Статья о Юкке и его семье, Kaksplus, 2006

Перевод: Ehwas

Ударник Nightwish Юкка Невалайнен рассказал, что значит музыка в его семье. Поначалу любое увлечение не требует многого: поставь CD, пой и танцуй.

В семейном гнезде семьи Невалайнен висят плакаты как с симфо-металлом, так и с Винни-Пухом. На лестнице — ряд блестящих платиновых дисков. Самые важные инструменты для ударника Nightwish, барабаны, находятся на втором этаже дома в Йоэнсуу. В семье Юкки и Сату Невалайнен музыку слушают все. Папина группа Nightwish - самая любимая у трехлетней Луны.

— Луна пела песни из Ti-Ti Nalle [финская детская музыкальная передача — прим. пер.] в караоке этим утром, - рассказывает Сату. Сейчас Луне уже не хочется петь, а гораздо больше хочется постучать в папины барабаны. Девятимесячный брат Луны, Ники, сосредоточенно пробует на вкус барабанные палочки. Звуки ударных регулярно эхом разносятся по дому, поскольку Юкка оттачивает мастерство каждый день. Юкка и Сату познакомились в музыкальном классе, когда им было по девять лет.

— Я влюбилась в Юкку, пока мы стояли в очереди к дантисту, во втором классе, - откровенничает Сату. Чувство стало взаимным на школьной вечеринке в девятом, после которой пара начала встречаться. Свадьба же состоялась полтора года назад. Несмотря на то, что Юкка и Сату познакомились в музыкальном классе, музыка не была их единственным интересом. Это было просто хобби, одно из многих.

— Я начал играть на ударных в музыкальной школе в одиннадцать лет. В девятом классе я присоединился к моей первой рок-группе, а после этого ушел в другую, где играл вместе с Эмппу, - говорит Юкка. Сату в музыкальной школе занималась на скрипке и фортепиано.

Папа снова отправляется в турне

Невалайнены учились в одном классе гимназии после общеобразовательной школы. Несмотря на участие в разных группах, профессиональные мечты Юкки отличались от музыкального пути. После гимназии и армии Юкка изучал маркетинг и обработку информации в университете, но бросил учебу.

— После выхода второго альбома Nightwish музыка стала занимать все мое время. Работа, тур по всему миру, семейная жизнь — на учебу совсем не осталось времени, - говорит Юкка, которому так же принадлежит фирма по рассылке различного рок-мерчендайза.

В этот момент маленький Ники падает, и Сату спешит успокоить сына. Луна садится на диван рядом с отцом, так что она больше не чувствует себя отделенной от разговора. Сейчас Невалайнены живут уединенной семейной жизнью, поскольку Сату занимается детьми, а Юкка работает дома. Но это ненадолго:

— Как только выйдет новый альбом Nightwish, мы отправимся в мировой тур. В прошлый раз он занял полтора года, но в этот я планирую быть дома каждую неделю из четырех, - рассказывает Юкка. И музыкант, и его жена говорят о том, насколько сложна подобная ситуация.

— Во время последнего тура Луна была настолько маленькой, что практически не скучала по отцу. Но теперь она стала настоящей папиной дочкой и начинает плакать даже во время расставаний на короткое время, - говорит Сату. С другой стороны, Луна удивляется, почему многие другие папы так часто бывают дома, пока ее отец постоянно в дороге.

Тур и путешествия у Юкки в крови, но вернуться домой всегда так здорово.

Луна приобщилась к папиной работе на фестивалях Tuska и Ankkarock. На концерте Nightwish девочка была безумно горда и счастлива за папу. Ники же слушал Mötley Crüe прямо в мамином животе.

Если музыка не вдохновляет, занимайтесь спортом

Дети начали познавать мир в самом юном возрасте. Сату отвела Луну в детскую музыкальную школу, однако главные уроки Луна получала дома. А так же в детском саду, еще до рождения Ники, и через бабушкины песни - и таким образом приобщалась к миру музыки.

— Мы постоянно слушаем музыку. Луна любит Ti-Ti Nalle и Fröbelin Palikat [своеобразная финская группа, играющая детские песенки — прим. пер.], но и рок любит тоже. В машине Луна всегда хочет поставить папин диск, или какую-то другую тяжелую музыку, - говорит Сату.

Родители не хотят контролировать музыкальные вкусы детей, и не высказывают критику в адрес исполнителей, которые им самим не очень-то нравятся. Ники еще не говорит и не ходит, но уже отбивает коленками ритм под хорошую музыку. Маленький любитель рока пытается подпевать одной из любимых групп сестры — Lordi.

Папины барабаны буквально очаровали дочь ударника.

— Луна особенно любит постучать в барабаны вместе со своим двоюродным братом. У нее вообще хорошее чувство ритма, и хотя я ее ничему не учил, играет она точно и четко, - гордо рассказывает Юкка.

В будущем Юкка и Сату хотят предложить детям попробовать себя в игре на разных инструментах.

— Мы не будем заставлять их, лишь дадим возможность. Они сами посмотрят, что их больше всего вдохновит. И если музыка вовсе не для них, пусть занимаются чем угодно, хоть спортом, - говорит Юкка.

Но пока что кажется, что никаких спортивных соревнований и на горизонте не виднеется. Луна мечтает петь в собственной группе, когда подрастет. Что же думают родители о таких планах?

— Это отлично. Когда ваша жизнь настолько связана с музыкой, ваших детей все это не может не коснуться. Однако, никакого принуждения не будет — только их собственный выбор.

Загрузка...
Быстрый вход: