Текущее время: четверг, 28 марта 2024, 23:04
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
офсайт: http://www.churchoftiamat.com/tiamat.htm

стиль: Gothic Doom Rock (последние 3 альбома), раньше был и Death и Doom metal и Psychodelic Rock.

дискография:
1990 "Sumerian Cry"
1991 "The Astral Sleep"
1992 "Clouds"
1994 "Wildhoney"
1997 "A Deeper Kind Of Slumber"
1999 "Skeleton Skeletron"
2002 "Judas Christ"
2003 "Prey"

Состав
Johan Edlund - гитара, клавишные, вокал
Thomas Petersson - гитара
Anders Iwers - бас
Lars Skold - ударные

май опинион:
Вообще говоря совсем не являюсь поклонником данного направления.
Года 4 назад был у меня на диске их альбомчик (что-то из раннего), который мне апсолютно не понравился и от группы я открестился надолго. Но недавно я в одной игрушке наткнулся на их песню Cain, которая несмотря на простоту мне оч понравилась. Решил заценить группу более детально и пришел к выводу что новые альбомы мне определенно по вкусу. Всё на высшем класе.
Правда имидж чуваков и некоторые моменты лирики мне не по душе.

Музыка здесь не оч тяжелая, не сложная в осн., тягучая, медленная, местами темная, местами романтичная, местами какая-то никакая, чистый вокал. Немного неевропейское звучание.
Рекомендую любителям Lake of tears с одной стороны и любительницам The 69 eyes с другой. :grin: Рулез
Ну а любители дума и так знают эту группу.

Заключение: довольно неплохая музыка под настроение.

----
Био:
Бессменным участником "Tiamat" на протяжении существования группы является Йохан Эдлунд (вокал, гитара, клавишные), известный под кличкой "Hellslaughter" на ранней стадии коллектива. История "Тиамат" уходит корнями к металлической банде "Treblinka", сформированной в 1988 году и выпустившей две демки ("Crawling in Vomits" и "Sign of the Pentagram"), которые помогли ей заключить контракт с английским лейблом "CMFT". Сменив название на "Tiamat" (древнее восточное божество хаоса), группа выпустила в 1990 году свой дебютный альбом, "Sumerian cry". Запись диска проходила в составе Эдлунда, басиста Йоргена "Юка" Таллберга и сессионных музыкантов Стефана Эметика Лагергрена (гитара) и Андреса "Найсе" Холмберга. Недовольные промоушеном альбома, тиаматовцы перезаключили контракт с фирмой "Century Media".

К тому времени в группе появились гитарист Томас Петерссон и барабанщик Никлас Экстранд. Под руководством продюсера Валдемара Соричта на этом лейбле был записан альбом "The Astral Sleep", показавший существенный музыкальный рост коллектива. На диске звучала смесь агрессивного дет-метал с тяжелой готикой и атмосферными пассажами сессионного клавишника Йонаса Малмстена.

В 1993-м последовало продолжение, "Clouds", на котором клавишным было уделено большее внимание, а кроме того было введено звучание акустических гитар. Песни "In A Dream" и "The Sleeping Beauty" были признаны классикой сразу после опубликования. Особо стоит отметить потрясающую дум-балладу "A Caress Of Stars". Состав команды снова обновился: к "Tiamat" присоединились клавишник Кеннет Рус и басист Джонни Хагел, заменивший Таллберга. После выхода в 1994-м EP "The Sleeping Beauty - Live in Israel" Эдлунд, неудовлетворенный музыкальным ростом группы разогнал почти всех, оставив лишь одного Хагела. С сессионными музыкантами Магнусом Салгреном (гитара) и Ларсом Сколдом (ударные) и с Соричтой на клавишных "Tiamat" начал работу над эпическим альбомом "Wildhoney". Выпущенный в 1994 году, этот диск стал крупным артистическим и коммерческим достижением группы.

Здесь присутствовал именно тот саунд, на который на ранних релизах были лишь намеки. "Wildhoney" начинался типичной песней "Tiamat" времен "Clouds" - "Whatever That Hurts", однако по мере приближения к концу альбома материал становится все более медитативным и просто фантастически красивым. Общее звучание представляло собой смесь дет-метал с работами в духе "Pink Floyd".

После тура 1995 года Эдлунд перебрался на постоянное жительство в Германию, где было записано большинство альбомов группы. Кроме того он объявил себя единственным официальным членом "Tiamat". Сколд остался как сессионный ударник, а Петерссон как сессионный гитарист. Хагел ушел в Cemetary, а в "Тиамат" появился басист Андерс Иверс. Диск 1997 года "A Deeper Kind of Slumber" был записан в домашней студии Эдлунда с продюсером Дирком Драгером. На альбоме был сделан очень заметный уклон в сторону электроники и вообще диск получился настолько завернутый, что практически никто не смог понять его до конца. О прошлом "Tiamat" напоминала лишь готик-роковая "Cold Seed", которая практически сразу же вышла синглом, но с остальным материалом альбома она не имеет практически ничего общего.

Диск 1999 года "Skeleton Skeletron" получился куда живее и энергичнее предыдущего. Композиция "Brighter Than The Sun", сделанная в духе "Sisters Of Mercy", стала клубным хитом, а оригинальный видеоклип, где Эдлунд в костюме тореадора сражается с огромным грузовиком, попал во все мыслимые сборники как готических, так и металлических клипов. Перед записью "Skeleton" Томас Петерссон в очередной раз ушел из "Tiamat", и группа работала в студии втроем. Осенью 2001 года группа (вместе с вернувшимся Петерссоном) засела в копенгагенской студии "Puk", результатом чего стал альбом "Judas Christ". Диск этот представил собой танцевальный готик-рок.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще, крайне тяжёлые взаимоотношения складывались у меня с этой командой. Однако сейчас могу сказать с твёрдой уверенностью: "Группа просто отличная!" Притом во всех этапах своего творчества, начиная с думового Wildhoney и Cloudsи заканчивая практически готик-роковым Judas Christ . Также очень по душе мне сольный проект Эдлунда Lucifyre; большей иронии в творчестве у металлистов и постметаллистов я не видел ни у кого.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Prey послушал - не понравилось. Ну не воспринимаю я у них "готический" период. Вот дум и дум\дэз их слушать - пожалуйста, но готик у них какой-то страшно заунывный получается.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Ну не воспринимаю я у них "готический" период. Вот дум и дум\дэз их слушать - пожалуйста, но готик у них какой-то страшно заунывный получается.


А мне оба переиода хорошо воспринимаются))) особенно нравится альбомы "Judas Christ" и "Clouds", за сочетание такого глубокого вокала Эдлунда и мелодичной, но вмеру тяжёлой музыки ... на лирике Тиамат не заморачивалась, если честно, хотя знаю многие именно за это их нахваливают ... но мне это не интересно, хватает того что я понимаю на ходу из песни, а так чтоб текста полностью читать и вникать Rolleyes#2
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати на официальной Myspace странице группы Tiamat сейчас идёт пре-прослушивание нового альбома Amanethes...все 14 треков доступны для прослушивания Smile http://www.myspace.com/tiamat
#6 Ссылка на пост Добавлено:
судя по тому, что я послушала, группа неплоха. особенно альбом Дикий Мед.а поздний период, так себе, не люблю я когда думстеры на готику переходят.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Vampiria писал(а):
не люблю я когда думстеры на готику переходят.


Ну там рукой подать от одного до другого, чаще эти стили просто смешивают Rolleyes#2
#8 Ссылка на пост Добавлено:
BurningAngel, готик-дум это вещь конечно)) не зря самый любимый у меня стиль. но дум это музыка все-таки посерьезней, а готика...ну не попсовая, но как бы сказать...менее напряжная.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Ну естесственно готика легче для "переваривания" ... хотя не всегда, но настрой и посыл у готики и дума впринципе одинаковый, просто поразному выражается ... так что группа играющая дум с лёгкостью мешает туда ещё и готику
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Мне понравился один альбом - Prey. К остальному душа не лежит...
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Насчет готики у ТиамаТ.Кое-кто их творческий период начиная с альбома A Deeper Kind Of Slumber характеризует как пост-Пинк Флойдовский,не больше и не меньше.Чтобы понравилось,там надо долго и вкрадчиво в это дело ВТЫКАТЬ.Ну,а ранний период-это классика,и этим все сказано.
Собственно,чего пишу-то Smile Был в Порту недавно на их концерте,и остался по уши доволен Smile Отличный сет из всех почти альбомов,харизматичнейший Йохан в шапочке-пидорке,мега-атмосфера. Кто-нибудь еще был из Питера или других городов?
И еще новость достаточно давнишняя-с ТиамаТ теперь играет ушедший из Therion гитарист Ниеманн,он мне кстати руку пожимал Cool
#12 Ссылка на пост Добавлено:
В последнее время у меня в колонках почти постоянно играет Cold seed, хоть мелодия простая, но цепляющая, а вокал просто отличный. Надо будет заценить пару альбомов.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Tiamat люблю давно, но больше выборочно. Йохан - клевый, красивый, голос замечательный, такой низкий, чарующий и все такое. Но я, видимо, готики в свое время наслушалась, поэтому ранние их альбомы меня не прут, больше по более-менее рок'н'рольским пластинкам.

Крайний клип: http://www.youtube.com/watch?v=-rsyk5QVv5A

Песня - оч оч нравится, сюжет тоже продуманный (глаза эти подставные :roll2Smile, но черногубость ненене фуфуфу Razz
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Песня просто то, что доктор прописал! Вот вроде всё очень просто и понятно. Такой классический гот'н'ролл. Но пробирает сразу! Эдлунду веришь, в отличии от толпы позеров. Низкие гитары, низкий чарующий голос, что ещё нужно от Тиамата сейчас? Cheesy
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Чет мало сообщений в теме. Неужто никого не вставляет от тиаматов. Хотя, неудивительно, что отечественный "меломан" и так с трудом переваривает дум, эмбиент и о готике имеет несколько превратное представление. А все это и еще куча всего в одном котле, пожалуй, вызовет в лучшем случае понос.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Tenabrae, я думал ты уже понял фишку Найткома Smile У нас и про более известные группы пишут мало Wink2 Дело не в восприятии. Тиамат не так сложно понять. Просто люди слушают, но писать о музыке стали меньше Smile Не все бегут делится эмоциями Smile Как правило черканут что-то в ВК или Твиттер и нормально Smile До форума не все доползают Smile Тенденция давно началась Wink2

А если говорить про Тиамат и российского слушателя, то волна любви к ним давно прошла Smile Не стоит ждать многочисленных постов Smile Да и в лучшие годы у них не было особо крупной фанбазы.
Последний раз редактировалось: ShadowWolfSmith (17 окт 2012, 23:27); всего редактировалось: 1 раз
#17 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith писал(а):
У нас и про более известные группы пишут мало

Ну не скажи. Специально посмотрелсписок тем. Вон про визин темптейшн 67 стриниц. Хим неплохо держатся. Правда обсуждают там в основном не музыку: фотки всякие да сплетни. Но ведь и про тиамат есть что написать. Эх, не хватает шведам активиста типо Миц, который бы темку тянул.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Tenabrae писал(а):
Ну не скажи. Специально посмотрелсписок тем. Вон про визин темптейшн 67 стриниц. Хим неплохо держатся.


Ну WT на то и WT! И то, в последнее время пишут мало. 67 страниц набиты в основном в ранние годы существования темы и после выхода нового альбома Smile А так волна тоже спала. С Хим тоже самое. В основном пишут большие любители вроде меня и им сочувствующие Smile Раньше у нас писали действительно больше.

Ещё дело в том, насколько активна та или иная группа. WT постоянно новости какие-то выдают, ясное дело кто-то да напишет про это. Тиамат хоть и выпускают новый диск, создают не так много медийных поводов.

В общем-то ты молодой, активный. Подавай людям пример! Wink2 Пиши сам!
#19 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith, Ну ничего. Глядишь, из-за недавних событий у найтов и к форуму интерес возрастет. Будет он brighter than the sun.

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

Chill писал(а):
Композиция "Brighter Than The Sun", сделанная в духе "Sisters Of Mercy", стала клубным хитом, а оригинальный видеоклип, где Эдлунд в костюме тореадора сражается с огромным грузовиком, попал во все мыслимые сборники как готических, так и металлических клипов.

Это, кстати не просто грузовик, а беларускi БелАЗ. Приятно, черт побери.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Джентельмены, просто не могу не влезть в ваш диалог Very Happy
Цитата:
Хотя, неудивительно, что отечественный "меломан" и так с трудом переваривает дум, эмбиент и о готике имеет несколько превратное представление. А все это и еще куча всего в одном котле, пожалуй, вызовет в лучшем случае понос.

Категорический и бодрый нет. Дело в конкретном форуме Найтком - армия поклонников нынешнего Найтвиш просто чисто статистически ближе к несколько иной музыке, нежели эмбиент и дум, не без исключений, при этом. Чур меня, это вовсе не плохо, но это факт.
Цитата:
Песня просто то, что доктор прописал! Вот вроде всё очень просто и понятно. Такой классический гот'н'ролл. Но пробирает сразу! Эдлунду веришь, в отличии от толпы позеров. Низкие гитары, низкий чарующий голос, что ещё нужно от Тиамата сейчас?

Не знаю, кому что нужно, а мне... хрен с ним с думом, мне нужна музыка хотя бы такая, как Cain или Deeper kind of Slumber, но никак не последний хит. Был сильно разочарован - Эдлунд это Эдлунд, а зачем ему нужно стать Элдричем - не знаю. Песня не понравилась, что сильно меня огорчило(( и да, после чумовых Clouds, The Astral Sleep и Prey я Йохану давно не верю.
Цитата:
А если говорить про Тиамат и российского слушателя, то волна любви к ним давно прошла

Имхо не только у российского, а у всех. Группа выезжает на статусе культовой, на что имеет полное право.
Тем не менее альбом прослушаю - есть надежда что Йохан порадует, он не может не придать своего фирменного сатанинского жару, даже на Amanethes не обошлось без хороших песенок Smile
Ну а вообще - сабж суть давно одна из самых любимых групп - большая четверка первых 4х альбомов - это на века.
Форум / Music Reviews / Tiamat
Загрузка...
Быстрый вход: