Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 18:30
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Итак, товарищи, предлагаю поговорить о системе Windows XP и о её ненужных и необязательных фичах. Например, многие жалуются, что Win2000 и ХР примерно одинаковы, только вот последняя притормаживает, мол, потому что в ней много ненужных служб.

Что скажите? Другими словами, подскажите, какие службы можно, какие нужно отключить? Можно ли удалить папки Driver Cache и dllcache? Ну и так далее!
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Я выключаю сразу же после установки:
- Qos RSVP - в теории штука интересная но на деле толку от нее никакого
- Автоматическое обновление - понятно
- Беспроводная настройка - если нет WiFi
- Брандмауэр / ICS - есть нет ICS канеш, или если стоит другой фаер
- Источник бесперебойного питания - если нет
- Обозреватель компьютеров - бсполезная штука. В домене либо вообще отрубать либо настраивать в реестре как требуют MS, иначе оно будет гадить в эвентах и инициировать перевыборы.
- Планировщик заданий - как правило не нужен
- Служба COM записи компакт дисков - есть же Nero
- Служба восстановления системы - лучше назвать "служба убиения виндовс", всегда выключаю.
- Служба времени Windows - бесполезная для меня вещь, хотя в домене надо включать.
- Совместимость быстрого переключения пользователей - то же
- Удаленный реестр - небезопасно, хотя внутри локалки я бы оставил везде кроме сервака
- Центр обеспечения безопасности - да что он там обеспечивает, только орать и умеет, и в трее гадить, сразу в офф.
Последний раз редактировалось: Bоsmr (16 окт 2007, 18:14); всего редактировалось: 1 раз
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Не скажу, что ускоряет, но нужная штука:
Мой компьютер -> Свойства системы -> Дополнительно -> Переменные среды.
Значение переменных TEMP и TMP меняем с дефолтных на что-то вроде C:\Temp. Некоторые инсталляторы не переваривают длинный путь к дефолтной папке, особенно, если там русские буквы есть (в имени пользователя, например).

Кроме того, Мой компьютер -> Свойства системы -> Дополнительно -> Отчет об ошибках
Отключаем нафиг, а то дядя Гейтс придет и за спам забанит Very Happy
#4 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 писал(а):

У меня уже 3 года винда стоит! Тормозит даже... Я как стал замечать, решил дефрагментацию сделать.

Auslogics Disk Defrag

Цитата:

Приходится в настройках рыться и т.п. Вроде постепенно налаживается, но тормознутость сохраняется.

jv16pt
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Прекращаем трёп не по теме. Оффтоп почистил.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Bosmr писал(а):
Я выключаю сразу же после установки:
- Qos RSVP - в теории штука интересная но на деле толку от нее никакого
- Автоматическое обновление - понятно
- Беспроводная настройка - если нет WiFi
- Брандмауэр / ICS - есть нет ICS канеш, или если стоит другой фаер
- Источник бесперебойного питания - если нет
- Обозреватель компьютеров - бсполезная штука. В домене либо вообще отрубать либо настраивать в реестре как требуют MS, иначе оно будет гадить в эвентах и инициировать перевыборы.
- Планировщик заданий - как правило не нужен
- Служба COM записи компакт дисков - есть же Nero
- Служба восстановления системы - лучше назвать "служба убиения виндовс", всегда выключаю.
- Служба времени Windows - бесполезная для меня вещь, хотя в домене надо включать.
- Совместимость быстрого переключения пользователей - то же
- Удаленный реестр - небезопасно, хотя внутри локалки я бы оставил везде кроме сервака
- Центр обеспечения безопасности - да что он там обеспечивает, только орать и умеет, и в трее гадить, сразу в офф.


СПС! У меня правда почти всё это по умолчанию при установке отключатеся, но вот службу записи дисков, Qos RSVP и совместимость быстрого переключения, отрубил... так скать попробовать, посмотрю может чего изменится, может камень из атлона в дуокор щас превратится Very Happy
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Берём программу XPLite и с её помощью выкорчёвываем прямо из дистрибутива всё ненужное. Включая вышеупомянутые службы. Дистриб худеет на 150...200 Мб. После установки Винда будет ругаться на то, что оригинальные файлы подменены, но это она врёт. От восстановления отказываемся.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Tongor, Валико, ну допустим ты освободил место от ненужных файлов, выиграл на размере свободного места на диске... но потерял в стабильности, нет? Винда ведь не просто так потом sfc-шку запустила Very Happy Я потом за работу такой системы ответственности не возьму.
И к тому же не совсем прослеживаю связь между занимаемым размером и скоростью работы Wink2
Вернее связь есть, но очень неявная.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Димыч, такая вот отхирургированная Винда работала на Dell Latitude P-II 233/128 RAM два с половиной года, пока не сдох сам ноут Smile. С регулярным уходом, но тем не менее. Так что со стабильностью всё в порядке. А по скорости - нет служб, чему тормозить Very Happy?
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Tongor, ну так в прямых руках 2.5 года срок совсем небольшой.
Посмотрел я эту программку, ну, чудес она не творит, хотя конечно позволяет без геморроя подчистить всяческий левак, избегая редактирования системной inf-шки, и прочих рукоприкладств.
Но я все же придерживаюсь той мысли, что сервисы правильней останавливать, а не удалять.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
А как вам Neo Tweaker Professional и XP Tweaker? Я обеими пользуюсь, вреда вроде не наносят, и помогают в чем-то безусловно...
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Неплохие программки, полезные. XPTweaker у меня есть всегда, он удобнее и нагляднее многих.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Пошукался я еще по сервисам, и в общем, кажется мне это всё тоже лишнее, и для домашнего компа особого интереса не представляет:
Help and Support - нуегонах!
Human interface Device Access - походу отвечает за спецклавиши мультимедийных клавиатур, если не надо, нах!
Infrared Monitor - если нет ИК, можно вырубить нах
IPSEC Driver - нужно только для домена, нах
NetMeeting Remote Desktop Sharing - понятно из названия
Remote Desktop Help Session Manager - тоже нах
Removable Storage - отвечает вроде как за стримеры, магнитооптику, вроде можно зарубить.
Smart Card
WebClient
SSDP Discovery Service
Universal Plug and Play Device Host
последние две службы подозрительны, отвечают за обнаружение и работу UPnP сетевых устройств, однако подобных у себя я лично не наблюдаю.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Хм...

Help and Support - иногда даже виндовая справка полезна, к тому же если отключить этот сервис, могут отказать справочные службы программ, работающие через обращение к системной службе. С таким я уже сталкивался. Знаю, что у нас не принято читать мануалы, но там можно найти много интересного Smile.

Human interface Device Access - также отвечает за джойстики, геймпады и прочие USB-устройства, так или иначе эмулирующие клавиатуру. Проверено. При отключенном HIDA мой РУ/РУД отказывается работать.

По остальным согласен полостью, кроме Removable Storage. За флэшки случаем не он отвечает?
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Tongor,
Help and Support - дануеёнах, ты когда ею на домашнем компутере пользовался? На серваке там еще естьчто почитать, но для дома... более чем сомнительно. Да и гугл всяко лучше.
Removable Storage - неа, не отвечает Smile
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Help and Support - нуегонах!

Human interface Device Access - походу отвечает за спецклавиши мультимедийных клавиатур, если не надо, нах!

Infrared Monitor - если нет ИК, можно вырубить нах

IPSEC Driver - нужно только для домена, нах

Remote Desktop Help Session Manager - тоже нах

Removable Storage - отвечает вроде как за стримеры, магнитооптику, вроде можно зарубить.

WebClient

Universal Plug and Play Device Host



А я вот с этими чего то затупил! Не по англицки найти не смог, не по русски не перевел, только со смарт картами додумкал и с NetMeeting Remote Desktop Sharing. Мож в моей версии ентого и нет? Very Happy а то достал себе ХР с SP2 месячной давности, свежак короче. Прикольно, новая музычка, темки, пару ненужных прог встроено, при инстале автоматом ставится Винамп предпоследний и Лайтэллой последний Smile Поаставил ща. Кстати Дим, а чо за хрень такая WinFlip, чего она делает? В загрузке стоит и иногда ругается на ошибки какие то, это что то типа встроеного Dr.Watsona?
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Альф, во, вроде вот так:
Цитата:
Help and Support = Справка и Поддержка
Human Interface Device Access = Доступ к HID-устройствам
Infrared Monitor = ИК-Монитор
IPSEC Driver = Службы IPSEC
Remote Desktop Help Session Manager = Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола
Removable Storage = Съемные ЗУ
WebClient = Вебклиент
Universal Plug and Play Device Host = Узел универсальных PnP-устройств



По поводу SP2 - у тебя видать какая-то самопальная сборка, полезные софтины с интегрированным набором актуальных заплаток Smile
Ибо дядя Билли удавится, но WMP на Винамп ни за что не променяет Very Happy

WinFlip кстати из той же оперы, сторонняя программоза. Гляди!
http://forum.oszone.net/thread-90657.html
http://winflip.stylekings.de/
По скрншотам интересная вещица, счас заценим.

А насчет Дохтара Ватсона, кстати говоря тоже в тему, если включен, шли его лесом:
Цитата:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AeDebug]
"Auto"="0"
"Debugger"="drwtsn32 -p %ld -e %ld -g"
"UserDebuggerHotKey"=dword:00000000

Сохрани как reg-файлик и запусти.
Это встроенный дебаггер, пользы от которого замечено не было, однако проскакивала инфа, что поганец сидит в памяти и непосредственно влияет на таймауты вылета программ.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Уааааа!!!! Винфлип - прикольная софтина! Cheesy почти виста прям

Альф, жмакни на <Windows> + <Tab> :grin:
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Да Very Happy Точно тупил вчера сидел, после установок всей системы да 5 часов за монитором, глаза уже вылезали и башка не варила Smile всё сегодня разобрался, всё нашёл, всё перевёл и попробовал выключить Smile не нашел только две вещи ИК-монитор и Справку и поддержку, особенно странно про справку, если мне не изменяет склероз, то она всегда была, а тут нет и всё!
Ещё антиресуют такие службы, нужны ли:

Адаптер производительности WMI
Вторичный вход в систему
Диспетчер автоподключений удаленного доступа
Диспетчер очереди печати (если нет ни принтера ни сканера и т.п.)
Локатор удаленного вызова процедур (RPC)
Поставщик поддержки безопасности NT LM
Сервер
Служба общих сетевых ресурсов проигрывателя WinMedia
Службы терминалов
Телефония
Удалённый вызов процедур (RPC)
Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS)
Smile

По поводу WinFlipa тоже разобрался, прикольная 3D-мулька, как будто я и так окна не переключу Very Happy

А сборка конечно самопальная, как напысано от 12 октября прошлого месяца, короче все заплатки в SP2 свежие а только самые нужные, скринсейверы новые, уолпейперы, звуковые темы, темы для РабСтола (типа из Висты), я Висту тока на ноуте одном юзал пару раз, вроде такого не видел, не слышал, хотя... сборок щас Smile Ну зато сборка путёвая мне нравится, загрузочный диск, с досом, утилитами, инсталом, короче все дела, официоз почти Very Happy
А по поводу WMP... шёл бы он лесом, так то он есть в сборке, сегодня его запустил, DVD-шник один глянул и грохнул ваще из системы, тормоз блин 11-ый, да все они такие Smile
Прикольно что Винамп и ЛА ставятся Smile Не понравилось еще кой чего, по умолчанию ставится ACDSee 2 Pro, который перехватывает себе всю музыку и видео, чего ты не ставь, тож рубанул. Есть у меня ACDSee 2.42 старенький, фотки смотреть самое то! Интересная штука вышла кстати с XP Tweaker-ом поставил его, перестали службы запускаться вышеупомянутые и фототошоп (больше даже и не пробовал ничего), снес, все запускается, снова поставил вроде тьфу-тьфу-тьфу Smile Щас попробую Ватсона грохнуть, достал, делать ничего не делает, а вони..., не зря видимо так назвали в честь помощника Шерлока Very Happy (главное чтоб потом Холмс не поймал, за гроханье Ватсона) Very Happy

Уффф нафлудился Cheesy
#19 Ссылка на пост Добавлено:
А ты жмакни на F1, посмотри что тебе винда ответит, если запустится "Центр справки и поддержки" (посмотри кстати, может быть служба у тебя именно так и называется), значит служба есть и работает, можно попробовать отыскать ее в msconfig, надо искать в общем.

насчет ИК - хз, по идее служба должна быть, правда не факт что запущена. Поищи в сервисах что-нибудь про "инфракрасную связь"...

Касаемо остального:
Адаптер производительности WMI - хз, трогать не советую
Вторичный вход в систему - рубить нельзя, это типа возможность использования команд runas, когда из под одной учетной записи стартуют сервиси и приложения от имени другого пользователя.
Диспетчер автоподключений удаленного доступа - хз, посмотрю попозже.
Диспетчер очереди печати - можно отключить, но тогда не будут работать предпросмотры вывода на печать (Ворды, Эксели, в браузерах и тд... )
Локатор удаленного вызова процедур (RPC) - хз, лучше не трогать
Поставщик поддержки безопасности NT LM - оставь как есть,
Сервер - можно вырубить, но тогда отключатся сетевые шары. Если локалки нет, выключай.
Служба общих сетевых ресурсов проигрывателя WinMedia - хз, я бы сразу вырубил Very Happy
Службы терминалов - можно вырубить
Телефония - вроде как полезна только Dial-in серверам, для думаю я думаю нах ненадо.
Удалённый вызов процедур (RPC) - не трогай
Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS) - не трогай.

Попробуй.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Да нет справки совсем ни под каким названием в службах Smile Вот что выдает:



ладно фиг с ней не больно то и нужна Smile

Спасибочки попробую поэксперементировать Smile С телефонией вообще то не знаю, я ж на Dial-Upe сижу, опомнился Smile

А службы которые в систему прописывают Нерка, Адоба и Киберлинк наверно тож не нужны? Какие то сервисы свои...

И ещё, с прогой nnCron сталкивался? Стоящая? Написано " - это продвинутый и очень мощный планировщик/скриптер/менеджер автоматизации. Он пригодится всем, кто хотел бы автоматизировать большую часть рутинной компьютерной работы"

P.S. Кстати Ватсон не помер Confused
Форум / Техника, интернет / Облегчаем жизнь ХР
Загрузка...
Быстрый вход: