Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 16:23
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Город - Москва.

Жанр - рок.

Альбомы:

В добрый час
Реки и мосты
10 лет спустя
В круге света
"Машина времени" XX лет
Медленная Хорошая Музыка
Это Было Так Давно
Внештатный Командир Земли
Unplugged
Кого Ты Хотел Удивить?
Картонные Крылья Любви
Неизданое
Отрываясь
Часы и знаки
Маленький Принц
Место, где свет
Машинально

И то, похоже, не все указал.

Состав:
А.Макаревич, А.Кутиков, Е.Маргулис, А.Державин, В.Ефремов

Оффициальный сайт www.mashina.ru

Тему решил начать, послушав их юбилейный концерт в Олимпийском. Как же они там отыграли!
Эти мастадонты русского рока все еще в отличной форме и пишут отличные композиции.
Ну не играет так сейчас никто: душевно, в свое удовольствие!

Вобщем,нужны ли тут слова? Ведь это классика жанра! Пишите о своем отношении к этой великой группе.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Одна из очень немногих совковых групп (не сказал бы, что они такие уж рокеры, по крайней мере, позднее творчество), к которым я отношусь с большим уважением. Уверенно скажу, что они серьезно продвинули отечественную муз-индустрию. Рулез
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Мне не понятно, почему современные наши рокеры не могут придумать ничего, столь же красиво звучащего: с оригинальной и нелинейной, что ли, музыки и небанальными текстами (плюс ко всему еще хорошими и в поэтическом плане).А ведь, казалось бы, вот он - живой пример.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Всегда удивляла позитивность их творчества в целом, "доступность" в смысловом и муз. плане, и одновременно некая изысканность что-ли в обращении с банальными жанрами типа вальса, марша. При всем этом группа оказывается какой-то вневременной: ее нельзя назвать ни современной, ни старой; тоже самое касается и аудитории. Редкая группа у нас пользуется такой популярностью в разных возрастных группах.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Уважусь с отношением... и все. Они профессионалы, и текста у них толковые и умные, но лично меня как-то за душу не берут - и все Wink2

Цитата:
Ну не играет так сейчас никто: душевно, в свое удовольствие!

Можно поспорить... Wink2
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, приводи примеры, кто еще так играет.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Silvering, приводи примеры, кто еще так играет.

Если ты про качество игры - довольно много таких, навскидку пусть будут Crossroads. Да и вообще в своих жанрах надо признать, мало откровенно отстойных групп. Именно по качеству рок-н-ролла (в смеси со ска, панком, регги, ньювейв, битом, попом - нужное подчеркнуть). Ежели про "душевность" - ну, тут все субъективно Wink Есть у меня друг, для него концерт ДДТ это наивысшее музыкальное наслаждение, мол, всю правду-матку Шевчук режет Very Happy Еще один просто балдеет от Аквариума. Кстати, вот Аквариум - очень, на мой взгляд, проффесиональные музыканты. Да и Макаревич так считает... Wink
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Про проффесионализм Аквариумцев и ДДТ`шников никто не спорит, все же играют тоже довольно давно(и я их безусловно тоже уважаю). Но вот последнее их творчество сильно уж "перегружено": тексты пошли слишком замудреные, у ДДТ к тому же музыка пошла довольно тяжелая и довольно депрессивная. Лично я под них не могу отдохнуть так же, как под МВ. Машинисты отлично соблюден баланс между "легкостью" композиций, и одновременно не попссовостью. Плюс стиль написания текстов мне очень нравится.

П.С. Чуть не забыл, эти ОТЦЫ (во всех смыслах этого слова) умеют вставлять,так мною любимые, гитарные и клавишные сугубо рокерские соляки именно в тех местах, где они должны быть.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
Цитата:
Ну не играет так сейчас никто: душевно, в свое удовольствие!
Можно поспорить... Wink2

Согласен с последним. Сейчас команд - уймы. И очень многие играют интересный музон. Стили абсолютно разнообразные. Из вышеперечисленных достоинств МВ все есть и у молодых команд. Просто, во-первых, они далеко не так известны, тусуюцца себе по клубам с десятком-другим слушателей... Во-вторых, как уже было сказано, МВ - Отцы. Они многое сделали первыми, этим то они и славяцца. Тогда не было такой свободы в творчестве молодежи, как сейчас: не понравился прослушивателям - вали! Будь любезен в подвал или гденьть во дворе с гитаркой... Сейчас же множество хороших команд просто растворяюцца в море себеподобных. Найти среди них достойных очень сложно, но, тем не менее, не нереально Wink2

МВ - зер гут! Smile
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
у ДДТ к тому же музыка пошла довольно тяжелая и довольно депрессивная

Насколько мне известно, последнее время Шевчук вообще предпочитает либо стихи читать, либо выдавать некие какафонические "музыкальные образы". Так что из ДДТ я согласен слушать только один альбом под названием "Просвистела".... это что-то типа the best of.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Вы лучше напишите какой период творчества МВ вам больше нравится, какие альбомы, песни. Если не сложно, то можете еще и написать почему.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Blade, не, ты загнул. к сожалению, не застал большую часть периода их творчества Smile , поэтому судить сложно. да и песен я знаю не так уж и много, не говоря уже про альбомы...
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Хотя бы приведи несколько примеров, из тех что нравятся. Как, например, Музыка под снегом или Скворец?
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Хотя бы приведи несколько примеров

Я, я могу! Мне нравится, когда они играют драйвовый рок-н-ролл типа того же Поворота или там песня была про юношу, который хочет стать солдатом Smile А вот медленные вещи - нее... мне лично не хватает насыщенности звуком, так, наверное, это можно выразить...
#15 Ссылка на пост Добавлено:
"Когда я был большим" подходит под "драйвовый рок-н-ролл" ?
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Нет, они мне определенно нравятся: людям уже по столько лет,а пожалуйте, новый альбомчик готов!

Вот выдержка с их сайта.

7 марта 2007 года «Машина времени» представит новый альбом «Time Maсhine» на сцене СК «Олимпийский».

Андрей Макаревич: «В «Олимпийском» будет концерт, на котором мы постараемся представить новый альбом в лучшем виде, сделаем так, чтобы был отличный звук. Есть предварительная договоренность на телевизионную съемку, а также сейчас идет работа дизайнеров над оформлением альбома и, соответственно, сцены. Мы очень хотим, чтобы на презентацию альбома приехал Хэймиш Стюарт, который вложил очень много сил в запись и сведение альбома. Кроме него на сцену выйдут Александр Дитковский и Сергей Остроумов, которые играют с «Машиной» уже два года. Мы сыграем песни с нового альбома «Time Maсhine» и старые, всеми любимые хиты. Какие - пока решаем».
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
"Когда я был большим" подходит под "драйвовый рок-н-ролл" ?

Насколько я помню эту песню - не совсем, но все-таки что-то похожее. Smile Smile

Цитата:
7 марта 2007 года «Машина времени» представит новый альбом «Time Maсhine» на сцене СК «Олимпийский».

А вот это не может не радовать! Таких "динозавров" я очень люблю и уважаю, особенно, когда выдается реально свежий материал, а не перепеваются в двухтысячный раз старые хиты...
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Ох, люблю этих старичков Smile. Если к другим патриархам пресловутого русского рока я отношусь просто с уважением, машинистов, чесслово, люблю нежно и трепетно. Прониклась их творчеством еще давно, благодаря одному замечательному человеку, по совместительству - первой моей любОви Smile. Поэтому или может, по другой какой причине, я как раз больше люблю медлячки, а драйвовый "рок-н-ролл" - как-то совсем нет, разве что "Проводницу" Very Happy. Но их медлячки - это же чудесно... "Она любит больных и ненужных собак и не хочет терпеть людей", "Ты или я", "Картонные крылья любви". А когда снег и "Он был старше ее" (ну вот прямо как сейчас) - это все, пиши пропало, ком в горле и море счатливых воспоминаний, зашифрованных в музыке Smile.
Ну и философские тексты у них, конечно, хороши: "Флюгер", "Скворец", "Костер", "Паузы". Молодец дядька Макаревич, ничего не скажешь. Вот, кстати, книжку недавно написал, "Занимательная наркология", об особенностях "культуры потребления" в рок-среде. А рок-среда - она да, потреблять умеет Smile. А вообще. страшно подумать: уже 36 лет ребята играют, а не растеряли ни драйва, ни обаяния...

Цитата:
Про проффесионализм Аквариумцев и ДДТ`шников никто не спорит, все же играют тоже довольно давно(и я их безусловно тоже уважаю). Но вот последнее их творчество сильно уж "перегружено": тексты пошли слишком замудреные


вот, кстати, не соглашусь по поводу "Аквариума", потому что у них наоборот, чем дальше, тем больше стеба в прямом смысле этого слова, причем не в последнюю очередь над собой и особенно над близкими Борис Борисычу буддисткими течениями. "Диагностика кармы" - это ж чистой воды стеб, или как там еще было? "Пабло - я восхищен твоим талантом тащиться; Скажи - откуда ты все время берешь тех, Кто согласен тебя тащить?" Very Happy. Тоже, между прочим, не стареют душой ветераны, хотя те, кто говорит, что БГ уже 30 лет поет одну и ту же песню, не так уж и неправ... Но ведь какая песня! Smile
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Переслушал сегодня альбом "В добрый путь". Один из лучших альбомов: и лирика и музыка на высоте. Особенно хотелось бы обратить внимание на гитарные соляки. Машинисты не часто их используют, а вот здесь они присутствуют почти в каждой песне, да еще и как исполнены! Вобщем, очень нравится.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Действительно, одна из лучших совковских групп. Не слушаю, но очень уважаю. А с детства запомнилась песня "Герои маленького роста".
Форум / Music Reviews / Машина Времени
Загрузка...
Быстрый вход: