Статья о Туомасе, журнал Aku Lehti, 08.06.2010

Унесенный уткой

Музыкант, страстный поклонник Диснея и коллекционер. Лидер Nightwish считает, что о настоящем успехе можно говорить лишь после того, как на вашу группу сделают кавер Eläkeläiset, и у вас будет своё имя в журнале комиксов "Дональд Дак" [В 2004 году NW удостоились такой чести в финской версии комиксов]. Согласно этим стандартам, "Yövissy" (имя группы в комиксе) Туомаса Холопайнена находится на вершине своей карьеры.

Самый известный в мире человек из города Китее сидит в кофейном уголке фотографической студии в футболке с Дональдом и показывает свои руки. Музыка, сотворенная этими сильными руками, заставила девиц из Южной Америки плакать и вогнала людей из Страны Восходящего Солнца в тяжёлый транс. Но на этот волосы встали дыбом на руках именно Холопайнена.

"'Last Sled to Dawson' ('Последние Сани в Доусон') это история, на последних страницах которой я всегда плачу. Я читал её сотни раз, но до сих у меня бегут мурашки только от одной мысли о ней", - говорит Холопайнен.

Лидер и автор песен Найтвиш имеет 2 непреодолимых страсти в жизни - музыка и Дисней.

"Дисней являлся главной вещью в моей жизни в течении 15 лет. Я учился читать с Дональд Даком, Хьюи, Дьюи и Луи были такими же реальными друзьями для меня, как и соседские дети. Дисней привёл меня в фэнтезийный мир, в котором я живу с самого начала".

Следом за сентиментальными ценностями

Особо очаровывает музыканта то бегство от реальности, которое предлагает Дисней, и этот музыкант говорит, что он черпает вдохновение не из того мира, в котором мы живём.

"Мир замечательное место и жизнь чудесна, но каждому из нас нужна своя игровая площадка. Дисней моя песочница, источник эмоций".

Поскольку мы имеем дело с рок звездой, то песочница немного больше, чем стандартная кучка песка размером 2х4.

На приусадебном участке в Kitee, как его называет сам мистер Холопайнен, имеется небольшой Диснейленд: комната, посвящённая Диснею от начала и до конца, включая шторы и лампы.

"Я не ищу специально и не коллекционирую дорогие вещи, но всегда обращаю внимание на вещи, которые пробуждают чувства во мне", - говорит Холопайнен, чья коллекция включает душевные находки.

"Моя мама купила в блошином магазинчике в Kitee 30 журналов "Дональд Дак" из 50-х годов за 20 финских марок (около 4 евро). Я пришёл туда и предложил продавцу бОльшую сумму, но он сказал, что это оговоренная цена и что он рад, что эти журнали нашли себе хороший дом. Самые ценные с точки зрения стоимости вещи, связанные с Диснеем, это картины Питера Элленшоу, которые я купил в последней поездке в Walt Disney World".

Мир души Скруджа

Артист, одетый в шерстяную шапку, выглядит спокойным, улыбаясь за чашкой кофе, и рассказывает настоящие утиные новости.

"Я решил написать саундтрек для книги комиксов The Life and Times of Scrooge McDuck (Жизнь и Времена Скруджа МакДака). Я намереваюсь написать по одной песне для каждой главы. Я уже сделал наброски мелодий и настроений для песен. Я задумал этот проект довольно давно, и изначально решил закончить его не позднее достижения своего 60-летия. Но сейчас я сделаю всё возможное, чтобы закончить его за 10 лет".

После разговора с этим человеком ты понимаешь, что Туомас Холопайнен имеет особую связь со Скруджем МакДаком.

"Я соотношу себя с ним. Я не скупец, но так же живу воспоминаниями. Нам обоим случалось пережить приключения, и у нас одинаковые предпринимательские качества. И внешний облик каждого из нас не раскрывает того, что находится внутри", - признаёт Холопайнен.

Самые дорогие Диснеевские сокровища Туомаса Холопайнена:

  1. "Эти куклы Красавицы и Чудовища сделаны бразильской девушкой и были подарены мне в 2000 году и они засели мне в душу. Это уникальный подарок от поклонников и так же приятное воспоминание о нашем первом туре по Южной Америке".

  2. "'Фантазия' - моя самая любимая полнометражная работа Диснея. Я смотрел эту кассету. Я не знаю какую ценность имеет кассета в коробке с литографией, но это юбилейное издание из 90-х очень ценно для меня".

  3. "'Жизнь и Времена Скруджа МакДака' с подписью Дона Росы это та книга, которую я возьму с собой на необитаемый остров. Абсолютное мастерство от начала и до конца. Она лишает меня дара речи".

  4. "Если модели мечтают попасть в журнал Vogue, то моя мечта была попасть в "Дональд Дак". Звукозаписывающая компания согласилась, при условии, что я оплачу половину коммерческих затрат сам. Я слышал, что один из читателей отменил свою подписку, когда увидел Nightwish на задней обложке".

  5. "Я часто принимал участие в ежемесячном конкурсе журнала Дяди Скруджа. В возрасте десяти лет я выиграл! Это было действительно здорово. Я до сих пор помню свои чувства, когда получил выигрышную игрушку по почте".

  6. "Карл Баркс и Дон Роса мои герои 1. Я получил автограф Баркса, когда купил Barks Treasury Book в середине 90-х".

  7. "Эти журналы из 50-х это самые ценные издания "Дональда Дака", что у меня есть. Я нашёл их в антикварном магазине в Хельсинки, они продавались по 150 и 200 евро".

  8. "Я прочёл это интервью Пентти Хаухиала в 1987 и отправил ему письмо. Неожиданно Пентти позвонил мне и предложил встречу. Он был очень интересным и необычным человеком. Мы говорили о мультфильмах Диснея, и он очень критиковал жестокость в "Лисе и Охотничьем Псе". Я подумал, что он очень 'чистый' человек".

  9. "В 1990 году я получил в подарок от мамы поездку в Disneyland. Для меня это был опыт, близкий к религиозному просветлению. Когда я приехал домой, я читал годовую тематическую книгу парка со слезами на глазах, вспоминая места, которые я видел".

  10. Я большой поклонник Рождества и снега. Так что любая серия Диснея со снегом автоматически становится "моей". Но три из них я выделяю особо: "Последние Сани в Доусон", "Ты не поверишь!" и "Leirielämää" (сборник историй). Выбирать между ними очень сложно.

  11. Было круто выступать в принадлежащем Диснейлэнду клубе House of Blues. Мы должны были отыграть концерт в Орландо, в Downtown Disney, на улице с магазинами, принадлежащей Диснею. Однако организатор отменил шоу, так как мы не вписывались в их стилистику. Там есть американские горки Aerosmith, аттракционы на тему "Пиратов Карибского Моря", но одна мягкая хэви метал группа из Kitee стала бы для них перебором".

Все вещи описанные в ТОП-11 можно увидеть на сканах.


  1. Карл Баркс и Дон Роса - самые известные авторы комиксов по мотивам Диснеевских историй. 

Загрузка...
Быстрый вход: