Финны хотели бы отправить Nightwish на Eurovision Song Contest

Финны хотели бы отправить Nightwish на Eurovision Song Contest

Телеканал «Yle News» провел голосование на лучшую песню среди композиций, которые не были отобраны на участие в конкурсе Eurovision Song Contest.

Песня Nightwish «Sleepwalker», с которой группа выступила на отборочном этапе конкурса в 2000 году, стала абсолютным победителем, набрав 35% от общего числа голосов. Всего в голосовании приняли участие 4000 человек.

Результаты

Туомас Холопайнен был рад, когда ему сообщили по телефону эту новость:

- Мы не прошли на конкурс, так как были начинающей группой и выступили с балладой. Нашей целью скорее было заявить о себе. Это была попытка выделиться из толпы. Тогда о нашей группе только начинали говорить, и этот конкурс был знаком начать все делать по-другому. Это был сигнал сверху. Nightwish не были расстроены тем, что им было отказано в шансе представлять Финляндию в международном музыкальном конкурсе.

- На самом деле, я чувствовал, что мы будем на сцене независимо от одобрения публики, но результаты голосования нам сказали скорее «да», чем «нет», в силу того, что за нас проголосовало большинство зрителей.

По мнению Туомаса, выступление в качестве участника от Финляндии на Eurovision Song Contest могло даже обернуться против группы.

- Сложно сказать, что было бы, если бы нас выбрали, закончилось бы это нашим успехом или поражением. Я думаю, что как раз тогда было время нашего преимущества, так как в те времена было популярно поддерживать отличающихся от остальной массы исполнителей. Теперь бы нам вряд ли удалось повторить тот же эффект. Например, первое выступление Селин Дион было прекрасным, но следующие были уже хуже.

Туомас также считает, что Eurovision Song Contest это шоу со спецэффектами, рассчитанное на телевидение.

- Даже термин музыкальный конкурс это небольшой гротеск, потому что в музыке невозможно соревноваться. Соревнования – работа атлетов. Но хороший концерт всегда остается хорошим концертом.

Загрузка...
Быстрый вход: