Статья о «Wishmaster» в Painkiller, 2000

И вновь (как, впрочем, и всегда) наши любимые финны порадовали нас (своих любимых фэнов) настоящим финским качеством и незабываемыми финскими мелодиями. Как и раньше стиль Nightwish узнается с первых же нот, заставляя изумляться, как быстро эта команда отыскала свою нишу в, казалось бы неприступной и твердокаменной стене современного мелодичного металла.

«Мы всегда стремились к своему собственному стилю, собственному звуку и собственному имиджу, - отвечает на этот вопрос Туомас, - и при этом пытались как можно меньше топтаться на одном месте. Между прочим, эта не такая уж и простая задача, играть актуальную музыку, оставаться в рамках своего стиля и не под кого не косить. Единственный выход – слушать как можно больше самой различной музыки, выстраивая свой стиль на базе нескольких музыкальных жанров. Причем, чем больше кругозор - тем оригинальней выходит результат».

Что можно еще сказать после таких пламенных слов? Конечно, какой-нибудь привередливый читатель может возразить (это, в конце концов, не возбраняется), тыча кривым пальцем в фотографию Nightwish и с пеной у рта доказываяя, что новая пластинка этой группы похожа на Stratovarius больше, чем Paradise Lost на Depeche Mode. Но, согласитесь у каждой группы можно найти какие-то общие моменты.

«Конечно, ведь тяжелый рок базируется прежде всего на мощном ритме и плотном гитарном саунде, - Если рассматривать нашу музыку с этой точки зрения, то стиль Nightwish можно обозвать как угодно: и дэтом, и блэком, и пауэром. Однако четкий ритм и специфическое звучание музыкальных инструментов – не единственная составляющая металлической музыки. Помимо этого есть еще мелодия, и в композициях практически каждой хэви-металлической группы, если, конечно, эта группа пытается изобрести что-то свое, этот элемент может принимать самые разнообразные обличья. Не буду спорить, что в свое время Stratovarius оказали на Nightwish определенное влияние, но подумайте сами: ведь если бы мы были всего лишь копией этой великой группы, то разве смогли бы мы добиться того статуса, который имеем сейчас? Думаю, что вряд ли. И уж тем более нам никогда не удалось бы продавать свои диски «золотыми» тиражами».

В связи с этим интересно было бы услышать, как сам Туомас описал бы стиль нового альбома Nightwish «Wishmaster»? Ибо пластинки этой группы неизменно получают высокие баллы в прессе, несмотря на то, что в вопросах «наклеивания ярлыков» журналисты уже давно запутались. Как только не обзывали «Wishmaster» в различных газетах, фэнзинах, е-зинах, да и просто – на улице возле ларька с кассетами: и дум-металлом и готическим пауэром («готическим» наверное из-за вокала Тарьи), и фолк-спидом, и т. д. и т.п.

«Для нас самих загадка, откуда рецензенты берут все эти термины, - смеется Туомас, - ведь мы сами, заметьте, никогда не называли Nightwish ни спид-металлической группой, ни фолк-думовым проектом. На самом деле, мне зачастую даже интересно, в каком месте на «Wishmaster» откопали готику?

Тем не менее нас не раздражает такое обилие мнений относительно «Wishmaster». Наоборот, только убеждает в том, что мы идем по правильному пути. Чем больше мнений, тем лучше. Честно говоря, сами мы даже и не пытаемся выдумать термин для обозначения стиля «Wishmaster», поэтому даже не спрашивайте меня, как я его опишу. Единственное, что приходит мне в голову - просто мелодичный металл, и вряд ли моя голова способна изобрести более изощренное понятие».

Пожалуй, здесь с Туомасом спорить бессмысленно, потому что кроме как «мелодичный металл» «Wishmaster» и обозвать-то никак нельзя. Хотя, по сравнению с «Angels Fall First» и «Oceanborn», новый альбом заметно потяжелел в плане саунда, несколько утратив толику былой мелодичности Nightwish.

«Это произошло само собой, мы не ставили цель стать жестче и грубее, - говорит по этому поводу Туомас, - Можете считать такое положение вещей просто результатом творческого развития Nightwish. Новые композиции немного тяжеловесней, плотнее и ритмичней, но несмотря на это, вы сможете легко узнать наш стиль».

Загрузка...
Быстрый вход: