Текущее время: воскресенье, 5 мая 2024, 23:19
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Трек-лист альбома "Тропы":

01. Пташечка
02. Ой, да не вечер
03. Дрема (Колыбельная)
04. Оборотень-Князь
05. Голубушка
06. Полночный Всадник
07. Фиолетовые Сны
08. Старики
09. Деревня
10. Мамка
11. Мамина Босанова
12. Тропы

Меня слегка покоробило, как mp3-шки выложили для скачивания: без тегов, даже без правильных названий. Впрочем, это не главное, главное что альбом получился хорошим) Мне НЕ понравились только три песни "Старики", "Деревня", и "Босанова" - они какие-то серые, с не особенно цепляющими текстами. Ещё меня расстроило, что в этот альбом не попали "Снежочки", живьём эта песня просто потрясающе звучит. Всё остальное - замечательно! Особенно понравился "Оборотень-Князь" с отсылками ко временам языческой Руси - это я очень люблю. Но никак не могу понять, почему мелодия припева кажется мне ужасно знакомой: это то ли какой-то саундтрек, то ли просто известная старая песня... Моя оценка - 7 из 10. И хорошо бы к следующему альбому найти грамотного продюссера.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Пелагея подросла в музыкальном плане. Альбом 2003 года звучит наименее творчески и креативно, второй неплох, но там только формировался стиль ее группы, а вот "Тропы" - работа по-настоящему сильная, эмоциональная, тонкая и вместе с тем современная. Очень уважаю стремление вдохнуть жизнь в старые традиции, старые настроения, причем сделать это не навязчиво и "по-стариковски", а новаторски, рОково, стильно. Эта музыка вливается в тебя серебряным потоком и ты не замечаешь, как течет вокруг время, настолько глубоко уходишь под эту прозрачную чистую воду, по которой иногда пробежит озорная рябь и снова всё утихнет. Понравилось абсолютно всё, что-то очень, что-то просто оценено как нормальный материал. Слушала сегодня по дороге на учебу, сильно запомнились "Оборотень-Князь" (ну это прям какой-то народный эпик с элементами рок-н-ролла Рулез ), оригинальная и волшебная "Фиолетовые Сны", "Старики"+"Деревня" (звучат как целое, про стариков песня - это вообще женский Korpiklaani Very Happy ), мелодичная "Мамина Босанова"... "Мамка" мне и раньше нравилась, а выходу студийки "Ой, да не вечер" я особенно рада, потому что песня за душу с первого исполнения взяла. Классная работа. =) И действительно всё так по-русски. Знать бы еще, что они сами сварганили, а что взяли из кладезя народного творчества.
Никогда не перестану поражаться, насколько одарена Богом Пелагея: это не голос, это пластилин из чистого золота, она способна исключительно на всё! Понятия не имею, какой она человек, но в творческом плане - просто чудо.
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Сама нашла ответ на свой вопрос на их сайте. Маманька Пелагейкина, Светлана Ханова, одаренная женщина, отличные тексты пишет.

1. Пташечка (нар.)
2. Ой, да не вечер (нар.)
3. Дрема (колыбельная) (сл.С.Ханова/муз.П.Дешура)
4. Оборотень-Князь (сл.С.Ханова/муз.П.Дешура)
5. Голубушка (нар.)
6. Полночный Всадник (сл.С.Ханова/муз.П.Дешура)
7. Фиолетовые Сны (сл.С.Ханова/муз.П.Дешура)
8. Старики (нар.)
9. Мамка (сл.С.Ханова/муз.П.Дешура)
10. Деревня (сл.С.Ханова/муз.П.Дешура)
11. Мамина Босанова (сл.С.Ханова/муз.П.Дешура)
12. Тропы (сл/муз.С.Ханова, муз.С.Рахманинов)

Я тут послушала несколько раз и поняла, что сей альбом - одно из лучших музыкальных произведений, что я слышала за всю жизнь. Господи, сколько здесь эмоций, каков спектр: от обреченности до бесшабашного веселья! А Фиолетовые Сны, Полночный Всадник (меня на ней прослезиться тянет) и Оборотень-Князь - великие во всех смыслах слова песни. К Оборотню люди уж чересчур много претензий предъявляют, дескать, гротескно и навязчиво, рвано, но мы-то с вами привыкли к длинным сложным песням. Wink2 Теперь я просто обожаю Пелагею. "Тропы" - действительно потрясающий новогодний подарок! Чудо какое-то. И это при том, что я всегда терпеть не могла все, связанное с деревней...
Кстати, Вики пишет, что правильное ударение в ее имени на последней гласной. Кто в танке, я или Вики? Я думала, она ПелагЕя...

P.S. Довольно забавно, что единственная деталь альбома, радикально НЕ понравившаяся мне, это вялая и скучная обложка. (:
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Я как-то упустила момент, но оказывается уже вышло физическое издание альбома "Тропы" с вот таким трек-листом:

CD1:
1. Прелюдия
2. Ой, да не вечер
3. Колечко
4. Оборотень-князь
5. Фиолетовые сны
6. Голубушка
7. Мамка
8. Дрема (колыбельная)
9. Омут
10. Степь

CD2:
1. Пташечка
2. Снежочки
3. Былинка
4. Полночный всадник
5. Гаю-гаю
6. Розы
7. Старики
8. Деревня
9. Мамина Bossa Nova
10. Тропы
11. При лужку (бонус) (дуэт)

Сейчас слушаю студийные "Снежочки", какая же красота Rolleyes#2
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Я ща её фонад, есличо.

Составлю собственный локальный зе бест оф Пелагея на данный момент, тем более она ноныча популярна.
Она одинаково божественна как вживую, так и в записи, поскоку в данном случае сие не различимо. Лучше, ясенпенек, вживую.

Грешным делом думал, это маман таки годные вирши научилась писать, оказалось - кавер на ансамбль "Воля".
Вирши приведены в коментах, они прекрасны, а песня исполнена богически.
Ага-ага, мы были тааам, это Крокус! В конце видео она по-бичидивному уходит за кулисы, чтобы сменить обрас.


Психодел-вариация "Умирающий козаченька". Трагически и прекрасно, а если в общем - богически [2]
Жду кавер сего от другой талантищи, чтоб заценить и сделать *SIGH*
Кстати, тока успел вставить себе в контактик видео выступления с этой песней на "Голосе", у меня там уже было 9 лайков. Показательно.


Выступление на российско-германском фесте. Шедевр руки автора хитяр группы "Иванушки". Немчины не втыкают, но оценивают. Богически [3]
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Не поверите, но вот в какой теме я нынче оказалась! Very Happy Сразу признаюсь, что я ни в самом фольклоре, ни в фолк-музыке ни в зуб ногой ни разу, так что заранее извиняюсь за своё тотальное невежество.

Долго пыталась понять причину повального фанатизма среди моих друзей и знакомых по этой персоне после "Голоса", а потом послушала сама и... так же зафанатела. Very Happy

Послушала все альбомы, пока больше всего "Девушкины песни" приглянулся, последний тоже крутой, но там меньше концентрация народных песен, а они меня больше всего пока в её творчестве трогают. Smile А вообще вся она, конечно, просто квинтэссенция таланта, ума, красоты и очарования, ну как её можно не любить? ^.^

Кстати говоря, в прошлом году было много разговоров о такой штуке, как "Вишнёвый Сад", но я не очень поняла, это грядущий альбом так обозвали или просто новая концертная программа, которую она буквально на днях презентовала?
#47 Ссылка на пост Добавлено:
То концертная программа только. Кстати, она ее давно катает же, вроде. Бо я была на ней где-то полгода назад
Зы: до сих пор под впечатлением от Now We are Free.
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Да, Вишневый сад - это пока программа. Этой осенью-зимой должен был быть альбом с песнями оттуда, но из-за Голоса запись отложили Sad Сейчас мадемуазель отснялась и намерена приступить таки к записи в числе прочих дел. Уря.

Рекомендую её концерт с Забайкальем http://www.youtube.com/watch?v=VDHHjFydykg
Там всё божественно - и Пелагея, и хор, и психодел от музыкантов, и даже свет. Очень люблю оттуда "Калинушку", "Не для тебя", "Снежочки", "Цыганский микс" и "Цвите терен".
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Не могу не отписаться после отгремевшего вчера концерта, который также можно обозвать «посиделки на кухне с Пелагеей» или «Valenki meets Metallica». Very Happy Объяснюсь.

Несмотря на то, что сие действо происходило в заполненном под завязку Крокусе аудиторией от 5 до 95 лет, атмосфера на концерте была семейной и даже немного интимной, схемы «вышел-отыграл сет-лист-сказал айлавюмоскау-вышел на бис» не получилось с самого начала. Всё происходило, скорее, в стиле дружеских посиделок на кухне, где и сам попел, и с друзьями погорланил, и поговорил, и посмеялся, и пооткровенничал, и вспомнил былое. А один раз даже в такт не попал, и по ходу текст забыл, но не растерялся, все свои же. В общем, я бы даже сказала, что это был не концерт в прямом смысле слова, а бенефис Пелагеи. Такой подход на любителя, конечно, но мне лично очень понравилось.

А упоминание Металлики было к тому, что большинство песен живьём звучат в разы тяжелее, чем на записи, поэтому местами получался очень даже фолк-метал, под который и музыканты, и сама Пелагея не побоялись устроить хэдбэнг и прочие шаманские танцы. Это было очень круто. Говорите Eluveitie? Не, не слышал. Very Happy

Если говорить о конкретных плюсах и минусах, выделю следующее. Естественно, главным плюсом был голос Пелагеи, который живьём звучит абсолютно божественно и фантастически. От его мощи и эмоциональности чуть ли не тряслись стены самого Крокуса и мурашки истоптали всю спину, а особенно чувствительные испытывали множественные оргазмы. Ради такого голоса можно простить все нижеуказанные минусы. Кроме того, приятно порадовал профессионализм и отдача музыкантов. Сет-лист тоже был отличный. Ну и напоследок отмечу качество звука и света самого Крокуса, в котором я была первый раз.

Тем не менее, главным минусом для меня остаётся слишком большое внимание, которое на концерте было уделено участникам команды Пелагеи из шоу «Голос». Несмотря на то, что сама хорошо отношусь к проекту, но покупая билет, на котором написано «Пелагея», хотелось бы послушать саму Пелагею, а не непонятных чуваков в большом количестве. И если дуэты с Пелагеей я ещё могу понять и простить, то выступление соло Confused Осталось неприятное ощущение кота в мешке.

Кроме того, слегка испугала тенденция зрителей дарить Пелагее цветы после каждой песни в течение 10 (!!!) минут. Это очень раздражало и сильно затянуло концерт, хотя я, конечно, рада за Пелагею. И вообще в атмосфере чувствовалась какая-то безумная фанатичность и идолопоклонничество некоторых товарищей, что меня всегда немного пугает.

Короче, в общем и целом впечатления остались самые позитивные и восторженные. Обязательно схожу ещё раз, если будет возможность, хотя, конечно же, в следующие раз уже хотелось бы избавиться от вышеуказанных минусов. Smile
Форум / Music Reviews / Пелагея
Загрузка...
Быстрый вход: