Текущее время: пятница, 19 апреля 2024, 15:53
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Tool (англ. инструмент) — американская рок-группа, образовавшаяся в 1990 году в Лос-Анджелесе, Калифорния. Группа состоит из барабанщика Дэнни Кэри, бас-гитариста Джастина Кэнсэллора, гитариста Адама Джонса и вокалиста Мэйнарда Джеймса Кинэна.

Возникнув как коллектив, играющий гранж (стиль их первого альбома можно охарактеризовать именно как «гранж» (англ. grunge), позже стали одной из самых известных «альтернативных» групп, начиная с их второго полного студийного альбома Ænima 1996 года. Усилия по объединению музыкальных экспериментов, изобразительных искусств и текстов-посланий о непрерывном личностном развитии, начавшегося с альбома Lateralus (2001) и наиболее проявившегося к альбому 10,000 Days (2006), и привели в итоге группу к мировой известности и коммерческому успеху. Tool получили три премии Грэмми (англ. Grammy Awards), совершили несколько мировых турне и спродюсировали альбомы, занявшие первые места в чартах нескольких стран.

Из-за их относительно длинных и сложных творений, так же как и в художественной составляющей, они вообще описываются как нарушающие стиль и как неотъемлемая часть прогрессивного и Арт-рока. Отношения между группой и современной музыкальной индустрией являются довольно двойственными, время от времени были отмечены цензурой и настойчивостью членов группы на секретности.

История группы

Одна из известнейших рок-групп 90-х годов, группа Tool была сформирована в Лос-Анджелесе в 1990 году, когда Денни (Danny) и Пол (Paul) познакомились с Адамом (Adam) и Мейнардом (Maynard). По словам Денни, он познакомился с Адамом через Тома Морелло (Tom Morello) из Rage Against The Machine, а с Мейнардом жил по соседству.

Таким образом, первоначально в состав группы входили:
James Herbert Keenan (Maynard) — вокал
Adam Thomas Jones — гитара
Daniel Edwin Carey — ударные
Paul M. D’Amour — бас, место которого позже (после 1995 г.) занял Justin Gunnar Walte Chancellor.

Первый мини-альбом Opiate стал ярким и убедительным введением в особый стиль музыки, а песня «Hush» — хорошим помощником в распространении слухов о группе. Так, видеоклип, сопровождающий песню, наглядно проиллюстрировал отношение музыкантов к цензуре, так как они снялись в нем абсолютно голыми с заклеенными ртами.

Выступление с группой Fishbone, европейские концерты с группой Rage Against The Machine (кстати, музыканты этой группы являются большими друзьями Tool) и туры по Америке с группой Rollins Band помогли отточить «живое» исполнение музыки. Увеличивающееся доверие к группе было продемонстрировано во втором альбоме Undertow, где в записи песни «Bottom» принимал участие Генри Роллинз.

Пришло время немного придержать свою агрессивную энергию и склонность к тяжелым лирическим темам, поэтому музыканты стали более смелыми и экспериментальными в написании песен. Так, композиция «Disgustipated», хотя и является лирической, в то же время демонстрирует чувство юмора, которое противоречит обычно мрачному имиджу Tool (в песне защищается право морковки на жизнь, чем высмеиваются многие политические движения).

В дальнейшем группа вела интенсивную концертную деятельность, включая участие в фестивале Lollapalooza’93, где произвела настоящий фурор и после которого стала выступать самостоятельно. В результате такой активной деятельности альбом Undertow получил статус платинового.

Осенью 1995 года в составе Tool произошли изменения. В сентябре по причине «творческих разногласий» из группы ушел бас-гитарист (Paul D’Amour). Говорят, что он потерял интерес к группе, в результате чего отошел от процесса создания песен. А в начале ноября в обновленный состав был принят Джастин из группы Peach, известный музыкантам по совместным выступлениям.

Альбом Aenima, записанный уже с Джастином, стал наиболее удачным и наиболее продаваемым альбомом группы. В ноябре 1996 года альбом находился на верхних позициях известного рейтинга альбомов Billboard.

В декабре 2000 года было выпущено специальное издание под названием Salival, включающее в себя коллекцию видео в формате DVD/VHS, диск с записью концертных и студийных материалов, не вошедших в официальные альбомы, а также рекламный буклет.

Музыкальный стиль и влияние

Их творчество всегда ассоциировалось с черным цветом, мраком, некой загадочностью, мистикой. Следует отметить, что у Tool нет ни одной веселой песни. Их тексты изобилуют выставлением различных проблем общества, человека в отдельности. Более поздняя музыка, в частности, с их последнего альбома 10,000 Days стала спокойнее, «задумчивее». Многие фанаты поначалу посчитали его неинтересным, однако, дальнейшее прослушивание изменило их мнение на противоположное и теперь все чаще встречаются отзывы, говорящие, что последний их альбом лучший за всю историю группы.

Дискография

Undertow 1993
Ænima 1996
Lateralus 2001
10,000 Days 2006




A Perfect Circle (англ. идеальная окружность) — американская рок-группа, играющая альтернативный рок.

История

Группа была основана Билли Хаурделом - гитарным техником, работавшим с Nine Inch Nails, The Smashing Pumpkins, Fishbone, Guns N' Roses и Tool. Мэйнард Джеймс Кинэн, вокалист Tool, услышав демо записи Билли, сказал что, если тот создаст группу, то он готов стать их вокалистом. Хаурдел после некоторых сомнений согласился, несмотря на то, что сначала хотел чтобы в группе был женский вокал. Также к ним присоединились басистка и скрипачка Пэз Леншантин (Paz Lenchantin), гитарист Трой ван Льюен (Troy Van Leeuwen) прежде игравший в Failure и барабанщик Тим Александр (Tim Alexander) из Primus.

Mer de Noms (1999-2001)

После серии репетиций и выступлений на разогреве у других команд, APC начинают записывать студийный альбом "Mer de Noms" (фр. Море имен). Тим Александр вскоре был заменён Джошем Фрисом из The Vandals, однако в песне "The Hollow" все ещё можно услышать игру Тима. После завершения альбома, группа принимает участие в нескольких турах в США и Канаде.

Thirteenth Step / eMOTIVe (2002-2005)

К записи второго альбома A Perfect Circle готовились уже без двух своих музыкантов: Пэз Леншантин и Троя ван Льюена. Пэз присоединилась к группе Zwan, а Трой - к Queens of the Stone Age. Однако Леншантин к тому времени записала почти все партии для бас-гитары для нового альбома. На место покинувших группу музыкантов были приняты Джорди Уайт (Jeordie White) (также известный как Твигги Рамирез), бывший басист Мэрилин Мэнсона, и гитарист Дэнни Лонер (Danny Lohner). Однако, Лонер не подошёл группе как второй гитарист, и на новом альбоме его можно услышать только в песне "The Noose". Место Дэнни Лонера занял Джеймс Иха (James Iha) из The Smashing Pumpkins.

Записав второй альбом "Thirteenth step" 16 сентября 2003 г, группа провела остаток года в турах по Северной Америке, Европе и Японии. В 2004 APC продолжили туры по Австралии, Японии, Новой Зеландии и Европе, завершив тур весной выступлениями в США.

Третий альбом "eMOTIVe" был записан 2 ноября 2004 г и содержит каверы на антивоенные песни таких музыкантов, как Джон Леннон и Джони Митчелл.

16 ноября 2004 г, выпустила DVD-и-CD-сэт названный "aMOTION". На нём представлены ранее не издававшиеся видеоклипы а также b-sides и ремиксы. Режиссёром клипа к песне Judith (2000) был Дэвид Финчер.

Перерыв (с 2006 по сей день)

Сейчас будущее A Perfect Circle остаётся неясным. В интервью французскому журналу "Rock Hard" Кинэн сказал, что считает APC завершённым проектом и в обозримом будущем изменений не предвидится. Билли Хаурдел подтвердил его слова и сказал, что не планирует записи нового альбома или концертных туров.

На официальном сайте A Perfect Circle можно увидеть запись датированную 19-м сентября 2006 г: "Спящий должен пробудиться! Привет! Извините, некоторое время от нас не было вестей. Были заняты. Билли погружён в работу над сольным проектом, а я гастролирую с TOOL, работаю над сайтом www.puscifer.com и ещё ко всему прочему делаю вино. Не могу сказать когда Билли закончит записывать новый материал, но я слышал многообещающие прогнозы. Я забыл опубликовать тексты песен с "13th step" и "eMOTIVe", я этим скоро займусь. Так что заходите почаще. Покедова. mjk"

Дискография

Mer de Noms 2000
Thirteenth Step 2003
eMOTIVe 2004
#2 Ссылка на пост Добавлено:
A Perfect Circle - одна из любимых моих групп. Особенно мне нравится альбом 13th Step, но вот самые-самые любимые песни группы - Orestes и Passive, не с него, как ни странно Smile Mer De Noms тоже очень нравится, а вот к eMOTIVE отношение совсем прохладное (кроме уже упоминавшейся Passive и кавера на Леннона).

Tool - тоже очень хорошая группа, но с их творчеством я похуже знакома. 10,000 Days пока что любимый их альбом, а самые любимые песни - Parabola, Schism и Vicarious.

Вокал у Мэйнарда просто восхитительный, один из самых красивых мужских голосов, что я слышала.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Daria писал(а):
Вокал у Мэйнарда просто восхитительный, один из самых красивых мужских голосов, что я слышала.

Мне кажется, что он им именно умело обращается - поёт так, как нужно, там, где нужно.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Гитарист TOOL подумывает о работе с основателем KING CRIMSON
http://headbanger.ru/news/6283
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Не было предела моей радости, когда я отрыл эту короткую темку где-то на 8й или 9й странице music reviews. Tool стал в последнее время одной из любимых групп, опередив в моем личном прог-рейтинге Pain of Salvation, которые изрядно объелись мухоморов 70х годов на последних двух альбомах. Об этих товарищах и их Road Salt я еще как-нибудь напишу, а пока позволю себе на тему Тул немного демагогии с кучкой личных ассоциаций.
Как-то раз во времена незапамятные у причудливого любовного треугольника, в котором состояли Pink Floyd, King Crimson и Джимми Хендрикс, родилось три чада. Отцовство и материнство, конечно, с точностью установить не удалось, даром что помимо этих персонажей предположительно были и другие. Ко всему прочему, на хрупкую детскую психику чад оказал влияние чуткий присмотр бабушки Алюминиевый Дирижабль. Деток звали The Gathering, Anathema и Tool.
Первый и второй - то умный был детина. Двойняшки, хоть и имея мало общего между собой, по-разному развили в чем-то похожие музыкальные идеи, доставшиеся им от общих отцов и мамочек. Свои пути эти детки прошли (и продолжают идти) ислючительно правильно, меняясь в чем-то явном, оставаясь неизменными в главном - настрое и качестве. Этих двух вежливых и правильных близнецов все всегда любили, холили и лелеяли.
Младший - вовсе был дурак. Tool при хорошем воспитании (art rock) с самого детства попал в плохую компанию (alternative/grunge), рано пристрастился к бухлу, сигаретам и плохому гашишу, рано стал ругаться матом. В результате их творчество для меня явилось вообще откровением: их умный, тонкий (тоньше, чем кажется на первый взгляд), вообще вне каких-либо рамок art rock/progressive metal имеет настрой "fuck off!", рваный альтернативный дж-дж драйв, и обращается к вам прокуренным голосом вокалиста с почти хардкоровыми посылами в лирике! В пику своим братьям Tool сух до крайности, но при этом - парадокс! - не менее эмоционален. Я пока не слушал A Perfect Circle, поэтому ответсвенно заявляю: я не слышал в музыке вообще ничего даже близко похожего. Я очень люблю вышеупомянутых братьев Тула от начала и до конца, но в данный момент мне ближе по душе этот их младший брат - нечесанный наркотский засранец Very Happy
если кто-то их не видел и не слышал - отличное представление о группе дает этот клип (и другие тоже):
http://www.youtube.com/watch?v=UUXBCdt5IPg
дань уважения бабушке Алюминиевый Дирижабль:
http://www.youtube.com/watch?v=iNUq-JSXvS4
мои ассоциации с Анафемой и Газерингом, естественно, чисто субъективные.
Форум / Music Reviews / Tool/A Perfect Circle
Загрузка...
Быстрый вход: