Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 06:12
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Вот, решился Smile

Исполнитель: Сектор газа

Стиль: Punk Rock

Страна: Россия

Дискография:

Колхозный панк (1989)
Плуги-вуги (1989)
Зловещие мертвецы (1990)
Ядрена вошь (1990)
Ночь перед Рождеством (1991)
Гуляй, мужик! (1992)
Дави на газ (1993)
Танцы после порева (1994)
Кащей Бессмертный (1994)
Газовая атака (1996)
Избранное I (1996)
Избранное II (1997)
Наркологический университет миллионов (1997)
Баллады (1998)
Remix (1999)
Восставший из ада (2000)


В 1987 году в Воронеже был организован рок-клуб. Естественно, в него сразу стали стекаться молодые музыканты, прежде игравшие по школам и подвалам. Теперь парни получили в свое распоряжение отличную концертную и репетиционную базу.
Именно в Воронежском рок-клубе состоялось первое выступление "Сектора газа" - группы, исполняющей запоминающиеся рок- и поп-мелодии с ядреными стебными текстами на темы лихого пьянства, задорного секса и беспардонных гулянок. Сам лидер Юрий (Хой) Клинских определил стиль группы как "Секс Пистоллз" для простого народа".
В творчестве группы в самом деле преобладает стилистика этаких панк-частушек. В 1989 году "Сектор" выступает на Втором Воронежском рок-фестивале, где и в самом деле удостаивается народной любви - получает приз зрительских симпатий. Стабилизируется состав: Юрий (Хой) Клинских - вокал, гитара; Сергей Тупикин - бас; Алексей Ушаков - клавишные; Александр Якушев - барабаны.
Выходят два первых демоальбома "Колхозный панк" и "Плуги-вуги", которые впоследствии переписываются в лучшем качестве и издаются под названиями "Колхозный панк" и "Сектор газа".
Однако славу по России приносит только следующий - третий альбом "Зловещие мертвецы". Начинаются активные гастроли. Где-то "Сектор газа" встречают как изгоев, где-то - как героев стебно-урловой музыки. Группа каждый год выпускает по альбому, известность ее растет. Кроме того, автор музыки и текстов Хой - отличный мелодист, его песни легко запоминаются и отныне поются во многих подвыпивших компаниях страны.
В 1994 году "Сектор газа" выпускает, наверное, самый удачный свой альбом - музыкальную сказку или панк-оперу "Кащей бессмертный". Арии Ивана Царевича, Кащея, Бабы-яги в ней, в частности, ударно положены на музыку Ace of Base, Queen, Red hot chily peppers.
На следующий год группа приобретает и международную популярность - с успехом играет на фестивале "Рок-саммер" в Таллине. Причем, хотя выступление было заявлено не на главной сцене, зрители сбежались со всего фестиваля - послушать именно воронежцев. И Хой не оплолшал. ПУблика фанатела от того, как ударно он поет и как ударно рассказывает байки и лихие анекдоты.
В 1996 году Юрий, отметив тридцатилетие, выпускает с товарищами альбом "Газовая атака", в котором снижается доля ненормативной лексики и, кроме традиционного стеб-панк-рока, присутствует немало лирических, но тоже ироничных композиций. Состав сотоварищей к тому времени, кстати, меняется и выглядит с 1993 года так: Юрий (Хой) Клинских - вокал, гитара; Игорь Жирнов (только в студии) - гитара; Вадим Глухов и Василий Черных (только на концертах) - гитары; Алексей Ушаков - клавишные, Александр Якушев - ударные.
В 1997 году выходит очередной альбом в прежней стилистике и лексике. Однако таких задорных хитов, как предыдущие ("Туман", "Вылазка" и "Опрыш"), уже не содержит.
В 1998-1999 годах, несмотря на то что песни "Сектора газа" негласно запрещены к трансляции на радио и телевидении (даже самые "безобидные", без скабрезностей), группа продолжает активно гастролировать по России, ежемесячно давая по 5-7 концертов. А в середине апреля выступает и в США. Альбом "Баллады" - компиляционный сборник группы, содержащий её самые популярные медленные композиции. В начале лета группа заканчивает запись 13 песен для альбома, который планируется назвать "Восставший из ада". Новый материал демонстрирует заметную тягу к тяжёлому року. Однако выйти альбом не успевает - 5 июля 2000 года Юрий (Хой) Клинских скоропостижно умирает от сердечного приступа.

По матриалам "Энциклопедии поп- и рок-музыки"

Более подробная и "красочная" биография здесь:
http://sektor.akkords.ru/articles/200/

Да уж, это без малого великий коллектив! А вообще, "Сектор газа" хорош ранний. Вот первый альбом, кстати, вообще без матов был! Он у меня даже на пластинке еще сохранился. Хотя особенно мне нравится замечательное произведение "Частушки" - истинно народное творчество! Smile И еще "Гуляй, мужик!"
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Max331, СПАСИБО за тему! Kissing Никогда не забуду, какое влияние оказала на меня эта группа! Особенно их серьезные песни, вроде Пасхи и Тумана. На "Туман" еще клип хороший))) А песня "Ява" для меня просто эталон настоящего русского панка Smile
Кстати, у них еще один альбом вышел... после смерти Хоя уже.. "Экс-Сектор Газа. Огненный рай" называется.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Макс, ты меня опередил! Я сама хотела топик про Сектор создать, но еще не успела подобрать инфу.Smile

Ну, что сказать по теме? Это музыка на все времена. Юра Хой - один из наиболее самобытных и искренних в своем творчестве исполнителей. Его песни и проблематика, в них затронутая, актуальны и в настоящее время. На самом деле, разглагольствовать на тему Сектора Газа можно долго, можно даже критическую статью написать или что-то вроде сочинения на тему "Реалии совка в творчестве Юрия Клинских". Но на самом деле, я хочу сказать одно: я просто очень люблю эту группу. Впервые услышала году так в 1993 и слушаю до сих пор. Smile Не приедается, не надоедает, не теряется актуальность. Форева. Вот только жаль, что Юра ушел так рано...

Posted after 3 minutes 30 seconds:

А если выделять какие-то конкретные песни из наиболее любимых - это, пожалуй, "Сельский туалет", "Мент", "Ядрена вошь", "Голубь". Но самая-самая - "Черный вурдалак". Very Happy

Из целостных альбомов любимая вещь - Панк-опера про Василису и Ивана.Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Max331, и молодец что решился!
С удовольствием поддерживаю тему, т.к. она ассоциируется у меня с самым прекрасным временем моей ранней юности)
Вообще то я панк почти не слушаю, но Сектор - исключение. Ихние простые, веселые, забойные, местами лиричные песни совершенно "без комплексов" согревают душу и поднимают настроение! И еще, меня очень радует и прикалывает мат в песнях. Я считаю это даже особым стилем. А что? Это очень оригинально. Если например сравнить мат алкаша в подворотни и в песне, то тут даже сравнивать нечего ибо в песне он и звучит по другому. Более высокохудожественно. Smile Отдельный респект им за "Кащея"! Я выучила наизусть все их перепевки в этом альбоме и помню до сих пор! Они выступили основателями просто новейшего и угарного направления в искусстве. Оперы с матом - это что-то, такого раньше не было просто! И голоса прикольные там. Словом - все суперски!
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, Голубь - это вещь!! Сельский туалет - у меня вся семья эту песню любит))) А я еще люблю... Бомжа Very Happy Особенно начало, что мол Хой устал переделывать текст Very Happy Вот вам и ответ на всю эту перестройку и начало правления Ельцина.
А еще очень люблю "Лирику"...
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А еще очень люблю "Лирику"...


Ооооо, Лирика - это сила! Отличная вещь! Да, еще про скотника мне нравится. Название точно не помню, но начинается: "Я некрасивым пацаном был на селе, природа красоту не подарила мне...". Very Happy
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Спасибо всем за поддержку! Smile Жаль, что я более-менее зауважал эту группу сравнительно недавно. Видимо, сказалось мое "антиматерное" воспитание и то, что ее слушали все мои школьные товарищи, а я не хотел из "чуства противоречия" (типа все слушают, а я крут Cool ). Но ничего, сейчас стараюсь объективно относиться... Однако сестра этого не разделяет, хотя и уважает, как и я, "Гражданскую оборону", где матов порой тоже хватает...
Кстати, захожу недавно в магазин. Что играет? "Лирика"! Very Happy Прикольно было слушать про "следы на постели", с учетом того, что там были только девушки-продавщицы!
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Кажется, что Сколько себя помню, слышу на всю громкость песни этой группы со стороны соседей, стены у нас толстые (самые толстые из всех, что я знаю), поэтому дома почти не слышал, несмотря на то, что играет на всю улицу.... Сектор Газа был одинаково любим соседями вместе с Красной Плесенью и Золотым Кольцом.
Как не странно, но за столь многолетнюю историю, внятно помню только песню слова из песни
"Ангел секса - совратитель баб", и то во всей этой песне только эти 4 слова запомнил.
Ещё вся деревня знает строчки
"На ху, на ху, на хуторе мы жили,
И ба, и ба, и бабочек ловили,
на жё, на жё, на жёлтеньком листочке..."
А дальше почему-то никто не знает....Very Happy
Недавно брат 2 дисков притащил с клипами и песнями. Все песни валяются, и клипов штук 15-20. Песни что-то никак, а вот клип один на песню
"Из лесу девочек взяли мы домой...
...напоили, отогрели
под гитару песни пели...."Very HappyVery Happy
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Kлассная группа Smile) Любимый альбом - "Гуляй Мужик" Smile)

Kстате на Трибьютах к Сектор Газа можно заценить работы Падлы с группой P.A.D.L.O. Smile) Kлассно Сектор переиграл Smile
#10 Ссылка на пост Добавлено:
СЕКТОР РУЛИИИИИИИИИИИИТТТТТТТТТТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Very Happy Very Happy Kissing Kissing Kissing Kissing Cool Cool Cheesy Cheesy Cheesy Rolleyes#2 Rolleyes#2 Rolleyes#2 Wink Wink Wink Wink Music Band Music Band Music Band Music Band
ХОЙ ЖИВ!!!!!!!!!!!!
ПАНКИ БЫЛИ ПАНКИ БУДУТ ПАНКИ ХОЯ НЕ ЗАБУДУТ!!!!!

Posted after 1 minute 27 seconds:

Моя любимая песня - это, наверное, ява, частушки(ЖЕСТЬ!!!!!!), полностью Кащей Бессмертный.
Ух......
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Sibir писал(а):
СЕКТОР РУЛИИИИИИИИИИИИТТТТТТТТТТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Very Happy Very Happy Kissing Kissing Kissing Kissing Cool Cool Cheesy Cheesy Cheesy Rolleyes#2 Rolleyes#2 Rolleyes#2 Wink Wink Wink Wink Music Band Music Band Music Band Music Band
ХОЙ ЖИВ!!!!!!!!!!!!
ПАНКИ БЫЛИ ПАНКИ БУДУТ ПАНКИ ХОЯ НЕ ЗАБУДУТ!!!!!
Surprised Э-э, аккуратней, а то тебе горчичник влепят!
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Извините, не смог удержаться.
Просто когда я их вспоминаю, так сдержаься не могу.
Год-два назад я слушал ТОЛЬКО их, для меня больше никого не было.
Поэтому как-то я особенно выражаю свои эмоции.
Сорри.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Тоже вот недавно раздобыл Восставший из Ада (2000). Ничего альбомчик… Первой песней, с которой начал знакомство, оказалась Любовь загробная. Показалось, что это второй «Король и Шут». Но песня понравилась, несмотря на чернуху. Слушая далее, я стал офигевать. В целом, все темы меня попёрли, но мистика чрезмерная. Я думал, её будет поменьше. А маты – в самый раз. В общем, раздобуду ещё другие альбомы, послушаю Частушки, и буду счастлив. Больше всего понравился Сельский туалет. И в заключение приведу его текст, разумеется, со звёздочками.

Сектор газа писал(а):
Она сидела на очке и кругозор свой повышала,
И, читая, не заметила, что балка затрещала под ней,
Но тетка увлеклась романом, она, дергаясь, читала,
От вибрации такой доска держаться перестала.

И настал момент ужасный, что доска, б***ь, вся прогнулась,
Затрещала, проломилась, баба с шумом п***анулась
Прям в дерьмо, башкою вниз - вот такой судьбы каприз -
Лишь ноги из дерьма торчали, бабу круто обломали.


Туалет! - И лучше кайфа нет,
Чем новый туалет: стоит в саду сверкает, отражая солнца свет,
Сельский туалет! - И лучше кайфа нет,
Стоит в саду сверкает, отражая солнца свет.


Только бульки на поверхности похлюпали немного,
Захлебнулась баба на х**, ну туда ей и дорога.
На х** тряслась - ведь знала, что сортир давно прогнивший,
Муж его уж не чинил, наверно, лет примерно тыщу.

И тем самым он подставил драгоценную супругу,
Что она п***ой накрылась среди ночи с перепугу,
Умерла, подохла, сгинула в своем же туалете -
Нет ужасней и смешнее смерти на всем белом свете.

Припев.

Ну а в это время муж ее, на треснутом диване
Пузыри пускал из ж**ы, был он в уматину пьяный,
Если он не пил бы с вечера с друзьями самогону,
То, услышал бы, наверно, в туалете эти стоны.

Мораль песни такова: не мертвецы и не вампиры
Не опасны так для жизни как прогнившие сортиры.
Так что, жители деревни, Мани, Вани, Саши, Пети,
Наведите марафет в любимом сельском туалете!

Припев.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Wayle, да, сильно... Кстати, я как-то попытался послушать "Частушки" без смеха. Не получилось... Smile
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Меня вот это радует:
Мы е....сь в первый раз,
А ты взяла обосралась!
Как неприятно было мне
Е...ть тебя,а ты в говне!

Сам бы такое не написал! Smile Брату моему эта группа очень нравилась...
#16 Ссылка на пост Добавлено:
нравилось слушать "Колхозный панк". Одноимённая песня, а также про Яву рулят )
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Мы е....сь в первый раз,
А ты взяла обосралась!
Как неприятно было мне
Е...ть тебя,а ты в говне!

Чёт такую песню не помню.... Может быть, из эксов? Калабаха
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Sibir, оно и понятно. Если я не ошибаюсь, это "Красная плесень" - коллектив, близкий "Сектору" по стилю и по тематике. Правда, сейчас они совсем другой музыкой занимаются, больше каверы делают...
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Если я не ошибаюсь, это "Красная плесень"

А может быть и так.Я их путаю частенько. Very Happy
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Serega Jansen, кстати, в слове "обос***сь" выдели ударение на последнюю "А" - это не только приводит в порядок ритм стиха, но и создает особый колорит произведения Very Happy
Форум / Music Reviews / Сектор газа
Загрузка...
Быстрый вход: