Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 02:38
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
"People are strange
When you are a stranger..."(c)




Офсайт: http://www.thedoors.com/

Страна: США, Лос-Анджелес

Стиль: psychedelic rock, blues rock, etc

Годы деятельности: 1965-1973
+ многочисленные недореюньоны 1978, 1993, 2000, 2011

Состав:
Jim Morrison (1943-1971) - vocals
Ray Manzarek (born 1939) - keyboards
John Densmore (born 1944) - drums
Robby Krieger (born 1946) - guitars


Дискография (только студийные альбомы, остального - безмерное количество):
1967 - The Doors
1967 - Strange Days
1968 - Waiting for the Sun
1969 - The Soft Parade
1970 - Morrison Hotel
1971 - L.A. Woman

1971 - Other Voices – без Джима Моррисона
1972 - Full Circle – без Джима Моррисона

1978 - An American Prayer – посмертное издание поэмы Джима Моррисона

***

Когда создаёшь тему про такие легендарные группы, даже и не знаешь, что сказать. Кажется, что про них уже всё давно сказано, книги написаны, фильмы - и художественные, и документальные - сняты, творчество проанализировано десятки раз, песни спеты-перепеты кем только можно и нельзя. Да что там фильмы и книги, даже [фото Джима] стало уже культовым и напечатанным на всех футболках. Добавить и правда особо нечего, могу сказать лишь о своих эмоциях.
Для меня The Doors - это не просто любимая группа вне металла, это вообще музыка, которая стоит особняком от всей другой, которую я слушаю, и я даже не могу достаточно внятно объяснить почему. Может быть, из-за того, что их звучание поистине уникально, и не похоже ни на одну группу, существовавшую тогда или когда-либо после них и по сей день. Может быть, потому что стихи Джима - это действительно шедевры на века (ладно-ладно, снижу градус пафоса, признаю - многие из них просто укуренный бред Very Happy ). Может, потому что просто невозможно воспринимать эту музыку вне рамок целой эпохи, которая сама по себе была переломной. Или потому что, как ни крути, невозможно их слушать, абстрагируясь от личности Джима Моррисона (которая сама по себе легендарна и зашкаливающе скандальна, поэтому я и вынесла его имя в название темы). В общем, как ни ванильно это звучит, но The Doors - это космос. Very Happy А песня Riders on the Storm - вообще моя самая любимая ever.
Моя любовь к ним началась со случайно услышанной в какой-то документальной телепередаче People are strange, потом я посмотрела фильм Оливера Стоуна "Дорз" с Вэлом Килмером, и понеслась душа в рай. Rolleyes#2 Кстати говоря, ещё существует интереснейшая документалка When you're strange Тома ДиЧилло, по сути биография группы, рассказанная ни кем иным как Джонни Деппом. Для объятия необъятного и впихивания невпихуемого более-менее полного ознакомления с творчеством группы, крайне советую оба фильма. Smile

***
Некоторые видео:
People are strange http://www.youtube.com/watch?v=K3CHi_9sxj0

Touch me http://www.youtube.com/watch?v=PECk9A-07Pw

Break on through http://www.youtube.com/watch?v=CbiPDSxFgd8

Love me two times http://www.youtube.com/watch?v=QIEihIwTnB8

When the music's over http://www.youtube.com/watch?v=jLAr-WlxMZY
#2 Ссылка на пост Добавлено:
о да! о да! о да!
из музыки тог периода это наверно моя самая огромная любовь) я прямо сейчас чуть ли не пищу от радости) я пока по-быстрому залетела, к вечеру постараюсь что-нибудь более толковое и содержательное выдать.
ведь действительно:
Цитата:
Когда создаёшь тему про такие легендарные группы, даже и не знаешь, что сказать. Кажется, что про них уже всё давно сказано, книги написаны, фильмы - и художественные, и документальные - сняты, творчество проанализировано десятки раз, песни спеты-перепеты кем только можно и нельзя.

пока скажу за что я их до безумия люблю за этакую пустынно-психоделическую атмосферу, за невероятно крутой клавишный звук (такой сухой и около-блюзовой) и за тембр голос вышеозначенного гения Джима Моррисона)
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Как раз на прошлой неделе прочла книгу Денсмора «Riders On The Storm» - доставила куда пуще других книг про Дорз и Моррисона, которые я читала. Очень классная.

Собственно, сказать по сути особо нечего, потому как Инка в принципе все верно изложила в посте=)

Inna.Skryabina писал(а):
Может, потому что просто невозможно воспринимать эту музыку вне рамок целой эпохи, которая сама по себе была переломной. Или потому что, как ни крути, невозможно их слушать, абстрагируясь от личности Джима Моррисона (которая сама по себе легендарна и зашкаливающе скандальна, поэтому я и вынесла его имя в название темы)


Дорз - это Дорз <3
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Увы Sad
Форум / Music Reviews / The Doors & Jim Morrison
Загрузка...
Быстрый вход: