Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 14:15
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Тема, которую хочется поднять, не подходит под другие - это и не совсем времяпрепровождение, и не совсем интерес.
Я бы назвала это все - "образ мысли", образ жизни, если хотите.

Но начнем по порядку.
Давно-давно я слышала про нашумевшую и нынче модную йогу, но все никак попробовать что ж за зверь это такой, не удавалось.
Ровно как и аюрведа. И медитация - вроде понятно, что это, но как это - неясно.

И вот недавно по воле случая или судьбы, как обычно говорят, я оказалась в Индии - на родине всего вышеперечисленного.
Никогда до этого не пробовав и не испытав на себе ни йогу, ни медитацию, ни аюрведу, я ехала в эту страну с огромным воодушевлением и надеждой на какое-то просветление чтоли.. а еще с кучей дел по работе, но это другая история. Конечно, доля сарказма и скептицизма присутствовала, но я старалась заткнуть ее подальше и постараться понять, что это и как это.

Итак, могу вкраце описать все это со своей точки зрения.
Аюрведа - это наука о гармонии между телом и разумом. И гармония эта достигается с помощью трех путей - здорового питания, здорового разума, физически здорового тела. Если в каком-то из трех пунктов идет дисбаланс, то человек становится болезненным - либо появляются болезни тела (начиная от простуд и заканчивая раком), либо болезни ума (здесь уже больше психо-... - депрессии, мании, суицидальные наклонности итд).
Про питание хочется сказать отдельно, что согласно аюрведе все люди делятся на три группы по конституации тела (т.н. Доши) - Вата (воздух), Пита (огонь), Кафа (земля). Если у конкретного человека очень сильно проявляются черты одной из Дош, то ее надо сбалансировать - то есть в первую очередь питаться согласно этой Доше. Да, конечно, речь в первую очередь о вегитарианстве.

Йога - это различные физические упражнения, позволяющие не только укрепить тело и научиться правильно дышать, но и научиться управлять всеми психическими и физиологическими функциями организма посредством совершенствования выполнения определенных поз (асан). Здесь можно рассмотреть и медитацию (как йога нидра, например), а можно выделить ее отдельно. Медитация - это техника расслабления, которая направлена на возникновение определенного психического состояния, способствующего снижению напряженности и беспокойств.

Итак, хватит терминов, вот вам мой опыт - придя в Индии на курс для новичков, которые ничего не знают ни в теории, ни в практике по йоге, я была очень удивлена - оказывается азы йоги идут от обычной школьной лечебной гимнастики, которую многие из нас делали в начальной школе. Да, потом это все значительно усложняется, но азы именно отсюда. Только здесь идет упор на контроль за дыханием и медленно-постепенное выполнение упражнений.
В целом мне очень понравилось, и на следующий день я пошла на курс для продвинутых, а вот здесь все оказалось значительно сложнее - надо выполнять определенные действия под определенные вдох-выдохи, при этом иногда с закрытыми глазами. Короче, сложновато, но в том и есть интерес - надо самосовершенствоваться.
Прельщает меня в йоге не только здоровое тело как результат, но и возможность управлять процессами в организме. Все время вспоминается Джеймс Бонд, который силой мысли мог замедлять ритм своего сердца. Вот что-то близкое к этому и представляется.

Я решила, что обязательно продолжу заниматься практиковать йогу в Москве, и уже даже раскопала явки-пароли на ближайшие выходные. Вот так необычно я познакомилась с этой популярной нынче штукой. Популярность йоги меня, кстати, немного удивляет. Конечно же, гораздо "круче" говорить, что ты практикуешь йогу, нежели чем "занимаешься лечебной гимнастикой" - звучит-то как...брррр. Но ведь главное не название, а результат - люди увлечены, здоровы и счастливы. А это ведь и есть цель.

Немного сумбурно как-то получилось. Хочется написать очень много, но и полотно на 4 тома войны-и-мира раскатывать тоже не охота.

Расскажите про ваше знакомство с йогой. Это просто упражнения для укрепления мышц или же особенная философия для вас?
Знакомы ли вы с аюрведой? Пробовали ли медитацию? Поделитесь опытом Smile

Про свой опыт медитации я как-нибудь потом расскажу)))
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Мой батя в молодости был глубоко погружен в восточную культуру (совок, 60-ые, все под запретом, романтика!), так что с детства я уже знала, что такое "карма", "колесо сансары", "шавасана" и все такое прочее. Медитировать я попробовала лет в 15-16, был такой период интереса к любой эзотерике, и почему-то не затянуло.
Папа до сих пор (ему 63) практикует йоговскую зарядку каждое утро. Поэтому для меня все это как-то наверное настолько обыденно, что не было желания активно заняться=(

Хотя было бы классно. Надо, наверное, себя как-то распинать. Интересный факт: пару дней назад я узнала, что мой брат встречается с буддисткой, я с нагуглила центр, в который она ездит, почитала про их ламу, как-то перешла на Рам Дасса и даже скачала себе пару его книг, хотя до этого приличное количество времени вообще не интересовалась этой темой))
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Аюрведа - это наука




Возможно, на родине и у крайне аутентичных тренеров аюрведа и является относительно безвредной практикой, вроде той же ёги (которая, вопреки желающим продать её всем и каждому "физкульт" центрам, может быть вполне себе травмоопасной без должной физической подготовки) но кое-где здесь она получила крайне дурную славу благодаря Солнцеликому Нашему Торсунову, Валяевой и прочим кришнаитам и маргиналам.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Я йогу не пробовала, и не могу сказать, что испытываю особую тягу пробовать.

Если рассматривать ее как вид фитнеса, то признаю, что это вполне эффективно может подтянуть-растянуть-подправить-оздоровить. Но я люблю более динамичные упражнения и тренировки, допускающие позаниматься хоть немного, но творчеством.

Но йога это же не просто фитнес, к комплексу упражнений добавляется большая духовная составляющая со всякими медитациями, чакрами и прочими. Вкупе это уже тянет на религию, а мне не сильно хочется, чтобы на занятиях по спорту мне навязывали определенный образ жизни и систему взглядов.

Добавлено спустя 4 минуты и 47 секунд

И еще раз уж тема такая завелась: есть в кругах моих дрзей-знакомых люди, которые увлекшись всеми этими практиками, бросают бренную мирскую жизнь и едут туда а Индию, горы, источники "очищаться" и "просветляться". Ну вот объясните мне такой дурле, чем сидение на восходе поможет решить проблемы, от которых человек хочет сбежать? Разве что его учителя ему пояснят, что это вовсе не проблемы. Но этот человек может и сам допереть, что ключ всех проблем в себе, а есть некоторые вопросы, которые вообще нельзя решить. Зачем сбегать и лопать рис сидя в веночке из лиан в компании таких же несправившихся с внешним миром?
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
Зачем сбегать и лопать рис сидя в веночке из лиан в компании таких же несправившихся с внешним миром?


Все верно!

Предлагаю вместо риса в компании лузеров в Индии - собрать команду состоятельных парней и уехать в Перу, кушать наркотические деревья, предаваться Аяхуаске и познавать мир внутри себя и снаружи!

Модно! Стильно!! Молодежно!!!
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Я, внезапно, могу кой-че рассказать за медитацию Smile Занимаюсь ей регулярно уже полгода, очень нравится, польза налицо.

Но это медитация абсолютно без мистически-эзотерического компонента, в лотос не сажусь, чакры не открываю (хотя мою регулярно Very Happy). Обычно это 15 минут по дороге на работу.

Занимаюсь по программе Headspace. Автор - бывший буддийский монах, изучал это много, упорно и по-разному во всяких местах от Бурятии до Тибета.

С помощью упражнений учишься справляться с происходящим в голове. Не "останавливать внутренний диалог", а, как говорили христианские подвижники, отрешаться от него. То есть имеется стресс, или хаотический поток мыслей, или не можешь сосредоточиться, но ты с этим не борешься - это бесполезно - а как бы отступаешь от него, переключаешься на реально происходящее в тебе и вокруг.

Это, во-первых, очень приятно физически и морально, можно сравнить по ощущениям, когда делаешь что-то в охотку, поглощен чем-то: в футбол гоняешь, шашлык ешь, трубочку куришь...

Во-вторых, повышает продуктивность: в таком состоянии ты сфокусирован на текущем деле, не отвлекаешься и не ерзаешь "скорей бы это закончилось". Разумеется, с лишними эмоциями тоже обходиться куда проще.

И самое главное - совсем другие ощущения от жизни. Есть такой стереотип, что от медитации ты воспаряешь в некие астральные глубины, так вот хрен Smile Наоборот, начинаешь больше замечать, больше слышать, чувствовать, жизнь идет полнокровно. Контраст с обычными днями, когда в каком-то трансе проносишься по маршруту постель-работа-дом-постель разительный.

Технически упражнения очень простые: некоторое время успокаиваешься, а потом просто концентрируешься на дыхании (самом обычном, без всяких "дыхательных техник"). Или на ощущении в подошвах от ходьбы, если идешь куда-то. Короче, на чем-то, что с тобой постоянно. Потом убираешь фокус и переходишь к текущим делам. Кул!

Добавлено спустя 2 минуты и 44 секунды

Да, насчет йоги - осторожнее с ней, может быть полезной, но не для всех. Читаем статью.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid, ты очень правильные вопросы задаешь!

Вообще я для себя отметила печальный факт. Я потусила и с энергуями, и с магуями, некоторое время дружила с очень "интересной личностью"-буддисткой, были в знакомых и "родноверы". Так вот. По-настоящему добрых и светлых людей среди них не было.

Все точно так же были подвержены вспышкам гнева, простой человеческой говнистости, манипуляторству. Которое приправлялось очень часто фичей под названием "белое пальто". Ну как же! Я жи духовный! Я знаю, как надо. Короче, та самая христианская "гордыня" перла из ребят фонтанами. Я думаю, мне просто не повезло. Но с другой стороны я убеждена, что это тенденция.

про сбегающих в поисках духовносци есть прекрасная книга Сатклиффа "Are You Experienced?" про парня с девушкой, понаехавших в Индию и что там с ними было. Книга коротенькая и смешная.

Добавлено спустя 21 секунду

Silvering, интересная программка, спасибо)
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
книга Сатклиффа "Are You Experienced?"


Надо приобрести, на случай, если вдруг откуда ни возьмись начнется кризис среднего возраста, и меня тоже потянет на стезю духовного даун-шифтинга.

Silvering, спасибо за то, что поделился опытом! Хотя по мне это скорее способ отвлечения внимания, попытка освободить мозг от кучи ежедневных задач. С психологическими терминами у меня полный швах, как можно заметить Very Happy

А кто-нибудь практиковал все эти позы лотоса и мысленное обращение к единому-великому-многорукому-усатому и тд божеству?

Добавлено спустя 40 секунд

Odinum писал(а):
в Перу, кушать наркотические деревья


Предлагаю в качестве разминки выбрать Амстердам Wink
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
Хотя по мне это скорее способ отвлечения внимания, попытка освободить мозг от кучи ежедневных задач.

Да, еще раз подчеркну, что духовной составляющей там нет вообще, чистая физиология :-) Что для меня большой плюс, потому как к эзотерическим штукам отношусь с большой настороженностью, приходилось видеть людей, которым это крепко повредило Embarassed
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, насчет повредило ты тоже прав!
Скачала приложеньице, буду разбираться=)

Mermaid, там про ребят, которые только школу закончили - оказывается, это целая тема такая , поехать после школы год заниматься соул-серчингом)
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
оказывается, это целая тема такая , поехать после школы год заниматься соул-серчингом)

Есть такая же тема, но в Израиле, когда молодые солдаты Цхала, отслужив и получив причитающиеся жалование уезжают в многомесячные "отдыхи" в Индию, где покупают различный авто-мото хлам и катаются по стране - "познают себя и ищут смысл жизни".
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Odinum, любопытно - "отдыхи" одинаковые, а вот предпосылки к ним совершенно разные)
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Так и в старину так же: Гугель подсказал, что это называлось "Гран-тур".

Или, я думаю, все Джона Локка читали:
в своей книжке "Путешествие" писал(а):
Последней частью воспитания является обыкновенно путешествие, которое, так сказать, венчает дело и довершает образование джентльмена. Я признаю, что путешествие в чужие края весьма полезно, но думаю, что время, выбираемое обыкновенно для этого, не может содействовать тому, чтобы молодые люди выносили большую пользу из своего путешествия. Ожидаемая от путешествия польза сводится к двум вещам: во-первых, благодаря ему, приобретается знание иностранных языков, и во-вторых, увеличивается опытность, благодаря общению с людьми совершенно иного характера, нравов и образа жизни, чем какие знакомы путешественнику по его приходу или околотку.
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Йога, аюрведа и медитация
Загрузка...
Быстрый вход: