Потрековый разбор альбома Endless Forms Most Beautiful

Потрековый разбор альбома Endless Forms Most Beautiful

Официальный французский фан-клуб группы представил детальное описание каждой песни с нового альбома Endless Forms Most Beautiful.

Из него можно узнать:
-будет ли Флор петь "оперным вокалом";
-какой длины первоначально была песня The Greatest Show on Earth;
-в какой песне Трой будет петь по-валлийски;
-какие именно тексты зачитает профессор Докинз и многое другое.

Источник: http://www.nightwish.fr/
Перевод: Mermaid

01 SHUDDER BEFORE THE BEAUTIFUL

Подобно "Dark Chest Of Wonders" эта песня отличное начало для концертов! Вступление начинается с цитаты Докинза, далее вступает оркестровое введение за которым следуют мощные гитарные риффы. Куплеты и припевы очень яркие и запоминающиеся, больше внимания уделено звуку группы, а не оркестру. Затем идет первое соло Эмппу. После перерыва вступает хор ("Imagination! Evolution!"), и после этого мягко вступает с припевом Флор, которой в конце присоединяется вся группа для создания мощной концовки "Yeahhh! ". "Shudder Before The Beautiful" напомнит вам о прекрасных песнях "Dark Chest Of Wonders", "Storytime" и старых добрых Nightwish. Определенно, это - ведущий трек альбома, если не его флагман.

02 WEAK FANTASY

Возможно, “Weak Fantasy” самый похожий на песни из "Imaginaerum" трек. Очень внушительное оркестровое введение и эпичная музыка напомнят вам трейлеры к фильмам. На фоне классического для группы куплета резко выделяется басовая партия Марко, все это дополняет звук оркестра в припеве. Вокал Флор в этой песне отличается силой и плотностью. Потрясающий бридж с участием акустических инструментов создает сельскую атмосферу. На вокале появляется Марко (да, на этом альбоме его вокала меньше, чем на предыдущих) Песня заканчивается хоровой репризой. Очень задорная композиция, которую скорее всего будут исполнять живьем!

03 ELAN

Эту песню уже все знают :) Можете посмотреть клип здесь: http://youtu.be/zPonioDYnoY

04 YOURS IS AN EMPTY HOPE

Журналисты, которые в январе слушали в Хельсинки альбом, назвали эту песню аналогом "Master Passion Greed" только с участием Флор на вокале. И мы должны признать, что это – правда! После 100% оркестрового вступления, задается рифф песни, который повторяется на протяжении всей композиции оркестром. Очень похоже на начало "Dark Chest Of Wonders". После этого вступает с куплетом Флор, однако, куплет заканчивает Марко, и они оба поют припев "Yours ... is ... an .... empty ... hope ... "(напоминает " Master Passion Greed "). Инструментальный бридж занят оркестром и гитарами. Накал песни растет, пока Флор не выкрикивает "YOURS! IS! YEAR! EMPTY! HOPE! " Последний припев, и мы слышим как Марко поет " Hope .. ", заканчивая песню. Трек- боевик!!

05 OUR DECADES IN THE SUN

Единственная баллада на альбоме "Our Decades In The Sun" начинается с тихого и мечтательного вокала Флор, она очень мягко поет первую часть песни. Кай на барабанах и Туомас на пианино аккомпанируют Флор, пока не звучит крещендо и не вступают гитары. Поклонники Эмппу определённо будут рады этому альбому.

06 MY WALDEN

Трой записал 8 песен на этом альбоме, но именно в этой песне его лучшая партия: она ее открывает своим пением на валлийском. Песня обладает традиционной структурой (куплет, припев, куплет, припев, бридж…), но это ее не портит. Припев- зажигательный, приставучий и демонстрирует желание Nightwish залезть на территорию фолк-металла. Очень простая песня, оставляющая хорошее впечатление и желание ее переслушивать.

07 ENDLESS FORMS MOST BEAUTIFUL

Песня, которая дала название всему альбому, очень цепляет. Вступление напоминает "Storytime". Структура песни – стандартная (куплет/припев), свою неординарность группа раскрывает в бридже, за которым вступает хор и гитары. Звук похож на записи 80-х! После бриджа есть короткий перерыв, нарастающее крещендо и финальный куплет, который заставит вас захотеть переслушать песню. Трюк с крещендо группа использует на альбоме несколько раз, и всегда он к месту.

08 Edema Ruh

Как только вы включите эту песню – сразу же поймете, почему группа хотела сделать ее первым синглом. – Очень прилипчивый припев, который крутится в голове даже через месяц после прослушивания композиции! Вступление начинается с клавишных и гитар, затем мягкий куплет с редкими ударами по тарелкам, припев начинается со слов "We are the Edema Ruh ...". После гитарного и ударного бриджа вступает Трой с волынками и вокалом, и очень скоро атмосфера песни начинает передавать атмосферу в этом книжном племени. После двух повторов припева Трой сольно заканчивает песню.

09 ALPENGLOW

Никаких новых элементов или сюрпризов в этой песне нет. После того, как интро подводит нас к звуку клавишных (которых довольно много на этом альбоме) и барабанам Кая, песня начинает набирать обороты. "Once Upon A Time ..." поет Флор, представляя слушателя куплетам и припевам. Эмппу и Трой снова солируют в бридже.

10 THE EYES OF Sharbat Gula

Похоже, что у Nightwish с альбома "Dark Passion Play" появилась привычка оставлять один инструментальный трек на альбоме. На самом деле, Туомас Холопайнен не планировал оставить эту композицию инструментальной, он написал варианты страниц и страниц текста, но не принял ни один. Наконец, Трой предложил оставить трек без слов. Песня отлично передают атмосферу северной Африки. По структуре трек похож на "Dreamtime"с сольного альбома Туомаса "Music Inspired By The Life And Time Of Scrooge" . Один и тот же проигрыш повторяется на протяжении всей песни с различными вариациями и модуляциями разной интенсивности. В начале можно услышать пианино и оркестр, затем флейты Троя и хор. Кульминация песни - появление детского хора. Гипнотизирующая песня.

11 THE GREATEST SHOW ON EARTH

24-минутный шедевр альбома. По первоначальной задумке Туомаса песня должны была быть 35-минутной. Советуем прослушать ее в наушниках, чтобы целиком погрузиться в атмосферу.

Chapter 1: 4.6 Первая часть – красивая мелодия на пианино, которую подхватывают несколько скрипок. Только пианино и скрипок. Появляются звуки просыпающейся природы. Оркестр начинает играть ярче, но пианино все равно остается во главе.

Chapter 2: Life Флор появляется со сладким вокалом. Это будет единственный раз, когда она будет использовать «оперный» вокал. Группа, кстати, попробовала применить этот стиль исполнения в других песнях, но нашла его неподходящим. Вступают ударные и Трой. Декорации готовы и начинается монолог Ричарда Докинза "After 700 million years ...". Биолог дает старт, и все взрывается! Вся группа и оркестр исполняют проигрыш из первой главы, и эта версия настолько волнительная, что у вас по спине побегут мурашки. Начинается «классическая» песня: куплет с мрачным вокалом Флор, припев (исполняемый Флор и Марко, который заканчивается словами "The greatest show on Earth), куплет, припев, бридж. Еще один припев от Флор, которая поет его практически а капелла, и последнее "the greatest show on Earth !! ".

Chapter 3: The Toolmaker Уже прошло почти десять минут музыки. В это части- перкуссия, вокал и клавишные. Оркестру помогают звуки природы: птиц, обезьян, слонов, львов – весь Ноев Ковчег в сборе. Марко начинает петь, затем его начинает помогать Флор. Инструментальный бридж и еще два припева. Глава заканчивается тем, что Флор и Марко повторяют "We are here"…

Chapter 4: The Understanding Звуки воды, дуэт пиано и струнных, вся группа начинает играть, и Ричард Докинз зачитывает одну из своих самых известных цитат:

" We are going to die, and That Makes us the lucky ones. Most people are never going to die Because They are never going To Be born. The potential people Who Could have been here in my place but in fact Who Will never see the light of day outnumber the sand grains of Arabia. (...) "

Оркестр сбавляет громкость и затихает. Chapter 5: Sea-Worn Driftwood Финальные минуты песни – очень тихие. Вы услышите море, волны, песни китов… тихий финал во время которого профессор Докинз читает несколько раз цитату Дарвина:

"There is grandeur in this view of life, with its several powers, having been originally breathed into a few forms or into one; and that, whilst this planet has gone cycling on according to the fixed law of gravity, from so simple a beginning endless forms most beautiful and most wonderful have been, and are being, evolved. "

Песня заканчивается звуком волн.

Загрузка...
Быстрый вход: