Статья о группе в Suosikki, 2008

Перевод на русский: Swanheart69, редактор Ehwas

Большая машина в действии.

Nigthwish взяли с собой Suosikki в свой большой, длинный и потрясающий тур.

19.2 Краков, Visla Hall

Билеты на единственный концерт Nightwish в рамках европейского турне в Польше были распроданы задолго до самого события.

— Придёт, по крайней мере, 3000 человек, — усмехается менеджер группы Эво Похьола.

Музыканты Nightwish сидят за сценой. Остался час до концерта. Бас-гитарист и вокалист Марко Хиетала читает фэнтази, ударник Юкка Неваляйнен смотрит фильм, гитарист Эмппу Вуоринен бренчит на гитаре, а клавишник Туомас Холопайнен поглощён чтением.

Туомас говорит, что сейчас предпочитает нехудожественную литературу. Недавно он учил названия всех штатов Америки и их столиц.

— Я также люблю анаграммы, например, из имён согруппников или тех людей, кто рядом со мной в данный момент, — улыбается Туомас.

Анетт Ользон, которую друзья зовут просто «Arska» (прим. от фин. — солнце), приезжает позже остальных. Вокалистка отдыхала в отеле.

— Я не очень люблю гримёрки. Я предпочитаю читать или расслабляться в отеле. Или иду в тренажёрный зал, — говорит Анетт.

Воздух начинает накаляться только за полтора часа до концерта. Марко и Анетт распеваются, Юкка разминается, а Туомас уходит в себя. Ну а Эмппу в своём репертуаре, он любит фотографировать и делает множество различных фотографий. Также гитарист по ходу дела рассказывает истории из их январского турне по Китаю.

— Никто не говорит по-английски. Пальцы леденели, так как было только 5 градусов по Цельсию в концертном зале!

Температура в Visla Hall резко повышается, когда начинает звучать интро. Вскоре Юкка садится за свою установку и зал взрывается овациями. И шоу начинается! Тыц тыц бум бум, эффект взрывающейся бомбы и языки пламени освещают сцену. Финские флаги развеваются над толпой и баннеры с надписями «Тuomas, show your tits» и «Nightwish connecting people» (прим. – «Туомас, покажи сиськи» и «Nightwish соединяет людей») прямо напротив сцены. Улыбки в зале, улыбки на сцене.

Перед тем, как группа выйдет на бис, представитель польского Metal Mind Productions Майк поднимается на сцену и награждает группы «золотом». Это большое достижение, когда вы находитесь под пристальным вниманием восточно-европейской «пиратской» индустрии.

— Это просто потрясающе, — восхищается Туомас после шоу. Ночь закончилась. Автобус Nightwish едет сквозь ночную мглу.

20.2 Прага, T-Mobile Arena

Утро в Праге ясное. Эмппу остаётся в отеле, а остальные участники идут в город. Солнце освещает знаменитый Карлов мост, и огромная крепость возвышается недалеко от горы. Потрясающий пейзаж.

— Это великолепно! Разве можно чувствовать себя плохо в такие моменты? – восхищается Анетт. Позднее этим же утром Nightwish едут туда, где будет проходить сегодняшний концерт. T-Mobile Arena даёт отчётливое понятие о статусе финской группы на данный момент.

— Более 10 000 человек придут на сегодняшний концерт, — размышляет Марко.

Более 10 000 чешских фанатов? Что-то серьёзное произошло с финской хоккейной командой, но ребята из Китее возвращаются с интересом.

— Это, определённо, мой самый крупный концерт с Nightwish. Хотя, я думаю, впереди меня ждут ещё более грандиозные концерты, — улыбается Анетт.

Вечереет в Праге, и концерт начинается. Невозможно вообразить, что ощущают музыканты, стоя на сцене перед многотысячной толпой, которая смотрит на них с обожанием. Но я могу сказать точно, что их сердца бьются также учащённо, как и у людей в зале. После концерта Туомас за сценой ложится на пол и лежит, не двигаясь, некоторое время. Что с ним такое? Ответ на вопрос появляется спустя некоторое время: — Это было чистое удовольствие.

21.2 Берлин, Германия

Нужно всего несколько часов на то, чтобы добраться из Праги в Берлин, так что до утра автобус стоит. Переезд проходит спокойно; кто-то читает, кто-то смотрит фильмы, а кто-то спит. День проходит по известному сценарию. Техники группы готовят сцену, после чего — небольшой саундчек. Группа даёт интервью и позирует немецкому фотографу. Да и голодать им точно не придётся, их кухня позаботится об этом. 4 различных блюда всегда готовы для них.

— Ты должен следить за весом. Но еда так хороша, что если про это забыть, то дело кончится плохо, — смеётся Юкка.

Как принято в Германии, в Берлин приезжают разные люди. Среди молодёжи прямо напротив сцены можно увидеть двух зрелых женщин из Польши, которые совершили поездку из Кракова в Прагу, а потом — в Берлин. Виден немец преклонного возраста, который любит тяжёлый финский рок. Помимо футболки Nightwish у него можно заметить символику Lordi и Sonata Arctica.

— Финский хард-рок — самый лучший, — говорит он.

После концерт за сценой начинается суматоха.

— Давайте не забывать о главном. Меня ждет картошка с сосиской из Kerava's grill, — усмехается Эмппу.

Вскоре караван продолжает свой путь к новым горизонтам. Через несколько дней я получаю сообщение от Эво: «13 000 человек на концерте в Цюрихе. Спокойная атмосфера».

Спокойная атмосфера на концерте Nightwish. Группа в лучшей форме.

Турне Nigthwish в цифрах

175 000 билетов

5 000 бутылок воды

2 500 порций еды

1 700 литров лимонада

1 000 сет-листов

8 000 комнат в отеле

600 полотенец

55 рабочего персонала

39 поездок

4 грузовика

4 автобуса

Ответы Туомаса:

Самые странные автографы:

  1. Обложка Библии. 2. Прямо на коже после заявления: пиши отчётливее, я потом сделаю из него татуировку. 3. в паспорте, на телефоне, на iPod, на машине.

Когда ты был напуган:

  1. На самолете при перелёте из Колумбии в Панаму. «Два часа полёта во время грозы. Самолёт качался и шатался. Совершенно ничего смешного».
  2. Во время турне по США. «Наш водитель автобуса ехал со скоростью120 км/ч по шоссе и мы врезались в грузовик. Когда поездка закончилась, заметил, что меня просто трясёт. Мы поблагодарили водителя, но предпочли продолжить путь без него».
  3. В Quito, Ecuador: «К нам пришло письмо с угрозой. В нём говорилось, что «это страна шаманов и мы не хотим здесь никаких рок-групп. Если выйдете на сцену, вас застрелят». Это было довольно пугающе.

Лучший пиратский альбом, который ты когда-либо видел

"В Таллинне в 2000 году мы нашли Nightwish Greatest Hits Platinum Edition. В нём было 28 песен. Что было забавно, так как это было сразу после выхода нашего третьего альбома и у нас было что-то наподобие такого, но с 35 песнями»

Лучшие каверы Nightwish?

  1. Walking in the Air. 2. High Hopes. 3. Phantom of the Opera.

Лучшие песни Nightwish?

  1. Poet and the Pendulum. 2. Creek Mary's Blood. 3. Dead Boy's Poem.
Загрузка...
Быстрый вход: