Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 13:04
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Гуляли мы как-то по Москве, и мне задали очень хороший вопрос:"Люди с высшим образованием-кто они?"Все ли после университета идут работать по специальности?Или это просто необходимость?или же высшее образование даёт только знания, а способность думать, придумыать - от Бога?
Можно ли сказать, что человек с высшим образованием отличается по образу мышления от людей, не имеющих высшее образование?
Я раньше считала, что человек,который учится в высшем учебном заведении, обладает знаниями, способен на креативное мышление и отличается от тех же самых "технарей".Однако, придя в институт, обнаружила, что не всё так радужно.Что и в институтах есть люди, которые непонятно зачем там учаться,и учаться ли вообще (тоже вопрос спорный).Однако также я знаю людей, которым очень нравится их будущая специальность, которые получают знания для себя, могут придумать новые методы и сконструировать необходимые приборы. Есть люди. которые,помимо отличной учёбы, успевают работать и интересоваться множеством вещей.
И ещё такой вопрос:часто ли люди с высшим образованием ходят в клубы?Странно звучит, но мы не пришли с друзьями к общему мнению по этому поводу.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Фигня это всё... с высшим или нет- главное люди.... Знаю несколько людей без него, и ничем они не хуже остальных.. Это не решает, какой человек на самом деле.. И вообще образование на мой взгляд не самое главное. Да, в нашей стране оно играет роль большую, но чёрт возьми, зачем о человеке по нему судить?Angry Все разные на самом деле. И ходят все в клубы, и во всякие, что от этого меняется? И причём специальность? Может поделим тоже на касты людей? и на статусы, и будем судить о них по названиям? У всех по разному всё, и жизнь складывается по разному, у кого то просто нет возможности получить это образование, и неужели это влияет на отношение к человеку??...
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Mic писал(а):
Может поделим тоже на касты людей? и на статусы, и будем судить о них по названиям?


Нет-нет, я не то имела в виду. Sad Что все люди разные - я понимаю.Не надо так резко на меня бросаться. Fiddle

Наверно, про клубы стоит завести отдельную тему... Sad
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, да не, всё ок. Я немного перегибаю палку тоже просто Заткнулся Сорри. Просто я не могу так о людях судить всё же... И образование не главное. да, я один из тех, кто не любит свою специальность, кто совершил глупость возможно, выбирая её.... Да не главное это я уверен...
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Высшее образование, особено техническое, оно даёт очень многое человеку и очень сильно его меняет. Это прежде всего умение учиться и умение решать абсолютно любые задачи. Не важно, по специальности или нет- найти, разобраться, понять, решить. Высшее техническое образование это исккуство решать проблемы. После 5 лет университета я уже не боюсь ничего и даже перспектива армии меня не пугает. Я умею многое а что не умею тому легко научусь.
Что касаеться специальностей и обилие в любом ВУЗе людей которым на специальность их плевать. Так вот. Я из таких. Я в гробу видал трубопроводный транспорт нефти и газа. И работать по специальности или нет мне всё равно... Но я не жалею о высшем образовании ничуть. Конечно я бы хотел иметь другое образование, конечно я бы хотел учить языки, заниматься музыкой. Но такова реальность что всё это для меня было в своё время недоступно. Ну и пусть... Я займусь этим после. И даже если мой диплом ни разу не покинет пыльного ящика в шкафу- он мне только на пользу будет впредь...
Обидно конечно что вот на ин язе МГУ полно гадов которым плевать на языки и которые там просто так штаны просиживают (будь я на их месте я бы уж учился), но ведь и я 5 лет чьё-то место занимал... Хотя мне сложно поверить что где-нибудь на журфаке томиться человек жаждущий приобщиться к трубопровожному транспорту нефти и газа. Такова наша теперешняя система высшего образования... Из страха перед армией люди поступают лишь бы поступить... Это неправильно, это порочно в своей основе. Но с этим ничего нельзя поделать... Я только курсе на 3м наверное понял чем я действительно хочу заниматься в жизни. Но ведь раньше никто не дал бы мне возможности подумать ещё три года... Вот и пошёл куда брали.
Это огромная трагедия как множества людей так и всего государства.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
>Хотя мне сложно поверить что где-нибудь на журфаке томиться человек жаждущий приобщиться к трубопровожному транспорту нефти и газа

ну скажем, можешь считать, что перед тобой человек, который за год учебы на журфаке понял, что на какой-то технической специальности (пусть трижды неподходящей для него) его научили бы ДУМАТЬ ЛУЧШЕ, чем на данном факультете
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Я тоже считаю что в технических ВУЗах учат думать куда как крепче... Об этом говорит хотя бы тот факт что любой инженер потом легко при желании получает второе высшее по любой гуманитарной специальности. А наоборот бывает крайне редко. Всётаки технические предметы таковы что их все нужно понять, а не просто выучить.
Есть правда исключение и в технических вузах- их гуманитарные факультеты... Наш экономический фак например считаеться неплохим, но и то все недолюбливают экономистов потому что говоря откровенно- халява у них а не учёба и это признают все. То же самое с юридическим... Они там просто валяют дурака по сравнению с остальными. На кой хрен в отраслевом инженерном вузе юридический факультет?!
Вообще про юристов и экономистов (а ещё мэнеджеров) это отдельная песня.

Загнивает наше образование! Ещё пара выпусков и всё...
Посмотрите- они университеты переводят на западные стандарты! На бальную систему! На систему бакалавр-магистр! Это же саботаж! Это противоречит всем традициям русской и советской высшей школы. Бальная система учёта успеваемости вообще превращает учебный процесс в пустое протирание штанов когда оцениваються не итоговые знания а способность студента подсуетиться и подмазаться к препу.
А система бакалавр (4 года) - магистр (6 лет) это просто редительство! В магистратуру пускают только несколькитх отличников, а на производство пойдут недоученные четырёхлетние бакалавры- это же саботаж промышленности.
И всё ради пустого желания подстроиться под западные стандарты. Они уже принесли у них плоды- можно полюбоваться. Студенты европейские (а я с ними много общаюсь) сами оценивают свою систему образования как барахло.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Ну уж не знаю насчёт качества образования технических ВУЗов. Смотрю я на политех в Туле, где по словам многих моих друзей не только не учатся, но и не учат толком. О многом говорят и объявления о найме формата 'выпускников политеха просьба не обращаться'. Кажется, даже в моем военном институте, несмотря на военный тупняк, я научусь думать получше. А в остальном согласен с Ergil-ом - путь, по которому ведут наше образование гибелен.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Образы студента, нифига не учащего, но способного выкрутится везде и всегда ( вы подумайте, с какими преподователями он так хорошо может выкрутиться), великого и могучего у.е., крутых, с тачками, распальцрвками и интеллектом, написанным на лице, у нас уже культовые.


Вот точно! У нас РГУ Нефти и Газа. И дофига золотой молодёжи учиться- с тачками и распальцовками. У всех родители богатые. У нас в группе такой был- сам он нихрена не знал- дубина и есть дубина. Но покупал пол сессии заранее (у нас очень коррумпированный вуз). Вобще у нас и честно в принципе реально сдать если учиться и даже если не учиться то тоже реально только геморно (я за всю учёбу купил только один раз зачот по физре). Но я и не учился и денег не имел так что всегда имел проблемы и всё сдавал последним. Так вот- такая скотина купившая пол сессии ещё смеет спросить меня какие у меня хвосты и посмеиваться. Типа он самый умный- всё купил, а я сам сдаю и типа дурак... Просто хочеться сразу по морде таким бить.
Он небось и диплом будет иметь куда красивее моего. Хотя я же вижу кто чего стоит.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Люди с высшим образованием в клубы ходят!!! Но - в другие, отличные от "угарной юности". Это я заявляю точно, потому как бывала в таких местах и знавала таких людей.
Ergil, в точку, я поэтому и не общаюсь со своими одногупниками. которые считают раз ты сдаешь не со всеми - то на твоих умственных способностях можно ставить крест.

Образование, безусловно накладывает на человека свой след. вуз как-никак учит думать и расширяет кругозор. В этом его большй плюс помимо специальности, которую получаешь. Но лично ль самого человека зависит будет он учиться думать или нет.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Если уж пошла такая песня, то сама ещё до конца не определилась, хочу ли работать по специальности или нет. Sad Когда я поступала, то думала, что буду заниматься какими-нибудь заквасками и в будущем пойду на пивзавод :grin: ,однако теперь ясно, что надо было идти в пищевой.Я стараюсь полюбить свою будущую профессию, честно!Я смотрю на ребят из лаборатории, которым это действительно интересно.Да. в какой-то мере я тоже занимаю чьё-то место Sad .
У меня плохое отношение к халяве Калабаха .Если ты пришёл учиться в университет, то учись, а не списывай и покупай.Моя зачётка пестрит баллами от 55(низший трояк!)до 100(высшая пятёрка), но это мои оценки, я их честно получила своими мозгами, смекалкой и прочим.Но стою 30-й в рейтинге.
Вопрос, насколько часто ходят студенты ВУЗов в клубы.Нормальные студенты, исключаем из них "золотую молодёжь".

переходим мы на западную систему, чтоб наши дипломы были им "понятнее",но я согласна, что от этого наше образование ухудшается.Ещё 2-3 выпуска, и всё...Это я сужу по тем, кто выпускался из моей школы после меня.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Я ходил раньше по рок клубам частенько- чуть не раз в неделю. Было это курсах на 2м-3м... Потом стал меньше... И сейчас изредка- реже раза в месяц если не считать когда я там выступаю.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Обидно конечно что вот на ин язе МГУ полно гадов которым плевать на языки и которые там просто так штаны просиживают (будь я на их месте я бы уж учился), но ведь и я 5 лет чьё-то место занимал... Хотя мне сложно поверить что где-нибудь на журфаке томиться человек жаждущий приобщиться к трубопровожному транспорту нефти и газа. Такова наша теперешняя система высшего образования... Из страха перед армией люди поступают лишь бы поступить... Это неправильно, это порочно в своей основе. Но с этим ничего нельзя поделать... Я только курсе на 3м наверное понял чем я действительно хочу заниматься в жизни. Но ведь раньше никто не дал бы мне возможности подумать ещё три года... Вот и пошёл куда брали.
Это огромная трагедия как множества людей так и всего государства.

Согласна с тобой. У меня тоже что-то вроде этого было: пошла, где было проще и куда взяли. Но техническое образование не всем дается. Мне не то что было сложно, а скорее безумно скучно. Настолько, что я решила на третьем курсе бросить свой универ. И ничуть не жалею! Учеба в радость, когда ты понимаешь, что это тебе пригодиться в жизни, и по этой специальности ты действительно хочешь работать.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
попытаюсь изложить свой взгляд на тему Cool
Estelle писал(а):
Гуляли мы как-то по Москве, и мне задали очень хороший вопрос:"Люди с высшим образованием-кто они?

О-о-очень много и разные, могу лишь сказать о своей группе: парни, весёлые, молодые, неглупые, желающие найти хорошую и интересную работу по специальности.
Estelle писал(а):
"Все ли после университета идут работать по специальности?
если про моих, то насколько я заню, большинство устроилось по специальности.
А так, в общем случае, это зависит от того как человек подходил к выбору ВУЗа и специальности: если "только поступить и неважно куда", то вероятно он так-же не будет сильно замарачиватся с выбором работы, а если человек выбирал ВУЗ и поступал на конкретный факультет и конкретную специальность, и это ему интересно, то скорее всего он постарается устроится по специальности. Вероятен так-же вариант, когда человек вначале учится просто что-бы "учиться хоть где-нибудь" а потом привыкает, втягивается в специальность и находит соответствующую работу. И всегда Жизнь вносит эллемент случайности и путает планы, на то она и Жизнь.
Estelle писал(а):
Или это просто необходимость?

На мой взгляд, не прибегая к помощи хороших знакомых найти хорошую работу без высшего образования очень сложно. Да было время, (в 90-ых прошлого века) когда без высшего образования можно было сколотить состояние, но сейчас как мне кажется теперь так неполучится. Т.е. это действително необходимость, если человек хочет найти потом хорошую работу.
Estelle писал(а):

или же высшее образование даёт только знания, а способность думать, придумыать - от Бога?

Придерживаюсь мнения, что мозг, как и мышци, развивается во время тренировок. Если не нагружать голову, то можно деградировать.
Задача высшего образования, на мой взгляд, - дать человеку базовые знания в выбранной области и научить систематическому труду. А позже, прийдя на работу, молодой специалист уже приобретает углублённые знания на основе базовых.
Estelle писал(а):

Можно ли сказать, что человек с высшим образованием отличается по образу мышления от людей, не имеющих высшее образование?

людей с высшим образованием много и они разные, как и людей без него. И как определить образ мышления тех и других. Этот вопрос относится к тем, на которые просто так не ответишь.
Estelle писал(а):

Я раньше считала, что человек,который учится в высшем учебном заведении, обладает знаниями, способен на креативное мышление и отличается от тех же самых "технарей".Однако, придя в институт, обнаружила, что не всё так радужно.Что и в институтах есть люди, которые непонятно зачем там учаться,и учаться ли вообще (тоже вопрос спорный).Однако также я знаю людей, которым очень нравится их будущая специальность, которые получают знания для себя, могут придумать новые методы и сконструировать необходимые приборы. Есть люди. которые,помимо отличной учёбы, успевают работать и интересоваться множеством вещей.
Вот это как раз к слову оу том, что людей в высшим образованием и без него много и они разные.
Estelle писал(а):

И ещё такой вопрос:часто ли люди с высшим образованием ходят в клубы?Странно звучит, но мы не пришли с друзьями к общему мнению по этому поводу.
немного непонял вопроса, т.е. "часто-ли студнеты ВУЗ-ов посещают различные увесилителные заведения?"
Если отбросить "золотую молодёж" то у честно учащегося (ботанящего) студента, занятого подготовкой к парктическим занятиям, контрольным и курсовым на мой взгляд не так много времени, что-бы тратить его на клубы. Т.е. ответ "Нечасто".
#15 Ссылка на пост Добавлено:
1.Имхо высшее образование есть самый распространённый способ откосить от армии(что говорит о системном кризисе в государстве).
2.Высшее образование есть критерий для работодателя, что есть хоть какие-то умственные способности(что говорит о кризисе российского общества - в школах перестали учить, а в семье воспитанием никто не занимается).

И первое и второе ведёт к полной деградации системы образования в частности, и государства в целом.

Только сегодня видел по телевизору интервью с каким-то человеком(с соотв. статусом), который говорил, что при том что юристов у нас готовят больше чем нужно - юристов остро не хватает. Т.к. студенты подготовленные в неспециализированных вузах(точнее в специализированных, но совсем не на этом) - как юристы ноль. То же в другой передаче слышал про экономистов.

Как итог - специалистов у нас давно уже перестали готовить(исключение пара тройка вузов по каждой из специальностей, в которых финансирование неуклонно сокращается - зачем?, если кругом все штампуют этих же "специалистов"). Хорошими специалистами умудряются стать те, кто учатся на собственном энтузиазме, т.е. те, которые выучились бы и дома.

Большинство институтов из мест, где ОБРАЗуются личности, где проходит окончательное формирование характер, где меняется взгляд на жизнь, превратились просто в место для общения или вместо альтернативной службы(отбытия повинности), где люди просто убивают часть своей не такой уж длинной жизни, ради одной корочки, которая давно уже сама по себе ничего не значит. Студент гуляет, курс идёт - демобили.. выдача диплома неотвратимо приближается.

Так как я отношусь.. К людям с высшим образованием, как к серой массе. К образованным людям с уважением и грустью - как к вымирающему виду.

Согласен с Ergil чем меньше человек представляет из себя как личность, тем больше значения придаёт всякой фигне, типа престижности своего вуза и факультета. Статусу. Бьёт себя в грудь - что раз учится на такой-то специальности, то наверно понимает больше. Я юрист! Я экономист! И т.д.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Ну вообще у нас всётаки учат неплохо. Мне вот всегда было плевать на специальность но сейчас я могу сказать, что я всётаки прилично знаю это дело. Научили... Ещё старый советский принцип работал что раз поступил- научим по любому. Сейчас и у нас это уходит.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Высшее образование дает преимущества, дает возможность занимать руководящие посты, получить интересную работу. Не факт, что оно поможет при трудоустройстве. Но зачем лишать себя даже теоретически этой возможности. Если образования нет, то разговор с вами на том и закончится. Если можете поступить, пользуйтесь этим! Пока это еще можно сделать. Грядет очередная реформа, которая отрежет многим людям этот путь. Ворота захлопываются, нужно успеть проскочить...
Люди, закончившие технический вуз, более психически устойчивы, готовы к решению трудных задач. Они могут обучаться сами, умеют думать. Это правда.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Диплом в наши дни далеко не всегда является свидетельством того, что перед вами хороший специалист. Его и в переходе купить можно, это просто бумажка. Но мне кажется, если человек хочет действительно достичь чего-то в выбранной им области, какое-никакое образование необходимо. Даже у талантливых людей не само по себе все получается, все приходит с определенными навыками, которые и должно давать обучение.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Высшее образование в наше время нужно. Но вот в чём проблема: некоторые люди получают его, а потом не могут устроится на работу. Даже если у тебя будет диплом, устроится на работу очень сложно. Sad Поэтому об этом надо думать заранее. Учась, паралельно с этим, надо работать. А при окончании высшего учебного заведения вы укрепляетесь на каокм-то месте или же вас рекомендуют с места, где вы работали, учясь. Так легче устроится далее.

Оффтоп:
Цитата:

от Бога

Angry
Форум / Флейм анлимитед / О высшем образовании...
Загрузка...
Быстрый вход: