Статья о Century Child в журнале Orkus, 2002

Перевод: Nymphe

Tarja и Tuomas высказывают своё мнение о десяти песнях с альбома Century Child.

Bless The Child

Tuomas: Это одна из лучших песен, которую я когда-либо писал для Nightwish. Легко понять, очень динамичная. Она идет по следам Ханса Зиммера.

Tarja: По-моему, это лучшая песня на альбоме. Она насыщена эмоциями. Мне на самом деле было грустно и одиноко, когда я пела ее в студии. Группа сыграла ее очень хорошо, поэтому слушатель может понять настроение. Если ты одинок и в отчаянии, тебе никогда не следует оставлять надежду. Если ты это сделаешь, это будет означать, что ты бездушный и потерянный.

End of all hope

Tuomas: Эта песня ссылается на «Wishmaster». Но в ней нет пауз - лишь абсолютная мощь от начала и до конца.

Tarja: EOAH — песня такая же, как и «Wishmaster». Лирика очень грустная и полна разочарования. С другой стороны, музыка и мой голос придают песне многообещающее настроение. Я пою таким образом, что не совсем ясен реальный сюжет песни. Я считаю, что песня таинственна, даже если она очень тяжелая и напыщенная.

Dead To The World

Tuomas: Это дуэт, может быть даже дуэль между Тарьей и Марко. Припев сверлит ваш мозг до тех пор, пока вы или полюбите или возненавидите ее.

Tarja: Этой песней я достигла чего-то, о чем никогда не мечтала. Я пою дуэтом с Марко. Мне было интересно наблюдать, как песня меняется в процессе записи. Аранжировки были трудные. Два певца могут сделать из песни больше, чем один, если оба делают хорошую работу ;-)

Ever dream

Tuomas: Это самая традиционная NW композиция на CC. Также это был наш первый сингл в Финляндии. Когда я слушаю оркестровую часть, меня как будто обливает холодный душ.

Tarja: Наш финский сингл и наш так называемый радио-хит. Это вполне спокойная песня со спокойной мелодией. Она дает надежду на лучшие времена.

Slaying the dreamer

Tuomas: я написал эту песню взамен того, чтобы не разбить чего-нибудь бейсбольной битой. Музыка — лучший способ избавиться от агрессии, это точно! На сцене я больше всего веселюсь, когда мы играем STD.

Tarja: Я была очень воодушевлена этой песней. С тех пор, как я пою ее на гастролях, я замечаю, что я могла бы спеть эту песню более жестко, чем я спела ее в студии. Perkele!!! Я думаю Туомас был сыт по горло, когда писал ее, и я уверена, что каждый может заметить разницу между STD и остальными композициями на CC. И я могу сказать, что мне нравится наше более тяжелое звучание из-за STD.

Forever yours

Tuomas: Ok, я понимаю сравнения с песней из «Титаника». Но у этой баллады искренний и невинный лейтмотив.

Tarja: Я думаю, это очень сложно писать балладу о самом прекрасном на Земле. Мне легче петь более грустные песни. К сожалению, это не единственная из наших лучших баллад, но это хорошее изменение на альбоме. Мне не нравится слушать FY, потому что я совсем недовольна своим пением.

Ocean Soul

Tuomas: Мне нравится как Тарья поет эту песню. OS — очень личная песня — спокойная и трогательная. Это моя любимая песня на CC.

Tarja: Туомас однажды сказал мне, что это самая важная песня на альбоме. К сожалению, я была нездорова, и у меня не было голоса в студии. Конечно, мне хотелось выложиться на все 100%. Это было трудно для меня, так как я пела не так, как на предыдущих альбомах. Я думаю, Туомас написал самый лучший припев в своей жизни. Мы никогда не будем играть ее на концертах.

Feel for you

Tuomas: Структура FFY изменялась более 70 раз во время записи. Что мне еще добавить?

Tarja: Я получала удовольствие петь FFY, потому что песня изменялась во время записи. После всего, результат получился таким, каким я его себе и представляла. Жаль, что песня слишком короткая, но у нее важная миссия.

The phantom of the opera

Tuomas: Я люблю мюзикл Э. Л. Вебера. Когда я наконец увидел его в Лондоне я был очень поражен. После этого я решил, что эта песня будет следующей кавер-версией Nightwish. И я удовлетворен результатом.

Tarja: Когда мне было 15 лет, я брала первый урок вокала именно из-за этой песни. Мне хотелось научиться петь также высоко, как и Сара Брайтман. Я использовала другую интерпретацию, потому что Туомас объяснил мне, что он ненавидит высокий вокал Сары Брайтман в конце. Поэтому мы изменили финальную часть. Сейчас это звучит так, как будто только что началась Третья Мировая. На самом деле, мне не нравится наша версия. Но чем больше я ее слушаю, тем больше получаю удовольствие — но это не значит, что я слушаю наши альбомы каждый день. Черт! Я не довольна тем, как я ее спела. Точка!

Beauty of the beast

Tuomas: Когда мы записывали и микшировали песню, я почти потерял надежду закончить ее должным образом. BOTB отражает все то, что символизирует музыка Nightwish. Я надеюсь, что мы достаточно амбициозны, чтобы исполнять ее на концертах. Я не могу этого дождаться ;-)

Tarja: Мне нравятся чувства этой композиции. Это одна из моих любимых песен, она дает мне очень много. Я была счастлива, что могу петь своим настоящим голосом. Во время записи я пела немного тише, потому что песня просила этого. Может быть, я покажу другой аспект своего голоса на следующем альбоме. BOTB — возможно самая искренняя песня, которую мы когда либо делали. Остальное говорит лирика.

Загрузка...
Быстрый вход: