Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 15:31
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Собственно - да или нет?

Стоит ли музыкантам лезть в политические конфликты, поддерживать ту или иную сторону, выступать в пользу униженных и оскорбленных, иными словами принимать активное участие? Как это сделал, например, Вакарчук.

Или творчество должно быть аполитичным, дабы не провоцировать раскол среди поклонников?

Или вот, например, группа Louna поет открытым текстом песни во имя протеста против системы, но на просьбы поклонников приехать и поддержать протестующих музыканты делают вид "я не я, корова не моя; песни пою, но комментарии не дам". Это проявление трусости?

И напоследок, как Вы расцениваете отказ многих западных артистов приезжать в Россию "из-за сложившейся политической ситуации"?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Лично я считаю, что музыка и политика - понятия вообще несовместимые. На то они и музыканты, а не политические деятели. Действительно, кроме раскола среди фанатов это ничего не вызовет.

Я, если честно, боюсь в открытую говорить свое мнение, вдруг меня заминусят и просто с форума турнут, поэтому свои размышляшки и наблюдашки прячу под кат.
Спойлер. Нажмите для прочтения
Хотя, и своей нейтральностью к полит.ситуации всё равно у некоторых людей бомбило. Например, когда Тарья аж дала целый тур по России-матушке, у многих европейцев просто начало бомбить из-за того, что Татарья месяц будет развлекать своих фэнов по всей России. Мол, у вас там Путин, он хавнюк, и ваще русские - они свиньи, лучше возвращайся в Аргентину и попой нам исчо, нечего к ним ходить. И люди правда говорили, что они в ней разочарованы (!) и потеряли часть уважения к ней (!!). Хотя, она про нынешнюю политическую ситуацию вообще ни слова не сказала. Но в Фэйсбуке на ее страничке такие хохлосрачи были, что просто мама не горюй. Вот так вот. Так что, занимай не занимай какую-либо сторону, но найдутся люди, которые расценят действия музыканта, как им захочется. Но, хотя, если вот это происходило при нейтралитете бАгини, то я уже не знаю, что было бы, если она заняла какую-либо сторону.

С Марсами была немного другая ситуация. Начнем с того, что Жорик Летний и Ко не побоялись поехать в Киев, когда там надо было чуть ли не по трупам ходить и тому подобное, я уже забыла, что тогда по новостям говорили. Погулял по Майдану, дал концерт, сказал на концерте свою позицию, мол "никакое одно суверенное государство не должно вторгаться в другое суверенное государство". И на Оскаре еще в своей речи упомянул Украину (но у нас это вырезали, это всё Эрнст виноват), а потом через какое-то время 30 секунд до Марса объявляют мини-региональный тур по РФ. И на концертах говорит, что "я вас так люблю, что ваще. Хочу безвизовый режим России с Америкой". (Хотя, он это говорит на каждом концерте в Рашке Very Happy)
Вот вроде и позиция есть, но вроде как и нейтральная точка зрения. Особого раскола Эшелона, то бишь среди фендома группы, я не заметила.

Но это всё тупо наблюдения в свете нынешней политической ситуации.

Отказ приезда в Россию из-за "сложившейся политической ситуации", конечно, лично меня, очень расстраивает. В этом плане меня дико расстроили (зе) Расмус. Они давно уже организовали тур в Россию, но вот недавно отменили, сославшись на эту самую ситуацию. Вот так себе радуешься, планируешь, покупаешь билеты и тут такое. Зашибись просто, может, я вообще Крым не хотела, ничего не хотела, а тут из-за "особо одаренных" людей мы, практически, разосрались во всем миром, раз. И одна из моих любимых группок не приедет, потому что зла на политику Фигутина, два. Плак-плак, грусть, печаль, тоска.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid, тема отличная.

Я вот хотела, по своему обыкновению, разразиться обличающей проповедью, но потом поняла, что я не могу дать однозначного ответа на поставленный вопрос. С одной стороны, конечно, хочется, чтобы любимый деятель искусства был не бессловестной амёбой или тупой куклой, который ртом тока поет (условно), а человеком, "имеющим мнение". А с другой хочется, чтобы это мнение совпадало с твоим, а не с чужим. Sad
Вот, например, актер Микки Рурк купил футболку с В.В.Пу и всячески ее (футболку) выгуливает на людях. Я вроде как не против Путина в целом, но с сложившейся ситуации я за Украину. Но я-то - человек левый, наблюдающий со стороны, а вот некоторым поклонником Рурка в Украине может быть обидно. Еще такой момент - это то, что большинство западных селебритис с трудом вообще представляют, что на САМОМ деле здесь (в СНГ) происходит. Им сказали - они и поверили. Sad И высказывают свое мнение не на основе какого-то глубокого изучения вопроса, а, скорее, следуя моде иметь активную гражданскую позицию и всем ее пихать.

Другое дело обстоит с селебритисями нашими. Давеча Кобзона, Валерию и Газманова не пустили в Юрмалу за открытую поддержку действующего президента. Чуть позже портреты Лазарева (который Сергей), Макаревича и Олега Басилашвили поместили в городском сортире, какбэ ненавязчиво указав на их настоящее место. Писатель, с характерной фамилией Лукьяненко (который еще и родом из Казахстана) - эпично срет в своем жж на украинцев, а Слава Вакарчук вовсю призывает отращивает яйца и ходить на выборы. Но тут нужно учитывать не только содержание таких посылов и призывов, но и тон, каким это все доносится до потенциального слушателя/зрителя/потребителя. После чтения жж доктор_пилюлькин мне хотелось рот с мылом помыть, настолько в человеке дерьмо бушует. Ты ж блин писатель! Интеллигентный, воспитанный человек. Тебя читает куча людей. У тебя поклонники по всему миру и ты, блин, так пишешь!

Резюмируя, скажу, что если артист не берется судить об обстановке в чужой далекой стране, это только плюс. Если артист берется судить об обстановке в родной стране, где он постоянно проживает (а то, знаете ли, как много всяких там деятелей, которые десятилетиями живут в Майами, изредка наведываясь в Белокаменную, и тоже всем глаза пытаются открыть), то нужно это делать либо очень предметно, не растекаясь мыслью по древу, не приводя в пример какие-то идиотские случаи из жизни, вроде: в армии у нас служил один хохол. Вот ведь жадный был! Все хохлы такие, не смешивая простой народ и политиков/олигархов/звезд шоу и иного бизнеса. Так писать могут немногие, поэтому лучше артистам действительно ртом петь, а руками шнурки на ботинках завязывать. Sad Ну, это я так считаю.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
Собственно - да или нет?

Стоит ли музыкантам лезть в политические конфликты, поддерживать ту или иную сторону, выступать в пользу униженных и оскорбленных, иными словами принимать активное участие? Как это сделал, например, Вакарчук.
Или творчество должно быть аполитичным, дабы не провоцировать раскол среди поклонников?

Да.
Музыканты для участия в политических конфликтах подходят ничуть не хуже других людей. А в чём-то даже лучше, ибо известны и интересны массам широким народным. Творчество никому ничего не должно, поскольку оно в любом случае основано на мировоззрении музыканта. Если кому-то из фанов это не нравится, это их проблемы.

И нет.
Совершенно не факт, что талантливый человек талантлив во всём. Так и музыкант, будь он хоть трижды талантлив, может понимать в происходящем не больше среднестатистической домохозяйки.

Kate_Moondance писал(а):
Отказ приезда в Россию из-за "сложившейся политической ситуации", конечно, лично меня, очень расстраивает. В этом плане меня дико расстроили (зе) Расмус. Они давно уже организовали тур в Россию, но вот недавно отменили, сославшись на эту самую ситуацию. Вот так себе радуешься, планируешь, покупаешь билеты и тут такое. Зашибись просто, может, я вообще Крым не хотела, ничего не хотела, а тут из-за "особо одаренных" людей мы, практически, разосрались во всем миром, раз. И одна из моих любимых группок не приедет, потому что зла на политику Фигутина, два.

Вот пример "талантливости" от Расмусов. Катюша, Вы не хотели Крым? А с чего Вы решили, что #Крым-Ваш? И почему кто-то думает, что Крым был украинским? Крым это такой район чиста. Раньше его крышевали одни. Теперь крышуют другие. Ну отжали у предыдущих, чё. Случай в мировой практике не единичный, кстати. Те же "разносчики демократии" например отжали Ирак и Югославию. Чё там Расмусам не нравится? Они в доле чтоли были? Или "люберецким" симпатизируют больше, чем "солнцевским"?

Меня больше смутили портреты артистов-музыкантов в туалете Киевского вокзала и желание лишить Макаревича госнаград. Le FUUUU же...
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Kate_Moondance писал(а):
Я, если честно, боюсь в открытую говорить свое мнение, вдруг меня заминусят и просто с форума турнут, поэтому свои размышляшки и наблюдашки прячу под кат.


Не надо стесняться (с) Very Happy
Любое мнение имеет право на существование. А бывают люди восхитительно прекрасные в своей неправоте. Вроде и неправ человек, а послушать любо-дорого.

Добавлено спустя 7 минут и 38 секунд

Isa la Belle писал(а):
Резюмируя, скажу, что если артист не берется судить об обстановке в чужой далекой стране, это только плюс


С этим соглашусь. Мне глубоко противен отказ многих исполнителей приезжать выступать в Россию. Чем простой рядовой слушатель виноват в том, что происходит? Это еще не берем в учет то, что при букинге и последующем не проведении концерта цепочка промоутеров/организаторов/и прочих/ теряет деньги. Почему бы не приехать и не очистить свою совесть сказав пару осуждающих слов? Путин и ко на Расмуса не ходят,поэтому кому Лаури и ко досадили? Только преданным фанатам.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Меня больше смутили портреты артистов-музыкантов в туалете Киевского вокзала и желание лишить Макаревича госнаград. Le FUUUU же...

Честно говоря, le fuuu я считаю не только "ихних", но и внезапно "наших". Макаревич годами кормился с рук тех, кого вот сейчас стал обвинять. Раньше он не видел всего того, что видит сейчас? Не думаю... Видел. Знал. Но предпочитал делать вид, что все окей. Сейчас же, упрочив свое положение - как же, а заслуженный артист или кто он там, популярный телеведущий, музыкант и все на свете, решил резануть правду-матку, надеясь, что гос.награды его и спасут.
Я, конечно, на фоне Макаревича - нихто, но с другой стороны от его внезапных откровений веет каким-то плебейством: ненавидеть хозяина и за глаза его поносить, но в то же время с поклонами принимать из его рук подарки. Razz

Mermaid писал(а):
Чем простой рядовой слушатель виноват в том, что происходит?

Это вообще аллес. Это как Мадонна, которая везде и всюду призывала отпустить Пусси Райот, но при этом поехала на вечеринку олигархов, где явно их не агитировала. Двойная мораль - основа нашего общества.

В этом вопросе Тарья и другие тп вызывают больше симпании, чем их псевдоправдоборцуньи. Май диар финс, ай эм соу сорри бат шоу ин ё сантри ис постоунд. Чииирс. Простые "финс" тебя кормят! И нечего им свой характер показывать.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Вакарчука уважал до того как он начал говорить всем кто прав и кто виноват. Музыканты должны заниматься музыкой а политики - политикой, все просто, вот мое мнение!
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
Макаревич годами кормился с рук тех, кого вот сейчас стал обвинять.

Макар, как и Юлианыч, именно что всю жисть кидались какашками в режим. Дожил бы Тальков,он бы с ними тусил.

По сабжу - однозначно против. Я, безусловно, в актуальном русско-украинском вопросе стою за свою страну, т.е. Украину, но и пописы Вакарчука с Приходько не одобряю, потому что это навязывание мнения своим поклонникам, особенно неумной их части. Макаревич с Шевчуком могут сколько влезет в песнях пинать систему, но выступать с агитацией - фуфуфу.
А вот выступления в зоне АТО я только приветствую. Те же Океан Эльзы 21.08 поехали закрыто выступать перед нашими бойцами 79-й бригады. Боевой дух и настроение поднимут, авось и борьба с дэнэровскими опущенцами пойдет быстрее.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Не стоит артистам и прочим несостоявшимся работникам макдака лезть в политику. Почему? А потому что как только MDNA и ко влезают в такие вопросы, политика превращается в поп культуру. Где основная часть, смутно представляя а где она украина-то, а чо это оказца не часть рашки, агитирует за Украину(ну потому как так сказал вождь), а анфан терибль тут же напяливают футболки с мордой Пу. У нас сопсна та же петрушка. Но как бы помягче-то.. Это не поп-культура. Это все страшная и мерзкая жизнь.
Мб Вакарчук и прав, конечно, но еще больше меня чисто по-человечески впечатлил поступок Розенбаума. Купившего инсулин на месяц на 200 человек. Молча и не афишируя.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Я считаю, что всякий музыкант - в первую очередь человек, со своими мыслями, эмоциями, стремлениями. Как и всякий человек, он имеет полное право на своё мнение, и, как, опять же, всякий человек, он имеет полное право это мнение высказывать или держать при себе. А, будучи музыкантом, он также имеет полное право выражать свою позицию и в творчестве, особливо коли он в принципе привык вкладывать в своё творчество свои настоящие мысли и эмоции, если он подпитывается и вдохновляется от того, что происходит вокруг него сейчас.

Но при этом способы свою позицию обозначить бывают более чем спорными, и к последним я и отношу нежелание многих артистов ехать в Россию.
По-моему, совершенно нормально, если ехать не хочет кто-то, кто у нас никогда не был, для кого Россия изначально - что-то такое дремучее, дикое, далёкое. У них просто никогда не было достаточно поводов "за", при этом было много доводов "против", вот и ещё один появился.

Нормально, если кто-то уже был у нас, и ему НЕ понравилось. Открыто он об этом, может, и не заявлял, но и дифирамб не пел, и обещаний не давал.

Но, как по мне, совершенно не нормально, когда тот или иной артист был у нас не один раз, ему всё нравилось, он растекался в любви и признательности, и тут - всё, вы плохие, не поеду, ай-яй-яй. В этом отношении меня больше всего расстроили Anathema, в частности - Дэнни Кавана. Чувак, ты раза три-четыре приезжал сюда с группой, и дважды сольно. Тебя всегда встречали аплодисментами, цветами и плакатами. И тебе это нравилось, искренне нравилось, не отнекивайся. И ты распылялся в благодарностях и обещаниях. Так что же изменилось? Люди, которые ходят на концерт, самолично никуда не вторгались, более того - многие из них вполне солидарны с твоей позицией, а многие так и вовсе не имеют никакой позиции и вообще от политики далеки (меломаны, особенно среди поклонников подобных Анафеме жанров музыке, они такие - забурятся в свою музыку, и фиг их внешним миром заинтересуешь, по себе знаю, проходили). А ВВП и остальным глубоко чхать на тебя и тебе подобных, они о твоём существовании даже не знают. А коли учесть все эти слухи про ограничение количества иностранных групп, которые следуют впускать с концертами на территорию РФ и СНГ, ты так и вовсе оказываешь нашему правительству и разного рода организациям с фанатично-неадекватными лидерами неоценимую услугу, упрощая им работу. Так кого же ты наказываешь? Явно не тех.

В общем, основной мой посыл какой: не надо путать людей и правительство.

Simon Ronnèr-Farmer писал(а):
Где основная часть, смутно представляя а где она украина-то, а чо это оказца не часть рашки, агитирует за Украину(ну потому как так сказал вождь)


Вот этот момент, кстати, действительно умиляет. То, что многие "западники" раньше и знать не знали, что существует такое, между прочим, независимое государство - Украина, где она находится и чем от этой треклятой России отличается. Это как на первых партиях футболках Мадонны, приуроченных к её последнему туру, напротив Киева приписали RU. Или как мы с Рене Руттеном из The Gathering в феврале 2013 года разговаривали:

Рене: О, Минск! Мы были в Минске!
DaedRa: Нет, не было вас в Минске.
Я: Вы были в Москве и Киеве.
Рене: Аааа, точно-точно.

И по лицу видно, что разницы для него нет ну ааащееее никакой =D
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
Макаревич годами кормился с рук тех, кого вот сейчас стал обвинять. Раньше он не видел всего того, что видит сейчас? Не думаю... Видел. Знал. Но предпочитал делать вид, что все окей. Сейчас же, упрочив свое положение - как же, а заслуженный артист или кто он там, популярный телеведущий, музыкант и все на свете, решил резануть правду-матку, надеясь, что гос.награды его и спасут.


Да просто у всего есть предел. Даже Макаревич решил что с него хватит. Он же ничего не делал собственно. Никаких громких заявлений. Он отказался пойти на поводу у ватников вот и все.

Мнение Макаревича по политическим вопросам всё равно никого не интересует. Весь кипеж сами ватники и раздули. Макаревич не имеет морального авторитета. Да, он отказался потакать вате, но из этого ещё не следует никакого политического заявления. Он просто остался нормальным более или менее и не стал сходить с ума. С тем же успехом можно осведомиться о мнении Саши Грей.

Другое дело есть артисты которые не только имеют позицию, но и имеют авторитет именно как носители позиции. Скажем Пенн Джиллет известный в США фокусник и яркий либертарианец - он использует творчество для политических заявлений и делает это с пользой и для творчества и для политики.
Или Джордж Карлин например. Никто же не поспорит что он был гениальным комиком и один из его лучших номеров это ярая антитеистская пропаганда.

Я уже не говорю о том что все антивоенные песни это политические песни.

#12 Ссылка на пост Добавлено:
Тем временем во Владимире пытаются отменить концерт Арбениной, которая выступила летом в Киеве и произнесла пару слов поддержки в адрес украинцев http://www.echo.msk.ru/blog/anzhelika_mel/1387472-echo/

А Макаревич взывает к ВВП с просьбой прекратить на него гонения. Вообще одиозная в своих сомнениях личность этот лидер группы Машина времени. То братается с единороссами, то выпускает песню про крыс нашего режима. Когда его попоросили, кажется, на Нашем радио прокомментировать песню, он позорно слился. Теперь вот скатался в Луганск, отработал концерт, а теперь ноет , чтобы мистер президент прекратил на него гонения. Напрямую обратиться к СМИ слабо? Мечется как крыса на тонущем корабле.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid, кстати, сама Арбенина говорит, что сверху, ессна, никаких указаний не поступало. Это чертовы перестраховщики на местах, что фу.
Ситуация с Макаревичем омерзительна с обеих сторон. Кстати, почитайте его ответ Эдичке, это отдельное фу. Плюющиеся ядом и требующие отеять все регалии тоже молодцы. Но письмо мистеру президенту уже просто песня. Заметьте, не - Путин, убири войска с Украины!!!11 а - Путин, меня в инетах обзывают. Совесть нации, чо. Ну.. Собственно, люди не меняются. Каким был, таким и остался
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Макаревич говнюк и музыкант плохой. Он просто недоумевает чего к нему прицепились, он работал как всегда, а на него накинулись ватники. Реагирует он глупо на это все, но в целом он прав. Ситуация такая же глупая как с группой Бегемот. Люди работают спокойно, тут набежало каких-то сумасшедших и давай травить.
Последний раз редактировалось: Ergil (31 авг 2014, 22:36); всего редактировалось: 1 раз
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Макаревич, за всю жизнь петь не научился, крысеныш, а все в политику лезет. Angry
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Апдейт по Арбениной. Нашли виноватую.

Цитата:
салют. через 50 минут мой самолет на родину. в москву. последние новости поражают сюрреализмом - сегодня мне уже запретили читать стихи. просили сказать вам что я не могу "по техническим причинам". до этого две недели 24часового кошмара: каждый день мы боролись за города и каждую ночь города погибали. мне запретили играть практически везде на территории россии. мне приписывают вранье про поддержку бандитов-фашистов-националистов и прочей шушере. врут про то что я просила прощения (упаси Господи брать на себя такую ношу) за россию. рассказывают доверчивым сидящим перед телевизором про американского мужа и гастроли по украине. вранью нет конца. я не знаю чем вызвана эта травля. я играю рок-нн-ролл и я это делаю как могу уже 20 лет без какого либо политического подтекста. я хочу жить в свободной стране и была уверена в своей личной неприкосновенности как гражданин любящий и страдающий за свою родину и ничем себя в своей стране не запятнавший. я не знаю чем и когда это закончится. уже все возможно и мне не у кого просить защиты. знайте пожалуйста что я не перестану петь. не перестану радовать вас песнями. не замолчу. я буду делать все возможное чтобы выходить на сцену. завтра 5ое. у нас заявлен концерт в честь праздника города москва в зеленом театре. сейчас - в 2:30 ночи - его пока не отменили. я надеюсь. я лечу к вам. д.ар
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Уже и Земфира косвенно высказалась. Исполнила вещь Океана Эльзы. Отрадно что в этом цеху есть солидарность.
Форум / Культура, искусство, книги / Артисты на баррикадах
Загрузка...
Быстрый вход: