Статья о создании нового альбома Nightwish в журнале Koti-Karjala, 22.09.2010

  • Источник: журнал Koti-Karjala
  • Перевод с финского: Niko © official Nightwish board
  • Перевод на русский: © Hevein

Металлическая симфония рождается в Röskö

NW in Röskö В последнее время мы слышали о Nightwish совсем немногое. Мастера симфонического метала провели свое лето в тихой кропотливой работе на берегу озера Ätäskö в предместье Китее, в летнем лагере Röskö. Новый альбом рождается медленно, но верно.

Участники группы Туомас Холопайнен, Эмппу Вуоринен, Марко Хиетала и Юкка Неваляйнен провели практически целое лето за созданием следующего альбома в своем летнем лагере. Очаровательная вокалистка группы Анетт Ользон пока что остается дома с новорожденным ребенком.

Работа и веселье

Туомас и Марко готовы к интервью. Туомас сидит за столом, а Марко лежит на обшитой досками кровати. Юкка и Эмппу находятся снаружи. Я слышу шум лодочного мотора. Итак, чем занимался в лагере этот длинноволосый музыкальный патруль?

— Мы работали над следующим альбомов на протяжении 8 недель. Его стиль будет вполне типичным для нас, потрясающая сборная солянка, - рассказывает Туомас.

— Мы разучили и сделали аранжировки для 12 песен, и на этот раз это все, у нас нет никаких дополнительных композиций.

— Мы рыбачили, но также и работали.

— Мы начинаем в 9 утра, несколько часов играем, а все остальное время свободно.

— Таким образом, нам нужно было найти себе веселое занятие. Катание на водных лыжах было одним из наших любимейших развлечений.

Все еще год

По словам Туомаса, крайний альбом группы Dark Passion Play является самым мрачным альбомом группы на данный момент. Но он отказывается комментировать настроение следующего альбома.

— Еще слишком рано судить о настроении альбома, ведь мы пока что находимся на стадии репетиций и записи демо. Альбом будет выпущен осенью следующего года. Запись симфонического оркестра и хора в Лондоне запланированы на февраль.

— Будем надеяться, что следующий альбом будет хорошим, - ворчит Марко.

— Я написал львиную долю нового материала, но есть одна песня, написанная Марко, - говорит Туомас.

— У нас всегда была свобода в том, что мы делали. Мы никогда не испытывали давления со стороны, например, у нас никогда не возникало таких проблем со звукозаписывающими лейблами. В этом плане нам очень повезло.

Достаточно места и лунного света

Было отмечено, что воодушевляющая обстановка и условия для работы повлияют на конечный результат.

— Мы находились в полнейшем покое. Именно поэтому мы и выбрали это место. Нам хотелось поработать в месте, где не нужно было бы никуда торопиться, и где тебя окружает вдохновляющая природа и огромное пространство.

— У некоторых из нас есть семьи, и членам семьи нужно место, чтобы жить и спать на то время, когда они приезжают в гости, - рассказывает Туомас о выгодах такого расположения.

— Еще здесь царит приятная атмосфера – когда ты выходишь из сауны, смотришь на звезды и видишь Луну, поднимающуюся над лесом. На следующий день у тебя будет намного больше сил, - говорит поэтичный Марко.

Загрузка...
Быстрый вход: