Туомас Холопайнен: "Тур в поддержку нового альбома продлится до осени 2016"

Туомас Холопайнен: "Тур в поддержку нового альбома продлится до осени 2016"

Автор статьи: Timo Isoaho

Перевод с финского на английский: Whitenoise

Перевод с английского на русский: Mermaid

Источник: http://www.emp.fi/

Все было даже более, чем многообещающим, весной 2014, когда главный композитор группы Туомас Холопайнен и его давний друг Теро «Тики» Киннунен отправились в тихую сельскую местность, чтобы поработать над демо-версией восьмого альбома группы. Но эйфорический баланс в мире Nightwish долго не продлился…

-Когда я вспоминаю прошлое лето, на ум приходят и хорошие, и печальные вещи. Невероятно потрясающе было снова провести 3 месяца в Роско около Китее,- начинает Туомас и сразу же продолжает.

-За исключением того, что случилось с Юккой…. Было действительно очень грустно от того, что Юкке пришлось уйти, по крайней мере на это время, с места барабанщика из-за серьезных проблем, возникших от продолжительной бессоницы. Как раз тогда, когда казалось, что все идет потрясающе хорошо: группа нашла новую отличную певицу, новые песни оказались сильными и так далее…

-Именно! Я думаю, что подобная турбулентность всегда сопровождает Nightwish, - смеется Холопайнен

Но нет худа без добра… Кай Хахто, который знаком слушателям по группам Wintersun, Rotten Sound и Swallow The Sun и заменил Неваляйнена, возможно, лучший рок-барабанщик Финляндии.

-Когда, в конце концов, нам стало очевидно, что Юкка не сможет записать новый альбом и отправиться в следующий мировой тур, мы оказались в трудной ситуации. Мы уже знали Кая, поэтому он был единственным возможным барабанщиком, которым можно было заменить Юкку. Как мы знаем, для того, чтобы попасть в Nightwish, мало быть одаренным барабанщиком, музыкант должен быть также знаком с участниками группы и быть «хорошим парнем».

-Предлагать Каю позицию в группе было волнительно. К счастью, он сразу же проявил интерес и вставил Nightwish в свое расписание. Что бы мы делали если бы Кай отклонил предложние? Ну, по крайней мере нас это бы очень смутило, и пришлось бы пересмотреть расписание, сдвинуть дату выхода альбома. Это все было очень нежелательно, так как тур по Штатам был уже распланирован и забронирован на тот момент.

Основным отличием пребывания в летнем лагере в Роско в этот раз от аналогичного периода при записи Imaginarium стало то, что вокальные и большинство окончательных инструментальных партий были записаны в самом лагере.

-В самом деле, при записи Imaginarium в лагере мы подготовили только вылизанное демо, После этого мы отправились в студию на настоящую запись. В это раз мы решили пропустить одну демо-фазу, так как сегодняшние технологии в лагере позволяют записываться внутри комнаты для репетиций. Это решение оказалось чудесным, так как расслабляющая атмосфера лагеря помогла быстро и без усилий провести запись. В настоящей студии музыкант подвергается несравнимому стрессу: когда ты видишь, что горит красная лампочка «rec», ты понимаешь, что ты должен из себя выдать максимум, несмотря на то, какие чувства ты испытываешь. В этот раз настрой в лагере был так хорош, что Марко закруглился со своими партиями за полтора дня… полное безумие!

А как же Кай Хахто? Ведь он запрыгнул на борт прямо перед началом записи.

-Мы репетировали песни вместе на протяжении 6 дней, и после этого мистер барабанщик закончил свои партии. Значительно ускорил процесс выучивания песен тот факт, что Кай для себя писал заметки к каждой песне, поэтому ему не пришлось заучивать все наизусть. А я могу вас заверить, что песни Nightwish просто так не запомнишь!

Что можно сказать про Флор Янсен? Это была ее первая студийная сессия с Nightwish.

-Флор заслужила все возможные похвалы. Вы обнаружите на альбоме различные интерпретации в вокальных партиях, и она сделала свою работу потрясающе от начала до конца. Я думаю, что как минимум часть слушателей удивится ее исполнению на альбоме, несмотря на то, что все знают ее способности. На фейсбуке группы были негативные комментарии, когда вы сообщили, что британский биолог-эволюционист Ричард Докинз станет приглашенным гостем на альбоме.

-Да, не будем отрицать, что мы были удивлены, что присутствие Докинза на альбоме вызовет такие ожесточенные споры… Мы просто анонсировали, что он будет на альбоме, но мы не говорили ничего о том, какой именно вклад он в него сделает. Однако, одного этого было достаточно, чтобы многие фаны вознесли нас до небес, в то время как остальные послали в геенну огненную. Марко к месту прокомментировал ситуацию: «Если вы хотите играть «опасный» тяжелый рок в 2015 году, пригласите всемирно известного биолога-эволюциониста. Сатана и сатанинские штучки больше не работают»,- смеется Туомас.

И как же вам удалось убедить Ричарда Докинза поучаствовать? Он почти никогда не участвует в подобной деятельности.

-Я действительно не знаю! Мы отправили ему вежливое письмо, написанное вручную (не напечатанное на компьютере) и спросили его, хотел бы он присоединиться к проекту. По прошествии времени он дал положительный ответ. Я очень им восхищаюсь и уважаю его мнение, поэтому его присутствие в студии стало большим событием.

Является ли «Endless Forms Most Beautiful» концептуальным альбомом, специально основанным на эволюционной биологии?

-Нет. Название альбома взято из мысли великого ученого Чарльза Дарвина (there is grandeur in this view of life, with its several powers, having been originally breathed into a few forms or into one; and that, whilst this planet has gone cycling on according to the fixed law of gravity, from so simple a beginning endless forms most beautiful and most wonderful have been, and are being, evolved). Обложка альбома описывает вселенную и изображает спираль ДНК среди всего прочего. Но несмотря на это, на альбоме есть песни, которые посвящены другим темам, поэтому это не чистокровный тематический альбом. Но это большая работа, так как «Endless Forms Most Beautiful» длится почти 80 минут. Одна только последняя песня звучит около 24 минут, но и тема песни огромна – вы поймете, когда услышите! И да, в этот раз мы подготовили много материала, поэтому, например, мы решили разместить песню «Sagan» на сингле «Élan» в качестве бонус-трека. Он не хуже, чем остальные песни, но что-то должно было остаться…

-Выбирать сингл и в этот раз было очень сложно. Конечно, лейбл не хотел ничего слышать о том, чтобы не выпускать сингл до выхода альбома, как бы я хотел сделать…«Endless Forms Most Beautiful» очень разнообразен, поэтому ни одна песня не может описать всю его сущность.

«Endless Forms Most Beautiful» по сравнению с «Imaginaerum», например, более похож на альбом группы Nightwish.

-Да, это так. Партии оркестра, которые снова были записаны в Лондоне, несут гораздо меньшую роль в этот раз, и сейчас больше простора для простого звука. Для примера, скажем, что если вы слышали по 8 ритм-гитар на предыдущих релизах Nightwish, то теперь осталась только пара.

Тур в поддержку нового альбома начнется в зале Hammerstein Ballroom в Нью-Йорке в начале апреля. Что вы можете рассказать о предстоящем туре в данный момент?

-Nightwish известны своими захватывающими шоу, но американские залы для этого малы, поэтому первый полноформатный концерт группы состоится в Йоэнсуу в начале июня. Мы все еще планируем программу концертов, но думаю, что в этот раз мы также сделаем несколько особенных вещей.

-Если говорить о расписании, то предстоящий мировой тур продлиться до конца осени 2016 и окончательное число концертов будет приблизительно таким же, как у тура «Imaginaerum».

Скучал ли ты по сцене?

-Ну, скажу прямо, пока не сильно! Все внимание в последнее время занимала интенсивная подготовка альбома, но жажда сцены потихоньку начинает снова расти…


Комментарии:

Ehwas

Ehwas,

Фоточка прекрасна, хоть и не актуальна давно!
Инвью читаю =))))
Загрузка...
Быстрый вход: