Бесконечная история: интервью для Metal Hammer

Бесконечная история: интервью для Metal Hammer

Эволюция? Биология? Ричард Докинз?! Последнее приключение Nightwish удивит многих, но как и сама наука, это всего лишь еще одна глава в их бесконечной истории…

Nightwish никогда не занимались скучными вещами. С самого начала звук группы отличала театральность, грандиозность, драматичность и эпичность, и путь, который прошли финны, может быть описан теми же прилагательными. Резкий разрыв с первоначальной певицей Тарьей Турунен обеспечил группе заголовки изданий по всему миру, но выпуск последнего альбома Imaginaerum в 2011 году показал, что восходящая траектория успеха Nightwish вышла на плато – как и с точки зрения творческих возможностей, так и с точки зрения популярности. Тот альбом был лучшим из того, что записала группа, вышел в сопровождении фантастического фильма и доказал, что последовательница Тарьи Анетт Ользон обладает голосом достаточным, чтобы е рассматривали независимо от своей предшественницы. Промотаем чуть менее года вперед, и Анетт получает свою порцию недружелюбного разрыва с группой в середине тура по Штатам.

Вокалистка групп ReVamp и After Forever Флор Янсен заняла место солистки Nightwish сначала временно, а затем была принята в группу в качестве постоянного участника. В 2015 году группа выпустит свой первый альбом с Флор. Сможет ли она продемонстрировать на альбоме свои таланты, которыми она живьем покорила поклонников? Этот вопрос вызывает мало сомнений, поэтому группа решила привлечь к себе как можно больше внимания другими способами.

Вместо традиционных фентезийных тем, которые аллегориями и метафорами рассказывают о настоящем мире, альбом Endless Forms Most Beautiful будет посвящен реальности, и большинство песен альбома (60% по словам главного композитора группы) расскажут о биологии и науках о природе. Кульминацией станет 24-минутная композиция «The Greatest Show On Earth», отражающая историю эволюции с криками обезьян и песнями китов ( действительно, мы серьезно).

Это, наряду с введением альбома, прочитанным профессором Ричардом Докинзом, эволюционным биологом, который сделал себе имя за пределами своих научных работ благодаря дебатам о вопросах религии с верующими и комментариям о сексуальном насилии в социальных медиа, высказанным в адрес светских либералов, делает новый альбом группы каким угодно, только не скучным.

«Мы хотим, чтобы люди осознали красоту и магию реальности и науки, биологии и эволюции»,- говорит лидер, основатель, основной композитор и клавишник группы Туомас Холопайнен, в то время как журналист Metal Hammer пытается собрать воедино все намеки будущего альбома, «Я всегда словно понимал эволюцию, это прекрасное явление, но после прочтения книг Докинза, я словно забрался внутрь ее, это был духовный опыт. Я хочу, чтобы каждый через него прошел, мы все – братья, мы все сделаны их одного материала, у нас один общий предок, и некоторых людей это пугает… Я уже собирался сказать, что это мое мнение, но это - признанный факт».

«Некоторых людей пугает факт, что у меня и салата, который я ел с утра, общий предок. Мы все- братья, это самая поэтичная, прекрасная и скромная мысль, которая ко мне приходила. Я хочу, чтобы люди понимали эволюцию на этом уровне. Возможно, она сделает нас как биологический вид скромнее.

«В течение прошлых нескольких лет я был глубоко погружен в этот материал», - продолжает Туомас. «Я все время смотрел документальные фильмы, читал книги по этой тематике, вместо фентези и беллетристики. Вот откуда была взята тема для альбома. Я испытывал сильное желание выразить в музыке весь этот материал, который я нашел в книгах».

Краткий экскурс в детство Туомаса может прояснить, почему человек, известный использованием творчества Толкина и Диснея как источника лирического вдохновения (человек, который, напоминаем, только в прошлом году, выпустил сольный альбом про Скруджа МакДака), теперь цитирует, например, знаменитого астронома Карла Сагана.

Интерес Туомаса к биологии родом детства, желая стать ученым, он даже изучал науки об окружающей среде в течение года в университете перед тем, как сделал окончательный выбор в пользу музыки.

И, если посмотреть на необъятную рассказываемую историю –историю всей жизни, от простого одноклеточного организма до разумных приматов, способных к путешествию в другие планеты – как на повествование, то можно отметить, что она вписывается в концепцию больших сказок, на написании которых специализируются Nightwish. Однако, это не объясняет, именем какого Сатаны удалось убедить Ричарда Докинза поучаствовать в записи хеви-метал альбома.

«Звукоинженер в Оксфорде у меня спросил то же самое «Как, черт возьми, вы его убедили?». И вот ответ - я не имею ни малейшего понятия!»,- смеется Туомас. «Он не занимается ничем подобным [творческим]. Я слышал, что его звали в многие проекты, но он только согласился поработать с мультфильмом The Simpsons. По какой-то причине, он принял наше предложение. Я написал ему письмо от руки, в котором рассказал, кто мы такие и чего хотим, и он ответил по электронной почте: «Я никогда до этого не слышал про Nightwish, но я зашел на YouTube и прослушал несколько ваших песен. Мне они понравились, и я был бы рад поработать с вами»».

Одно письмо, один емейл, и после этого мы поддерживали контакт через его личного ассистента, договариваясь о работе в студии. Я отправил ему материал, который ему предстояло зачитать в студии, и понравился Ричарду. Он - самый вежливый джентльмен, действительно приятный человек. Появился в студии в Оксфорде, записал свою часть, и на этом все».

Через полтора часа (общее время пребывания на студии в Оксфорде), за которые профессор Докинз и Туомас успели также обсудить общую любовь к греческому композитору Вангелису, автор «Эгоистичного гена» вписал свое имя в список самых неожиданных рассказчиков на метал-альбомах, где уже значились сэр Кристофер Ли, Орсон Уэллс и Брайан Блссед.

Похоже, что Туомаса не беспокоят потенциальные споры об этом сотрудничестве. Профессор часто вызывает фурор, высказывая (в прессе и на лекциях) свое мнение о религии, плодах с хромосомными аномалиями или о том, что одна форма насилия может быть хуже, чем другая.

«Я внимательно изучал вопросы касательно детей с синдромом Дауна и информацию о том, что Докинз – женоненавистник»,- мягко говорит Туомас. «Это все- непонимание, вырванные из контекста цитаты. Людям нравится перевирать его. Если к человеку, с которым споришь, относиться как к лгуну, то ты не будешь чувствовать себя неадекватным. Я вижу эту ситуацию так. Мне бы хотелось, чтобы эти наблюдатели прочли несколько его книг и уловили общую мысль, но ведь так просто судить».

Если Докинз является самым известным новым гостем на альбоме «Endless Forms Most Beautiful», то певица Флор Янсен - основная причина онлайн ссор между поклонниками. В отличие от ее предшественницы, которая появлялась только в финальный этап записи альбома, Флор была полноценным участником творческого процесса.Туомас позволяет себе меньше музыкального диктата, чем может показаться со стороны.

«Очень музыкальный, высоко интеллектуальный и интерактивный»,- так описывает Флор подход группы к записи. «Хотя Туомас – лидер и главный автор песен, именно процесс подготовки к записи и сама запись делаю альбом таким, каким его слышит слушатель. Мы все внесли что-то свое в альбом, мы все пользовались своей креативностью и нам был разрешено – «разрешено» звучит так по-военному- свободно творить. Я считаю, что это что-то удивительное, когда кто-то такой же талантливый и одаренный, как Туомас или Марко, может работать с другими людьми. Как автор песен, я знаю, насколько бывает тяжело, когда другие изменяют твое творения, но Туомас очень открыт чужим идеям».

«Проще, чем когда либо!»,- отзывает Туомас о работе с Флор. «По-моему, она справилась со своими партиями менее, чем за десять дней. До того, как мы приехали на студию, она уже знала все песни. Я отправил ей демо с вокальными мелодиями, сыгранными на пианино, и текстом. Затем мы провели полтора месяца репетируя, привели все порядок, дальше- прямо в студию, она прекрасно записала свои партии, конечно, не обошлось и без экспериментов. Все прошло действительно легко. Она супер-мотивирована и хочет участвовать во всех стадиях процесса. Ее страсть и мотивация заразательны.

Флор Янсен: останется в группе надолго

Как в Manchester United под руководством сэра Алекса Фергюсона, в Nightwish ни один индивидуум не может быть значительнее всей группы. Все игроки, мешающие клубу, были заменены, несмотря на тот факт, что обе предыдущие вокалистки были самыми знаменитыми и узнаваемыми участницами группы, и их стиль и таланты тяжело заменить. Должно быть вы уже считаете, что Флор следует переживать за свое место в группе, если все пойдет не столь гладко.

«Нет»,- говорит Флор. «Потому что мы наладили взаимопонимание между нами, если будут трудности, мы сможем поговорить об этом как взрослые люди. Больше никто не допустит, чтобы ситуация раздулась, как это было в прошлом. Я думаю, что мы все выучили урок. Если я что-то сделаю не так, мне никто не будет угрожать «Флор, ты облажалась, ты вылетаешь». Такие заявления не бросают без веской причины».

Чтобы поддерживать отношения с участниками группы, Флор переехала из Голландии в Финляндию и начала учить ужасно сложный финский язык, однако, она признает, что, несмотря на то, что она учит язык уже два года, ей не удалось превзойти уровень трехлетнего ребенка.

Совершенно ясно, однако, что Флор лукавит – но, если группа любит драматичные заявления, Янсен не будет отставать.

«Давайте надеяться, что Флор задержится с нами и что она хочет быть с нами до самого конца»,- говорит полушутя Туомас. «Потому что она - достаточно энергичный вампир!».

Источник: Metal Hammer 04/2015
Перевод: Mermaid

Загрузка...
Быстрый вход: