15 лет альбому Wishmaster

15 лет альбому Wishmaster

15 лет назад 19 мая 2000 года на лейбле Spinefarm вышел третий студийный альбом Nightwish Wishmaster, который вывел группу на новый уровень, сделав ее постоянным участником крупных фестивалей. Пластинка стала платиновой в Финляндии.

Диск содержит 11 композиций и бонус-трек "Sleepwalker". В версии альбома, изданной Spinefarm для США и Великобритании, вошли живые версии трэков "Wanderlust" и "Deep Silent Complete".

Композиции на этом альбоме становятся, с одной стороны, жестче и монументальнее, а с другой стороны - лиричнее. Тематика фэнтези вновь раскрывается в таких треках, как "FantasMic" "Wishmaster", однако Холопайнен и компания записывают и более личные для автора вещи, показывающие его внутренний мир - "Two for Tragedy", "Dead Boy’s Poem". Кроме того, группа возвращается к ставшему потом традиционным приему - включению в альбом эпической длинной композиции, состоящей из нескольких фрагментов. На Wishmaster таким трэком становится "FantasMic", посвященный творчеству Диснея. Приглашенные музыканты так же участвовали в записи: так, Ike Vil, вокалист группы Babylon Whores, дополнил вокал Тарьи в песне "The Kinslayer" (эта песня посвящена резне в американской школе), а Sam Hardwick прочел фрагменты лирики в "Dead Boy's Poem".

В официальных финских чартах альбом достиг первого места.

Обсудить альбом на форуме

Загрузка...
Быстрый вход: