Текущее время: вторник, 23 апреля 2024, 14:01
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Данный цикл статей создаётся для того, чтобы рассказать о том что волнует многих людей: как бороться с маленьким и иногда очень капризным устройством - Personal Digital Assistant под управлением Pocket 2002 (эволюция в Windows Mobile 2003/2003SE) и в отдельном случае рассмотрим некоторые аспекты Windows Mobile 5

Первая статья цикла носит название:

I. Виртуальные клавиатуры - "подводные камни" русского языка

Не для кого не секрет что первые неприятные ощущения от свежеприобретённого персонального устройства возникают от того, что программа с экранной клавиатурой, которая бы позволила сразу начать набор текста на Великом и Могучем, как минимум находится на диске к устройству (и которую ещё необходимо установить на КПК) а как максимум её вообще "забыли" положить в коробку с этим (достаточно дорогим, кстати!) девайсом бросив вас на произвол судьбы.

Обычно первое что делает человек в таком случае - идёт в Сеть и ищет под своё устройство приемлемую экранную (виртуальную) клавиатуру (а за одно читалку, листалку, игрушки и прочее програмное обеспечение) радостно её устанавливает на устройство и (если программа заработала) с радостью про неё забывает и начинает настраивать свой КПК под себя, ставить программы и всячески персонализировать устройство.
Ничего в этом нет плохого, но мой совет: прежде чем установить клавиатуру всё-таки провести некоторые действия, а причина моего совета вот в чём.

"Подводный камень" экранной русской клавиатуры заключается в её установке в те области рабочей памяти которые не захватываются программой бэкапа (backup) - резервного копирования.
Установив экранную клавиатуру (протестированы разные версии QKeys и LEng Optima на КПК ASUS MyPal 716 и HP iPAQ 2110) и сделав после этого бэкап пользователь в один прекрасный момент пытается восстановить вдруг заглючившую систему откатив её на предедущий по времяни бэкап и получает...

- при загрузке КПК происходит непонятная ошибка
- КПК не определяется в компьютером
- не открывается меню "Programs"
- любая запущенная программа ругается на нехватку памяти и просьбе перезагрузить КПК

Промучавшись пару часов пользователь обычно снова делает ХардРесет( HardReset, который ещё называют MasterReset, сокращённо HR и MR) и покрывая нецензурными выражениями дядюшку Гейтса и всех его родственников попутно сетуя не неизвестный програмный глюк начинает заново "забивать" КПК информацией наступая ещё раз на эти-же "грабли".

Избежать этого советую следующим способом:
Предварительно всю персональную информацию и настойки (включая программу-читалку) делать ДО установки русской экранной клавиатуры затем сделать бэкап.
Данный бэкап назвать как-нибудь типа "start" и сохранить его пару копий на КПК и на РС - это защитит ваши данные от возможных повреждений в будущем и от траты времяни на перенастройку
При возникновени проблем во время восстановлнений с последующих бэкапов делаете "финт ушами":
- открываете Start->Settings->System->Remove Programs
- выбираете программу-экранную клавиатуру которая установлена на вашем КПК (в моём случае это Qurta Technologies QKeys)
- нажимаете Remove
- КПК перегружается в рабочем состоянии!
- убеждаетесь что нужные вам данные на месте и снова ставите виртуальную русскую экранную клавиатуру в то место, в которое устанавливали раньше.

ВСЁ! Ваш КПК жив и лишён глюков из-за которых вам пришлось делать HR

Послесловие по экранным клавиатурам:
Перед установкой сделайте бэкап системы - на всякий случай. Как владелец ASUS 716 я предпочитаю QKeys 2003 (QKeys 6 на моём КПК не работает) всем остальным имеющимся клавиатурам по простой причине - она мне больше нравитьсяSmile

Проблема - QKeys ни одна из этих версий не умеет работать на операционной стистеме Windows Mobile 5, поэтому всем владельцам КПК на этой операционке (например Acer n311) советую использовать клавиатуру LEng Optima для решения своих задач как наиболее приятную во всех отношениях клавиатуру.

Если вы не получаили с новым КПК программу LEng Optima совместимую с WM5 и/или не смогли нигде скачать то вынужден вас разочаровать - пришло время обратить внимание на покупку лецинзионного продукта!

Внимание! Поступила информация бесплатной облегчённой версии продукта MacCentre RusKey Light, который совместим с WM5 и неплохо с ней работает.
Линк в процессе...

Из платных клавиатурных програм сталкивался только с
Resco Keyboard и не могу скзать про неё ничего плохого, точно также как и хорошего - обычная клавиатура с поддержнох многих языков, немного непривычная из-за нестандартного расположения клавишь переключения раскладки, но стабильно работающая на WM5 а точнее на Acer n311

Ссылки:
Экранная клавиатура QKeys - все версии
http://www.pocketpc2002.ru/products/QKeys/


Экранная клавиатура LEng Optima - стабильный билд, не работает на WM5
http://www.ladoshki.com/?pocketpc&group=24&id=582&from=0&quantity=30

Офицальный запрос на скачивание (мне не пришла свежая версия :()
http://optima.penreader.com/articles/Download_area_for_LEOptima.html

Все вопросы в личку, дополнения можно в личку а можно в тему.
Удачи!

З.Ы.
Небольшой АПДЕЙТWink2
Форум / Техника, интернет / КПК на PPC (WM), часть 2: Экранные клавиатуры
Загрузка...
Быстрый вход: