Предложение для Кая, от которого он не смог отказаться

Предложение для Кая, от которого он не смог отказаться

Кай Хахто, барабанщик групп Winter Sun и Swallow the Sun, в июле 2014 года получил неожиданное предложение. Ему позвонил в Остроботнию его близкий друг Юкка Невалайнен:

-Юкка рассказал о свои проблемах со сном. Он интересовался, не хочу ли я заменить его при записи нового альбома. Окончательное подтверждение предложения пришло в начале августа. В то же самое время группа объявила о замене Юкки, и Кай был принят на борт.

Оживленное время

Несмотря на то, что уже прошел почти месяц с момента назначения Кая, он до сих пор не может поверить в сюрприз, который преподнесла ему судьба:

-Я сидел после записи возле костра в Китее, смотрел на озеро, и поймал себя на мысли, что чувствую себя благодарным за то, что мне выпал такой шанс. Это чувство настолько нереально, потому что все случилось очень быстро.

Самым большим испытанием стала необходимость быстро выучить песни. Однако, схватывать на лету Каю приходится не впервые, в 2009 году с гастролями приезжал в Финляндию бывший вокалист Iron Maiden Пол Ди'Анно,и Кая попросили сыграть барабанные партии в этом туре:

-Тогда мне пришлось выучить 16 песен за день. К счастью, сейчас я не настолько загружен, - смеется Кай.

London calling

У нового альбома еще нет названия. Но Кай заверяет, что одиннадцать песен получились отличными. Еще он утверждает, что на альбоме будет возвращение к старому-доброму Найтвишу. На альбоме будут наблюдаться отсылки к многим другим музыкальным жанрам. Туомасу удалось сделать отличную подборку песен. Работа над альбомом продолжится в четверг, второго октября в Лондоне. Запланирована шестидневная запись в студии симфонического оркестра. По словам Хахто, после того, как будет завершена запись оркестра, будут еще дорабатываться некоторые детали, затем начнется сведение альбома.

Кай прикладывал все свои силы, стараясь играть на барабанах в манере Юкки, чтобы сохранить привычный поклонникам дух Найтвиш. Но Хахто признает, что у каждого уникальный стиль игры, и повторить чужую игру, так же как и полностью замаскировать свой стиль, невозможно.

Хахто подтвердил, что он заменит Юкку и в туре, который продлится до конца 2016 года. Во время записи нового альбома, Юкка посетил врача, после этого Невалайнен решил не ехать с группой в тур.

Жена Кая поддерживает его, она считает, что это было бы сумасшестием - отказаться от возможности попасть в состав группы.

Работать с полной отдачей

Кай описывает музыку как свой образ жизни. И он делает всё, прилагая максимальные усилия:

-Я не позволяю себе расслабляться на сцене. Я играю каждый концерт, словно это мой последний. Я считаю, что музыкант должен демонстрировать всю свою отдачу на сцене. Если ты недорабатываешь, слушатель это чувствует. Именно поэтому я никогда не употребляю перед выходом на сцену алкоголь.

Земной барабанщик

Кай родился и живет в Вассе. Он очень практичный человек. Кай, например, продолжает перестраивать дом, который его прадед построил в 1937 году. За десять лет ему удалось достигнуть существеного прогресса, сейчас он занимается интерьером дома.

Он воспитывает двоих сыновей и говорит, что не будет настаивать, если они не выберут музыку в качестве своего жизненного пути. Он хочет, чтобы сыновья выросли честными людьми, чтобы они понимали ценность труда и необходимость работать.

http://www.iltalehti.fi/popstars/2014100118707334_ps.shtml

Загрузка...
Быстрый вход: