Текущее время: суббота, 27 апреля 2024, 07:48
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:



Жанр(ы): русский рок, новая волна

История

Коллектив образовался летом 1981 года в Ленинграде и первоначально назывался панк-рок группой «Гарин и гиперболоиды». В него входили Виктор Цой, Алексей «Рыба» Рыбин и Олег Валинский. Год спустя название группы изменили на «Кино».

Группе очень помогали и поддерживали музыканты групп «Аквариум» и «Зоопарк». Лидер «Аквариума», Борис Гребенщиков, продюсировал первые два альбома «Кино».

В 1983 группа распалась, затем собралась вновь в составе: Виктор Цой, Юрий Каспарян, Георгий Гурьянов и Игорь Тихомиров. Группа пользовалась большой популярностью в андеграунде Ленинграда, но по-настоящему знаменитыми «Кино» стали после выхода в 1987 году фильма Сергея Соловьёва «Асса», где в финальной сцене Виктор Цой поёт песню «Хочу перемен!». В 1988 году в Алма-Ате проходили съёмки фильма Рашида Нугманова «Игла», в котором Виктор Цой сыграл главную роль и исполнил несколько песен, в том числе «Звезда по имени Солнце» и «Группа крови». После выхода этого фильма и альбома «Группа крови» в СССР началась повальная «киномания».

В это время группа ездит с триумфальными гастролями по России, Украине и Белоруссии, а в 1989 году «Кино» поехали в Нью-Йорк, где состоялся премьерный показ фильма «Игла» и был сыгран небольшой концерт. Позже на фестивале «Золотой Дюк» в Одессе Виктор Цой был назван лучшим актёром года, а фильм «Игла» вышел на второе место в прокате советских фильмов. После этого «Кино» уехали в Париж, где происходил процесс сведения альбома «Последний герой», а весной 1990 года группа отправилась в Токио, где был заключён договор по раскрутке группы в Японии.

Считается, что «Кино» должны были стать первой советской группой, разрекламированной на международном уровне. 24 июня 1990 года «Кино» отыграли грандиозный концерт в московском ДС «Лужники», был полный аншлаг. Организаторы устроили салют, был зажжён Олимпийский огонь, хотя до этого его зажигали только на Олимпиаде в 1980 году. Это был последний концерт в истории группы.

В июле «Кино» начали записывать новый альбом, полностью готова была только песня «Красно-жёлтые дни».

15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе под Ригой и 19 августа был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Незаконченный альбом музыканты завершили сами и назвали его «Чёрный». Смерть Виктора Цоя была шоком для миллионов поклонников, песни «Кино» стали занимать первые места во всех хит-парадах, а в Арбатском переулке поклонники группы всё исписали надписями «Кино», «Цой жив» и признаниями в любви музыканту.


Состав
Виктор Цой — вокал, гитара
Юрий Каспарян — соло-гитара
Игорь Тихомиров — бас
Георгий Гурьянов — барабаны


Дискография
45 (1982)
46 (1983)
Начальник Камчатки (1984)
Это не любовь (1985)
Ночь (1986)
Группа крови (1988)
Последний герой (1989)
Звезда по имени Солнце (1989)
Чёрный альбом (1990)


Ссылки
http://www.mirkino.net/
http://www.kinoman.net/
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Цой гений, а что еще сказать, просто гениальный поэт, МЕГАличность! Мне кажется, его песни – это жизнь, они бессмертны. В один маленький текст Цой мог впихнуть целую вселенную, целую жизнь. Он не просто говорил о реальности, он говорил о ней безумно красиво, метко. Такой личности больше не будет. Я не была особой поклонницей, но очень уважала (и уважаю!) этого человека. Вместе с Цоем что то незаменимое ушло навсегда. Я знаю одно - Цой жив, и будет жить в сердцах его многочисленных поклонников вечно.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще часто и много времени слушаю музыку. Но при этом с одной стороны неприхотлив, с другой стороны ничто по настоящему не трогает за душу за исключением редких моментов. Кино - исключение. Чёрный альбом задевает самые глубинные струны души.

Вообще не увлекаюсь поэзией(ни написанием ни чтением, хотя бывает), но если спросят про любимого поэта - однозначно Цой.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Знаю, запинаете ведь сейчас... Very Happy Но, таков мой взгляд на эту музыку.
Не люблю ни Цоя, ни Кино (как внебрачного ребенка Бориса Борисовича Гребенщикова, который все время пропихивал их). БГ рулит!!! Из Цоя нравится, да и то с натягом, только звезда по имени Солнце, еще какая-то песня про самолет с каким-то там крылом и про 8-классницу.
Кино не слушал, не слушаю и слушать не буду!
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Сейчас я слушаю несколько другую музыку, но до сих пор очень уважаю этот коллектив. С него началось мое увлечение настоящей музыкой.

Цитата:

Знаю, запинаете ведь сейчас... Но, таков мой взгляд на эту музыку.
Не люблю ни Цоя, ни Кино (как внебрачного ребенка Бориса Борисовича Гребенщикова, который все время пропихивал их). БГ рулит!!! Из Цоя нравится, да и то с натягом, только звезда по имени Солнце, еще какая-то песня про самолет с каким-то там крылом и про 8-классницу.
Кино не слушал, не слушаю и слушать не буду!


Вообще-то он только помогал им записываться, а в музыкальном плане они очень различны. С другой стороны, БГ абы кого "продвигать" бы не стал (кстати, они были большими друзьями, почему бы более известному Гребенщикову не помочь молодой группе?). Они достигли своей популярности благодаря своей музыке, которая воистину бессмертна, и ее долго не забудут. По-вашему, это результат "пропихивания"?
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Кино - один из первых рок-коллективов в моей жизни.Когда-то очень любил,сейчас просто уважаю,слушаю иногда.На самом деле прикольно,что они оказались готик-роком.Получается,что я гот со стажем. Very Happy
#7 Ссылка на пост Добавлено:
И не зря написали ему на памятнике:
Цитата:
Смерть стоит того, чтобы жить...
А любовь стоит того, чтобы ждать!..

Витя! Мы тебя не забудем!
(Аж слёзы наворачиваються, хотя я и родился позже его смерти).
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Хорошая тема!!! Витя Цой для меня не просто рок-музыкант, автор гениальных песен. Он целая легенда, слушать его – большое удовольствие! Люблю множество песен (далее идёт перечисление без какой-либо приоритетности): Песня без слов, Кукушка, Безъядерная зона, Восьмиклассница, банальные Звезда по имени Солнце и Группа крови, Мама, мы все тяжело больны, Электричка, Троллейбус, Хочу перемен, Спокойная ночь, Ночь, Печаль, Война, Закрой за мной дверь, я ухожу, Когда твоя девушка больна, Муравейник и т.д. и т.п.

Был один интересный случай у меня. Писали мы как-то сочинение по истории, типа письменный ответ. Мне попался вопрос: рассказать о причинах Февральской революции в царской России. И я на полном серьёзе написал следующее: «как пел Витя Цой, “перемен требуют наши сердца”». А что? а чем не причина? Сердца людей требовали перемен, вот революция и случилась! Так препод мне на следующем уроке на таком же полном серьёзе заявил: «Это не является историческим аргументом». А потом добавил, что он не поклонник Виктора Цоя. Всех на ха-ха пробило, когда они узнали, что я написал. Ну, препод за сообразительность что ли, даже не знаю, за что, поставил мне классную оценку и сказал, чтоб в универе я так больше не прикалывался.

А Виктора Цоя я уже давно не слушаю, лежит он у меня, пылится. Но ко многим из вышеперечисленных песен я до сих пор помню слова. Они бессмертны. Не слушаю с тех пор, как они стали вызывать депрессняк. Да, Кино и вправду является готик-группой. Об этом можно прочитать здесь: http://www.gothic.com.ua/ по ссылке «Что такое готика?»

Для себя гимном выбрал песню «Мама, мы все тяжело больны». В заключение приведу её текст:

Виктор Цой писал(а):

Зёрна упали в землю
Зёрна просят дождя
Им нужен дождь
Разрежь мою грудь
Посмотри мне внутрь
Ты увидишь: там всё
Горит огнём

Через день будет поздно
Через час будет поздно
Через миг будет уже не встать
Если к дверям не подходят ключи
Вышиби двери плечом

Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Вставь между пальцев сжатый кулак
Удар выше кисти, терзающий плоть
Но вместо крови в жилах застыл яд
Медленный яд
Разрушены стены
Разбитые лбы
Разломанный надвое плен
И вот кто-то плачет
А кто-то молчит
А кто-то так рад, кто-то так рад

Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума

Ты должен быть сильным
Ты должен уметь сказать
Руки прочь, прочь от меня
Ты должен быть сильным
Иначе зачем тебе быть?
Что будут стоить тысячи слов
Когда важна будет крепость других
И вот ты стоишь на берегу
Ты думаешь плыть… или не плыть

Мама, мы все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума
Все тяжело больны
Мама, я знаю, мы все сошли с ума
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Этот непоставленный незабываемый голос... Эти песни...
Я не знаю, что именно в них такого. Я не смогу ответить.
Возможно, все очень просто - Цой пел о том, что он пережил.
Правда. Ее осталось так мало в современной музыке. Почему-то модным стало петь о чем-то несбыточном... А о том, что встречает нас каждый день - уже немодно. Русский рок, старый русский рок для меня всегда был прорывом в реальность, пусть даже реальность не моего времени. В обстановке запрещенности, полулегальности назревало что-то - и это что-то прорвалось. Сейчас этого уже нет, кончилось, вытекло.

И моей возлюбленной песней остается "Группа крови".
"Группа крови на рукаве,
Мой порядковый номер на рукаве.
Пожелай мне удачи в бою.
Пожелай мне
Не остаться в этой траве,
Не остаться в этой траве.
Пожелай мне удачи".
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Кино-это нечто. Виктор Цой действительно самая яркая звезда русского рока, истинный последний герой. Его песни Группа Крови и Звезда по имени солнце-это хиты и гимны на все времена. А "Черный альбом"! Песни Нам с тобой, Красно-желтые дни, Кукушка, Следи за собой-я не могу слушать их спокойно. Сразу слезы текут.
Форум / Music Reviews / Кино
Загрузка...
Быстрый вход: