Текущее время: понедельник, 29 апреля 2024, 15:56
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Очень извиняюсь за оффтоп, но чесслово не могу сдержаться...
Оффтоп:

Какая ГАДОСТЬ эта политика! Если даже святых людей марает...
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Теперь конкретно о тех, кто страдал и мучался. Возьмем, к примеру, того же Николая II - неужели у него не было вариантов, хотя бы даже банально свалить из России, когда дело запахло жареным? Ан нет, остался почему-то. И когда знал уже, что он и его семья обречена, не опустился, с достоинством держался до последнего. Представьте себя на его месте: ты живешь с любимой женой, четырьми дочерями и сыном, и знаешь, что день, два, три - и они погибнут на твоих глазах, и ты вместе с ними. Я считаю, если человек сохранил в таких условиях силу духа, это настоящий Человек.

Ну всё что вы сказали можно и обернуть в верх тормашками... Вот смотрите- когда дело запахло жареным у него даже не хватило мужества или способностей банально свалить из России и спасти хотя бы свою семью. И даже зная что он всё равно обречён и терять ему нечего он не предпринял ничего для спасения хотя бы своей семьи или наследника. Конечно может он потому и свят что уповал больше на бога (он же царь- помазанник божий, думал небось что Иисус спасёт его от большевиков по блату).
Надо кстати заметить что он не мог не понимать к чему приведёт его гибель и прекращение династии. Уже тот факт что армия присягавшая ему с этого момента сделается свободной от этого морального обязательства и все реакционные силы в России будут идейно обезглавлены должен был толкнуть его к попытке спасения, если ему было хоть какое-то дело до того кто будет править Россией. Он же ничего как не предпринимал так и не предпринял что наводит на мысль о том что на Россию ему было наплевать.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
При отсутствии фактов вверх тормашками можно перевернуть все, что угодно... Но в данном случае факты есть, о них и Alonso, и я рассказывали.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, ну и что?
Суть-то тут не в том, спас бы он кого, сохранил наследника для престола и Российскую Империю в целом. Тут дело в том, что он как и подобает настоящему христианскому мученнику принял смерть в смирении. Т.е. он не противился гибели. Мы же сейчас говорим о христианской канонизации, в которой, как я понимаю, ты не очень силён. Smile

Кстати, возвращаясь к убиенным братьям-князьям в 10 веке. У них был ещё один брат - Святослав Древлянский. Так вот, его отчего-то не причислили к лику святых, в отличае от других братьев. Почему? Потому что его тело было найдено с мечом в спине. Что говорит о том, что он пытался избежать смерти, а не принять её с христианским смирением.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Он же ничего как не предпринимал так и не предпринял

Вот прям так сидел и смотрел - а, страна рушится, плевать... Cheesy
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Простите за столь грубое вмешательство,но чувствую необходимость вырозить свое мнение по теме вопроса.
Для начала о Николае.
Почему он так быстро и легко отрекся от престола?Как известно,когда произошла февральская революция,он был в Могилеве,в своей ставке,с немалым количеством верных солдат,готовых умереть за своего императора.Более того,верные императору генералы напрямую требовали Николая отдать приказ идти на Петроград.Пусть ценой большой крови,но Николай удержался бы у престола.Если бы императору было действительно плевать на Россию,он утопил бы ее в крови,ради собственного блага и блага своей семьи.Более того,все прежние,да и будущие, правители Росии ,подавляли метежи именно так.Почему же произошло отречение,вместо кровавой мясорубки?Не потому ли,что император,в первую очередь,думал о своем народе и не хотел междуусобицы?Пожертвовать собой и своей семьей что бы не допустить большего кровопролития,это ли не поступок святого?
К вопросу о белых генералах.
Эти люди сражались и умирали не за себя любимых,а за Россию,за свою родину.По моему они заслужили немного уважения к своей памяти.Не важно,какие цели преследует госсударство,пиаря этих людей,помешать или как-то изменить его политику мы все равно не сможем.Стоит обратить внимание на то,что например генерал Каппель,как ни странно,достоин пиара вокруг него создаваемого.Это вам не какой нибудь Дима Б.... тупо вваливший бабла,а настоящий герой России,пускай и герой,давно минувших дней.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Вот многие пишут что Николай был мучеником за веру,так как его убили "безбожники-большевики", а сам он был глубоко верующий. Разве за веру он был убит ? В данном случае это тоже,что если б его бомбисты подорвали еще дореволюции, т.е. по политическим мотивам.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
В данном случае важно,что своей смертью,своим отречением он пытался остановить еще большие смерти.Он умер скорее не за веру,а за народ,за свою страну.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Blade,
Цитата:
Вот многие пишут что Николай был мучеником за веру

Кем он был на самом деле - не имеет ровным счётом никакого значения. Важно то, как это представить.
Может на самом деле Николай был вовсе не Романов, а мамка его погуляла просто с каким-нить рыбаком/купцом/заморским послом. Может Борис и Глеб вообще язычниками были.
Кому какая сейчас разница?

Факт в том, что их убиение очень хорошо подходит под мученическую смерть православного праведника (почему, было написано выше). Поймите же наконец, что это всё по-ли-ти-ка.
А после этого очень хорошо подходит слово "и ниипёт". Smile
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Федор Ушаков и "не убий". Во-первых. Неужели Федор Федорович убивал из любви к искусству? Маньяк он, что ли, был, исподтишка теракты устраивал? Или все-таки по-евангельски "за други своя"?.. Да, убийство - грех, но согласно учению Церкви, Бог судит конкретного человека и конкретные ситуации, иначе это уже не Бог, а машина какая-то получается. Во-вторых, только ли убийствами прославился Ушаков? У меня друг ездил в Грецию недавно, так вот - русских там любят. Почему? За Ушакова.


Silvering, а вот если бы маньяков канонизировали, было бы совсем интересно. Однако я подчеркнула с своем сообщении, что ни в коем случае не отрицаю оргомных заслуг адмирала Ушакова перед Россией. Да, молодец, да, его военные достижения важны и велики, ну так дайте ему медаль! Орден там! Улицу назовите в его честь - это все вроде сделано и не раз. Мало, что ли, светских отличий? Какой смысл делать человека святым? Подумайте, ведь выходит, что этот конкретный человек свят только для нашей конкретной страны. Неужели Бог и святость признают георграфию? Для нас он - герой, а для матерей тех солдат, против которых он вел бои (пусть тысячу раз честные, хотя большой вопрос, насколько вообще может быть честной война) - он был убийцей. Причем напомню, русско-турецкая война не была войной оборонительной, так что сказать, что Ушаков и другие проливали кровь, защищая родную землю от неблагородных захватчиков, как-то не получается.
Апостол Павел - пример не самый лучший, потому что как-то я сомневаюсь, что перед смертью Ушаков сказал: "А ну к черту эту войну" и пошел с котомкой по миру проповедовать добро.
Бог всех судит индивидуально... а вот как? по каким принципам? там кто-нибудь был, знает? Не на Данте же равняться. А между тем... первым канонизированным человеком был Иисус Христос, и сейчас, кого-либо канонизируя, мы ставим этого человека на одну планку с Христом. Довольно высокая планка, вы не находите? И требования к ней высокие. И, знаете, была бы моя воля, я бы уж лучше канонизировала людей пусть неизвестных почти никому, но сумевших в мир принести хоть немножко добра, чем военных деятелей, для которых, как я уже говорила, существует очень много разнообразных светских знаков отличия.
Однако, подчеркну, это все моя приземленная женская точка зрения. Женщины всегда болтают какую-нибудь ерунду, вышивая платочки, пока мужчины воюют за некие только им видимые цели, а после канонизируют своих героев, вдохновляя сыновей на новые войны...
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Женщины всегда болтают какую-нибудь ерунду, вышивая платочки, пока мужчины воюют за некие только им видимые цели, а после канонизируют своих героев, вдохновляя сыновей на новые войны...

Где судья? Запрещенный приемчик! Very Happy

Сразу скажу, что Ушаков и маньяки - все-таки немного разные личности, ИМХО! Если Ушакова канонизировали только за убийства (хотя, опять же повторюсь, убийство ради наживы и убийство ради защиты друг другу рознь! Иногда убивать приходится, и это оправдано. "Знаем мы вас, пацифистов!" (с) ст.о.у. Гоблин Smile), то почему тогда не канонизировать не менее героических Суворова, Кутузова?..

Я что предлагаю - в интернете полно православных сайтов, где можно задать вопрос священнику прямо через он-лайн форму. Давайте найдем такой сайт и спросим, почему же все-таки церковь считает Ушакова святым? Как вам такая идея?
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
Цитата:

Я что предлагаю - в интернете полно православных сайтов, где можно задать вопрос священнику прямо через он-лайн форму. Давайте найдем такой сайт и спросим, почему же все-таки церковь считает Ушакова святым? Как вам такая идея?

Я за! Не каждый день увидишь такое шоу!
Форум / Флейм анлимитед / Что происходит и кому это нужно?
Загрузка...
Быстрый вход: