Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 06:18
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Вторая статья цикла пришла мне в голову абсалютно случайно и возможно это будет таки первая статья в цикле Smile

II.КПК - подготовка к работе

Как вы думмаете с какой проблемой сталкивается юзер в первую очередь?
Дело понятное что распаковать, пристегнуть акумулятор, выяснить с какой стороны кнопочка ресета (я бы назвал эту кнопочку - "дырочка") и пройти первые запросы экранного теста (Allign Screen) сможет любой среднестатестический любознательный юзер со средним образованием не боящийся техники, а что далее?

А далее даже любой твёрдый троечник знает, что на батарейках разоришься, акумуляторы в плэйер это уже хорошо, но они быстро разряжаются, долго заряжаются и обладают гадким "эффектом памяти" - недозарядом акумулятора до своей предельной мощности из-за частичной зарядки "в попыхах".

Владельцам КПК выбирать не приходится - идущий в комплекте (стандартный) литиево-ионный (Li-Ion) акумулятор чья мощность редко превышает 1200 "махов" (миллиампер/час mAh) может обеспечить работу в режиме обычного пользовательского энергопотребления от 5 до 10 часов, да и то только после выхода на свою максимальную мощность.
И не забывайте что маркетологическая "без эффекта памяти!" на самом деле является не более чем уловкой и грубым расчётом на "умные" зарядные устройства. В литиево-ионном акуме эффект памяти много меньше чем в никиле-кадмиевом (Ni-Ca) и меньше чем в никеле-металлогидридном (Ni-Mh), но он есть! Даже самые мощные, современные и жизнеспособные так называемые "серебряные" акумуляторы, применяемые в оборонной промышленности, имеют эффект памяти, а новые технологии, использованные в литие-полимерных акумуляторах фирмы "Sony" полностью "теряют" свой заряд на морозе (акумы в мобильных телефонах) и воспламеняются при перегреве (ноутбучные акумы) - очевидно сказались побочные эффекты от желания "выжать" всё из устаревшей технологии получения тока путём электролиза Wink2.

Акум есть акум, и придёться с эти мириться чтобы через год работа вашего устройства от этого элемента питания осталось такой-же или даже стала чуть-чуть больше своей номинальной.

Поскольку жизнь каждого отдельно взятого экземпляра акумулятора бывает абсалютно индивидуальна (особенно в свете различных платформ для КПК, большого количества производителей и разных операционных систем), рассмотрим способы получения максимально возможных характеристик

1."Прокачка" акумулятора
- заряжать акумулятор лучше после полной разрядки
- разрядка на последней стадии (10-30%) должна полностью "выжать" акум (например ночная работа КПК без подсветки в режиме постоянного включения)
- заряжать акумулятор необходимо до максимума, желательно при отключённом устройстве
- данный цикл следует проводить сразу после приобретения устройства, а затем раз в две недели и раз в полтора-два месяца после достижения максимальной ёмкости.

На максимальный уровень акумулятор выйдет после 4-8 недель работы в подобном режиме и сохранит свою ёмкость на приличное время (примерно на протяжении 2-х лет)

Такой цикл разрядки-зарядки действителен для акумуляторов на основе Никеля (NiCa, NiMH), для акумуляторов на основе Лития (Li-Ion, Li-Pol) режим прокачки можно проводить реже, поскольку "мозги" в акумуляторе и устройстве ограничат поле деятельность зарядного устройства, но и избавят вас от самой большой проблемы акумуляторов - перезаряда и переразряда.

2.Увеличение режима работы: Простые истины
Для того чтобы сократить расход "топлива" (Wink2) в обычном режиме работы необходимо сделать следующее
- выставить уровень подсветки близкий к минимальному (но удобный Вам!)
- выставить питание процессора в режим Power Save (мощности большинства процессоров в таком режиме вам хватит "за глаза" для всех стандартных операций)
- оключать все беспроводные интерфесы и включать их только по мере необходимости
- ограничить установку програм в энергозависимую память - только самое необходимое (не относиться к обладателям WM5 - у вас нет такого выбора)
- если пользуетесь аудиоплэйером поищите програмку которая полностью отключает экран КПК - увеличит время прослушивания музыки примерно на 15-20%
- для обладателей зарядки от кабеля USB советую отключить такую опцию, либо проводить синхронизацию в соответсвии с правилами зарядки

В качестве справки:
Мой ASUS 716 после разрядки по всем правилам (после достижения линейки заряда акума примерно 20-30% КПК выдержал 6 часов в режиме работы с выключенной подсветкой с опцией ПаверСэйв, затем поработал ещё минут 15 со включённой подсветкой и окончательно умер) зарядка уже не нового стандартного акума ёмкостью 1500 махов
(самый ёмкий стандартный акум в моделях того время) заняла 2ч 15м!
Я понимаю что он пролежал практически без движения примерно пол-года (естественно полностью заряженый, как того требуют правила хранения акумуляторов и описано в инструкции к устройству), но ТАК долго он никогда не заряжался! На даный момент акум относится без энтузиазма к работе модуля Ви-Фи и во время тестовой работы за час он "стрескал" 50% ёмкости.

UPDATE
Последний раз редактировалось: RSV_Terminator (21 сен 2006, 12:04); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
3.Карты памяти: Гигабайт гигабайт это много или мало?

КПК подключён к настольному персональному компьютеру, запущен ActiveSync 4.2 (стандартная программа для синхронизации КПК с компьютером), идёт зарядка устройства и вы думаете как бы ещё использовать своего нового электронного друга.
Плэйер! Ну конечно!
Зачем таскать ссобой два девайса (даже если второй не более брелка) если можно проигрывать музыку с КПК!
Сразу немного охлажу пыл - акумулятора для полноценного дня проигрывания музыки у вашего КПК наверное и хватит (как было сказано ранее каждая модель КПК отличаеся ёмкостью акумуляторных батарей, сопротивлением которое подаётся на гнездо 3,5 наушников и ещё Великий Керенский знает чем!), но вам же нужна от него не только музыка, верно?

В любом случае "запас" музыки с девайса который может её очень неплохо проигрывать НИКОГДА лишней не будет (ситуации бывают разные, но я бы посоветовал обзавестить ещё и коротеньким, но качественный шнурком 3,5jack-2RCA второе название джек-на-два-тюльпана).

Этот запас музыки (а также всяких разных других полезных файлов) необходимо где-то размещать. Оптимальным вариантом становиться карта памяти SD (никак не MMC - скорости у MMC не те)
Для начала можно ограничеться картой на 1Gb, но если вы решили всерьёз и надолго для себя что будите использовать КПК как аудио/видео плэйер, меньше чем на 2GB расчитывать не стоит.
Только убедитесь сперва что ваш КПК поддерживает карты формата SD более 1Gb!
Если не поддерживает - не переживайте!
Чуть позже я расскажу вам как двумя картами формата SD добиться практически тех-же результатов.

Гигабайт "забивается" сразу и под завязку.
Два гига "забиваются" дольше, особенно если у вас есть диск любимой мр3- музыки на 700 метров или вы пользуетесь гигабайтным флэш-плэером

Из существующих карт памяти могу посоветовать Transcend (не зря Нокия в офицальных поставках своих телефоном пользуется MMC-mobile этого производителя) 1Gb-x80 и 2Gb-x150

4.Использование Card-Reader: Как не сойти с ума пока идёт загрузка файлов

Картина та же:
КПК подключён к настольному персональному компьютеру, запущен ActiveSync 4.2, идёт зарядка устройства и только вскрытый новенький "блистер" с картой памяти отличает картину от предедущего дня Wink

Карта памяти помещена в слот наладонника и вы начинаете перекачивать музыку с персоналки...
...проходит 15 минут...
...потом ещё 20...

из пары десятков файлов общим объёмом порядка 500 Мб загрузилось в лучшем случае 2/3!
Куда девалась скорость вашего ЮСБ? Хе-хе! Её сожрал АктивСинк!
Незнаю что делает компания Майкрософт - возможно ограничивает скорость передачи файлов медиаформата но одно могу сказать точно - дольшие объёмы музыки и фильмы загружаются через АктивСинк в КПК ОЧЕНЬ долго...

Выход - кард-ридер.
Необязательная но ОЧЕНЬ желательная статья расходов, поскольку кард-ридер вам позволит
- читать карты вашего формата максимально быстро
- читать карты других форматов тоже не медленно (особенно это полезно когда в семье мама пользуется ультракомпактным фотоаппаратом на xD, сестрёнка телефоном с MMC-mobile а папа стареньким фотоаппаратом EPSON с CF слотом щёлкает что-то по работе)
- избавиться от проводов к фотоаппарату, КПК и возможно телефону, поскольку будет один универсальный - к кард-ридеру :grin:

Посоветовать могу модель Explay Vantager
Отличается симпатичным дизайном (беленьний с чёрненьким), умением работать с CF-microdrive (и ещё кучей форматов карт общим счётом до 30, это считая всякие micro-SD через переходник) и отдельным (!!!) отёмным проводом типа miniUSB-USB

Провод апсалютна стандартен с в случае повреждения его можно заменить купив такой же (или позаимствовав у некоторых моделей телефонов Nokia, Samsung, Rover, у Ziv драйвов или mp30-плэйеров - шнурок достаточно распространён)
#3 Ссылка на пост Добавлено:
огромное спасибо!!! а то я не знала, как и че покупатьSmile Cheesy
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Хотел бы не согласиться с Термычем
про
заряжать акумулятор лучше после полной разрядки

полная разрядка СМЕРТЕЛЬНА для Ли ОН и Ли Полимер аккумов ... они после такого резко теряют емкость
для всех остальных пофигу Smile
#5 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
...для акумуляторов на основе Лития (Li-Ion, Li-Pol) режим прокачки можно проводить реже, поскольку "мозги" в акумуляторе и устройстве ограничат поле деятельность зарядного устройства, но и избавят вас от самой большой проблемы акумуляторов - перезаряда и переразряда.

Легарон ты где несогласен?
#6 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator,
ну у тебя написано

1."Прокачка" акумулятора
- заряжать акумулятор лучше после полной разрядки
- разрядка на последней стадии (10-30%) должна полностью "выжать" акум (например ночная работа КПК без подсветки в режиме постоянного включения)
- заряжать акумулятор необходимо до максимума, желательно при отключённом устройстве
- данный цикл следует проводить сразу после приобретения устройства, а затем раз в две недели и раз в полтора-два месяца после достижения максимальной ёмкости.

вот мне первый пункт и непонравился Smile) и электроника серавно даст разрядить акк в 0 от тупого нажимания павера она не спасает :(
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Legaron писал(а):

вот мне первый пункт и непонравился Smile) и электроника серавно даст разрядить акк в 0 от тупого нажимания павера она не спасает :(

Электроника даст разрядиться акуму в "0" только при собственной неисправности!
Каким только образом я не разряжал акум своего ASUS MyPal 716 электроника никогда не дала "убить" штатный акум, а вот время работы увеличилось (!!!) по субъективной оценке часа на 2.

Удивлён я потому что электроника Li-Ion акумов делает очень долгой или практически невозможной увеличение времени работы акума путём разрядя/заряда.

А у тебя что, акум у Dell`а накрылсо медным тазом?
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Термыч, кто сказал что на WM 5 нет выбора куда ставить программы? У меня на CF стоит всё програмьё + библиотека и немного музыки, а SDшка работает как съёмный носитель и хранилище mp3. Системное хранилище не загаживается ни разу.

Для управления мощностью процессора отлично подходит программка XGuru, которая позволяет на лету менять как обороты ЦП, так и множитель памяти, до кучи служит менеджером процессов и отображает немало другой ценной информации. На штатных 312 МГц в режиме прослушивания музыки через GSPlayer аккума мощностью 920 mA/h хватает на 4.5...5 часов до полного разряда, на 208 МГц - до 6...7 часов. В этом же режиме машинка довольно шустро работает по BT в инете, через мобилу, задумываться начинает только когда в Опере открыто несколько вкладок.

P.S. А сегодня увидел переноску под винт 2.5", в комплекте - идеально подходящий по размеру КПК чехол. Взял. Всё равно надоело таскаться с 3.5" кузовком. Небольшая доработка, и он будет висеть на ремне как там и было.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Tongor писал(а):
Термыч, кто сказал что на WM 5 нет выбора куда ставить программы?

Здесь имелось ввиду - нельзя указать полный путь. Память так память, карта так карта Smile

Tongor писал(а):

отлично подходит программка XGuru, которая позволяет на лету менять как обороты ЦП, так и множитель памяти, до кучи служит менеджером процессов и отображает немало другой ценной информации.

Онли Интел Х-скэйл Wink2
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Да, XGuru для Интела Smile. Другие процы мне как-то не понравились. Разве что Техас Инструментал более-менее можно сравнить с Интелом, опыта в чипостроительстве у них не меньше. Ни Моторола ни тем более Самсунг им обоим не конкуренты. Это сугубое имхо, но я разные девайсы успел повертеть в руках Smile.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Tongor писал(а):
Да, XGuru для Интела Smile. Другие процы мне как-то не понравились.

Ну Интел он и Африке Интел.

Предпочитаю в любом девайсе процессоры этой вражеской конторы любим другим - ибо делать они, (вырезано цензурой), умеют!
Форум / Техника, интернет / КПК на PPC (WM), часть 1: Что делать в первую очередь?
Загрузка...
Быстрый вход: