Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 18:38
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Я-за позитив с вкраплениями светлой грусти, вроде Sleeping Sun, Dead Boy's Poem, Kuolema...а вообще, чувствам Маэстро не прикажешь: будет ему хреново-будет нам негатив. Почему-то я не сомневаюсь, что и он мне понравится Wink
Оффтоп:
Warwick, совет на будущее, не бросайся эпитетами "паршивая" в отношении готики, любители сего жанра могут не понять...
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Музыка Nightwish загадочная и непредсказуемая. Песни то заставляют тебя сорваться в пляс, то жестоко расколбаситься под настоящий тяжеляк, то подумать о прошлом и будущем, о возвышенном и приземлённом; то спокойно сесть, умиротвориться и успокоиться, то погрустить и подумать о грустном. Тексты пронизаны романтикой и различными мыслями о многих вещах, которых мы, нажаль, уже потеряли или теряем. Местами даже лирика не важна — некоторые мелодии говорят сами за себя. За это мы и любим Nightwish - finnish symphonic metal band with female vocals...
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще Туомас пишет песни походу как лирический герой. Со своими переживаниями в них. Тобишь есть и светлые стороны в лирике, есть и грустные (тёмные?), отношение к миру. Вообще порой прислушивась к текстам, невольно задумываешься, насколько талантлив должен быть человек, чтобы так вот вырывать строки из разных источников. Женский вокал настораживает (из-за него Найты и нравятся). Бывает, что вслушиваяь с песнюб по всему телу пробегают мурашки. (Знакомые иногда посмеиваются, видя меня с наушниками и в муражках).
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Почему "Позитив vs Негатив"? Мне кажется (если под негативом понимать некую мрачность, депрессивность, иногда даже что-то зловещее и немного агрессивное), эти вещи вполне могут удачно сочетаться, дополняя друг друга, придавая эмоциям более богатую и интересную окраску и создавая необычную атмосферу. В том числе и в музыке Туо.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
немного не поняла смысла этого названия Позитив vs Негатив...

эти две грани есть составляющие жизни любого человека, а уж если говорить о людях творческих, да еще и таких, как ТХ, то тут, наверное, без позитива и негатива, то есть непосредственно эмоций, окрашенных в эти тона, вообще не обойтись.

Но, на мой взгляд, в музыке Найтов присутствует не противостояние П и Н, а борьба человека с самим собой, с окружающим его миром. Попытка оттянуть близящийся конец, высказаться, выплакаться... Как такового позитива и негатива немного, куда больше столкновения радости и печали, грусти и счастливых моментов, любви и ненависти, любви и боли......... много чего. Каждый решает для себя сам, что именно он видит и читает между строчками стихов Туомаса...
#6 Ссылка на пост Добавлено:
BokhanMax писал(а):
Музыка Nightwish загадочная и непредсказуемая. Песни то заставляют тебя сорваться в пляс, то жестоко расколбаситься под настоящий тяжеляк, то подумать о прошлом и будущем, о возвышенном и приземлённом; то спокойно сесть, умиротвориться и успокоиться, то погрустить и подумать о грустном. Тексты пронизаны романтикой и различными мыслями о многих вещах, которых мы, нажаль, уже потеряли или теряем. Местами даже лирика не важна — некоторые мелодии говорят сами за себя. За это мы и любим Nightwish - finnish symphonic metal band with female vocals...


В точку Cheesy .( Это о найтвише типа старом) Хотя некоторые злые песни мне не нравятся ( к примеру 10-я жертва). Sad
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Музыка Nightwish загадочная и непредсказуемая. Песни то заставляют тебя сорваться в пляс, то жестоко расколбаситься под настоящий тяжеляк, то подумать о прошлом и будущем, о возвышенном и приземлённом; то спокойно сесть, умиротвориться и успокоиться, то погрустить и подумать о грустном. Тексты пронизаны романтикой и различными мыслями о многих вещах, которых мы, нажаль, уже потеряли или теряем. Местами даже лирика не важна — некоторые мелодии говорят сами за себя. За это мы и любим Nightwish - finnish symphonic metal band with female vocals...


Понравилось на счет: "То погрустить, то успокоиться, о прошлом и будущем...." и т д. Респек! Очень правильно!
На мой взгляд не совсем корректная тема... Может я чего-то и недослушиваю, но негатив я улавливаю (и то мизерный) только в Master passion greed. Во всех остальных песнях он прекрасно компенсируется надеждой. К примеру Dark chest of wonders Сначала негатив потом как бы появляется надежды. Полностью негативных песен нет у найтов. Позитивные- да.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Полностью негативных песен нет у найтов


The Poet And The Pendulum - самая мрачная песня. Полная безнадёга, мысли о суициде и т.д. В результате - смерть.

Лично мне, чем мрачнее лирика, тем круче. Люблю мрак... Всю эту безнадёгу, мысли о смерти и т.д. и т.п.

Меня это цепляет. Мне это ближе...

Хотя, конечно у Холопайнена все песни по своему великолепны... Но мне больше прут мрачные песни... В которых отражена безнадёга...

End Of All Hope - круть!

Two For Tragedy- тоже очень прёт.


Ну вот такие песни.... Такого типа...
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Mixer
А я бы не сказала, что ТРАТР мрак. Вполне обычно, лично я особо не почувствовала мрака. ну грустновата. а так............
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Mixer,
Тогда тебе должна нравиться и связка Dead Gardens-Romanticide.
Мне нравится. Особенно концовка садов, которая обрывается настолько резко, что при первом прослушивании: "Чёрт, песню что ль обрезали?" Very Happy
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Mixer, наоборот, это не безнадега. Это песня-очищение.
Когда мне очень хочется подумать, переоценить свой поступок, я прослушиваю эту песню.
Потому что вот они - эмоции.
Сначала ты думаешь: "Вот и все. Сделано. Так и надо было сделать.
Потом начинается истерика, самобичевание/
Далее ты думаешь - а правильно ли я поступил?
И опять истерика, потому что начинаешь понимать - нет, неправильно.
Ты вспоминаешь как все было до того самого решения, ак было все хорошо.
Уже становится страшно.
И вот, очередная истерика, самый накал. Когда ты ненавидишь всех вокруг, и себя в первую очередь. Потому что этот поступок был глуп.
Затем ты принимаешь решение - надо все изменить.
Слезы еще текут из глаз. Ты все еще не изменил, но ты уже оттолкнул все плохое, что было рядом. И очистился от этого.
Ты можешь смело шагать вперед.

Мне кажется, это не смерть. Это перерождение, это новое начало. Не спроста же в песне звучит это слово.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Попробую свою мысль выразить ... мне кажется Nightwish это путь к позитиву. Поясняю... Лирика местами у найтов очень даж мрачная, но всегда нужно уметь взглянуть на проблему с разных сторон. Я считаю что это путь к позитиву ввиду того, что Туо когда пишет все эти тексты - он освобождается, от того, что "съедает его изнутри". И во время прослушивания, нужно относится к этому также. Сопереживать, но понимать что в конце песни наступает определенное освобождение души и облегчение.
Сорри если написал слишком мудрено, но вот такая мыслЯ возникла)))
#13 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr,
ТЫ ПРАВ!!!!!!!!!Написанием лирики он действительно отсвобождается от негатива

Но для меня лирика его никогда не была мрачна. Я даже как-то не задумывалась мрачная ли она. Не знаю
Это по мне))))))
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Anny, гм... но согласись что Поэт, Мастер Пэшн Грид, Бай Бай Бьютифул далеко не из светлых песенки ... эт так, вкратце если)
#15 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr,
ну да. но все-равно))))))
#16 Ссылка на пост Добавлено:
По-моему, не всегда оправдано использовать противопоставление "светлое-тёмное" как синоним "позитив-негатив", и наоборот.

Кстати, в одном из интервью (вроде бы просле Once, на youtube, длинное такое, где ещё Марко в какой-то момент появляется) Туомас так мило и смешно отреагировал на подобный вопрос... "Оо, да, Darkness - это хорошо, Darkness - это я люблю!" Smile

(за точность цитаты не ручаюсь, по памяти)
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Anny

Я не гот! У меня самое обычное представление о смерти, жизни, любви... Как и у большинсва людей... По этому TPATP - для меня самый настоящий мрак!!!
Лёгкая грусть - Ever Dream. А "Поэт и маятник" - это самый настоящий мрак!


"Поэт мертв
Лезвие упало на него
Забрав его в белые земли
Эмпатики"


"Я боюсь. Я очень боюсь.
Быть изнасилованным снова, снова и снова
Я знаю, я умру одиноким
Но любимым
Ты жил слишком долго слыша звук ружей,
Слишком долго ты просыпался от своего крика в ночи
Жил слишком долго, видя как друзья предают тебя

На протяжении многих лет я был связан этим "алтарем"
Сейчас у меня есть всего 3 минуты и отсчет начнется
Я желаю всего лишь, чтобы прилив забрал меня первым и дал мне смерть, которой я всегда так желал"

"Убийство колоколом, звонящим на его похоронах

Утренний рассвет, над этим алтарем
Оставляющим игру темной страсти
Представлен своим друзьям без стыда
Плюющим на его могилу, когда они приходят"




"Сегодня, в году 2005-ом
Туомас был отозван от мирской суеты
Он перестал плакать в конце каждого красивого дня
Музыка, которую он писал слишком долго была без молчания

Его нашли раздетым и мертвым,
С улыбкой на лице, карандашем и 1000 страницами стертого текста"

В этих строках, наверное, в натуре лёгкая грусть.... Мёртвый Туомас - это лёгкая грусть разве????!!!! По моему мрачнее лирики и быть уже не может!!!!


Castigo

Очищение - с точки зрения религии... (!!!) Я говорю о земной судьбе поэта...





"Мать и отец"

"Успокойся, сынок
Ты дома
Когда же ты стал таким холодным?
Лезвие продолжает опускаться
Все, что тебе нужно - это чувствовать мою любовь

Искал красоту, нашел свой берег
Постарайся сохранить их всех, больше не истекать кровью
Внутри тебя океан
В конце
Я всегда буду любить тебя"


Эти строки, чуть ли не плачь матери о своём сыне... Так-же обратите внимание на исполнение Анетт этой части песни...

Какая нафиг меланхолия??? Тут ей и не пахнет!


Anny

Ты ещё скажи, что End Of All Hope - лёгкая грусть...
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Mixer,

ну End Of All Hope я так бы и сказала............. Заткнулся
Вот Ever Dream то да, я чуть не расплакалась услышав ее впервые. А End Of All Hope не так уж там все и страшно.........
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Anny
Я тебя понимаю... Если бы мы друг друга не знали..., то стал бы возникать... А так... Wink
Мне всё понятно.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Mixer,
толко не подумай, что это все из-за того, что поет Тарья в ED, А в ТРАРТ- Анетт. Я сужу по лирике. ну и по подаче песни Smile
Форум / Наш Nightwish / Позитив vs Негатив в творчестве Nightwish
Загрузка...
Быстрый вход: