Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 04:47
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Какие жёсткие диски используются у Вас в системе дома?
SATA! Старые IDE в помойке!
28% [ 3 ]
IDE! Производительности хватает за глаза.
19% [ 2 ]
IDE основной SATA дополнительные - лень переставлять систему...
19% [ 2 ]
SATA основной IDE дополнительные - систему переставил, места много, склад у меня.
28% [ 3 ]
А что такое "жёский диск"?
10% [ 1 ]
Всего голосов: 11
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Вопросы-ответы любого формата гарантируются, методы борьбы приветсвуются!

Будет публиковаться полезнаю, нужная и просто интересная иформация про самые ненадёжные шумные и медленный девайсы в компьютере - жёсткие диски.

Вопросы класса "посоветуйте что выбрать" имеют однозначный ответ - что больше нравиться ибо ХДД все одинаковые (кроме специальных SCSI или Maxtor Raptor), но если есть определённые дополнительные критерии - спрашивайте.

Пару слов про то почему я это дело начал:
Материнская плата ASUS P5-LD2 SE (ага та, которая держит Conroe) имеет на своём борту только один(!!!) IDE-контроллер несмотря на то что "южный" мост поддерживает два двухканальных контроллера.

Основной хард то у меня SATA так что с запуском системы сложностей не возникло, однако куда прикажите девать ещё 3 IDE-устройства два из которых харды 120 и 200Gb и DVD-RW который никак нельзя вешать на систему вместе с быстрыми хардами - тормозит весь процесс жутко!

Дело было вечером, порешил я глянуть чего у меня имеется в наличии из PCI-контроллеров с IDE-портами:
1) Promise FastTrak TX2000 UltraDMA 133 Raid PCI OEM за 2,5к русских денег с кучей фкусных и полезных (это продвинутый РЭЙД-контроллер) но абсолютно ненужных мне функций, которые возможно я начал бы когда нибудь спользовать но только при условии что этот контроллер можно было бы купить в одном из трёх достаточно крупных гамазинов... а так он остался где-то далеко... там Smile

2)PCI ATA 133 IDE CARD - от неизвестной мне компании ST Lab стоимость его 680р в несамом дешёвом гамазине в центре Мск. Был взят наобум ибо спихнуть его я смогу в любом случае, а железка нужна ибо комп дома прям как споловиненый :(

Установился, запросил дрова.
Подсунул я ему дисочек - нашёл БП даже перезагрузка не потребовалась - в системе нарисовался тестовый SeaGate 200GB - уже доступный и с определением как SCSI HDD - забавноSmile

Чипсет на девайсе - Sil 0680
Про чипсет сказано что:
The Silicon Image Sil 0680 is a 2 channel ATA133 RAID adapter that supports up to 4 IDE hard disk drives (up to ATA133) . It features 133 MB/s burst transfer rate, 48-bit sector addressing, multi level RAID support (RAID 0, 1, and 0/1).
т.е. если по русски
1) Держит до 4 ХДД устройств (скорее всего НЕ держит CD/DVD-ROM`ы, для этого нужна поддержка ATAPI) - значить говорим что есть два двухканальных IDE-интерфеса
2) 48-битная адресация позволяет работать с хардами объёмом больше 137Гб, т.е. на этом устройстве работают большие харды - по 200 и более гигабайт
3) Умеет делать RAID типа "0", "1" и "0+1" - полезности в этом для стандартного юзера мало, но если держать большой ФТП сервак то полезность есть - каждый новый HDD после подключения может добовлять свой объём в один логический диск.

Комплектация:
В комплект входят два двухканальных шлейфа IDE UDMA66, сама плата, дрова и инструкция на двух языках - русском и пиндосском Wink2

Тест:
PCI ATA 133 IDE CARD
HD Tach в любом из двух своих тестов показывает скорость обмена 90,9Мб/сек что меня приятно удивило.
График более-менее ровный хотя и с "провалами".
Дома оттестю - скину скрины и фотки.

З.Ы. При установке в переполненый системник будте внимательны
- IDE-разьёмы расположены паралельно к материнской плате и
возможно монтаж придётся проводит с уже воткнутами в плату IDE-кабелями!

Вывод:
Одназначно полезный девайс!
Огорчает отсутсвие поддержки ATAPI, но в современных мамках как минимум один двухканальный IDE контроллер для вашего DVD-RW, и даже не одного Wink2

Прияного вечера Wink2
Последний раз редактировалось: RSV_Terminator (19 дек 2006, 08:29); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
У меня впринципе до приобретения материнки GigaByte GA-945P-S3 с SATA дисками проблем не было и быстродействие в норме. А вот теперь гемор с разбитием диска, Партишн Мэджик, гад, не хочет грузится под Дос. Интересно, это только у меня такой касяк или это все интеловские чипсеты под Конрое не хотят поддерживать досовские проги?
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Blade писал(а):
Партишн Мэджик, гад, не хочет грузится под Дос.

Разбей под виндой или возьми версию Магика который таки могёт работать под Дос...
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Впринципе то так и разбивал из-под винды, но как быть если совсем новый ни разу не форматированный хард?
П.С. версия Магика 8.0
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Blade писал(а):
Впринципе то так и разбивал из-под винды, но как быть если совсем новый ни разу не форматированный хард?

В винде есть стандартная опция для разбивки и форматирование - Disk Manager.
ИМХО очень неплохой инструмент...

Находиться:
Правой кнопкой по My Computer->Manage->Disk Management

ПМ_8.0 умеет работать под ДОС - сделай с него дискету загрузки (должна быть такая опция)
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Мнения разделились и эта ХАРАШО!
Значить народ сидит и работает, вместо того чтобы на всё забить и не работатьSmile

По тестам:
Прирост в SATA виден когда и HDD и контроллер на материнской плате поддерживают SATA II
У меня удалось добиться на HDD фирмы Seagate (незнаю насчёт перпендикулярной записи - может и есть) 160м/с что ОЧЕНЬ хорошо по сравнению с ATA 133 - 80-90м/с

Совет:
Если на материнке SATA II есть смысл задуматься о приобретении HDD SATA II гигов так на 250, бить его на два (один отводить целиком под систему) а остальные использовать как склад - увеличиться скорость свопа и как следствие работы Операционной Системы в целом.

Гамы ставим на второй раздел диска и наслаждаемся немного возросшей скоростью и общей стабильности ситемы

В любом другом случае больше (имется ввиду SATA I(150)) больше чем до 100-115м/с расчитывать не приходиться а это не особо большой прирост по сравнению с ATA 133 - так что не парьтесь.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
На настоящее время у меня стоит 2 винта IDE ATA133 - 80 Гб и 250 Гб Самсунги. Марка выбрана на основе собственного опыта и очень низкой шумности девайсов. Винты стоят в нижней части корзины напротив поддувала с посаженным на 7 вольт пропеллером.

На одном, который 250 гигов и 8мб кэш, находится система (раздел CSmile, файловый склад (DSmileи хранилище видео и музыки (ESmile, на втором винте два раздела по 40 гигов - с рабочими файлами и свопом (FSmile, на (GSmile установлены игрушки. IDE-каналы винтов и дисководов (DVD-ROM и DVD-R/RW) разделены. Такая схема организации позволяет держать в целости все важные данные и не бояться падения системы. Разумеется, что размечены винты в NTFS, каждый раздел со своим размером кластера.

SATA-винты предполагаются к установке, но только после перехода на платформу АМ-2. Ибо на данный момент меня устраивает производительность заслуженного (и безжалостно разогнанного Smile ) К7-2000, работающего на реальной частоте 2100 МГц.

Кстати о разгоне. Если он имеется в планах, учтите - IDE канал не любит разгон, но терпит. SATA канал разгон не любит и не переносит. Поэтому ищите мамки с возможностью раздельного регулирования частот.
Форум / Техника, интернет / Методы борьбы: IDE и SATA
Загрузка...
Быстрый вход: