Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 23:54
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:


«Наути́лус Помпи́лиус» (иногда сокращённо Нау) — российская рок-группа.


История

Группа «Наутилус Помпилиус» была образована в 1983 году в Свердловске (сейчас Екатеринбург) Вячеславом Бутусовым и Дмитрием Умецким. Первый официальный альбом «Невидимка» был выпущен в 1985 году, но остался почти незамеченным, известной группа стала после выхода альбома «Разлука», потом «НАУ» стали выпускать альбом за альбомом, которые публика всегда принимала «на ура».

Пик популярности группы «Наутилус» пришёлся на конец 1980-х — начало 1990-х годов. В это время группа активно гастролирует в странах СНГ, Латвии, Германии, Израиле и США, где её принимают очень тепло.

В 1997 году Вячеслав Бутусов ушёл из группы и начал сольную карьеру. Он записал альбом «Незаконнорожденный» (1997) совместно с Юрием Каспаряном (экс-Кино) и сольный альбом «Овалы» (1998). Сыграл эпизодическую роль в фильме Сергея Бодрова «Брат)», а для фильма «Брат-2» записал песню «Гибралтар-Лабрадор». В 2001 году Бутусов создал с музыкантами группы «Кино» новую группу под названием «Ю-Питер». Эта группа издала на данный момент два номерных альбома. Треки с последнего — «Песня идущего домой» и «Девушка по городу» активно ротируются в радиоэфире.


Участники
Вячеслав Бутусов (гитара, вокал, музыка, тексты)
Дмитрий Умецкий (бас, тексты)
Илья Кормильцев (автор большей части текстов, со-продюсер коллектива)
Альберт Потапкин (ударник)
Алексей Могилевский (клавишные, саксофон, вокал)
Саднов (гитара)
Гончаров (ударные)


Дискография
1983 — Переезд
1984 — Мост (альбом)
1985 — Невидимка
1986 — Разлука
1987 — Подъём (Концерт)
1988 — Ни Кому Ни Кабельность
1988 — Князь тишины
1988 — Отбой
1990 — Наугад
1991 — Чужая Земля
1993 — Отчёт 1983-1993
1994 — Титаник
1994 — Титаник на фонтанке (Иное исполнение с группой Аквариум)
1995 — Крылья
1995 — Человек Без Имени
1996 — Акустика (Лучшие Песни)
1997 — Атлантида
1997 — Яблокитай

Композиции входят в сборники
1993 — GREENPEACE ROCKS
1995 — Russian Rock From Moroz Records
1995 — Свободнaя культуpa - Звуки севеpной столицы
1996 — Легенды русского рока

http://www.nautilus.ru/
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Что я могу сказать об этой группе. особо она мне не нравится.
Но есть у них одна песня, которая стала просто гимном для меня
Это песня "Я хочу быть с тобой" Это один из лучших шедевров о любви
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Наутилус- лучшая группа русского рока, но чтоб она понравилась, надо знать все их песни.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Я не знаю всех песен Наутилуса (хотя и являюсь обладателем всех их альбомов), однако их музыка мне приятна и не режет слух.
Как основные моменты, за что эта группа нравится , могу отметить небанальные философские тексты, которые хорошо скомпанованы с музыкой. Ну и голос Бутусова, его индивидуальную манеру исполнения Smile

Больше всего слушаю альбом 1996 - Акустика (Лучшие Песни) Кул!
Нравится за волшебные оранжировки, особенно к Синоптикам, Летучей Мыши и Музыке на песке. Совершенно очаровательны комментарии Бутусова! (как "Спасибо за пиво.." и "Поздравляем всех присутствующих с праздником 8 марта..") - бывает, едешь, слушаешь плеер, слышишь эти реплики и улыбаешься невльно, вспоминая, что после 8 марта уже полгода как прошло Smile

Из остальных альбомов слушаю по чуть-чуть и под настроение, постепенно открывая для себя все новые песни Нау. Несмотря ни на что, за "Прощальное письмо" буду любить их всегда!
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Люблю Бутусова. Увы, не слышала все песни Наутилуса, но те, что слышала, все в общем-то нравятся. Например, "Я хочу быть с тобой" - очень красивая песня. Любимыми остаются Дыхание, Прогулки По Воде, На Берегу Безымянной Реки, Тутанхамон и, конечно, Скованные Одной Цепью.
Последний раз редактировалось: Aermessy (29 янв 2007, 20:22); всего редактировалось: 1 раз
#6 Ссылка на пост Добавлено:
С Наутилусом, как и со некоторыми другими группами у меня связано многое. Всё-таки под эту музыку я рос во время обучения в школе. Smile
Как таковых любимых альбомов нет, есть огромное множество любимых песен. Хотя больше всего запомнились пожалуй два: это Князь Тишины и мой ровестник, альбом Чужая Земля. До сих пор у меня где-то лежит аудио кассета с двумя этими альбомами... Smile
Лучшая песня на все времена у Наутилуса - это вне всякого сомнения На Берегу Безымянной Реки.
Также глубоко в подсознание уже въелись песни: Прогулки по воде, Князь Тишины, Эти Реки, Воздух, Жажда, Дыхание и прочие.
А вот "Я хочу быть с тобой" меня не цепляет, а скорее действует на нервы.. На то есть свои причины, но это уже совсем другая история.. )
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Мои любимые песни- красные листья, весь альбом переезд, ну и почьти все хиты наусов.
Матерь богов, человек на луне, и т.д.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver, знаешь почему тебя не цепляет? Потому что эта песня была написана деДушке Именно не через "В". Умер родственник, вот с горя и была написана эта песня. По крайней мере тут у нас на родине группы такие байки ходят. Very Happy
А На Берегу Безымянной Реки - это действительно одна из самых лучших песен в их творчестве. Smile
#9 Ссылка на пост Добавлено:
В общем и целом положительно отношусь к Нау. Все-таки не зря их Пугачева продюсировала - со вкусом ребята играли. В выборе любимой песни абсолютно согласен с Beaver. Хотя на 1 место в русском роке все-таки поставлю Гребенщикова - особенно нынешнего! Нести настолько стопроцентный бред, что в нем появляются проблески смысла, причем подача настолько серьезная, со значением... тут особый талант нужен. Smile
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Lapochka писал(а):
Beaver, знаешь почему тебя не цепляет? Потому что эта песня была написана деДушке Именно не через "В". Умер родственник, вот с горя и была написана эта песня. По крайней мере тут у нас на родине группы такие байки ходят. Very Happy

На самом деле автор текста господин Кормильцев говорил, что хотел написать писню ни о чем и обо всем одновременно: "эта песня может быть и о девушке, и о дедушке, и о любимой собаке, в ней намеренно не прозвучало местоимений женского или мужского рода." А душещипательный припев вообще был приклеен от другой, крайне неудачной бутусовской песни.
Вообще Наутилус бесконечно мною любим с детства (родители активно прививали). Особо нежную любовь питаю к "Чужой земле", "Крыльям" и позднему "Яблокитаю", прежде всего за тексты - да что там, Кормильцева единственного из всей русско-роковой песнесочиняющей братии я могу назвать Поэтом. Любимые песни... "Воздух", "Джульетта", "Бриллиантовые дороги", "Утро Полины", "Сестры печали"... нет, боюсь, перечислять я могу очень долго, проще сказать, что не нравится. А не нравится раннее творчество: первые два альбома не люблю совсем. Может, это и чистейший образец контркультуры, но не цепляет как-то.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Да уж. Часа два переваю новость. Кому как, а для меня это - личная трагедия.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Да, не могу не зайти в темку просто потому, что выросла на песнях "Прогулки По Воде", "На берегу безымянной реки", "Тутанхамон"... У меня отец увлекается всякой такой музыкой, так что эти песни тоже возымели своё влияние на меня. С остальным творчеством не особо знакома, так, хиты одни... "Я хочу быть с тобой" - не знаю, кому она там посвящена, но всякий раз, как её слышу, в голову лезут мысли о любимом человеке и я уже четвёртый год подряд не могу удержаться от слёз. "Во время дождя" - тоже очень близкая мне песня...
Ну вот, к концу написания поста поняла, что творчество Бутусова мне очень нравится)).
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Одна из любимых отечественных групп. познакомилась с ней после просмотров фильма Брат(Брат-2).
#15 Ссылка на пост Добавлено:
не могу не достать тему из глубоких глубин, ибо ведь "наутилус" - моя обожаемая группа не столь далеких времен.
слушала я действительно ВСЕ (что было) - и официальные альбомы, и концертники, и редкие неиздававшиеся записи. так что оставлю тут кусочек той самой "акустики"; как раз то, что мне любо - мягкие клавишные, низкий голос и чудесно эстетичный и запутанный текст.

Форум / Music Reviews / Наутилус Помпилиус
Загрузка...
Быстрый вход: