Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 19:41
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Вместо вступления
Надо сказать, что поездкой в сердце Чехии - Прагу - я отметил свой отпуск. Отдых. Как всегда долгожданный и как всегда краткосрочный. Надо сказать, что для меня Прага – значительно больше, чем просто один из старых и красивых городов Европы. Я пытался выбраться туда лет 5..; и каждый раз то или иное обстоятельство мне мешало. На этот раз я «взял хороший прикуп».
Для меня существует несколько видов "отдыхов". Можно устроить себе "солнце, пальмы и песок", можно на пару недель залезть в горы, или спуститься по реке... Третий же вариант, которому я и отдаю предпочтение, это «культурно-познавательный» (кажется, так это называется), проще же говоря – поездка в другие страны-города с целью ознакомления с культурой, историей и бла-бла-бла…
Несколько заметок-из-головы
I. Общее
Чехия, по нашим меркам, достаточно небольшая страна; а Прага - крошечный городок: всего-навсего 1,3 млн жителей. Куда уж ей до того же родного для меня Питера! Я уже не говорю про Москву…
Первое впечатление, которое остается у сонного иностранца-русского о Праге - так это то, что так, наверно, мог бы выглядеть какой-нибудь городок в стране, объединяющую в себе одновременно Германию и Россию. Может быть, что-то типа ГДР. Может. Не знаю, не застал.
От посещения Германии несколько лет назад у меня в голове остался образ безымянного дома, рядом с навязчивой рекламой, и всего исписанного граффити. Так вот, это же есть и Праге. Стоит только более-менее отдалиться от ист.центра Праги, как первые этажи домов просто исчезают под этими рисунками и надписями. Становится гадко.
Вопрос рекламы в центре не раздражает. За пределами ист.центра – не больше, чем дома.
Для меня своеобразным шоком явилось следующее зрелище: наши хрущевки, ухоженные и вылизанные до блеска со стеклопакетами, украшенными цветами и увитыми плюющем балкончиками и прочее в том же направлении.. Вы меня понимаете: просто выгляните на улицу. А теперь представьте, что описываю вам я… Шок, да.. )
1.Транспорт
В Чехии действует все виды городского общественного транспорта: метро, автобус, трамвай, троллейбус… Другое дело, что эти самые троллейбусы имеются лишь в 3-4 чешских городах (например, Брно). В Праге их нет.
Городской транспорт Праги работает отлично, что для нашего брата крайне непривычно попервой. Основные виды транспорта по городу это трамвай и метро. Причем именно в таком порядке. Автобусы – это обычно поездка за пределы Праги или на ее окраины. Необходимости в таком транспорте как «маршрутка» у них просто-напросто нет: введением системы штрафов водителей за опоздание гор.общ.транса чехи добились того, что в течение где-то 7-10 мин. наземный транспорт подойдет. Трамвай, в отличие от руссо-варианто, просто болид Формулы 1. А вот метро меня расстроило, если можно так сказать: станции просто ужас какой-то – какие-то убогие, некрасивые (то ли дело наши грандиозные подземные станции-сокровищницы), поезда ходят не так уж и стабильно как у нас, хотя они и современней, и удобнее. В подземке долго времени не проводишь: расстояние от одной станции до другой (в среднем) преодолевается за 1,5 минуты.
Система оплаты проезда в гор.общ.транспорте Чехии повременная, т.е. ты покупаешь единый билет на все виды транспорты на время (от 20 мин. (за 14 кр. взр.билет) до месяца… и больше, в принципе). Купленный билет (с интересным для русского уха названием «езденька») надо просто прокомпостировать при входе в общ.транспорт – и все. Никаких тебе турникетов в метро, никаких ментов, размером со шкафы, с бритыми головами, которые готовы растерзать «зайца» на куски – ничего подобного. Но контролеры существуют, это факт. При чем от штрафа и правда никакими силами не отвертеться; а стоить это будет, если вас поймали, 500 крон. Для справедливости надо сказать, что лишь однажды я имел счастье наблюдать эту полулегендарную личность: контролер. Странно, но она (личность) выбрала для себя образ старичка-божьего-одуванчика… Ну да ладно: не-Россия.
На самом я бы посоветовал этим самым хваленым гор.общ.трансом пользоваться лишь при огромной вашей усталости и на задворках города. Потому как по Праге надо ходить. Ходить, ходить и еще раз ходить. Не забывая при этом держать свои глаза широко-открытыми, а сердце в спокойном ритме. Количество прекрасных и интереснейших мест зашкаливает. Сколько бы вы не ходили, стоит лишь свернуть на другую улочку - как вам откроется что-то новое и неизменно интересное. Будь то незнакомый, но уютный, restourace или колоссальный, давящий-из-под-небес костел.
2.Чешский народ
Чехи - достаточно приветливый и веселый народ. И понятливый надо сказать! В поездке было мной отмечено, что с ними можно спокойно изъясняться на нижеследующих языках:
- на чешском (само-собой);
- на немецком (историческое, геополитическое и черт-еще-знает-какое влияние);
- на английском (no comments);
- на русском (социализм, епт);
- на языке жестов, мычаний и взглядов (им в той или иной степени владеет каждый народ - стоит задуматься о новом ОбщеЗемном языке?Wink2);
- комбинация из всего вышеперечисленного (Give me please peceno veprevo kolence und пиво…. И….. вот это вот. ).
Против русских предубеждений замечено не было, наоборот нас оч. даже весело и радушно принимали. Болтали, шутили и просто отдыхали вместе. Я нигде не встречал какие-то отриц. эмоции от чехов: начиная от отеля и заканчивая магазинов типа «палатка».
Как и во всяком сильно-ориентированном на туристов городе центре – много бомжей. Сидят (сидят?!), прислонившись лбом к мостовой. Менты их не гоняют, как у нас (кстати я и ментов-то чешских оч. мало на улицах видел).
Чешки, преимущественно, очень хороши. Во всяком случае, в моем…мм… вкусе..?))
Много туристов, как я уже сказал. Первую тройку занимают: итальянцы, немцы, русские. Так же много азиатов и индийцев. Но настоящим стихийным бедствием являются англичане. Вот уж чьи тупые головы я с удовольствием бы вколотил в мостовую – так это их!!!! Ладно, это я так…
3.Магазинный вопрос
Этим делом по понятным причинам особо не занимался, но кое-какую информацию могу дать. В общем и целом, сравнивая с Матушкой-Россией в Чехии оч. и оч. хиленькие цены. Зачастую в несколько раз ниже, чем у нас на того же типа продукцию. Хотя Раша давно уже не соц. страна с «занавесом», разнообразие побольше нашего. И – опять же повторюсь – дешево.
Есть несколько.. как там бишь их… универмагов, торгующих всем: от гантель до еды. Распространены как в центре города, как и на окраинах. Крупнейшая сеть – Tesco.
Для любителей «пошопить» - taxfree для туристов не-стран EU: при покупке от 2000 кр в одном магазине – оформлять на кассе; возврат 16%.
4.Чешская кухня
Хо-хо! А вот тут-то, «дорогие мои лопухи» (с), мне есть, что порассказать, т.к. если на магазы я своего внимания не обращал, то за кухню уж взялся, это точно! И денег больше всего в Чехии именно проел и пропил, наверно, как это глупо не покажется кому-то…
Надо начать с того, что в Чехии существует четкая структура сети общ. питания.
- Самая дешевая, простая и незамысловатая – это т.н. «едальни»: от «палаточек» с хот-догами и баварскими сосисками (почему-то что-то типа «быстрого приготовления»?!?!) до МкДональтцев и KFC всяких;
- далее стоящие чуть особняком из-за своей направленности всякие пивницы и трактиры. Много пыва, еда незамысловатая;
- еще на ступень выше – это restourace. Заведения выше-среднего по российскому уровню с хорошим сервисом и почти всегда просто отличной едой! Собственно почти все время я питался в эти заведениях, выбирая любимые и отмечая, где у кого что лучше получается… )) Обед на троих с напитками-и-всеми-делами отнимает в рестоурецах от 750 до 1000 кр, в среднем.
- ну и последняя ступень, высшая это именно рестораны и гламурные приотельные кафе-бары – restaurant. Еда все также отличная; сервис хорош; счет тоже. Wink2
Что такое, собственно еда в Чехии? Это мясо, мясо, мясо и еще раз – мясо! Всевозможное: курица, говядина, утка, оленина – что только может придумать больной разум (помнится, видел где-то что-то про крокодилье – как это, «крокодильничье», так что ли?).. Готовится всевозможно и всегда вкусно. Среди традиционных мясных блюд отмечу Старочешскую тарелку (4 вида мяса – утка, говядина, свинина, копчености – с гарниром) и известное peceno veprevo kolence, которое оказалось вовсе не острым, как меня предупреждали, что, однако, крайне жаль. Порции, как правило, нормальные, но насыщаемость - просто убийственная. Еще одно кулинарная особенность Чехии – кнедлики. Бывают двух типов: хлебные и картофельные. Последние, правда, мне не удалось попробовать, а вот хлебные напоминали по виду просто батон нарезной, очччччеееень вкусный и столь же сытный, как и мясо, т.е. «убийственно сытный»; а какого это вместе, а?)
Про чешское пиво - мимоходом ) Крушовице, Будвайзер (чешский, чешский Будвайзер, а не СевероАмериканская марка), Пилзнер Ургвел и т.д. Как правило, в restourace есть где-то три сорта пива, иногда даже бывает и так, что выбора нет: только, скажем, Крушовице, и хоть ты провались - нет Невского Оригинального или (о ужас! даже….) Жигулевского! :lol 3: Что еще было мной отмечено: стоимость 0,5 светлого пива типа «Крушовице» недалеко от центра в restourace стоит ровно столько, сколько стоит 0,2 Адского Американского Напитка Соса-Сола (сокр. ААН С-С) – 20-30 крон, т.е. по оч. грубым накидкам 30-40 рубликов!! Неплохо, да? )
Последний раз редактировалось: Alonso (30 авг 2006, 02:04); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Теперь осталось только понять - при чём здесь испанская авиация..
А вообще ничего так отчёт - очень сытно Razz
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight, ну... так уж пошло, что в кругу "посвященных" Константин Алонсо из Питера - "Испанский Летчик" Very Happy
Это только первая часть - общая. Вторая - уже конкретно про то где я был, что видел и т.д. будет позже с фотками сразу, но только когда я их обработаю.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Выборочные фотки.
Там, собственно, Прага, г.Карловы Вары, г.Кутна Гора, замок Чешский Штенберг, замок Глубока... еще что-то.
К сожалению, вторую часть так и не написал. И, боюсь, не напишу - "настроение" Праги тю-тю.. )
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Испанская авиация в Праге, Чехия
Загрузка...
Быстрый вход: