Статья об End of Innocence, 2002

Мечтатель переродился!

Автор: Carl Begai

Перевод: Nymphe

«DVD был просто забавным стечением обстоятельств; он никогда не задумывался таким, какой он есть», — сказал Туомас. «Вся часть с интервью была снята парнем, который хотел написать книгу о Nightwish, и я просто рассказал ему историю группы. Он все снял, и когда мы всё просмотрели, то поняли, что можем сделать DVD из этого. Я подумал, что будет круто включить в него съемки с туров, сюжеты с дуракавалянием вместе с серьезным материалом, потому что никто не делал этого прежде. Одна из самых сильных сторон документального фильма — тот факт, что, когда мы говорим, мы не позируем для камеры. Просто мы не знали, что это будет DVD, так что это очень естественно и очень откровенно».

В ретроспективе у Туомаса нет никаких сожалений о том, что он так откровенничал, но он признает, что сделал некоторую переоценку ценностей, прежде чем дать проекту свое благословение.

«Я был очень подозрителен ко всему этому. Я думал об этом неделями, пытался решить, хорошо это или плохо. Когда я просматривал пленку снова и снова, то заметил, что это очень искренне, несмотря на то, что очень откровенно и немного глупо (смеется). Я рассчитываю, что фанаты поймут, что мы пытались сделать, так что я думаю, что не пожалею о выпуске этого материала».

Относительно перерыва в 2001 году, Туомас говорит, что это было личное решение, которое хранилось в пределах Nightwish, нескольких доверенных лиц с их финского звукозаписывающего лейбла и песни («Slaying The Dreamer» с Century Child). Это объясняет, почему никто из СМИ не обсуждал эту историю.

«Всё хранилось в секрете вплоть до этого момента; мы не хотели обсуждать это ни с кем. Это был очень деликатный момент для нас, и я подумал, что DVD будет прекрасным шансом открыть эту тайну. Мы очень долго были в Wishmaster-туре, и внутри группы появились проблемы. Мы все устали, и я решил, что с меня хватит. Я просто очень счастлив, что изменил свое мнение, потому что у меня все еще есть время».

На «End of Innocence» Туомас рассеян, когда обсуждает катализатор своего решения положить конец группе. Во время этого интервью он неожиданно общителен.

«Многие люди думали, что группа распадется из-за того, что Тарья переехала в Германию, чтобы сконцентрироваться на своей учебе, но это никогда не было проблемой», — говорит Туомас. «Я очень искренне говорю об этом. Все сводилось к проблемам между мной и нашим прежним бас-гитаристом Сами. Есть конкретные вещи, которых я ожидаю от людей, играющих в этой группе, играющих мою музыку. Я хочу преданности группе. Я хочу, чтобы они вкладывали душу в нее, а Сами не хотел этого. Он однажды сказал мне, что ему не нравится играть такую музыку, и этого было началом всего. Ему также не нравилось гастролировать, поэтому я подумал, что избавиться от него и нанять Марко будет лучшим решением для нас».

С приходом Марко пришло дуновение жизни для Туомаса, который продюссировал некоторый материал для альбома Century Child (2002). До выпуска альбома было решено, что у Nightwish будет перерыв в 2003 году; было запланировано 5 летних фестивалей, но им пришлось сыграть несколько концертов в Европе и Южной Америке в течение года, включая возвращение в Монреаль в сентябре.

«Просто так получилось», — говорит Туомас о перерыве, которого не было. «Когда я получил список концертов из агентства, то удивился, потому что у нас было соглашение, о меньшем количестве выступлений, но там было несколько классных предложений, а они полагали, что у нас не было ничего лучше. Они были правы (смеется). Оглядываясь назад, я рад, что мы отыграли те концерты, т.к. это было великолепное лето. Но это также стало причиной некоторых проблем, потому что мы отправились в студию в ноябре, так что это было очень беспокойное время».

«В новой музыке много от Century Child, много от Oceanborn, а также много новых элементов, которые я никогда раньше не использовал», - продолжает Туомас. «Это то, что мне нужно каждый раз, когда мы делаем альбом; в нем присутствует стиль Nightwish, но с добавлением нового. Если я не экспериментирую, я не вижу смысла в создании нового альбома, потому что это скучно делать одни и те же вещи снова и снова. Я думаю, что альбом на этот раз будет немного более 'гитарным', более 'риффовым'. Мне интересно увидеть то, что получится из сессий, потому что в этом смысле я всегда очень предвзято отношусь к новому материалу. Мы будем работать в студии до марта, а это значит, что альбом, вероятно, выйдет в мае или июне следующего года».

Что касается множества сайд-проектов — барабанщик Юкка Невалайнен и «Sethian», гитарист Эмппу Вуоринен и «Altaria», Туомас и «For My Pain…», и запланированный проект с вокалистом «Sonata Arctica» Тони Какко — то их, конечно, придется отложить, т.к. Nightwish является высшим приоритетом.

«Есть важное обстоятельство, касаемое финской металл-сцены», - говорит Туомас. «Это очень крепкое сообщество, потому что каждый уважает музыку других. Люди не завидуют друг другу. Для кого-то естественный признак — завидовать соседу, когда у его появляется новый дом или новый автомобиль или еще что-то, но когда дело касается музыки, люди здесь очень счастливы и даже гордятся, когда их друзья достигают успеха. Успех это не то, что люди здесь имеют против вас, а нечто особенное».

Загрузка...
Быстрый вход: