Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 16:03
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Давайте обсудим, друже, почему бы и нет?

Смотрели ли, много ли смотрели, али же только "Иронию судьбы" перед Новым Годом, любим ли, не любим, если любим, то что, и т.д., и т.п. Какие любимые советские актёры, актрисы, режиссёры и проч. А в детстве какими мультиками баловались и др.

Сама начну с самого приятного, с мультиков. Very Happy
Я просто обожаю "Трое из Простоквашино", это шедевррр!11 До сих пор пересматриваю. Могу цитировать Матроскина вечно, вот он, мужчина моей мечты. Very Happy Еще в детстве любила "Ну, погоди!".

Из фильмов... даже не знаю. Много чего смотрела, но сейчас не могу навскидку назвать какой-то самый любимый, как из комедий, так и из драм. Вроде и люблю "Служебный роман", но что-то уже достал, если честно (не говоря уже об "Иронии судьбы" Rolleyes#2 ). Люблю "Москва слезам не верит", наверное. Фильмы про войну немного раздражают, слишком уж там много патриотизма до крови из носа.

В общем, интересно, что вы скажете по этой теме, а там посмотрим. Smile
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Во времена моих веселых поездок на дачу к родственникам посмотрела довольно много советских фильмов, по крайней мере все более-менее известные картины точно смотрела несколько раз Very Happy

Из кино мне очень нравится "12 стульев", многие реплики можно на цитаты разобрать Smile Уточню, какая версия мне нравится - где режиссер Леонид Гайдай, а в главных ролях Арчил Гомиашвили и Сергей Филиппов. Другой фильм, с Мироновым, вот сколько раз я пыталась посмотреть, ну не нравится мне он, ну никак.

А, как я могла забыть - Операция Ы и другие приключения Шурика! Когда поменьше была, пересмотрела раз стопицот, наверно. Очень уж нравится Smile
Фильм про спортсменку, комсомолку и просто красавицу "Кавказкая пленница", "Брилиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию", "Джентельмены удачи", "Берегись автомобиля" тоже могу назвать любимым Smile
Еще могу упомянуть многосерийный фильм "Место встречи изменить нельзя". Всё никак не могла понять, за что мама любит этот фильм, но совсем недавно начала понимать Smile Фильм и вправду шикарный.

Теперь про мультики. "Трое из простоквашино" и "Ну погоди!" - это мультики, которые я смотрела всё свое детство, куда же без них Smile
Еще тоже недавно просто влюбилась в мультик "Падал прошлогодний снег". Он потрясающий, не могу понять, почему я раньше его не смотрела? Мужичок вызывает умиление со своим "Маловато! Маловато будет!!1" Very Happy

Буду подправлять пост, если вспомню что-нибудь ещё.
*тут должно было быть рассуждение, что раньше мы снимали нормальное кино, а сейчас какую-то муть, но воздержусь*
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Неплохая тема, пожалуй, отпишусь Smile

Начну с того, что я, как человек борн ин ЮЭсЭсА, так сказать, разумеется, росла на хороших советских фильмах. И мультфильмах. Но не чисто на них, потому что как раз после распада того самого юэсэса на рынок хлынуло огромное количество зарубежки, которая поначалу была в диковинку, и оттого мы ее хавали с жадностью оголодавшего бродяги Smile Так что я не могу сказать, что (из того, что принято называть "родом из детства") мне дороже и ностальгичнее - "Ну, погоди!" или "Том и Джерри", "Приключения кота Леопольда" или "Утиные истории", "Гостья из будущего" или "Звездные войны". Так что могу сказать, что с каким-либо особым пиететом к советскому кино и мультфильмам не отношусь. Не считаю это советское безусловно лучшим и более дорогим сердцу, чем что-то другое, инородное. Smile Объективно - как сейчас, так и тогда, снимали и много годноты, и много фуфла. И в совке, и за рубежом. Тут четко паритет для меня.Smile Но вот любимые фильмы и мультики советского производства, конечно же, у меня есть. И о них и хочу ниже поговорить.

Не буду оригинальной в своих приоритетах - я очень люблю "Служебный роман". Отличный фильм, давно разобранный на цитаты. Люблю "Д'Артаньян и три мушкетера" (в основном, из-за музыки и песен). Люблю рязановский, опять же, "Гараж". Люблю многие фильмы Гайдая, но особенно котирую, конечно, "Ивана Васильевича" (в детстве могла его смотреть стопицот раз и знаю чуть ли не наизусть). "12 стульев" как раз мне нравится с Мироновым, я вообще очень люблю этого замечательного актера. Во, "Большую перемену" еще обожаю. Добрый фильм, такой... с позитивной энергетикой, тоже с клевой музыкой и хорошим подбором актеров. Еще не могу не упомянуть "Жестокий романс", тоже классный фильм и бесподобная экранизация классики.

Любила и люблю детские фильмы и фильмы-сказки. Например, "Морозко". И еще, помню, в детстве очень тащилась от сказки "Финист - ясный сокол". Мне безумно нравилось чудище, в которого превратили главного героя. По детству в совсем нежном возрасте оно даже казалось немного страшным. Smile Очень котирую фильм "Приключения Буратино" - ту версию, разумеется, где Санаева с Быковым, где офигенный Этуш и прикольный Басов-Дуремар. Smile Музыка в фильме, кстати, тоже великолепная - и смешные песенки, и меланхоличные вещи вроде "Песни фонарщиков". Но любимый мой детский фильм - безусловно, "Гостья из будущего". Вот просто идеальный детский фильм для меня. Будучи ребенком, я его обожала, я им бредила! И динамичный сюжет, и отличная игра актеров (как взрослых, так и юных), но главное, что мне нравилось в фильме, - это саундтрек. Музыка Евгения Крылатова просто рвала в клочья. И песня "Прекрасное далеко", и музыкальные темы (тема пиратов и та, под которую Алиса с Юлей бежали в пижамах по московским улицам) мне очень нравились. И особенно музыка, под которую после окончания каждой серии шли титры. В общем, всем советским фильмам фильм! До сих пор с удовольствием его смотрю, если случайно натыкаюсь в "телекране". Very Happy

Но самый мой любимый из всех советских фильмов - и детских, и взрослых, и старых, и поновее - это, вне всяких сомнений, "Собачье сердце"! Very Happy Просто браво! Гениальный фильм Бортко, гениальные роли Владимира Толоконникова и Евгения Евстигнеева! Фильм, в котором, блин, уже почти все ключевые диалоги наизусть сами собой выучились Very Happy

Что касается советских мультфильмов - тут тоже не буду особенно оригинальной. И "Ну, погоди!", и "Кот Леопольд", и "Простоквашино", и про Карлсона, который живет на крыше, и про капитана Врунгеля... Да тысячи их! Но! Есть таки любимый из всех. И это "Остров сокровищ". Оригинальный, ни на что не похожий, с потрясающей музыкой и песнями. Smile

Вот как-то так, да. Если что-то важное вспомню по теме - напишу Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Вот, кстати, Vera_Donovan про музыку к фильмам упомянула. Мне кажется, что во многих советских фильма она была просто шикарной! Представлю вам, пожалуй, Топ-10 своих любимых советских "саундтреков". Very Happy Приятного просмотра. Smile

1. "Нежность" из к/ф "Три тополя на Плющихе"

Спойлер. Нажмите для прочтения


2. "Песня о далёкой Родине" из к/ф "Семнадцать мгновений весны"

Спойлер. Нажмите для прочтения


3. "Вальс" из к/ф "Мой нежный и ласковый зверь"

Спойлер. Нажмите для прочтения


4. "Александра" из к/ф "Москва слезам не верит"

Спойлер. Нажмите для прочтения


5. "Ты человек!" из м/ф "Приключения Электроника"

Спойлер. Нажмите для прочтения


6. "Песенка друзей" из м/ф "Бременские музыканты"

Спойлер. Нажмите для прочтения


7. "Для неё любовь забава" из к/ф "Девушка без адреса"

Спойлер. Нажмите для прочтения


8. "Я шагаю по Москве" из к/ф "Я шагаю по Москве"

Спойлер. Нажмите для прочтения


9. "Смуглянка" из к/ф "В бой идут одни старики"

Спойлер. Нажмите для прочтения


10. "Позвони, мне, позвони" из к/ф "Карнавал"

Спойлер. Нажмите для прочтения
#5 Ссылка на пост Добавлено:
А я, наверное, лох и быдло, бо НИКАХДА! (с) не испытывала какого-то особенного трепета к советскому кинематографу. Точнее, даже не так. Я никогда не делила картины на "наши" и "ихние" и смотрела с одинаковым удовольствием или не с неудовольствием продукты как Мос-, Лен- и прочих фильмов, так и Голивудские/Бибисишные/Прочие иностранные картины. Например, одним из первых фильмов, который произвел на меня неизгладимое впечатление, стал подростковый "Освободите Вилли" про мальчика и кита. Через несколько лет нереально потрясли "Ромео и Джульетта" Франко Дзифирелли. А лучшим фильмом о школьном насилии я считаю эстонский "Класс" Ильмара Раага, лучшим фентези - "Властелин Колец" новозеландца Джексона, лучшим мюзиклом - "Призрака Оперы" и далее по списку... Хотя мне никогда нее казалось, что т.н. "ихнее" в чем-то там превосходит отечественное. Шедевры и откровенный кал случаются и с той и с другой стороны. Поэтому у меня в детстве и юнасци сильно горел анус, когда я слышала от знакомых в возрасте под и за сорок о том, что смотреть нужно расововерные и правильные гусские фильмы, а не всякую американскую похабщину. Вот честно, бомбило люто! Я пыталась доказать, что не во всех западных фильмах герои пытаются спасти свою задницу, чешут промежность, рыгают, совокупляются и пропагандируют небогоугодный образ жизни, но все, разумеется, было бестолку и я раз за разом слышала фразу, от которой мой болящий анус просто взрывался: Вот вырастешь и поймешь! Confused
И вот я выросла, но до сих пор не понимаю принципиальной разницы между сериалом про бандюков "Бригадой" и любым голливудским боевиком. Те же яйца, только в профиль.
Но что я в советском кино не люблю стопроцентно и люто, так это сказки. Во многом из-за того, что я не фанатка русских народных сказок, которые лежат в основе почти всего тогдашнего фентези. Образы Ивана-дурака, Емели, Бовы-королевича и кого там еще никогда лично мне не были близки и сколь-нибудь привлекательны. Прибавить к этому весьма предсказуемый сюжет, смешные картонные декорации и специфическую озвучку (я, хоть гусский мне родной, но всегда вслушиваюсь, пытаясь разобрать о тем там беседуют) и поймете, почему я даже "Золушку" не люблю. Правда самым слабым звеном в этой конкретной картине стала карлица (с) товарищ Джугашвили Янина Жеймо. Ну да ладно.

Из мультфильмов мне нравятся истории про попугая и его друга-моряка Рому, про поросёнка Фунтика и про Простоквашино. Остальное тоже как-то мимо кассы, во многом из-за хронометража - 20 минут очень мало для полноценного фильма, пусть и мультипликационного, а на большее советские художники сподабливались редко. Второй минус все тот же - архитипичные сюжеты а-ля Аленький цветочек, Морозко, 12 месяцев. Ну и меня всегда не покидало чувство, что все эти м\ф рассчитаны на взрослых, уж больно они мрачны и готичны. Даже всеми любимый мульт "Малыш и Карлсон" меня дюже угнетал из-за непрорисованных, серых, расплывшихся деталей, которые составляли 60 процентов от картинки.

С комедиями тоже не все так просто. То ли у меня крайне специфическое чувство ю, то ли шо, но мне фильмы про Шурика не кажутся смешными. Мне с детства виделся очень некрасивым и даже отталкивающим внешне актер Александр Демьяненко, поэтому смотреть фильмы с его участием (которые есессно любила моя маман) было попобольно.

При всем при этом, я очень люблю такие фильмы, как "Москва слезам не верит", "Вокзал для двоих", "Холодное лето пятьдесят третьего", "Дочки-матери". Могу пересматривать их по стопиццот раз и кайфовать. ИМХО, но сила и мощь советского кинематографа именно в таких вот бытовых драмах. Я бы даже назвала их квартирными, т.к. все действие разворачивается в обычных квартирах, с обычными людьми, в этих фильмах нет крутых сюжетных замесов, головокружительных поворотов, спецэффектов, особого музыкального сопровождения, костюмов, грима, загорелых мускулистых красавцев, рассекающих с голым торсом, как в американских фильмах, или ботающих на фене, как в современных россиняских. Как мне кажется, такие картины олицетворяют собой само бытие в СССР в те годы. И этим они ценны.

И раз уж зашла такая пьянка, то покажу своих самых любимых советских актеров и актрис, которыми я инспирируюсь при оказии:
секс-символ, эдакий маскулинный самец Николай Караченцев:

Галина Беляева:

Савелий Крамаров:

Красавчик он сомнительный, но блин - какое ж море харизмы. (евгейские мужики они такие...)
И Алексей Ясулович (простите, но он тоже жыт):


Вроде бы все.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Все вышеперечисленные фильмы и мультфильмы смотрел с огромным удовольствием и, соответственно, поддерживаю! Но, действительно, хочу особенно отметить Рязяновский "Гараж" - для меня это реально шедевр!! При том шедевр на все времена! Он был актуален на момент выпуска, в лихие 90-е, и также остается актуален и сегодня! Лично я восхищен тем фактом, что действие всего фильма разворачивается в одном помещении, но, тем не менее, у меня этот фильм проходит на одном дыхании и никогда не надоедает! И ведь также разобран на цитаты! Smile Ну и, конечно, игра актеров!)) В общем, для меня 10 из 10!)

П.С. И, конечно же, "Джентельмены удачи", как же без них))
Форум / Кино, сериалы, телешоу / Советское кино и мультфильмы
Загрузка...
Быстрый вход: