Текущее время: среда, 8 мая 2024, 14:42
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
God Is an Astronaut (рус. Бог — астронавт) — ирландский инструментальный коллектив, исполняющий музыку в жанре пост-рок.



Группа образовалась в 2002 году и выпустила свой первый альбом The End of the Beginning на собственном лейбле Revive Records. Музыканты попытались трансформировать классические приёмы спейс-рока, из-за чего звучание порой отдаёт минимализмом, что снижает насыщенность и глубину композиций. Альбом можно охарактеризовать как интонационный, поскольку акцент был сделан не на новизне звучания (как это будет в следующем альбоме), а на проработке психологических элементов, внутренней атмосферы. Это привносит в музыку тонкую эстетическую составляющую (сюрреалистические формы и мотивы, обращения к бессознательному), но иногда приводит к тому, что звучание становится безжизненным, нарочито технологичным. Поклонниками этот альбом воспринимается неоднозначно.
All Is Violent, All Is Bright (2005) — второй их альбом, на котором группа показала широкий спектр своего материала, от эмбиентоподобного звука до быстрых и ярких ритмовых композиций. Ощутимо также и присутствие элементов спейс-рока и его эстетики. Альбом выделяется из многочисленных пост-рок произведений самых разных по стилю групп отсутствием формализма, живой энергетикой звука (в отличие от альбома Far From Refuge, где большее внимание уделено созданию ощущения неземной материи и экзистенциальной эстетике).
В 2006 году God Is An Astronaut выпустили мини-альбом A Moment Of Stillness, а на следующий год вернулись с лонгплеем Far From Refuge.
По осени 2008 коллектив выпустил альбом God Is An Astronaut, разошедшийся стотысячным тиражом. Звучание альбома еще более приблизилось к живому, то есть музыка была записана в формате, предполагающем живые выступления. Живая ритм-секция и структурированное звучание эффектов гитар приблизило группу к музыке со сцены, при этом не потерялась потрясающая атмосфера спейс-рока.
Через два года музыканты выпустили очередную свою пластинку, озаглавленную Age Of The Fifth Sun. В сравнении с предыдущей работой новый альбом оказался очень спокойным. Фирменные возвышенные инструменталы теперь расчётливо были направлены в спокойное флегматичное русло. Это неспешная гармоничная музыка от музыкантов, которые знали, чего хотели, и сделали своё дело качественно. (с) Википедия + Ласт.фм

Альбомы
The End of the Beginning (2002)
All is Violent, All is Bright (2005)
Far From Refuge (2007)
God is an Astronaut (2008)
Age of the Fifth Sun (2010)

EP
A Moment of Stillness (2006)

Синглы
«The End of the Beginning» (2003)
«From Dust to the Beyond» (2003)
«Point Pleasant» (2003)
«Coda» (2004)
«Fragile» (2004)
«Fire Flies and Empty Skies» (2005)
«Beyond the Dying Light» (2006)
«Tempus Horizon» (2006)
«No Return» (2007)
«Shining Through» (2009)
«In the Distance Fading» (2010)

Состав
Торстен Кинселла (Torsten Kinsella) — вокал, гитара, клавишные
Нильс Кинселла (Niels Kinsella) — бас-гитара, гитара, визуальные эффекты
Ллойд Ханни (Lloyd Hanney) — ударные
Джейми Дин (Jamie Dean) — клавишные

Сайты
http://www.superadmusic.com/god/
http://www.lastfm.ru/music/God+Is+an+Astronaut
http://www.myspace.com/godisanastronaut
http://ru.wikipedia.org/wiki/God_Is_an_Astronaut

Несколько слов от себя. Начала слушать ребят этой зимой, и без каких-либо промежуточных моментов или взлетов-падений моего интереса они стали одной из самых знаковых команд, уже не подлежащей классификации в личных рейтингах, а занимающей свое место в душе. Если другая музыка обычно рисует картинки и открывает что-то новое, будто рассказывает историю, то творчество GIAA - это теплое одеяло для моего внутреннего одиночества, которому всегда холодно. Как я недавно выразилась о них в одном письме: "А мне рисуются космические дали, я вообще не думаю о материальном, когда их слушаю, только чернота, всполохи цветного огня и безграничная свобода. Я бы их сравнила с таинственным ничто, где я принадлежу самой себе." От них невозможно устать и они чуть ли не единственная группа, которую я могу слушать в любом настроении.
На данный момент времени больше всего мне нравится дебютник, несмотря на то, что он действительно весьма необычен. Универсальная зачистка мозга от мусора - этот эмбиентоподобный проникновенный и мечтательный звук сводит меня с ума. Один из лучших альбомов, что я вообще слышала. Но для ознакомления с творчеством советую более успешные у публики релизы, на которых больше разнообразия: романтичный All is Violent, All is Bright и яркий God is an Astronaut.

P.S. Простите, без этого никак: Music Band Smitten
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Отличная тема! Пожалуй мой любимый пост-роковый коллектив. Радует то, что звучание довольно разнообразное, стиль колеблется от рока до амбиента. Любимый альбом - GIAA. (Zodiac наверное самая любимая композиция).
Вот кстати хорошее выступление:
http://www.youtube.com/watch?v=GQ7eAte-aUY
Очень хочется на концерт попасть, надеюсь заглянут к нам в ближайшем будущем.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Не хотим отписываться, не желаем вслушиваться, ленимся? Атата! Я тем временем попробовала написать отзыв на любимый альбом. Вот он:



Есть музыка, о которой рассказать тяжело, потому что она стала частью тебя, в некотором смысле твоим отражением или тенью. Уже примерно полгода у меня нет альбома ближе по духу. Кажется, что кто-то заглянул внутрь меня, уловил самую суть и переложил общую идею в звуковое полотно. Неважно, какое у меня настроение и чем я занимаюсь, дебютник Астронавтов всегда будет к месту и всегда поможет. Я в принципе не решалась рассуждать об их музыке, много попыток было, много постов перетёрто еще до публикации, потому что у меня не было в любимых такого музыкального коллектива и ни одного подобного альбома. Возможно и такое, что, умудрившись написать удобоваримый отзыв, я внезапно почувствовала бы себя голой.
Так что же оно, в сущности, на альбоме? Я не могу передать этого сюрреалистического ощущения теплой и уютной космической пустоты, обволакивающей душу нежным ватным одеялом. Это похоже на безмолвные сказки Вселенной, нашептываемые в полусне. 'Конец начала' департирует меня из внешней жизни прямиком на мою личную воображаемую Луну, где одиночество приобретает вкус выдержанного красного вина, а небо искрит многоцветными бликами недосягаемых, но близких созвездий. Я будто возвращаюсь сама к себе и не чувствую ничего лишнего, душевные раны и мелкие печали заливаются серебристым кремом с прохладным эффектом временного, но такого нужного спокойствия. Можно было бы сравнить их музыку с метелкой, выметающей мусор из головы, но ассоциация не очень красивая, да и мусор, выходит, должен был бы вываливаться прямиком из ушей. :-) (Сальвадор Дали обязательно придумал бы наплечные ведерки для подобного продукта, но речь сейчас не об этом!)
Рассуждать про каждый трек совсем не хочется, потому что люблю и единое целое, и каждый в отдельности. Редкая работа, которую получается слушать целиком с первого или второго (любимого) трека. Потом проигрыватель автоматически начинает играть альбом заново, и порой не выключаешь. Здесь невероятное сочетание мягких, чуть тревожных, туманных, ясных и нечетких звуков, и почти каждый раз получается услышать что-то новое, будто музыка заколдована и успела измениться. Думаю, многие могут жаловаться на однообразие: безусловно, "Конец начала" явно проигрывает по динамике гораздо более популярному альбому "God Is An Astronaut" или, скажем, меланхолично-романтичному "All is Violent, All is Bright", который услышала первым и сходу полюбила. Там есть прекрасные и яркие Zodiac, Shadows, Snowfall, Fire flies and empty skies, а также совершенно особая и родная All is violent, all is bright (еще одно зеркало), но в том-то и дело, что любимый альбом красен не столько конкретными треками, сколько своей психоделичной размеренной целостностью. Своего рода анестезия от внешнего мира, уводящая за пределы этого внешнего и одновременно погружающая глубоко внутрь. Также это самый эмбиентный альбом, что я слушаю.
Тем не менее, мне все равно не удастся его толком описать, слишком интуитивен. В довершение процитирую свою реплику с last.fm (за грамотность не ручаюсь):
"I listen and listen to their other albums but I can't get enough with this masterpiece. The first their work and the best one for me. It's like a trip along my own subconscious space."
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Эх, что-то пустует темка, а ведь не дело, совсем не дело.

Моё знакомство с Богом-астронавтом было кратким и красочным: году в 2008, привлеченная необычным названием и восторженным описанием, зашла на «астронавтовский» MySpace и жмякнула послушать композицию «Echoes». И… меня буквально снесло. Я как раз незадолго до этого окончательно для себя поняла, что больше всего в музыке меня тянет плотность музыкального ряда и богатство звуковой палитры, а тут такой подарок!
С так называемым пост-роком я тогда знакома не была, хотя отдельные «проблески» то тут, то там, как выяснилось, мне доводилось слышать у самых разных коллективов. Но с подобным звучанием в таком, скажем так, концентрированном виде я столкнулась впервые, и оно меня захватило. Так что с тех пор я среди них – поклонников космических ирландцев %))
Если говорить про альбомы – одноименный «God Is An Astronaut» был, есть и, наверное, ещё долгое время будет несменным фаворитом. Остальные же с течением времени меняют свои позиции в моём личном рейтинге: если раньше мне в принципе больше нравилось более тяжелое и даже чуточку агрессивное звучание последних работ, то сейчас как-то сильнее тянет к космической эстетике дебютника.


Было, кстати, очень удивительно столкнуться позже с целой «антиастронавтовской коалицией», представители которой нарочито громко и демонстративно кличут сабж «попсой», «МТВ-шным форматом», «формацией для девочек» и иже с ним. Безусловно, GIAA – это уже своего рода мейнстрим от пост-рока, но, собственно, в любом направлении есть наиболее известный коллектив, который, за счет своей хитовости и доступности, открывает всё направление для новичков. Но кто сказал, что доступность и хитовость – это всенепременно плохо, неужели стремиться надо исключительно к искусственным наворотам?
Пост-роковых групп сейчас столько, что коли каталог составлять – выйдет по объему если не «Война и мир», то «Моби Дик» точно =D И да, многие из них вполне себе так неплохо звучат. Проблема тут в другом – мало кто может похвастаться своим лицом, узнаваемым саундом, интересными мелодиями наконец. И вот GIAA – могут. Написать яркую, отличную мелодию, которую даже без слов, чисто саму по себе будут выскуливать наизусть – это уже дорогого стоит. А написать таких мелодий ещё и много, да ещё и приправить это дело атмосферой, которая моментально уносит слушателя куда-то за пределы Земной орбиты – тут уже бесспорный талант нужен.
В общем-то, я в своё время столько пост-рока прослушала, что аж голова кругом идёт, а прорвались в сердце и прошли проверку временем немногие, и Астронавты – одни из них.

У меня ещё были сомнения, идти или не идти на их третий для меня (последний на данный момент) концерт в Москве. Вроде как совсем уж крышесносящая любовь прошла, появились другие фавориты, да и после двух предыдущих концертов – чего я там не видела? Однако ж… Сходила и, астероид побери, нисколько не пожалела – скакала там как в первый раз ^^

Суммируя всё выше сказанное - молодцы, ирландцы, однозначно молодцы ^^
#5 Ссылка на пост Добавлено:
В сеть утёк новый альбом Астронавтов под названием "Origins", и я его бессовестно и с удовольствием слушаю. Кстати, заказать его и другие произведения можно здесь: http://www.superadmusic.com/god/shop.html



Первое впечатление было удивлением. Нетипичная, лишенная мягкой минималистичной красоты предыдущих обложек картинка, упрощённый логотип группы и музыкальное содержание, которое оказалось совсем не похожим на ожидания. Новый альбом звучит в какой-то мере легче предшественников, почти как дебютник, и тоже насквозь электронный, но по сути музыка иная в корне и отличается от всего, что они делали. Своё новое десятилетие ирландцы-волшебники ознаменовали не столько новой порцией безбрежного космоса, сколько эмоционально разнообразным путешествием по заброшенным городам и туннелям подземки, где Бог знает сколько не ступала нога человека. Именно такие ассоциации рождаются при прослушивании, и было приятно посмотреть клип на "Reverse World", где моё личное "сталкерское" восприятие материала подтвердилось визуальными образами, идущими от самой группы. (Кстати, насколько я помню, это первый полноценно сюжетный клип Астронавтов, намеренно снятый для песни, а не скомпилированный из разных хроник, что очень порадовало, тем более, видео получилось очень атмосферным и проникновенным.)
Не знаю, какое место займет новый релиз в моих рейтингах и сможет ли он сравняться с бесценными "The end of the beginning", "All is violent, all is bright" и "God is an astronaut", но уже сейчас он нравится мне больше, чем неперечисленные альбомы (несмотря даже на то, что предыдущий, "Age of the fifth sun", очень качественный, зрелый и содержит внеконкурентный трек "In the distance fading", который я могу гонять по десять раз).
"Origins" рекомендую к многократному прослушиванию. Он, как часто бывает с по-настоящему интересными и необычными вещами, может не зацепить с первого раза и многим, судя по отзывам в сети, не понравился, но это не показатель: просто на нём нет броских хитов вроде "Zodiac" или "From dust to the beyond", потому воспринимать его лучше целиком, как путешествие, уже потом деля это путешествие на этапы. Альбом очень красивый и разносторонний, на нем нашлось место как медитативным задумчивым мелодиям, так и ритмичным электронным вещам. Пожалуй, совсем хорошо, если вам доводилось читать что-то вроде "Пикника на обочине" Стругацких - здорово поможет в мысленной визуализации (и тогда странный компьютерный вокал покажется идеальным для напевов таинственных мутантов, прячущихся в темноте... Very Happy ).
Оценивать по всяким разным шкалам не буду, лучше послушаю еще раз десять. Или двадцать. Или... ну, вы поняли.
Последний раз редактировалось: Sacramenti (1 сен 2013, 21:45); всего редактировалось: 1 раз
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Альбом, кстати, реально хороший. Как-то они умудряются не разочаровывать, оставаясь, в принципе, в рамках своего звучания и жанра=)
И клип новый шикарнейший *__*
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Дослушалась до мнения, что альбом совершенный. Обожаю это чувство, когда каждый новый 'заплыв' открывает новые инструментальные мелочи и оттенки настроения. Причем радует безмерно, что музыка у них развивается в непредсказуемом ключе. Переход от альбома 'ГИАА' к 'Эре пятого солнца', например, вполне явный, а от 'Эры...' к 'Origins' не ведет ничего, и это ух как круто (при всем этом Астронавты остались собой на все сто). Прежняя тенденция к утяжелению звука вдруг уступила место электронике и частично эмбиенту, хотя и значительно более бодрому, чем на дебютнике.
Думаю, новый альбом станет моим вторым любимым после "Конца начала". Очень нравится, что эмоциональная палитра здесь с более плавными переходами, а потому более разнообразная, чем на предыдущих альбомах. И, святые угодники, до чего же люблю, когда альбомы буквально просят слушаться целиком, а не любимыми кусками! ^^ Даже лучший трек сходу не выделить, так они здорово сплетены и дополняют друг друга. То замираешь под проникновенную "Осеннюю песню", то глючишься под "Трансмиссии", то шевелишь щупальцами под "Сигнальные лучи" - красота!

А насчет клипа на "Reverse world" у меня вопрос по сюжету к тем, кто посмотрел (если не смотрели, рекомендую - тоже красотища). Почему мужик в противогазе так расстроился, ему же вроде удалось размножить птиц до целой стаи? И не совсем поняла, что это была за висящая в воздухе "станция", куда он птичье яйцо засунул.
Форум / Music Reviews / God Is an Astronaut
Загрузка...
Быстрый вход: