Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 15:09
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:

Группа: Океан Эльзы
Страна: Украина

Дискография:

1998 - Там, де нас нема
1999 - Янанебiбув
2001 - Модель
2003 Суперсиметрiя
2004 - Тviй Формат (live)
2005 - Глорiя

Оффсайт группы: http://www.okeanelzy.com

Я знаю, что в России эта группа известна. У нас её тоже любят и знают буквально так же, как Nightwish в Финляндии. А как вы к ней относитесь? Кто слышал? А кто слушал?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Нопоминаю, что грубая и необоснованная ругань в адрес группы будет караться горчичниками.
Касается всех!
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

2004 - Тviй Формат (live)

честно говоря 1-й раз слышу о том, что это идет в их дискографию.. ну да лады, я не особая поклонница.
Группа для Украины действительно почти культовая, особенно для поколений конца 80-х и дальше. Старшее поколение как-то не очень их воспринимает.
Мне нравиться у них только 1 песня (я имею ввиду действительно нравится; все остальное симпатично, и если услышу на радио- то переключать не буду Wink )- "Відпусти". ИМХО, песня- бесподобнейшая, впрочем, как и видеоряд к ней Wink
В целом, могу сказать, что есть у них одна такая "фишка", которая меня до бешенства доводит (по мимо чрезмерно волосатой груди Вакарчука Very Happy , извините, не удержалась :roll1: )- так называемое "ШО"канье и украинский язык 5-го правопыса (это такая на редкость паршивая штука, которую стало модно называть ТРУ-украинским языком...). Вот если бы они от нее избавились, было просто замечательно Smile Smile Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Группа очень хорошая...
Вначале они мне не нравились. Но вот уже год я считаю их действительно лучшей украинской группой...
Особенно хороши первые три альбома...
Любимые песни - Голос твій, Фіалки, Сосни, Там де нас нема, Той день, Поїзд чужа любов, Сьогодні, Холодно, Невидима сім`я, Йду на дно, Вільний, Не питай
Вначале просто ввиду того, что они были не поппулярными в их текстах сквозила неформальность своебразная...
Особенно мне нравятся слова:
"В місті вже давно нема,
Тих хто плаче на світанні"...Они пели более искренно и красиво

А позже, на альбомах Суперсиметрія и Глорія они стали петь довольно обычные песни. Но звучание хорошее....Посему, я их люблю
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Ха, эту группу я на всю жизнь запомнил! Одна из ярких картинок детства - болею ветрянкой, лежу с температурой под 40 и слушаю по дешевенькому транзистору Panasonic репортаж с матча "Спартак" - "Виллем II". А в перерыве - этот самый "океан" распевал про "там, де их нема".

Наверное, для своего жанра эта группа и неплоха. Вот только сам жанр мне не нравится. Кстати, как он называется? Неужели просто поп-рок?
#6 Ссылка на пост Добавлено:
На Украине вообще много хороших именно рок или поп-рок групп. ОЭ и Вопли Видоплясова наверно два самых известных примера.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Да...
Если в России молодые "таланты" поют поп, то у нас молодняк начинает в основном с роковой музыки. Я не имею в виду всякие "Шансы" (подобие "Фабрики) и такое подобное......
Только всё равно до серьёзного уровня не дотягивают
#8 Ссылка на пост Добавлено:
А мне нравится группа. Ничего лишнего и спокойненькая такая музычка. У меня даж альбом есть один (Янанебiбув вроде)...
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, что ж, BokhanMax, молодец, что открыл эту тему Smile Признаться, у меня тоже были мысли создать топик об Океане Эльзы. Да всё как-то сомневался, место ли ей на Найткоме…

По поводу самой группы скажу, что всегда её любил и уважал! Несмотря на родительские эпитеты в адрес Вакарчука, вроде: «гундосик» и к тому же «националист». А чтоб к музыке прислушаться – нет! Друзья тоже не особо поощряли Океан Эльзы, а сестра моя сходит от них с ума, и я на пару с ней. Вакарчук весьма харизматичный мужик, и то, что он «пішов у політику», – туда ему и дорога, если уж так рвётся защищать народ.

Из музыки у меня есть альбомы Суперсиметрія и GLORIA, а также восемь песен из предыдущих альбомов: Той день, Коли тебе нема, Поїзд, чужа любов, Коко Шанель, Сосни, Я до тебе, Вставай, Дев’ять один один. Насколько я знаю, Коли тебе нема звучит в Брате-2, а песенка Вставай часто игралась на дискотеках.

Рад, что Океан Ельзи знают и в Беларуси! В рекламе тоже часто использовалось вот это вот «Я їду додому...», «І все буде добре...» и т.д. Шедевры – это Кішка, Майже весна, Без бою, Вище неба, Відчуваю, Глорія, Ніколи, Холодно, Леді і всі вісім пісень, що вище. Very Happy

Кажется, в дискографии нет недавно появившегося альбома Міра, ради которого устроили всеукраинский тур. Не слышал ещё, но если его нужно поддерживать в туре, то можно только догадываться о музыке Cheesy

Самой душевной и искренней песней для меня с недавних пор стала Вище неба, даже подпевать начал, чего обычно не делаю, и поэтому решил здесь написать текст её.

Океан Ельзи писал(а):
Ну ось,
Я вже бiльше нiчого не бачу,
Нiчого не чую,
I я вже не я
Закiнчився ще один день,
А це значить, ти скоро пiдеш,
I закiнчиться моє життя

Чи так буде завжди?
Хей, хоч сьогоднi не йди

Я вiдчуваю, як падаю в небо,
Як падаю в небо,
I краю нема,
I десь би менi зупинитися треба,
А сили все менше
I ти вже давно не сама

Чи так буде завжди?
Хей, хоч сьогоднi не йди

Приспiв:
Вище неба, вище неба
Мила моя
Як ти, я без тебе?
Чому душу не пускаєш?
Вище неба
Чому так високо лiтаєш?

Холодна вода не врятує вiд спеки
I випити пам'ять душа не дає
I очi твої, то моя небезпека,
I тi ж самi очi, то щастя моє
Чи так буде завжди?
Хей, хоч сьогоднi не йди

Я б не боявся, та ти наступаєш,
Так ти наступаєш,
Ти на абордаж.
Менi би мовчати,
Але ти все знаєш,
Менi би тiкати,
Але ж ти не даш.

Хей, чи так буде завжди?
Хей, ти вiд мене не йди

Приспiв:
Вище неба, вище неба
Мила моя
Як ти, я без тебе?
Чому душу не пускаєш?
Вище неба
Чому так високо лiтаєш?

Вище неба, вище неба
Мила моя
Як ти, я без тебе?
Чому душу не пускаєш?
Вище неба
Занадто високо лiтаєш
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вакарчук весьма харизматичный мужик, и то, что он «пішов у політику», – туда ему и дорога, если уж так рвётся защищать народ.

Боюсь, правда, испортит его это дело...
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Вчера была на концерте Smile Круто! Ребята очень здорово играют вживую, на порядок тяжелее, чем в студийке, голос у Вакарчука великолепный, а эта хрипотца Rolleyes#2 Отлично заводит толпу, танцует Smile Музыканты тоже не отставали, особенно гитарист - ну очень эмоциональный "хлопець". Мне очень нравится как Вакарчук говорит по-украински, совсем не так, как говорят на нем политики - у Славика очень певучий западно-украинский говор, именно такая "рідна мова" мне больше всего по сердцу. Сама пытаюсь также говорить, когда попадаю на запад; львовяне говорят, что получается хорошо, даже не слышно акцента.
Группа дважды выходила на бис, чего нечасто дождешься от артистов.
Форум / Music Reviews / Океан Эльзы
Загрузка...
Быстрый вход: