Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 11:57
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
В общем, дорогие товариСЧи, назрел сей вопрос - что вы предпочитаете (можно даже гипотетически): пусть и маленькое, и времязатратное, но СВОЁ дело, либо жопочасы в офисе?
Я, конечно, бизнес открывать не собираюсь, бо мне и так хорошо, но сейчас в кого ни плюнь, все чего-то открывают - от палатки с овощами до бутика с брендовыми трусами. Вот и думаю - это просто тенденция, модное веяние, или действительно людям так легче и лучше?

Ну и для затравки мой новый идол - маленький шампанзенок бонобо (на которого я открыла сбор Laughing 3 на кикстартере):
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Ну лично мне и выбирать не приходится. У меня нет бизнес-жилки. Я хороший специалист в своей области, обреченный, по сути, работать всегда на дядю. Smile А я и не против. Думаю, уж где-где, а в СЕГОДНЯШНЕЙ России пытаться начать свое дело - как-то не особо хочется. Конечно, если бы у меня был свободный капитал, я бы предпочла вложить его в объект недвижимости, чтобы тупо сдавать. Это максимум. Smile
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan писал(а):
Ну лично мне и выбирать не приходится. У меня нет бизнес-жилки.

Аналогично. Более того, я работаю в ИП и немножко наблюдаю за начальником - я просто не осилю вести подобное сама. А вот муж мой недавно про своего шефа (начальника IT-отдела) сказал, что у него бизнес, потому что ему "по статусу положено". Так что, быть может, дядькам на руководящих должностях оно и нужно. Хотя бы для статуса Laughing 3
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Посадят. Тупо посадят за бизнес или разорят. Бизнесмен он рискует своим имуществом по сути. А наемный рабочий рискует только потерять заработок.
Риски для бизнесменов в России колоссальны. Поднимают налоги и сборы, регулируют всё до чего дотягиваются, нет никакой управы на ментов.
В такой ситуации бизнес как средство заработка денег не рационален. Им занимаются скорее те, кто к этому склонен, кому это нравится.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, ну о том и речь. Согласна целиком и полностью. В России нынче все условия только против бизнеса. И налоги (многие пострадают скоро от изменений в расчете налоговой базы по налогу на недвижимость, особенно в Москве!), и изменения в Гражданский кодекс, касающиеся организационно-правовых форм юридических лиц. Это и беспредел налоговой, убэпов всяких, судов и т.д. Вон у нас есть клиент один, у которого целая группа фирмочек. Так вот, сейчас этот чел реально боится того, что его могут грохнуть. Подробностей не рассказывал, но просил нас (аудиторов) помочь вывести из бизнеса кое-какое имущество, чтобы не потерять его. И много денег на процедуре не потерять.

Ну, в любом случае, относительно честно и по-белому у нас никакой бизнес вести нереально.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Я знаю людей, которым собственный бизнес действительно легче и лучше. На проблемы, конечно, ругаются, но видно, что преодолевать их для них сродни кайфу: драйв и спорт.

Сам пока браться за такое не хочу. Мое "дело жизни" это семья, от мала до велика, а бизнес ест уйму времени и эмоций - родным часто не хватает.

Но не зарекаюсь.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Никакая бизнес-жылка или иное аккумулирование космических энергий, а также прочие способности человека-ультрамэна не помогут, если нет вовсе не таких уж элементарных навыков ведения учёта, анализа состояния предприятия, управления финансами, знания юридической базы и далее по списку. Это уже не бизнес, а плавание по течению, когда год у тебя всё ок, следующий год ты на дне, потом получше, но всё же "ниочинь" - а ты не понимаешь первопричин, обстоятельств, оказывающих влияние на состояние твоего такого-то "пизьниса" и не можешь управлять и хоть как-то менять своё положение.

Про "посадить" и "разорить" какие-то беспредельно леденящие истории. Естественно, если под разорением понимать ситуацию, когда тебя планомерно пожирают и уничтожают более крупные игроки в твоей сфере, то это имеется - ибо это, детка, пизнез и рыночный капитализм. Но чем, муа, нужно заниматься, как вести дело или куда-то совсем не туда лезть, чтобы забраться в дымоход такой глубины и темноты? Субъективный личный пример под боком - родственница, которая поимела шрафик шото где-то в пару-тройку сотен косарей после того, как забила на корректное (sic!) оформление документации на предприятие, точнее, на земельный участок под оное.

У всех разные обстоятельства, но если ты принципиально не хочешь работать на дядю, а менять ПМЖ на иное государство возможности или желания нет, то как раз таки самый простой вариант - это на данном этапе собственного бытия и развития своего дела не спорить с бюрократией и гос.аппаратом, а делать всё если не максимально "по бумажке", то хотя бы не допускать таких очевидных ляпов, когда сначала тебе "дорого" поставить "адинэску" за 15к, а вот платить конский штраф за юзание нелицензионного софта - это "грёбаная система" виновата, а не ты объективно сам добровольно подставился под удар. Иных вариантов нет и в ближайшие годы не предвидится.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Так получилось, что мне довелось поработать в обоих системах. Работала в рекламной сфере сначала в тандеме, потом сама на себя.
Плюсы - неплохой доход для нашего региона, работа была почти всегда и много,свободные утра и дни, работа в основном дома.
Минусы - невозможность планирования отпусков, невозможость болеть, работа по вечерам и ночам, неоформленные отношения с партнерами и клиентами, постоянный форсмажор из-за человеского фактора, "серый" доход и как итог - отссутствие гарантий, что как минимум год будет тот же объем работ, и тот же доход.
После рождения ребенка я начала отпускать и передавать клиентов. Последней каплей стало, когда я оказалась с дитем в больнице, я поняла, что за меня никто мою работу не сделает, больничный не оплатит и что поддержать меня вообще некому. В итоге, через 1,5 года после рождения ребенки я ушла работать на "дядю". Это была первая в жизни работа с 9 до 18 пн-пт. Было тоже непросто, но для сравнения беру настоящее состояние на работе.
Минусы: невысокий доход, зависимость объема работы от настроения начальства, невозможность решать личные дела в течение дня ( к примеру, забрать ребенку из сада или школы), негативное отношение к уходу на больничные у начальства, неадекватные задачи.
Плюсы: гарантированный стабильный отпуск (летом!), больничные (все-таки они есть), стабильный доход, не зависящий от того, работаю ли я работу, или лазаю в инете, вечера и выходные в семье.
Как видите, многие минусы оказались общими при этих разных системах Sad
И тем, не менее я выбираю работу на дядю, т.к. это прежде всего стабильность, от которой зависит микроклимат моей семьи. Вернулась ли я бы к самостоятельному бизнесу? У меня слишком много комплексов, чтобы быть лидером и нести это бремя. Поэтому если и вернулась, только если бы не одна, как минимум в тандеме, чтобы был человек, который поведет и прикроет.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
добровольно подставился под удар


Ну потому люди и не идут заниматься бизнесном, что они должны будут половину своего времени и средств посвещать не собственно работе - созданию и продаже продукта, а усилиям направленным на то чтобы "не подставиться".

Причем правила регулярно меняются, чтобы никому жизнь не казалась медом. Вот сейчас Россия присоединилась к санкциям против России - все мелкооптовые торговцы продуктами оказались на грани разорения. Завтра налог с продаж введут - ещё кто-нибудь разорится.
Чтобы вести бизнес, надо делать бухгалтерский расчет и брать кредиты на много лет. Чем длиннее тем лучше. Как можно это делать если каждый месяц меняются правила игры? Ты возьмешь кредит, а завтра тебя Путин по миру пусти потому что ему на Крым не хватило.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Я знаю лично и довольно-таки близко нескольких бизнесменов (причем, не палаточников, а вполне серьезных дядек с цехами, комбинатами и агентствами). И вот первое, что я заметила - у таких чуваков нет не то что нормированных выходных, отпусков и больничных - это само собой, как говорится, а даже нет возможности нормально поспать. Постоянные телефонные переговоры, открытые ноутбуки, деловые поездки - хоть в два ночи, хоть в шесть утра, хоть первого января, хоть тридцать первого декабря.
Причем, у доброй половины (хотя там мужики уже вполне за 30) семьи нет и не предвидится в обозримом будущем - так, случайные подружки, бывшие жены с детьми, которые периодически отстегивает энная сумма на прокорм и прочие радости, родители где-то за городом. И не потому, что эти самые бизнесмены против, а потому что такой темп жизни, пусть и не свой собственный, а второй половины, выдержит далеко не каждая.

Обратная сторона медали - женщины-бизнесвумен. Вот они наоборот - все с мужьями, которые смиренно сидят у ноги и ждут команды.

Поэтому у меня возникает вопрос - может, бизнес - это призвание, как, например, искусство там, медицина, образование? Что мало иметь соответствующие навыки, знания и опыт, чтобы открыть собственное дело, а нужно обладать природным талантом и нигде, кроме как у руля своего бизнеса себя не видеть?
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Только пизьнис, только хардкор! Конечно, значительно проще сидеть на хорошей работе, особенно если ты специалист в данной области и хорошо зарабатываешь. Но даже тогда вполне вероятно, что хороший специалист решит создать и продвинуть свой продукт. А если работа - дерьмо, что-то лучше найти, нет навыков, образования, возможности? Средний хомяк как правило свою работу просто терпит и ходит на нее, что бы было потом что покушать. Если все вот так, то попробовать создать что-то свое - хорошая идея) Да, пизьнис это сложно, а где легко?
gnom писал(а):
Работала в рекламной сфере сначала в тандеме, потом сама на себя.
Плюсы - неплохой доход для нашего региона, работа была почти всегда и много,свободные утра и дни, работа в основном дома.
Минусы - невозможность планирования отпусков, невозможость болеть, работа по вечерам и ночам, неоформленные отношения с партнерами и клиентами, постоянный форсмажор из-за человеского фактора, "серый" доход и как итог - отссутствие гарантий, что как минимум год будет тот же объем работ, и тот же доход.

Это больше похоже на фриланс. Если между фрилансом и "на дядю", сильно зависит от дяди, конечно, но на него предпочтительнее, а фрилансом заниматься как досугом.
Isa la Belle писал(а):
Я знаю лично и довольно-таки близко нескольких бизнесменов (причем, не палаточников, а вполне серьезных дядек с цехами, комбинатами и агентствами). И вот первое, что я заметила - у таких чуваков нет не то что нормированных выходных, отпусков и больничных - это само собой, как говорится, а даже нет возможности нормально поспать. Постоянные телефонные переговоры, открытые ноутбуки, деловые поездки - хоть в два ночи, хоть в шесть утра, хоть первого января, хоть тридцать первого декабря.

Тот случай, когда чуваки считают необходимым тянуть свой пизьнес лично самим. На самом деле тут нужны пара хороших менеджеров, которые как раз своему пизьнесу предпочтут поработать на дядю. Не правильный подход к организации процесса, в общем.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Мои мысли в общем созвучны тому, что говорили Insider и gnom. Потенциально умело поставленный собственный малый бизнес приносит в разы, в десятки раз больше дохода, чем работа квалифицированным сотрудником, в этом основная для меня его привлекательность. Но на данный момент и ближайшие несколько лет определенно предпочту офис. Слишком много придется времени отдавать своему делу, да и к постоянному стрессу и напряжению, связанным с его ведением я не готова. Я насмотрелась на свою бывшую начальницу - могу сказать, что понятие "предпринимательской жилки" хоть и где-то эфемерно, но существует и заставляет тру-предпринимателя двигаться вперед.

Ей действительно была "по кайфу" выбранная сфера предпринимательской деятельности. Плюс она грамотно и толково организовывала свое дело, лично проводила интервью с сотрудниками, умела принимать волевые решения, создавать хорошую репутацию своему бизнесу в связанной сфере, что немаловажно, да и подчиненных не ущемляла, чтила кодекс - в общем, работать с ней как с деловым человеком было приятно. Где-то, имхо, это ей мешало - ей долго не удавалось найти хорошего администратора, который бы разруливал без нее в отпуске те же форс-мажоры. В работе с налоговой отчетностью ей сильно помогала мама-бухгалтер, да и из районной налоговой довольно часто звонили - предупреждали о потенциальных штрафах. Впрочем, понемногу она все равно их хватала. Работала она, во всяком случае, поперву на едином налоге, который обожали все старт-аперы Украины. Т. е. не вижу особых проблем, если работаешь в рамках законодательства и следишь за нововведениями и изменениями, естественно. Так что безусловно экономические навыки для развития своего дела, планирование роста бизнеса, ведение статистики, какая-никакая стратегия, на что нажим и упор делать - большое подспорье.

Первоочередно из минусов отнесу на ее примере риски. Насколько ты умеешь с ними справляться - настолько у тебя есть потенциал предпринимательства, имхо. Могут кинуть партнеры или клиенты, даже те, с которыми ты чуть ли не дружбу водил, платеж может задержаться или не пройти, тебя вообще могут неправомерно обвинить по обычной жалобе клиента и разорвать партнерство - с невыплатой твоих кровных денег за последний год, скажем. (В случае малого бизнеса нет зачастую жестко прописанных контрактов, оформленных законодательно соглашений о сотрудничестве и т.п.) Все это надо внимательно оценивать, потому что не все можно предотвратить, ну и сдерживать эмоции или умело давать им выход - по психике бьет куда больше, чем если ты в подчинении кого-то и прямо тебя эти потери не касаются. Я знаю, что пару раз в отдельные месяцы после выплаты зарплат она оказывалась почти что на нуле собственного заработка - тогда ее бизнесу было чуть больше года. Естественно, после ночей напролет за ноутбуком, вложенных безвозвратно часов своего времени это отбивает желание заниматься подобным, и она "угрожала" в худшие моменты продать бизнес и сидеть дома, полагаясь на мужа, но в это не верилось, потому что было у нее то самое предпринимательское существо внутри, которое толкало ее тянуть лямку вперед, несмотря на возникающие трудности.

В общем, не растекаясь дальше мыслью, скажу, что должна быть любовь к тому, чем ты занимаешься, что на работе, что в своем деле. Иначе смысл страдать и напрягаться? Деньги все-таки в жизни не главное, лишь бы они водились - а все не заработаешь.
Форум / Флейм анлимитед / Пизьнис или офисное кресло?
Загрузка...
Быстрый вход: