Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 23:08
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:


Веня ДРкин (наст. имя Александ Литвинов) - необыкновенный поэт со своим собственым абсолютно индивидуальным и самобытным музыкальным стилем. Необыкновенно талантливый человек, написавший нехилое кол-во песен с очень необычной лирикой. Есть странная (а-ля "што чувак курит?" - ТиБиБо (!), Бесогон(!), Трамвай, Портрет, Песенка маленького гоблина, etc...), есть очень-очень красивая и трогательная (Девочка с флейтой, Шалабуда, Мария, Журавль в небе), есть социальная (Бубука - это вообще хит!), очень много песен с народным акцентом (Матушка Игуменья, Город с куполами, Веснопляс)...
Очень искренняя и эмоциональная музыка.

Страна: Россия, хотя Веня и в Украине жил долгое время...
Основные инструменты: акуст. гитара и скрипка.
Жанр: боюсь ошибиться, ну может авторская песня/русский рок... Confused
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Биография Вени Дркина

Александр Михайлович Литвинов родился 11 июня 1970 года в посёлке Должанском Свердловского р-на Луганской Области. Отец – директор школы. Мать – учитель математики. С 7 лет Саша писал стихи, с 12 - рисовал и писал маслом картины, учился играть на гитаре. Учился в школе № 18 Свердловска (Луганской Обл). C 14 лет — руководил школьным ВИА.

В 1987 году закончил учёбу в школе с золотой медалью и поступил в Рижское военно-политическое училище, но учиться там и не начал - сразу же перевёлся в Донецкий политехнический институт, на геологоразведочный факультет.

В 1988 призван в армию. Служил в конвое, охране и ракетных войсках в Павлограде, затем был переведён водителем в Донецк. Осенью 1989 демобилизовался.

До 1991 Саша живёт в Мироновке, работает водителем, пишет песни.

В 1991 Перевёлся в ЛСХ на факультет механизации с/х. Осенью того же года знакомится в буфете, в очереди за квашеной капустой с девушкой Полиной (Пэм), в будущем она становится его женой. Тогда же он собирает коллектив “Давай - Давай”. Они Играют на несколько концертах в ДК ЛСХ.

Весной 1993 Саша выступает на фестивале “Рок против наркотиков”, а Осенью переводится на заочное и уезжает в поселок Новолуганский (Артемовского района Донецкой области), где работает сначала слесарем на КРС, а потом художником в Доме Культуре.

Весной 1994 Саша женится на Пэм. С ней, с друзьями и с собакой Чузей они едут на фестиваль Оскольская Лира, где Саша шутки ради заявляет, что он Веня ДЫркин из Максютовки и под этим псевдонимом он становится лауреатом. Осенью 1994 Веня с Пэм переезжают в Свердловку, где Веня работает в старших классах 18-й школы учителем физики. 12 декабря у них рождается сын Денис.

Летом 1995 Дркин снова едет на Оскольскую Лиру, получает гран-при. Осенью переезжает с семьёй в Луганск. Работает на стройке.

Летом 1996 Др снова едет на Лиру, где поёт уже в качестве почётного гостя. Известный бард Генадий Жуков зовёт в Москву - обещает помочь. Осенью по финансовым причинам Веня перевозит семью обратно в Свердловск, а сам едет в Москву. Октябрь - Декабрь. Веня играет несколько квартирников, два концерта в Перекрёстке, записывает на студии "Остров" магнитоальбом "Крышкин Дом".

В январе 1997 Веня перевозит Пэм с сыном в Краснодар, там устраивает Пэм на работу, А сам снова уезжает в Москву. Наиболее активный концертный год - Многочисленные клубные и квартирные концерты, гастроли по городам Подмосковья, поездки в Воронеж, Харьков. Готовит совместную программу с Геннадием Жуковым и выступает с ним на нескольких концертных площадках в Москве.

В марте Др за три дня на студии Александра Ветроградова записывает альбом "Все будет хорошо"... В сентябре у Вени появляются первые признаки болезни. В октябре в Луганском Онкологогическом Дисппанцере поставлен диагноз "лимфогрануломатоз".

В ноябре проходит первый сеанс лучевой терапии.

В 1998 Дркин в перерывах между химиотерапиямии (несмотря на отсутствие улучшений их продолжают делать) успевает съездить в Мироновку (Апрель. Попытка электрического проекта с гитаристом Муком из состава группы АЯ), Алчевск (1-2 мая, два концерта), Белгород (28 мая, концерт в ДК Строитель), на Оскольскую Лиру (Июль. Проект "Старички Джазовички") и в Старый Оскол (28 июля. Квартирник).

В январе 1999 Веня записывает на квартире у друзей черновой вариант сказки "Тае Зори" (накладками на двух магнитофонах) Тогда же Др начинает заниматься переписыванием своей текстов своих песен, их систематизацией. 3-4 мая случается кризис, связанный с разрушительным действием химиотерапии, после которого он выжил просто чудом. Подруга семьи берёт Венину телефонную книжку и обзванивает все имеющиеся там номера с просьбой о помощи и только тогда начинаются какие-то движения - благотворительные концерты, сборы денег, письма... В конце июня друзья перевозят Дркина в Москву в институт Гематологии РАМН, где ставят уже другой диагноз -"Лимфосаркома". В Москве ещё полтора месяца все борются за жизнь Вени, но 11 августа его выписывают без надежды на выздоровление.

21 августа Веня Д'ркин умер в городе Королёв (Московская область).

25 августа его похоронили в Свердловске.

С 1988 по 1999 он написал больше трёхсот песен и только половина из них хоть как-то издана. После смерти Вени был организован «Неформальный Фонд Вениамина Д’ркина» , который занимается сбором и оцифровкой аудио- и видеоматериалов, реставрацией записей и распространением творчества. В память о Вене Д'ркине проводятся музыкальные фестивали ДрФест и Вестень Свят Лета.

Сайт: http://www.venya-drkin.ru/

-----------------------------------------------------------------------

Бесогон

Есть колхоз в моем уезде
Он не мал и не великий
Он такой как все колхозы
Но с одним таким нюансом
Есть в колхозе стадо бесов
Есть пастух Виталий Шуллер
Ранним ранним ранним утром
Выгоняет их из фермы
И он гонит этих бесов
Вдоль оврага в чисто поле
И гоняет их гоняет
Вплоть до самого обеда

А когда обед приходит
То пастух Виталий Шуллер
Гонит бесов к водопою
Чтоб они воды попили
А когда они напьются
Снова гонит бесов в поле
Чтобы бесы в чистом поле
Друг за дружкой погонялись
А потом их гонит в стойло
И ложится спать спокойно
И во сне ему приснится
Как он гонит гонит гонит

А когда пастух Виталий
Заболеет и простынет
Он не ходит на работу
Он скучает и листает
Справочник по бесогонству
В нем нет слов лишь мат и слюни
И совсем немножко текста
Приблизительно такого:
"На фига колхозу бесы
Если бес непродуктивен
Ни по шерсти ни по мясу
Ни тем более по яйцам?…"

13.04.1996
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Сам белый... пушистый... мордочка остренькая, хвостик с кисточкой! (с)
#4 Ссылка на пост Добавлено:
"...все понимает, только говорить не умеет." (с)
Wink
Между прочим, мне нравится эта сказка, но это не про Д'ркина Smile

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

..еще про Черный Пельмень интересно, но это другого аффтара.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Великий человек...
#6 Ссылка на пост Добавлено:
как Майкл Джексон, ага Cool
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Только что узнала, кто это, листала ласт.фм, наткнулась, привлеченная именем, показавшимся необычным. Прочитала биографию и поняла, что он мне уже нравится. Залпом прослушала-просмотрела штук семь песен и поняла, что это гений. Ироничный, безнадежный, романтичный, светлый, жизнеутверждающий и простой. Душевный. Красивый. Яркий и неповторимый.
Я никогда не пойму, почему лучшие люди здесь не задерживаются. Почему по мтв распространяют невыносимый, засоряющий мозги шлак от успешных и бессовестных бездарей шоу-биза, а такие мудрые поэты из народа уходят молодыми и в широком смысле совершенно безвестными. Маленькая белая жемчужина, затерянная в куче того, название чего на людях и произносить стыдно...
От "Девочки с флейтой" порвало душу. Это так прекрасно, что даже плакать не хочется, сидишь остолбеневший и даже не знаешь, что чувствуешь. И "Хожу и гажу" обалденная, столько эмоций вложено, сколько в самом человеке трудно вообразить, а здесь они все наружу выпростались и в мои собственные вцепляются - как?! И много всего еще...
В мире черт знает что творится, а божьи искры специально хорошо запрятаны, чтобы, если найдешь хоть одну, сразу понятно стало, что это именно она, недолгая искра, а не очередное темное, суетное и до тошноты живучее, как и любые паразиты...
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Очень хотелось бы найти "Девочку с флейтой" в более-менее терпимом качестве. В официальной прижизненной дискографии Вени я ее не нашла, а нашла среди записей концерта в Николаевском театре, звук плохой. Я и такое рада слушать, но есть большой загон в плане того, что очень тонко различаю на слух качество mp3, от совсем дурного может и голова заболеть (хуже нет, чем чисто физически вслушиваться).
Если знает кто-то концертник или сборник, где этот бриллиант светлее сияет, дайте знать, буду очень благодарна.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Довольно поздно познакомился с ним, может даже позже, чем с найтами (что странно), или же в одно время. Тогда мне под гитарку сыграл несколько его песен один товарищ - помню только одну из них, с названием "Баба в оранжевом". Я тогда уже немного отходил от подобной музыки, но и тогда звучание показалось мне довольно свежим и нетипичным, несмотря на очевидную простоту. Позднее товарищ мне скинул клип на "Кошку", но я не проникся, ибо моим сознанием тогда владели всякие разные металлы. И вот, когда я устроился на свою нынешнюю работу полтора года назад, я познакомился с его творчеством более плотно, хоть и несколько несамовольно - любителем Вени был мой начальник, с которым я тогда часто ездил в машине, и он там слушал некоторые его песни. Вообще, я особо люблю, когда кто-то ставит неизвестную ранее музыку, и она нравится - и это как раз был тот случай. А ещё у шефа тогда стояла "Кошка" на звонке - и эта мелодия стала своеобразным символом того времени! А "Хожу и гажу" - это ж песня просто капитана Очевидность! Cool Ещё импонирует необычной напряжённой атмосферой "Нибелунг". Не могу сказать, что одинаково нравится всё - "Матушка игуменья" мне, к примеру, показалась уж очень суровой. Но вообще, что радует меня у подобных людей - так это виртуозное обращение с родным языком, необычные словесные обороты, которые, причудливо сочетаясь, формируют и соответствующие образы. Всегда уважал тех, кто имеет такую способность! Хотя, конечно, это во многом субъективно и дело вкуса, но всё же... И ещё - умение создавать очень разные по настроению и звучанию вещи, пользуясь нехитрыми, в общем-то, способами.
Жаль, что рано ушёл, конечно. Но наследие осталось довольно большое, нам остаётся только сохранять и приумножать его...
Последний раз редактировалось: Максим Иванович (4 дек 2012, 04:40); всего редактировалось: 1 раз
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Максим Иванович, у меня пичаль: и к тебе плюсы кончились. :-) Рада, что ты тоже знаком с его творчеством.
Да, вот это удивительное умение при наличии, фактически, только гитары, с которой человек пусть и отлично управляется, но-таки она единственный инструмент - добиваться такого отклика, такой полновесности и глубины. Тут, минимум три составляющих: умение создать красивую мелодию, умение виртуозить с нашим безграничным языком (как он играет с литературными стилями и чисто вокальной интонацией!) и дар выкладываться в музыку на триста процентов, внутренняя сила, нашедшая нужное средство самовоплощения.
Я сегодня слушала полконцертника и целый альбом. От этой музыки можно в хорошем смысле устать, ее слушаешь иначе, чем более привычную для меня, потому что это аудиостихи в большей мере, чем музыкальные произведения. Голова от них работает и вспоминается это полузабытое, хватающее за нутро чувство из детства, когда внезапно находился в неприглядной школьной программе стих, который душу наизнанку выворачивал, после чего ходишь и озаренный, и будто ошпаренный.
Что-то меня традиционно ночью в лирику понесло...
А напоследок скажу, что весь день в голове сидит его песня "Бесимся", одна из самых первых услышанных - так и врубилась в память. А первой была "Кошка". А "Х и Г" невероятно хороша на видео, когда видны эмоции исполнителя. ^^
Форум / Music Reviews / Веня Д'ркин
Загрузка...
Быстрый вход: