Некролог о Марке Брюланде, 2003

Оригинальный текст: Кристофер Хиггинс

Перевод: Валентин Д. 'Тонгор' Бардаш

Марк Кристиан Брюланд: 7 октября 1973 — 25 октября 2003.

Марк Брюланд, талантливый артист и популярный ди-джей ночного клуба ушёл от нас в субботу, 25 октября, после семи с половиной лет борьбы с раком. Ему было 30 лет и жил он в Сан-Диего.

Во время учёбы в старших классах у Марка проявился интерес к комиксам, и он стал стремиться к карьере в этой области. Он целиком посвятил себя достижению цели и развил свои умения, став одним из лучших на курсах искусства высшей школы Сьерра. После стажировки на несколько коротких недель он был принят на анимационную студию Сан-Диего, основанную American Film Technologies, где сначала занимался вычиткой и просмотром материала и выдвинулся на промежуточную должность.

После своей основной работы аниматором Марк последовательно занимался воплощением своей мечты о создании собственных комиксов. С двумя самыми близкими друзьями, Кристофером Хиггинсоном и Рэйелом (Rayel) Фрейзеном, они основали маленькую издательскую компанию Invincible Studios. Втроём, всего 19-летние, они самостоятельно опубликовали распространившуюся по всему миру антологию комиксов «Трое». Его постоянный вклад в книгу продолжал быть достойным похвалы даже после того, как он покинул этот коллектив. Идя разными путями, он вернулся к анимации и быстро стал превосходным художником персонажей. Он работал в детском образовательном проекте на студии Lightsnap Partnership & Aerie Animation. Всего в 22 года он стал ведущим аниматором и руководил первым своим собственным проектом, но его взлёт оказался обрезан, когда проявились признаки болезни, редкой форма рака печени, поражающей волокна кровоочищающих клеток.

В Scripps Green, одной из ведущих противораковых клиник он перенёс радикальную и рискованную операцию по удалению большой опухоли из печени, размером с грейпфрут, не замеченной во время его учёбы в школе. Живя в соответствии с издательским именем, он действительно был «неукротимым» (invincible). Свыше семи с половиной лет он боролся с несколькими возникшими потом опухолями и последствиями дополнительных операций, всё уменьшающих его способность продолжать деятельность в искусстве, но он никогда не оставлял надежду.

Ослабленный болезнью и постоянными болями, он тем не менее нашёл силы продолжить популярную серию комиксов «Lenore» Романа Дирджа (для SLG Publishing), и в будущее смотрел с расчётом на работу над несколькими собственными книгами. Из-за невозможности постоянно заниматься созданием книг комиксов, Марк находил удовольствие в сотрудничестве в Сан-Диегским ежегодным сборником и привечал каждого, кто к нему заходил.

Следуя своим оптимистичным взглядам, а не течению болезни, он направил свою творческую натуру на работу ди-джеем раз в неделю в местном ночном клубе Sabbat, популярном месте готической и индустриальной субкультуры Сан-Диего. Из-за своёй любви к музыке он подружился с участниками платиновой финской группы Nightwish, которые только что записали песню для своего будущего альбома, «Higher Than Hope». К сожалению, он ушёл раньше, чем успел услышать песню, вдохновителем создания которой он и был.

На седьмом с половиной году я, видя как Марк борется с болезнью, вспомнил поэму D.H. Lawrence:

«I never saw a wild thing feel sorry for itself. A small bird will drop frozen dead from a bough never having felt sorry for itself».

«Я не видел, чтобы звери сожалели о самих себе. Малая птица упадёт, замёрзнув, но никогда не почувствует жалости к себе».

Марк был таким зверем. Каждая его мечта вела его по собственному пути. И его мечты продолжат жить в нас и для нас. Его оптимизм, чувство юмора, смелость и целеустремлённость. Он прожил хорошую жизнь. Марк жил, поддерживаемый любимой сестрой Эрин, матерью Георгиной, отцом Эриком, тётей Джудит ДеВрийе, дядей Гленом Брюландом и тётей Соней Шимкус.

Загрузка...
Быстрый вход: