Текущее время: четверг, 28 марта 2024, 19:38
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Ну что тут сказать?Говорить нечего, слушать надо!!))
Имхо, самая лучшая группа в стиле мелодик-дет. Играют уже долго - с 1989 года.
Состав
Mikael Stanne - вокал
Michael Nicklasson - бас
Martin Henriksson - гитара
Anders Jivarp - ударные
Niklas Sundin - гитара
Martin Brandstrom - клавишные
Дискография
Trail Of Life Decayed(demo) 1991
A Moonclad Reflection(demo) 1992
Skydancer 1993
Of Chaos And Eternal Night 1995
The Gallery 1995
Enter Suicidal Angels 1996
The Minds Eye 1997
Projector 1999
Haven 2000
Damage Done 2002
Character 2005
Fiction 2007
офф сайт
не офф сайт
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Шикарный групешник, один из моих любимых. MDM в его девственном виде. Обожаю Projector (чистый вокал+пианинко+женское сопрано), одно время еще загонялся под Lost to apathy. Не меньше внимания достоин, на мой взгляд, и Damage Done, мрачный, зубодробительный. До Fiction так еще и не добрался.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Отличный melodic death коллектив из шведского Гётеборга, известного своей метал сценой (те же HammerFall и In Flames). Всем уважать, слушать и не скулить. Кул! Потрясающая группа! А какая у них лирика!.. Ммм, староанглийский...на первых двух альбомах, правда. Большая часть металлических групп, работающих с 90-х годов, не отличаются глубиной стихов, скажем так. Но вот DT - исключение. Бывает, что с первого раза не вьедешь. Какие-то душевные они и, в отличие от In Flames, не отдаёт американщиной... Посмотрите, скажем, стихи для Punish my heaven: http://www.dark-tranquillity.nl/lyrics/punish_my_heaven.htm. Они не ограничиваются одной темой. Социальная, филосовская, абстрактная лирика - основа. Как таковой любовной нет, хотя кое-что проскакивает иногда, например Single part of two: http://www.dark-tranquillity.nl/lyrics/single_part_of_two.htm.
А я, тёмный, услышал их (ну, и заразился, естественно :grin: ) буквально месяц назад, теперь имею:

The Gallery (1995)
The Mind's I (1997)
Projector (1999)
Haven (2000)
Damage Done (2002)
Character (2005)
Fiction (2007)
Для полной коллекции не хватает только Skydancer (1993).

Чёрт его знает, какой альбом мне больше по душе. Каждый из них очень своеобразен. После Projector чем дальше, тем сильнее утяжеляется звучание. Наверное, всё-таки мне больше всего нравится Projector...нет, Haven...нет... Хотя The Gallery ничуть не хуже - очень яркая работа, каждая композиция - уникальный мир, со своим настроением. Projector - более меланхоличный, мрачноватый, "готичный" я бы сказал. Haven - побольше электроники, клавишных и полный уход от личных тем. Character и Fiction - бОльший упор на тяжесть, мрачность и скорость. Сравнивать альбомы бесполезно, потому что они все АБСОЛЮТНО разные. Короче, DT ещё в полном расцвете творческих сил! Wink
Ещё хочу отметить профессионализм всех членов группы. Каждый знает свой инструмент как пять пальцев, а в результате - техничная, чётка, яркая и запоминающаяся игра, даже на ранних альбомах. Многим до их уровня ещё ползти и ползти... Ну и Микаель Станне. Отлично владеет голосом. Где-то чистый вокал (Projector - переход от гроула к чистому и наоборот), где-то скриминг (периодически в некоторых песнях), хотя в основном гроулинг.

Ах да, ну и любимые песни: Рулез
Punish my heaven, Midway through infinity, Edenspring (The Gallery).
UnDo Control, Nether novas (Projector).
Zodijackyl light, Dissolution factor red (The Mind's I).
Indifferent suns, Haven, Fabric, Ego drama, Not built to last (Haven).
Final resistance, Hours passed in exile, Monochromatic stains, Single part of two, Format C: for cortex, Damage done, Cathode ray sunshine, Ex nihilo (инструменталка)...похоже, что ДД мне больше всего пока нравится... (Damage Done).
The new build, Through smudged lenses, Lost to apathy (Character).
Fiction пока не расслушал, так, мельком просмотрел. Но поинтереснее скучноватого Character будет, IMHO.

Всем любителям качественной, сложной, разнообразной и "неглупой" музыки, особенно фанатам металла очень рекомендую. Хотя многие, наверняка, и без меня про них знают, ибо очень известны.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
"Лецезеонные" клипы. :grin: Качаем с iFolder.ru:

The New Build (http://ifolder.ru/4411172; нарезка с концерта, "за кулисами" и прочее). Cheesy
Lost to Apathy (http://ifolder.ru/4411083). Very Happy

Ахтунг! Оба - 40 Мб! Следить за траффкой...э, траффиком! :grin: Если что, то могу и на ЮТуб скинуть.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Ну что я могу сказать - Dark Tranquillity относится к самым любимым, заслушанным "до дыр" группам уже почти пять лет (я их начал слушать на пару месяцев позже того, как начал активно слушать метал вообще). Группа потрясающе атмосферная, вместе с тем обладает мощнейшей энергетикой - гремучая смесь! Это практически уникальное явление, обычно группы делают сдвиг либо в сторону одного, либо другого (кстати, этим, как мне кажется, они кардинальным образом отличаются от In Flames, которые всегда были именно очень энергичной музыкой, но особенной атмосферы не несли).
Есть у меня, конечно же, все их творчество, но нравится серьезно только материал начиная со Skydancer'а (демки кажутся несколько тяжеловатыми и незавершенными). Однако, выделить что-то из альбомов не могу - каждая песня кажется уникальным шедевром, великолепным и бессмертным.

Конечно, в разном настроении тянет слушать разные альбомы, т.к. они совсем по разному атмосферно окрашены.

The Gallery и The Mind's I - с оттенком легкой меланхолии, очень мелодичные (для меня в свое время, когда еще не очень разбирался в музыке, было очень большим шоком узнать, что там нет клавиш). Начало каждой песни сейчас вызывает ускоренное сердцебиение и мурашки по коже - именно эти альбомы попали ко мне первыми, именно они зацепили во мне какие-то такие струнки, которые ни одна группа ни до, ни после так зацепить не смогла.

Projector - необычный, экспериментаторский, удивительный. Помню, с первого прослушивания меня там зацепила одна только The Sun Fired Blanks, потом Dober Mann... В итоге, конечно же, все. Не сразу я его оценил.

Haven и Damage Done - мощные и мелодичные, яркие и сильные - понравились с первого раза, все песни.

Character и Fiction - оба - кажутся мне лучшими альбомами своего года. От обоих я многого ожидал, и оба на 100% оправдали ожидания. По сути, именно благодаря им я могу сейчас утверждать, что металл-музыка развивается. И время от времени будут появляться подобные блестящие шедевры. В них, конечно, чувствуется влияние тенденций MDM'а - появление альтернативных ноток и общее утяжеление, ускорение. Но гений этих ребят, главным образом, Хенрикссона, да и остальных тоже - делает эту музыку уникальной и ни на что не похожей.

Очень цельная группа, в них не видно того метания, которое свойственно современной металл-сцене. Они просто выпускают раз за разом альбомы, заставляющие поклонников восхищенно вслушиваться в каждую нотку, каждый рифф, вчитываться в лирику - с оттенком гордости за эту группу.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Согласен, по звучанию некоторые альбомы пусть и схожи, зато по настроению каждый из них уникален. Вот уже полгода не отпускает меня Damage Done. Cheesy Ещё бы добавил, что он тоже в какой-то мере меланхоличен, и в тоже время напорист. А электронные сэмплы в сочетании с лирикой придают звучанию какую-то футуристичность (например, Hours passed in exile):

What if:

Very Happy
a)some things are destined to failure
b)some things are never meant to be
c)someone never sees
d)someone never opens
e)somehow we are different
Cheesy

Though I never claimed to be right
give to me the benefit of doubt

I brought your fires
that you put out
I brought you fires
for I cannot be without
I came with sadness
but this my shattered heart can't bear

What of the times in exile
what of the hours passed
what if touches seem too trivial

You can never tell me I'm wrong
a song I've heard so long

So what if healing takes forever
so what if time is meant for others
so what is left is but a shatter
and what is broken can't be whole
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Хотел написать пару обзорчиков на пару альбомчиков, но нашёл тут одну рецензию... В общем, полностью с ней солидарен. Правда, пришлось править кучу грамматических ошибок.

The Gallery (1995)



1. Punish My Heaven
2. Silence And The Firmament Withdrew
3. Edenspring
4. The Dividing Line
5. The Gallery
6. The One Brooding Warning
7. Midway Through Infinity
8. Lethe
9. The Emptiness From Which I Fed
10. Mine Is The Grandeur...
11. ...Of Melancholy Burning
12. My Friend Of Misery (*)

Может ли дэт-металл быть ОДНОВРЕМЕННО эмоциональным и интеллектуальным стилем музыки? До 1995 г. на этот вопрос ни одна группа, играющая его, не могла дать не то что убедительного положительного ответа, но, скорее всего, дать положительного ответа вообще. Дэт-металл в большинстве случаев представлялся долбежкой ради долбежки, хотя такие группы как основатели стиля Death или экспериментаторы Atheist вряд ли задумывали его таким... Но если об интеллектуальном качестве еще можно было говорить по работам лучших представителей стиля, то об эмоциональности... ну какая, мол, эмоциональность с такими вокалами - аля кукла-монстр Куки из Маппет Шоу (любимое издевательское сравнение всех металл обозревателей по отношению к дэтовым вокалистам =) )? Но Дарк Транквиллити не просто дали свой ответ на этот вопрос, они заставили скептиков проглотить свой язык, уронить челюсть на пол, вывалить глаза и совершить прочие членовредительные спонтанные действия. =)

Первое, что поражает в этом альбоме - это тот факт, что он записан именно в том уже неблизком 1995 г. В пересведенной, "освеженной" версии (с бонус-треком - кавером на Металлику) запись приобретает идеальное качество, которое позволяет услышать все нюансы этого ВЕЛИКОГО диска... Галерея - настолько обогнавший свое время альбом, что почти невозможно поверить, что его создала группа из традиционно консервативной по части металла Европы... Годом раньше американская группа, чье название я уже не буду упоминать, основала сверхноваторский на тот момент ню-металл, годом позже их соотечественники Tool представили миру исключительно претенциозную смесь из альтернативного металла и прог-рока, но именно эти шведы выстрелили в середине 90-ых альбомом, который позволил сказать, что металл не то что не умер, а вышел на новый этап своего развития. Korn (ах, упомянул, хехе) или Tool для среднего металхэда того времени были слишком стилистически отдаленными от традиционных металл корней, а Дарк Транквиллити остались полностью в рамках жанра, смешав в то же время ряд тенденций и звучаний в единое целое... Если In Flames и ATG в том же году возвестили о наступающей шведской революции, то Дарк Транквиллити уже воплотили ее в жизнь...

Стоит только начать слушать The Gallery, как открывающая песня Punish My Heaven буквально сносит своей мощью и потрясающей композиционной завершенностью. Но мало того, она исключительно эмоциональна, в то время как перемены темпа от очень быстрого к более умеренному сопровождаются пробирающими насквозь ритмическими канонадами. Вокал Микаэля Станне придает песне особый колорит, он не просто дерет глотку, он вкладывает в свой «скримогроул» ощутимое чувство и даже в один момент внезапно устремляется ввысь чистым баритоном (фишка, которую он не будет в полной мере использовать вплоть до экспериментального Projector). Песня просто гениальна и почти неисчерпаема по своей глубине и насыщенности... Где теперь все эти «китайские головоломки» ранних работ? Однако, Дарк Транквиллити не стали травмировать слушателей и, чтоб они не скончались от шока, поставили следующим треком самую короткую и простенькую песню альбома, среднетемповую Silence And The Firmament Withdrew. Она успокаивает и расслабляет своей грустью, хотя по-прежнему остается тяжелой МДМ песней; но в конце ждет душераздирающий прием, который не позволяет критику даже заикнуться о том, что это филлер. Следующая Edenspring также не является одним из лучших треков альбома (хотя даже хороших песен здесь нет - все как минимум отличные) и дает возможность окончательно "отойти", в то же время, это уже более многогранная и "гибкая" работа по ср. с предшествующей... (кстати, этот же ход - первый превосходный трек + два "буферных" - можно услышать на альбомах Soulfly - Primitive, Korn - Life Is Peachy, для примера). Микаэль орет так, что большую часть его слов действительно можно разобрать, зная английский на определенном уровне, и перед этим невозможно устоять...

Дальше альбом начинает напоминать раскручивающуюся спираль. The Dividing Line - нереально крутой трек, с точно расположенными сменами темпа и шикарной гитарной работой, позволяющей запомнить эту песню намертво. Еще один шедевр MDM, и это только начало. Продолжает Галерею одноименный трек, который и вовсе устанавливает новые стандарты и шаблоны для дэс-металла... тут даже сказать нечего - это надо слышать... женский вокал в балладной средней части песни (Ева-Мария Ларссон) и последующий гитарный пассаж придают песне драматургическое свойство, это, несомненно, находка, почерпнутая Дарк Транквиллити из дум/готик-металла. The One Brooding Warning обрушивается на барабанные перепонки как лучший боевик из всего написанного группой к этому моменту, беснующийся в своей шизофреничности, а следующая за ним Midway Through Infinity демонстрирует совершенство композиционных поворотов музыки группы, укладываясь в емкие три с половиной минуты...

Но если слушатель решит, что идеи и музыкальная страсть Дарк Транквиллити к этому моменту начинают иссякать, то его ждет еще больший шок - здесь-то САМОЕ смачное и начинается… Слышны тихие, неторопливые аккорды вступительной части песни Lethe, которые к середине второй минуты прерываются пулеметными очередями ударной партии... Вступают надрывающиеся гитары и вокал Микаэля, который на сей раз просто over-the-top. В это сложно поверить, но он скримогроулит так, будто сейчас заплачет, но при этом в его пении нет никакой сопливости или слезливости. Ей богу, это божественно, и это обязывает 95% эмо-вокалистов раскаяться по поводу обозначения своего скрима как эмоционального - ребята, вас сделал дэт-металлический швед, когда вы еще под стол пешком ходили! Lethe уничтожает самые остатки сомнения в гениальности Дарк Транквиллити - даже если бы это был последний трек альбома, этого было бы достаточно; но они не останавливаются... мало того, они производят ядерный удар по тлеющим останкам самых злостных скептиков - The Emptiness Form Which I Fed приносит маленький апокалипсис в мозг, творя там что-то страшное... если вы не слышали этой песни, значит, вы не слышали МДМа - это архетип мелодик-дэсовой песни, так, как она должна быть в своем идеальном варианте.

Девять треков позади, звучит душевная акустическая инструменталка... Это конец? как бы ни так - это всего лишь первая часть разбитой надвое Mine Is The Grandeur Of Melancholy Burning. И это тоже не просто трек, это еще одна жемчужина сего бесподобного альбома. Эпик, вновь снабженный вокалом Евы-Марии, который первые несколько секунд может казаться "найтвишем", но внезапно "выходит из-под контроля", и оперная академичность оборачивается вольным раскатом потрясающей красоты. Остальное довершают музыканты Дарк Транквиллити, превращая песню в великолепный финал альбома.

Здесь все заканчивается, оставляя слушателя с выбором - либо он не понял того, что послушал, либо понял, проникся до глубины души и хочет переслушать это еще раз... и еще раз, и еще раз, и еще раз... Этот альбом будет почти нереально вытащить из плеера на протяжении еще очень долгого времени... Да простят меня поклонники IF, я сам их очень люблю и уважаю и понимаю их статус, как главной движущей силы MDM, но DT записали просто ЛУЧШИЙ альбом в истории стиля. Я готов поспорить, что вряд ли что-либо в состоянии не то что обойти его, а хотя бы сравняться... Это лучший альбом 1995 г., лучший в дискографии группы и, несомненно, достойный кандидат на попадание в рейтинги "самых-самых" релизов в истории тяжелой музыки. Это маст-хэв в любой коллекции. Ничто не даст более положительного представления о европейском металле 90-ых...

Я ничего не написал о лирике альбома, обзор и так далеко не мини- , поэтому я просто предлагаю всем, кто вдохновится послушать Галерею - в прямом смысле, произведений искусств - после этой рецензии, почитать и ее также... очень красиво, персонально и искренне, не про "подземелья и драконов", даже близко не стоит...
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Посмотрел таки клип на Focus Shift в хорошем качестве. Так себе, конечно... После клипа на Lost to Apathy, где была приличная компьютерная графика, профессиональная операторская работа, хорошая работа со светом, какое-то развитие действия и даже интересная концепция - так вообще скучен ужасно. Кроме качественно стилистики и банальной фишки с "моментальными перестановками" участников на заднем и переднем планах - ничего и нет. Хотя пара моментов положительных имеется. Первый - концовка с быстро гаснущими прожекторами. Второй...



Мика жжот. Very Happy Laughing Again and again. :grin: Интересно, это он сам додумался или ему режиссёр прямо во время сьёмки сказал "быстро сделать брутальную морду лица"? Very Happy
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Мика, с днюхой! Smile Продолжай дальше радовать нас своим эталонным вокалом! Stay brutal. Однако, ведь 45 лет мужику. Хотя, с его-то энергией о возрасте говорить ещё рано.

Laughing 3
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Новый альбом DARK TRANQUILLITY "We Are The Void" доступен для online-прослушивания на их официальной Myspace-странице:

http://www.myspace.com/dtofficial



Помимо обычной версии, альбом также доступен для покупки в цифровом виде и лимитированном дигипаке с двумя аудиобонусами ("Stars Of Nothingness" и "To Where Fires Cannot Feed") и DVD:

01. Studio Report - The Making of The Void (produced by Anders Björler of THE HAUNTED)
02. Making Of "Shadow In Our Blood" video
03. ThereIn (Live In Milan)
04. Final Resistance (Live In Milan)
05. "Where Death Is Most Alive" DVD trailer
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Интервью с Dark Tranquillity перед концертом в Москве

Русская версия
http://headbanger.ru/interviews/132

Английская версия
http://headbanger.ru/interviews/132?lng=en

Интервью - Виктория “Ewigkeit” Багаутдинова, Дмитрий “Ward” Куликов
Вопросы также сочинял Роман Патрашов
Перевод с английского - Владимир Импалер, Роман Патрашов
Фото – Дмитрий “Ward” Куликов
(с) HeadBanger.ru
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Недавно купила их диск и первым альбомом, который я услышала, стал Damage Done. Надо сказать, что музыка зацепила сразу. Заряжает положительными эмоциями...) планирую и остальные альбомы послушать, но со временем. Все подряд слушать не могу, ибо зачастую не воспринимаю такой объем музыки. Так что для меня постепенное знакомство с творчеством групп - вполне нормальное явление...)
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Любимый мелодикдэт, сколько всего у тебя красочного и энергичного. Dark Tranquillity нравятся в первую очередь за живые выступления. Вот уж не припоминаю другой такой пример, чтобы я с бОльшим удовольствием смотрела концертные записи, чем слушала альбомы группы, к слову, любимый и незаменимый из которых Fiction. Но вот что на самом деле можно переслушивать и любоваться многомного раз, так это DVD Where Death is Most Alive (Live in Milan). Что касается драйва, съемок, цветов - один из лучших двд EVER. Нет, ну какие же они молодцы! Как все это круто выглядит! Не буду сейчас распыляться про их мастерство, артистизм, отличное взаимодействие с публикой etc. Я даже не могу членораздельно сказать, почему эта желтая светомузыка, теплые медовые тона и иссинячерные силуэты так запали в душу. Но запись меня каждый раз чуть ли не буквально гипнотизирует Rolleyes#2
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Наконец то создали то что от них уже давно ждали.



1. A Memory Construct
2. Sorrows Architect
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Морыч,
Не совсем так. Треки были записаны во время рекорд-сессии "Construct", но не включены в альбом из-за того, что по их мнению выпадали из стилистической концепции альбома.
http://www.centurymedia.com/newsdetailed.aspx?IdNews=13875&IdCompany=3
Хотя это и не важно, вещи замечательные, особенно заглавная. Удивительно мелодичная и лиричная композиция даже для них.
У них это часто бывает - записать отличную вещь, а потом не включить её по тем или иным причинам в альбом, выпустив затем на сборнике, мини-альбоме или бонус треком к переизданию. Так что тому кто хочет получить эти вещи на диске, придётся теперь ждать какого-нибудь "Exposures. Part 2" или переиздания "Construct" с бонусами.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
респект за наводку на группу Beer
начал с последних работ... от Iridiumа выпадаю из реальности

Applause
Форум / Music Reviews / Dark Tranquillity
Загрузка...
Быстрый вход: