Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 20:22
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Гитарист Сергей Терентьев осужден на 5 лет тюрьмы
Гитарист Сергей Терентьев, лидер группы АРТЕРИЯ и бывший участник коллективов АРИЯ и КИПЕЛОВ, осужден на 5 лет тюрьмы за наезд на пешехода с летальным исходом. По сообщению газеты "Московский комсомолец", 24 мая этого года Сергей, управляя автомобилем "Тойота-Камри", сбил переходящую улицу студентку МАИ, 19-летнюю Татьяну Королеву. Девушка скончалась на руках у матери до приезда скорой помощи.

На суде гитарист утверждал, что девушка переходила дорогу на красный свет, а к тому же была пьяна. Но эксперты установили, что именно Сергей нарушил Правила дорожного движения. Он мог предотвратить аварию, если бы вовремя затормозил.

19 июля Савеловский суд приговорил музыканта к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Его лишили права управлять автомобилем на три года. Кроме того, Терентьева обязали выплатить семье погибшей миллион 900 тыс. руб. Сергея арестовали в зале суда, но у него есть возможность обжаловать приговор.

Юристы называют произошедшее с Сергеем неожиданностью и необоснованной строгостью суда. В таких случаях дело обычно ограничивается штрафом и условным приговором. Тем не менее, в данном случае судья выбрал для Терентьева максимально возможную по закону меру наказания.

Судьба группы АРТЕРИЯ на настоящий момент неизвестна. Официальный сайт группы не содержит никакой информации о произошедшем с Терентьевым, а на концерте 19 июля в "Зеленом театре" группа выступила без своего лидера.
(с)headbanger.ru
также об этом
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/07/21/casus/301773/
Ну и в газете МК,что выписываю,вчера прочел об этом
#2 Ссылка на пост Добавлено:
О господи... Не знала про Сережу... Какой ужас. Для меня это просто ШОК!
Неужели его и правда посадят?!
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Если честно я до последнего момента не верил статье ибо МК разные утки постит с завидной регулярностью,но вчера мой коллега по сайту связался с Сергеем Мавриным,и тот,к сожалению,инфу подтвердил.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Sad Sad Sad Sad Sad Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised Angry Angry Angry Angry Mad Mad
Даже не знаю, и что сказать Embarassed ... Ария - наверное самая или одна из самых любимых групп, и тут вот так...
"...Есть только скорость" - это отрывок из песни "Не сейчас", где Маврин и играл на гитаре.

Ух...
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Тёмное это дело, конечно. С одной стороны, если человек виновен, то по справедливости должен быть наказан.
Но тут, глядя на приговор невольно рот от удивления раскрывается. За что, спршивается, 5 лет, когда музыкант не привлекался к уголовной и административной ответственности, не уехал с места происшествия? По идее, такое должно ограничиваться меньшим сроком и штрафом, но никак не 5 годам
Тут же, по ходу, впаяли по всей строгости.
Плюс ещё размеры штрафа, тоже заставляют недоуменно затылок чесать.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Фшоке. Но, на самом деле, сбил-то на зебре - не отвертится.
Невероятно жаль его. Талантливому человеку безумно не повезло.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Да-с...жаль, конечно, но, как говорят в таких случаях: "Dura lex sed lex". Жаль мужика. Мож, еще успеет апелляцию с кассацией подать, а там и надзорка есть. Но, Б*Я! Ездить впредь надо осторожнее ВСЕМ
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Нет, это пешеходам надо разуть глаза и меньше пить... Блин, сбил какую-то пьянь, прущуюся на красный свет, и, оказывается, именно он и нарушил ПДД. Да судья, видимо, как услышал фамилию, сразу решил вляпать человека... Ни о какой беспристрастности и объективности речь не идет.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Rina.Nothing, это ведь не факт, что так было...
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Max331
Конечно, не факт. Я погорячился. Просто раздражают меня эти толпы пешеходов, прущихся на красный свет... Постоять три минуты лень? Спешим, опаздываем? О да, три минуты - это огромное время, которое нельзя простоять на переходе. Да, водители у нас распустились нафиг и на зебре никого не пропускают. Но и пешеходы хороши...
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Прошу прощения за оффтоп: прочитала последний комментарий и вспомнила одну ситуацию, описанную в одном сообществе дайри.ру:

Красный свет, машины останавливаются, люди спешно переходят дорогу.
Последней медленно идет расфуфыренная блондинка, вертит попой и всё такое...
Мужчина за рулем жалобным голосом:
— Девушкаа, можно побыстрее, пожалуста, я опаздываю...
Та меряет его высокомерным взглядом
— Да пошел ты!
Мужик обдумывает ситуацию секунд пять, затем выскакивает из машины, подбегает к девке и её ногой под зад — бац.

(с)
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Применительно к Тере здесь дело в другом. Я допускаю, что он виноват. По каким причинам он не смог предотвратить наезд на пешехода - то ли концентрация подвела, то ли реакция - я не знаю. Да, виновен. Да, человек погиб. Согласна: несколько лет лишения права управления транспортным средством, штраф, пусть и такой большой - не вопрос, это вполне адекватные меры наказания. Но простите - за что пять лет колонии поселений?! Объясните мне? Неужели из-за этого наезда человека можно автоматически считать социально опасным и отправлять в колонию?! Я не говорю, что Сережу надо погладить по головке за то, что случилось. Особенно при наличии фактора вины. Но тяжесть наказания должна быть соразмерна тяжести вины. А в данном случае, ИМХО, приговор неоправданно суров.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, у тебя родители есть? Вот поставь себя на место матери погибшей девушки.
Какой-то мудак сбивает твоё чадо, 19-летняя девчонка умирает у тебя на руках, а ему дают условно, штраф там, лишение прав, и еще по мелочи. Ты бы успокоилась на этом? Да ты бы землю носом рыла, чтобы упрятать водилу в места не столь отдаленные.

Цитата:
Но эксперты установили, что именно Сергей нарушил Правила дорожного движения. Он мог предотвратить аварию, если бы вовремя затормозил.

Йопта? О чём тут можно еще говорить? Спецы разобрали ситуацию, не мы - дилетанты, а спецы! Определили степень вины - вынесли приговор.

Если Терентьев невиновен, пускай обжалует приговор в установленном порядке, вроде как ему это никто не запрещал.

К тому же, заметьте, не в общую камеру его кинули, а в колонию-поселение. Я так понимаю, это гораздо более скромная мера наказания, и заключение, как таковое можно рассматривать лишь с точки зрения ограничения перемещения в пределах деревушки.


П.С. Нет, я понимаю боль фанатов и поклонников, очень обидно, музыка, концерты, но ситуация такова, что приходится отвечать за свои деяния. А перед законом у нас все равны.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

А вот УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных
средств.


Цитата:
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим
транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных
средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет c лишением права управлять
транспортным средством на срок до трех лет.


А вот комментарий на тему:
Цитата:
В автотранспортных преступлениях нередко, кроме вины водителя, имеет
место и вина потерпевшего (переход улицы в неположенном месте, неожиданное появление перед транспортным средством и т. п.). Необходимо учитывать, что такое поведение потерпевшего не исключает ответственности водителя, если в действиях или бездействии последнего есть все признаки состава преступления, а именно: были нарушены правила дорожного движения, имелась причинная связь между нарушением и наступившими последствиями; он нарушил правила умышленно или по неосторожности, мог и должен был предвидеть наступление указанных последствий и их предотвратить. Что касается потерпевшего, то не исключено его привлечение
к ответственности по ст. 264 УК.


Впаяли по полной мере. Спрашивается почему? А потому что видимо не смогли найти смягчающих обсоятельств, т.е. вина водителя была полностью доказана.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Да ты бы землю носом рыла, чтобы упрятать водилу в места не столь отдаленные.


Глупости. Можно подумать, это вернуло бы мне мою утрату.
Я в курсе относительно статьи в УК РФ, я в принципе юридичской работой много занимаюсь, так уж выходит (правда, не в части уголовного права). Но лично я бы за наезд на пешехода с летальным исходом на месте судьи дала бы условный срок. Не тот вид преступления, за который стоит в любого вида колонию упекать. И это не применительно именно к Тере. Я не фанатка и не такая поклонница, которая ходит на концерты. Да, общалась я с ним по интернету, да, у нас есть общие знакомые...
Любой человек на его месте (если, разумеется, он не был пьян за рулем и не находился под действием иных наркотических и/или психотропных веществ) вполне мог бы обойтись без колонии.
А пешеходы в Москве такие, кстати, что нарушают ПДД не меньше водителей, как правило.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Глупости

Ох сомневаюсь я на этот счет. Не дай бог конечно, но заговорила бы ты после этого совсем по-другому.
"Не сажать" - это вообще равносильно тому, чтобы легализовать Кармагеддон в реале. Особенно учитывая тот факт, как потом можно замолить свои грешки перед судом и получить права обратно в виду крайней необходимости.
В ПДД прописано: автомобиль - средство повышенной опасности, водитель же, садясь за руль транспортного средства, берет на себя большую ответственность как за себя, так и за тех, кто попал ему под колеса.
А это, имхо, равноценно владению огнестрельного оружия. Застрели ка ты по неосторожности из калаша соседей через стенку.

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:

Цитата:
Любой человек на его месте вполне мог бы обойтись без колонии.

Опять же, всё это твоё ИМХО.

У нас есть законы, есть УК, четко прописана мера наказания. Есть результат экспертизы и приговор суда. К чему дальнейшая дискуссия?
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Вот у нас в Брянске один "водитель" пьяным в остановку въехал - случай для нас почти беспрецедентный. Женщина погибла, и двое в больницу попали с переломами. Дали 4 года колонии и на 3 года лишили прав; про штраф сказано не было. Вот вам и наказание... Так что 5 лет - многовато, да и девушку этим уже не спасти... А мать так может вообще его убить бы захотела, так что, тоже с этим соглашаться? Эмоции одно, а объективную реальность тоже надо видеть...
Хотя, колония-поселение - действительно не самое плохое место. Мой товарищ, будущий юрист, говорит, что это почти как на курорт...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Хотя, колония-поселение - действительно не самое плохое место. Мой товарищ, будущий юрист, говорит, что это почти как на курорт...

Товарисч видимо там не бывал... А насчёт - не самое плохое: выше Димыч привёл цитату, в которой сказано, что водил в тюрьму не сажают. Т.е. только поселения, НЯП, или условный приговор.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
хм.....непонятно - почему дали 5 лет....., пьяным не был? не был...., с места скрылся? нет....
да и вобще.....если там был светофор, то поди докажи, какой там был свет - когда он ее сбил...

вобщем, я считаю, что года было бы вполне достаточно....


а вобще, я пешеходов боюсь как огня...., потомучто в любом случае будешь виноват....(((
#19 Ссылка на пост Добавлено:
«Музыканту Сергею Терентьеву
подарили год свободы»


(«Московский комсомолец», 05 сентября 2007 г.)

Экс-гитаристу группы «Ария» Сергею Терентьеву,
по вине которого погибла студентка,
на год снизили срок лишения свободы

В понедельник Мосгорсуд решил, что известный музыкант
проведет в колонии-поселении 4 года. Как уже сообщал «МК», трагическое ДТП с участием
42-летнего гитариста Сергея Терентьева произошло в мае на улице Константина Царева. По мнению стороны обвинения, 19-летняя студентка Татьяна Королева вместе со своей матерью переходила дорогу на пешеходном переходе, дождавшись зеленого света светофора. В этот момент на дороге появилась «Тойота-Камри», за рулем которой сидел Терентьев. Иномарка сбила девушку насмерть. Однако Сергей утверждал, что он ехал на разрешающий сигнал светофора, а студентка внезапно выскочила из-за стоявшего в пробке на встречной полосе автомобиля.
По словам адвоката Аниты Федосовой, следствие по делу было проведено неполно: не было автотехнической экспертизы, следственного эксперимента и т. д. А приговор Савеловского суда был вынесен лишь на основании показаний матери погибшей и свидетеля, который сам заявил, что он не видел момента столкновения.
Мосгорсуд снизил срок наказания, но адвокат Терентьева намеревается подавать на обжалование и добиться отмены приговора. Между тем пока музыкант находится в следственном изоляторе.

http://www.otmenim.ru/409C798B-1C24-4957-A824-725B73107475/15D0D5BB-569C-4FBF-88D4-2261B2C1D682/76CD3472-DF93-47EB-9D1F-BE49F56817A7.html
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, если так размышлять, то очень выгодно будет людей машинами убивать. За убийство посадят, а сбил кого надо и ничего... Как в Америке надо, если сбил, значит сам виноват - водитель всегда может предовратить аварию. По крайней мере, к этому должен стремиться.
Форум / Music Reviews / Сергей Терентьев (экс-Ария,Артерия) осужден на 5 лет тюрьмы
Загрузка...
Быстрый вход: