"Хитрый Савониец" - статья о Марко в журнале Me 3/10

Хитрый Савониец

Икона хэви метала Марко Хиетала с юмором относится к проекту Kuorosota [Война Хоров] и к жизни в целом. Он твёрдо стоит на земле и прибивает матрасы к стенам.

Сначала был Нил Армстронг и Аполлон 11. Их достоинства были неоспоримы. Молодой поклонник научной фантастики Марко Хиетала был очарован лунной походкой и чудесным путешествием на Луну. В четвёртом классе астронавт потерял своё место. Самый младший сын пары учителей из Терво слушал радио со старшим братом Сакари, услышал песню Rainbow "Kill The King" и пропал.

— Музыка была громкой. Казалось она достает до Луны и устремляется дальше - в фэнтезийный мир. - обьясняет Хиетала.

Вокалист Ронни Джэймс Дио выглядел как гоблин и пел о полётах как ветер. В это же время Хиетала раскачивался на качелях на площадке с адской скоростью. Он кричал "убей короля!" и соседи интересовались, что происходит.

— Потом я начал отращивать длинные волосы. - смеётся вокалист/басист Nightwish.

Повстанец с извращённым юмором

Это холодный зимний день, осталась одна неделя до начала сьёмок проекта Kuorosota. Хиетала, который классифицирует себя как диктатора, корчит дьявольские рожицы в фотостудии в Хельсинки. Когда осенью было объявлено имя хормейстера, представляющего город Куопио, пуристы хэви метал жанра были разочарованы. Но это была лишь первая искра в костер, разводимый хитрым савонийцем.

Описание картинки справа — Я участвовал в трибьюте Dingo по этой же причине. Самоирония всегда была частью озорства и юмора савонийцев, - говорит он, берет пирог kalakukko [традиционный финский рыбный пирог], и лицо его принимает дьявольское выражение.

С другой стороны, переломы образа это его способ борьбы с ожиданиями, что хэви метал музыкант должен быть жёстким. Он 44-летний отец, неужто ему нельзя иногда побыть кем-то другим, а не только викингом, который играет симфо метал.

— Хэви метал всегда подается с серьёзным лицом, те же правила действуют и у хорошие комедиантов при исполнении ими своих ролей. Решать, какая часть шоу является юмором - дело слушателя. Иногда я и сам этого не знаю.

Окончание гигантских туров

Утром Хиетала записал вокал для нового альбома Tarot у себя дома в Кераве. Когда восьмилетние близнецы пошли в школу, их папа укрепил стены своей рабочей комнаты матрасами и начал вопить. Теперь у него есть время для собственных проектов и время для наслаждения повседневными вещами. Когда Nightwish были в гигантском туре Dark Passion Play, он полагался на Скайп, чтобы быть на связи с женой и детьми.

— Никогда больше я не поеду в такой длинный тур, - говорит он на пути в близлежащий ресторан.

— Когда кто-то из семьи или я чувствовали себя плохо, мы не могли поговорить об этом лицом к лицу. Всё может случится с моей семьёй, пока я в 8 тысячах километров от них. Из-за этого я чувствую себя беспомощным.

Можно наверстать упущенное время, предложив семье что-то специальное, такое, например, поездку в Disney World во Флориде. Но Хиетала сравнивает подобные путешествия с соло Ингви Мальмтина. Важнее, когда основная аранжировка (читай, простая жизнь) в хорошем состоянии, потому что именно в этих условиях тебе предстоит провести свою свою жизнь.

— Основа должна быть в кондиции. Если ты можешь получать удовольствие от этого, все будет хорошо. Тогда время от времени ты сможешь вставлять немного соло.

По сравнению с проектами Nightwish и Kuorosota, семья это то, с чем ты не пытаешься постоянно достигать каких-то целей. Это оазис отдохновения для человека, чья работа связана с популярностью.

— В этом вся суть семьи: мы просто проводим время вместе. Мы, например, можем играть в Mario Party все вместе, - улыбаясь, говорит он.

— Или я и моя жена можем пить кофе в парке развлечений HopLop, пока дети играют.

Его настойчивость была вознаграждена

Хиетала смотрит на улицу из окна итальянского ресторана.

— Здесь я проводил мои бакалаврские годы в 90-е, - говорит он и выбирает пасту из меню, логичный выбор для человека, который вырос в деревне, известной своим лососем.

В те времена у него не было много денег. И, хотя он основал Tarot вместе со своим братом в начале 80-х и группа выпускала альбомы и давала концерты, он не мог жить только на эти доходы. Хиетала получил образование звукоинженера. Он работал продюсером и делал рекламу для радио.

— По характеру я упорный человек, но на заре нового тысячелетия я готов был сдаться.

Хиетале было 35, и он спрашивал самого себя, удастся ли ему когда-нибудь воплотить в жизнь свою рок-мечту. Его нельзя в обинить в отсутствии усердия. Более 20 лет назад он поставил перед собой четкую цель в молодежном клубе в Терво.

— Я был уверен, что музыка это то, чем я хочу заниматься, с тех самых пор, как научился попадать в ноты. Я всегда думал, что если ты хорош в чём-то, ты не можешь всё время терпеть неудачи.

Его настойчивость была вознаграждена. В 2001 году Хиетала получил телефонный звонок, который стал поворотной точкой в его жизни. Его не пришлось просить дважды.

Можно позволить себе иметь широкие взгляды

В родном доме рок-звезды семья слушала джаз и классическую музыку. Классика в особенности повлияла на музыкальный вкус Хиетала, так как драматичная помпезность и переработки классических тем являются столпами симфо метала. Родители никогда не недооценивали энтузиазм братьев Хиетала по отношению к металу.

— Они уважали нашу страсть к этой музыке и каменистую дорогу, что нам предстояло пройти. Они позволяли нам тратить наше время, биться головой о стену в попытках добиться успеха в музыке, - говорит Хиетала.

Сакари, который на три года старше Марко, наиболее хулиганистый из двух братьев. Марко спокойнее и подвержен размышлениям. Это не значит, что он будет вечно грустить, но он размышляет о том, как иметь хорошую жизнь.

— Вы можете позволить себе иметь широкие взгляды на все, это главное. И важно слушать и обращать внимание на важные вещи. Это применимо ко всему. - говорит он.

В время туров Nightwish различные виды невезений и неудач вполне обыденны, например, проблемы с таможней или задержки рейсов. Важно иметь хорошие отношения в группе и уметь разряжать атмосферу.

— Некоторые участники группы стремятся обдумывать проблемы в одиночестве. Моя задача либо начать обсуждение, как это было в случае с Тарьей, либо сделать из ситуации шутку. Во время тура трудно переоценить тот расслабляющий эффект, что вносят в ситуацию ввернутые вовремя хорошие шутки.

Савонийский отход от традиций

В Kuorosota быть савонийцем означает привносить в шоу шаловливый юмор и сюрпризы. Как опытный исполнитель, Хиетала умело держит дух своего "полка" на высоте. Беседуя с хором, он подчеркивает, что это их звездный час. Он уже отхватил свою порцию внимания.

— Важно создать позитивный порочный круг. На этот короткий миг сцена наша: нам нечего терять. Слишком частые мысли о провале могут оказать парализующий эффект.

В отличие от типичного стеореотипного савонийца, Хиетала кажется разговорчивым. Но порой и он может долго думать, прежде чем что-то сказать. Традиционная савонийская привычка ходить в разговорах вокруг да около порой оказывается нелишней.

— Когда вы ведёте переговоры по поводу нового контракта на запись или просите у жены разрешения провести вечер с друзьями в сауне, то, в какую форму вы облечете необходимые слова, повлияет на результат, = говорит он, улыбаясь.

Когда я спрашиваю его о мечтах на будущее, его мысли переносятся в летний день на озере. Он видит себя сидящим в патио на территории коттеджа, с длинными седыми волосами, играющим на гитаре.

— Я играю на гитаре, пою и поглядываю по сторонам. Вокруг меня ребята со своими семьями, они готовят барбекю из сосисок. Это то, что я хочу увидеть в будущем.

Марко Тапани Хиетала

  • Возраст: 44
  • Семья: 8-летние близнецы и супруга
  • Род занятий: музыкант, вокалист/басист
  • Родной город: Терво, Северная Савония
  • Место жительства: Керава
  • Девиз: живи сам и дай жить другим
  • Хобби: научная фантастика, книги и фильмы в жанре фэнтэзи и ужасов, видеоигры (н-р, Dragon Age)
  • Любимые альбомы: Rainbow: Long Live Rock'n'Roll, Black Sabbath: Heaven and Hell, Judas Priest: Painkiller
  • Худший кошмар: Если что-то плохое случится с моей семьей, когда я далеко и ничем не могу помочь
  • Любимая еда: сосиски
  • Любимая книга: "Властелин Колец"
  • Любимый фильм: трилогия "Звездные Войны"

Подпись к фотографии с калакуккой:

"В других странах некоторые поклонники дрожат или плачут, когда просят у меня автограф. В каком-то смысле это приятно, но в то же время и странно. Я хочу твердо стоять на земле. - говорит савониец Марко Хиетала.

Загрузка...
Быстрый вход: