Интервью с Туомасом для emp.de о “Endless forms most beautiful”

Интервью с Туомасом для emp.de о “Endless forms most beautiful”

Оригинальный текст: Adam Weishaupt
Перевод с немецого на английский: Spectre
Перевод с английского на русский: Ehwas

Если Туомас Холопайнен работает над новым альбомом Nightwish, его цель – создание альбома величественного, монументального, «на века»; личного „Dark side of the moon“. Выдающийся композитор достиг этой самой цели с предыдущим своим шедевром, “Imaginaerum”, и та же судьба постигла невероятно разнообразный и еще более новаторский “Endless forms most beautiful”.

Работа в команде

Первое, о чем было сказано после полного завершения истории с “Imaginaerum”– по которому финны даже сняли фильм – что последующий альбом будет более суровым, прямолинейным и с меньшим количеством оркестра. Максимум кинематографичности и напыщенности пройден, и, следовательно, нужен новый вызов. «Нам нужно было достичь некой цели», размышляет харизматичный клавишник, пока на музыкальный эпик накладываются финальные штрихи. “’Endless forms most beautiful’ особенный, поскольку мы работали над ним все вместе, каждый мог сделать то, что хотел. По ощущениям очень похоже на работу над «Oceanborn» и «Once»; и группа, и наш техник со мной согласны. С первого же дня все шестеро участников репетировали вместе и создавали это естественное, органичное звучание песен».

Творческая страсть

Химия внутри группы, которая теперь стала секстетом, дружелюбная и плодотворная. Певица Флор Янсен и флейтист/волынщик Трой Донокли, как и ударник Кай Кахто, который временно присоединился к ядру группы – Туомасу Холопайнену, басисту Марко Хиетале и гитаристу Эмппу Вуоринену – таков новый состав команды. «Дух нашего нового сообщества невероятно энергичный, и когда весь этот творческий вал закрутился, процесс стал куда более быстрым и легким, чем я ожидал. Конечно, бывали и неудачи – например, уход Юкки из-за его бессонницы, но мы все равно опережали наш план. Все мы только выиграли от того, что объединились в самом начале работы, да и энтузиазм и постоянное присутствие вокалистки – огромный плюс.» Это сильное чувство единения было редкостью в стане группы раньше.

На пределе

Туомас Холопайнен говорит о фронтледи Флор Янсен, которая перебралась в Финляндию, только в превосходных эпитетах. Флор нравится и страна, и люди, но выучить финский язык – настоящий вызов. «У Флор было много потрясающих идей в плане вокала, и она справилась со всеми сложными задачами, которые ей встретились. Она пела всеми возможными способами – даже так, как ей раньше не доводилось петь, например, с After Forever или ReVamp. Ее голос божественный, и владеет она им виртуозно. Конечно же, на новом диске будет и ее страстное, мощное оперное сопрано.»

Природное разнообразие

Невероятно детализованная обложка “Endless forms most beautiful” символически связана с лирикой диска. «Концепция - в эволюции Земли и природы, на нее повлияли работы таких великих ученых и авторов, как Чарльз Дарвин, Ричард Доукинз, Карл Саган. Особенно меня впечатлила красота природы, находящаяся в ее истинной сути. Вот почему я попросил нашего художника Toxic Angel включить в работу как можно больше животных, растений и других существ – и получилось гениально». Название же диска вышло из-под пера самого эволюциниста-биолога Чарльза Дарвина, знаковые слова из его книги «О происхождении видов» 1859-го года. «Дарвин отправляется на три с половиной триллиона лет назад и создает теорию, что все разнообразие ныне существующих организмов происходит от одного общего предка. Все происходит от одного единственного момента во времени, когда существовала лишь одна бактерия. Это делает нас равными и достойными друг друга. Мы, люди, не возвышаемся и не отличаемся от других форм жизни, мы – часть целого».

Эгоистичный ген

С детских лет природа и животные были важны для 38-летнего финна, и если бы он не сделал музыкальную карьеру, то стал бы биологом. «У меня получилось заразить всю группу энтузиазмом на тему теории эволюции и написать о ее красоте», счастливо замечает Туомас, очарованный настолько, что успешно пригласил британского профессора Ричарда Доукинза зачесть текст для “Endless forms most beautiful”. «Я написал ему бумажное письмо и вскорости получил ответ: он послушал некоторые наши песни на YouTube, они ему понравились, и он был бы счастлив с нами поработать. Невероятным моментом стала наша встреча – интеллект и харизма Ричарда невероятны. Мы гордимся его участием, потому что помимо нас, он ответил только на одно подобное предложение – поучаствовать в Симпсонах!»

Загрузка...
Быстрый вход: