Юкка Неваляйнен продолжает страдать от бессонницы

Юкка Неваляйнен продолжает страдать от бессонницы

Источник: yle.fi
Перевели: Dis и Ehwas

Юкка Неваляйнен продолжает страдать от бессонницы

Ударник Nightwish Юкка Неваляйнен продолжает страдать бессонницей. В августе Неваляйнен сделал заявление о том, что в записи будущего альбома группы, а также – в туре, его заменит Кай Хахто. Юкка, однако, не унывает и полностью посвятил себя бизнес-стороне Nightwish и работе над своим интернет-магазином.

Бессонница мучила барабанщика в течение многих лет. 8 августа 2014 Юкка принял трудное решение: он решил отказаться от участия в записи будущего альбома Nightwish и в будущем туре группы, который начнётся весной следующего года. На замену Юкке пришёл Кай Хахто. Сейчас, спустя несколько месяцев, Юкка убеждён, что решение было верным. Бессонница не исчезла - но Юкка продолжает искать специалистов, которые могли бы ему помочь.

– Я не могу сказать, что я избавился от бессонницы. Это такая вещь, которая не проходит с помощью одного рецепта и таблетки. Я живу сегодняшним днём; и мы пытаемся найти причину проблемы.

– Конечно, было бы здорово оставаться в форме и быть сейчас с ребятами; участвовать в записи альбома и подготовке к туру. Но я абсолютно уверен, что это правильное решение. Нет причин для грусти, – замечает Юкка.

На афишах предстоящего тура – фотографии ребят вместе с Юккой. Это связано с тем, что ещё нет новых фотографий:

– Всё просто: у нас не было времени, чтобы сделать новые промо-фотографии. В скором времени будут новые фотографии для нового альбома и тура; и соответственно, сделают новые афиши.

Работа в двух компаниях

Юкка всё ещё член группы, хотя из-за бессонницы его роль несколько изменилась. Обычно Scene Nation заботится о бизнес-стороне Nightwish, и Юкка всегда был председателем совета директоров этой компании, и отвечал за все практические вопросы. Сейчас к Nightwish присоединились Флор Янсен и Трой Донокли; и ребята организовали новую компанию – Oily Empire Ltd. Её членами являются все участники Nightwish, а так же барабанщик Кай. Юкка стал миноритарным акционером этой компании, а остальные акции распределены равномерно среди других членов. Oily Empire Ltd занимается бизнес-стороной предстоящих альбома и тура Nightwish. Опять же, у руля компании остаётся Юкка Неваляйнен. Scene Nation же управляет всем, что связано с предыдущими релизами.

– Название компании Oily Empire Ltd – это такая внутренняя штука, – смеется Невалайнен, – но да, название не очень-то крутое.

– На практике я занимаюсь всей бумажной работой, связанной с компанией, контрактами, налогами, бухгалтерским делом и расчётами. Говоря о международных делах, можно столкнуться с любыми трудностями из-за различий в налоговой политике различных стран.

– Моих знаний, конечно, не достаточно, и я часто прибегаю к помощи со стороны. Вопросы нигде не решаются одинаково; и приходится прибегать к помощи опытных людей, специализирующихся в различных сферах.

– Один маленький пример, скажем, мы получили роялти в США. Там в местные налоговые органы собирают колоссальные проценты без каких-либо объяснений. И потому мы должны выяснить, возможна ли компенсация этих налогов, здесь, в Финляндии.

Интернет-торговля с 2006 года

Юкка работает и в другой компании, капиталом которой он владеет сто процентов: Julius Approx Ltd, интернет-магазин, основанный в 2006 году. И с того года фирма прилично расширилась: она насчитывает 8-9 сотрудников, а также – десятки тысяч различных товаров.

– Основным видом деятельности является Интернет-торговля. Я руковожу онлайн-магазином EMP.fi. Более того, Julius Approx Ltd занимается некоторыми инвестиционными делами и творческими вопросами.

– Компания насчитывает более 30 000 видов продукции – от одежды до компакт-дисков и от ювелирных изделий и развлечений. Это не только рок-мерчендайз, а совершенно различные виды товаров. Мы довольны одеждой своих собственных марок, и в дальнейшем мы также собираемся инвестировать в них, – сообщает нам Юкка.

Воспоминание о концерте в Германии

Юкка рассказывает про случай на концерте, повторения которого ему бы очень не хотелось:

– Во время Dark Passion Play тура мы играли на фестивале для 80 000 человек; этого выступления ждали и мы, и фанаты. Мы были очень взволнованы; и всё шло прекрасно, пока спустя несколько песен не отключилось электричество. Мы пребывали в шоке, пока техники пытались всё исправить. И в ярости мы пытались спасти то, что могли. После восстановления электричества нам удалось сыграть половину одной песни, и снова происходит то же самое. И это стало точкой кипения: толпа начала требовать следующую группу на сцену. Самое забавное то, что это всё произошло из-за нашего собственного оборудования. И это самое оборудование должно было обеспечить нас запасом электричества в случае, если бы были технические неполадки со стороны организатора.

Флор учит финский

Юкка хвалит солистку группы Флор Янсен:

  • Она веселая, приземленная; и ей нравится быть здесь и сейчас, наравне с нами. Так что она не может нам не подходить. Флор учит финский, но, как мы знаем, это сложный язык, так что ей стоит ещё попрактиковаться. Флор живёт неподалёку, так что мы встречаемся, если появляется такая возможность.
Загрузка...
Быстрый вход: