздражает мат как таковой. Меня раздражает злонамеренность и грубость. А мат сам по себе с ней не связан.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Хоть и баянище, но я каждый раз смотрю и ржу. Very Happy Правда, тут скорее к теме о цензуре. Smile

#10 Ссылка на пост Добавлено:
Не люблю крайности: если человек за рулём, которого ушатали прямо в лобовуху, скажет не "офигевший гомосексуалист" (c), а, допустим, "вот он редиска", то это уже не человек, а робокоп какой-то. Ну и если человек матом разговаривает, то есть подобрать цензурные аналоги чтобы выразить свою мысль не может.
У меня на работе сидит живая иллюстрация "тихой воспитанной твари", такой духовной, просветленной, просвещенной, вечно ко всем доброжелательной пи... объекта бимануального гинекологического исследования. Мёд и сахар, честное слово. Но более лицемерного, лживого, холодного и подлого человека я не встречала. Аж оторопь берет, честное слово. И вот правда, лучше бы она материлась и сморкалась в рукав, чем изображала из себя потомственную дворянку, мелко пакостя и ябедничая.

Я всё.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
В общем-то, мне к словам Веры добавить нечего.

Но закономерность некая есть тут:
Isa la Belle писал(а):
Но более лицемерного, лживого, холодного и подлого человека я не встречала.

Я вот тоже замечала не раз, что если человек ярый противник обсценной лексики или даже сленга, то некая двуличность и презрительность в нем частенько присутствует. Не всегда, но часто. =(

А вот умение вкрутить крепкое словцо - не разговаривать на мате, а просто вставить правильное (ну потому что вещи надо называть своими именами, п***ц, значит, п***ц) - как правило встречается у людей прямолинейных, честных, зачастую - неплохо и разносторонне образованных. По крайней мере, все мои лучшие друзья - те еще матершинники с офигительным образованием и замечательной эрудицией, как-то так совпало. Very Happy

Vera_Donovan писал(а):
Я прекрасно знаю, где, когда и почему мат категорически недопустим, - и не допускаю его ни при каких обстоятельствах.

Да, например, при детях. Матерящиеся ни к месту дети - это отвратительно=/ Выглядит очень гадко. Как-то надо их ограждать от этого, конечно.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Нецензурщина прямо как алкоголь. К месту, в меру и не при детях Very Happy
#13 Ссылка на пост Добавлено:
У меня как у Инны: обычно не матерюсь, в семье не принято, но если сильно зла, может прорвать. Хотя смотря при ком - при начальстве или родне недопустимо в любом случае. Еще варианты - цитата, или когда матерное слово - самое подходящее. Как сказала Эв,
Ehwas писал(а):
п***ц, значит, п***ц

Но в последнее время стараюсь даже восклицания заменять более цензурными выражениями. И мне это нравится, т.к. мат, увы, всё более повсеместен. Вот такая я тихая, воспитанная тварь Laughing 3
Насчёт отношения к остальным: от крепкого словца в обморок не падаю, чаще всего пропускаю мимо ушей (если не меня конкретно кроют). Потому что бывает и правда к месту. Но когда человек матом разговаривает, это мерзко. Даже если это работяги-жители пгт Снегири, где мне пришлось с годик пожить. Вроде бы, другого от них и не ожидаешь, но и отношение к людям соответствующее. То же относится и к тем, кто слова вроде цензурные выбирает, но через слово вставляет "б...дь". Разговаривать надо уметь.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Metaldoom писал(а):
То же относится и к тем, кто слова вроде цензурные выбирает, но через слово вставляет "б...дь".


Когда мат, как слово-паразит - это ужасно, конечно=/
#15 Ссылка на пост Добавлено:
У меня есть товарищ, который ни разу не зануда и не сволочь, но маты тоже не использует (хотя не развопится, если при нем выразиться). А поскольку имеет место прокачанный скилл уперства, упрямства и тотального убеждения в своей правоте, он не гнушается говорить "бл*!" и "с*ка!" , потому что "первое от слова "бляха" (от ремня), а второе - литературное слово" ©. В то же время полный вариант "бл*дь" - это мат и нецезурщина Very Happy "Х*й" тоже говорить нельзя, а "х*р" очень даже пожалуйста. Спорить на тему "вы или крестик снимите, или трусы наденьте" бесполезно, пробовали :=) Еще он юзает глагол "фачиться", что на русский переводится как "еб*ться" и происходит от англ. f*ck.

По сабжу - на все сто согласна с Леной Донован. В семье у меня повсеместно не выражаются, но вполне осознанно могут использовать слова на "б" и "долпайоп", когда это действительно к месту. Бабушка может легко послать меня в жёпу, если я, придя к ней в гости, откажусь навернуть еще одну порцию блинчиков, но не более того.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Simon Ronnèr-Farmer писал(а):
К месту, в меру


Вообще, это золотое правило можно отнести ко всему в жизни. И то, насколько индивид его успешно применяет, и есть показатель интеллектуального развития. Smile Если говорить касательно использования языка, то тут талант нужен не только маты правильно употреблять, да и обычные слова. Некоторые и не матерятся, а так говорят, что плохо становится. Ставший уже чуть ли не легендарным пример Very Happy :

Спойлер. Нажмите для прочтения


А так и одеваться нужно к месту, и краситься нужно к месту и в меру, и замечания другим делать к месту и в меру, и... да список бесконечен.

А что касается примеров из жизни, могу поделиться двумя крайними клиническими случаями из своего опыта.
Пациент №1. Ещё в школе познакомилась с девушкой. Боже, тогда моя психика просто лишилась девственности. Very Happy Я до этого никогда не слышала, чтобы подросток 15-16 лет ТАК матерился. И не просто "*ля" через каждое слово, а очень разнообразно, густо, с обращениями, междометиями, прилагательными, наречиями... Сначала, конечно, был шок. А потом девчонка оказалась очень крутой, умной и интересной, мы долго общались. А к такой "особенности" как-то и привыкла со временем. Сейчас она, кстати, на журфаке МГУ учится. Very Happy
Пациент №2. Опять же в школе был одноклассник. Мнил себя очень высокодуховным, интеллектуально развитым и философски направленным. Очень следил за чистотой речи, не только своей, но и чужой. Причём так усердствовал, что не только маты считал неприемлемыми, но и словечки типа "фигня", "физра", "литра", "тупить" и проч. Ко всем своим одноклассникам обращался исключительно на "Вы", просьбы озвучивал с помощью вопроса "Не соизволите ли Вы...?". Чесслово, я не вру. Very Happy Я думаю, о масштабах фейспалма, вызванного этим товарищем, и говорить не стоит.

Так что да, в меру, к месту. И не при детях тоже. Very Happy
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Потом попала на предприятие с заводом, где слово "х**ня" может обозначать до 50 устройств и деталей Very Happy мое к этому отношение? Да нейтральное. К работягам из славного места Петушки вообще вопросов нет.


Если работала там где я думаю, то и периодически быть синим там тоже было в порядке вещей.

Цитата:
Единственное место где я на обсценной лексике разговариваю (причем без прикрас и очень однообразно) - это автомобиль.


Ну что ты врёшь, а когда видишь что все союзники едут на 1 фланг или арта@@@@@ взрывает тебе бк.

Если по теме, то без мата иногда ни как, человек тебя даже не поймёт если скажешь иначе. И без него ни как во многих ситуациях, будь то какая нибудь игра, разговор, работа, посиделки в баре с друзьями и тд. Вопрос в другом когда его применять и к месту ли он будет. А общаться постоянно на нём постоянно во всех ситуациях это идиотизм.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Да, например, при детях.

Вот именно. А дети впитывают в себя все оооочень быстро. Сами не успеете оглянуться.
Мы будучи дома перестали употреблять даже слова типа херня, фигня, срач, блин, офигел и т.п. Хотя к ним я спокойна.
Потому что вот простой пример. Мой полуторагодовалый сын, глядя на нас, уже говорит спасибо и пожалуйста, т.к. мы стараемся их почаще употреблять в общении. И специально его этому никто не учил! Сами в шоке.
Я представляю, что было бы, если бы мы "вставляли крепкое словцо" через словцо, даже будучи это литературно уместным.

И ко всему прочему может это и лицемерно, но получать замечания от воспитательниц детского сада или школы, краснея каждый раз за то, что мой сын бранится, как подзаборный сапожник, я не хочу.

Я считаю, что в наше время умение выразить свои мысли без "крепкого словца", и при этом без вариативных девочка-ромашковых "редисок" и "офигевших гомосексуалистов" так, чтобы все тебя поняли, гораздо ценнее, чем хоть и литературнее краше, но все-таки крепче и матернее высказать это самое словцо. А это умение, как я считаю, приходит с опытом и, возможно, возрастом.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Отношение к мату... а фиг знает. Как уже было сказано выше, зависит от времени, места, обстоятельств, компании и умения пользоваться.
Когда мои друзья изящно и ненавязчиво вставляют матершинства в свои монологи, отношение абсолютно спокойное. Правда насчёт себя я сомневаюсь, что умею ненавязчиво мат использовать; он у меня скорее вырывается на эмоциях. Хотя, может, я за собой просто не замечала...
А когда в общественном транспорте попадаются индивиды, матерящиеся так, чтоб всем вокруг слышно было, от этого просто коробит.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Inna.Skryabina писал(а):
К месту, в меру

Вообще, это золотое правило можно отнести ко всему в жизни.


Например к убийствам и изнасилованиям.
Форум / Флейм анлимитед / Мат и нецензурная лексика
Загрузка...
Быстрый вход: