Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 15:09
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Альф писал(а):
Киберлинк наверно тож не нужны? Какие то сервисы свои...

Cyberlink PowerDVD та?
Не советую там ничо ковырять, если хош шоп ПаверДВД у тя нормально функционировал.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Другой вопрос нафига собственно такой примитивной программе как ПаверДВД отдельный сервис?
Ну разве что только ради тотального перехвата всего что движется и подмятие под себя )))
Я бы поэкспериментировал, отрубил сервисы и у Неры и у ПаверДВДхи, и посмотрел на их реакцию Very Happy
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Bosmr писал(а):
Другой вопрос нафига собственно такой примитивной программе как ПаверДВД отдельный сервис?

С другой стороны да, поэксперементировать можно.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Да мне кажется все эти сервисы они себе создают чтоб восстанавливаться услучаи поломки (прогу проще перезачать чем перевоспитать в этом виндовозе Very Happy) да в основном апгрейды и новости из нета себе тащить Smile Попробую поотрубать, включить не сложно потом...
Во всяком случае когда я их из автозагрузки рубанул у меня мегов 20-30 памяти освободилось Smile
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Альф писал(а):
у меня мегов 20-30 памяти освободилось Smile

С нашими объёмами памяти то - некритично.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
Альф писал(а):
у меня мегов 20-30 памяти освободилось Smile

С нашими объёмами памяти то - некритично.


C моим динозавром со своим характером и привычками всё критично Very Happy

Ну короче не знаю... вырубил я сервисы Киберлинковские и Неркины, вроде ничего не изменилось, с другой стороны может совпадение может нет, всплывающее меню автозагрузки дисков стало пустым ваще Very Happy Включил всё назад, появился один пункт Неркин, что то там сделать с DVD, и всё и при загрузке DVD-диска система сообщает что диск со смешанным содержанием, а не что это DVD Smile Может глюк виндовоза может нет, пофиг, разберемся.

А вот еще пара интересующих служб:

Служба сетевого DEE ??
Служба сообщений ??
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Вот и вот статейки по теме.

Народ, философский вопрос Smile 3 гига оперативы под ХР 32 бита сильно лучше 2-х? 4, насколько я знаю, ее предел, и тот она на практике не видит целиком. А вот стоит ли лишних полутора тысяч еще один гиг, или его как бы и не особенно заметно будет? Wink2
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Сорри, Альф, как-то я твое сообщение прощелкал.
Цитата:
Служба сообщений ??


Служба сообщений (Messenger), позволяет командой Net Send перекидываться простенькими попапными сообщениями под NT-шными операционками, тебе нафиг не надо, к тому же сами M$ рекомендуют ее отключать, ибо небезопасно. Хотя используемые ею порты как правило наглухо законопачены фаерволлами, тем не менее Very Happy

Насчет Службы DEE - хз, никогда такой не встречал, гугл тоже молчит, а это однако наводит на подозрение, не поганец ли?
#29 Ссылка на пост Добавлено:
32-разрядная WinXP не умеет выделять под одно приложение более 2 Гб физической памяти. В целом сама 32-разрядная XP архитектурно не может использовать более 4 Гб - это её ограничение.

Совершенно другой вопрос, способен ли чипсет мамки корректно работать с более чем тремя гигами ОЗУ. Насколько мне известно, интеловские чипсеты вплоть до 945-го не умели этого делать. Более новые - не знаю. Это надо смотреть книжку к материнской плате.

Тем не менее, для ускорения работы некоторых тяжёлых приложений, особенно игр, может понадобиться принудительное выделение более 2 Гб, используя часть ОЗУ+своп. Для этого в загрузочной строке в файле boot.ini прописываем ключ /3GB. В Готике III и Silent Hunter'e после этого стало существенно меньше тормозов, а выделение памяти под процесс однозначно превышало 2 гига - ~ 1.1 из 1.8 ОЗУ + 1.3 из свопа. Данная опция точно работает на WinXP Professional. Насчёт Home не знаю, т.к. никогда с ней дела не имел настолько глубоко.

Ещё, теоретически, может помочь выставление ключа /PAE, но реально он нужен только на системах, где физически > 4 гигов оперативки и когда само приложение собрано с возможностью работы за этими пределами. В обычных случаях этот ключ есть по умолчанию и в загрузчик не пишется, когда стоит процессор с аппаратной DEP. Кроме того, после выхода SP2 возможности PAE - Physical Address Extension - были урезаны и на домашней машине с несерверной операционкой их использовать невозможно.

Так что, хочешь использовать много оперативки, ставь 64-разрядную ОС Smile

P.S. Вот тут коротко и ясно про ключи загрузки и их значения.

P.P.S. Суммируя, 2 гига ОЗУ на домашнем ПК под 32-разрядной WinXP - верхний разумный предел. Операционка от увеличения быстрее работать не станет, а программы, которые вдруг неизвестно с какого перепугу будут требовать больше, вполне обойдутся свопом при включенном /3GB
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Tongor, спасибо. Smile Я просто вот чего думал - ну да, система выделит под ту же Готику 2 гига, а еще один гиг останется ей самой + всяким фоновым программам. Своп, все-таки, в разы тормознее. С другой стороны, я никогда не видел компов на 3-х гБ, только на 2 или на 4...

Чипсет мой тянет до 4-х, ХР Pro, Home даже в руки не беру Smile
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Ну если чипсет обрабатывает 4 гига корректно, то с игровой целью может и имеет смысл... Просто при большом к-ве ОЗУ можно монтировать при запуске системы RAMDrive, вирутальный винт в адресном пространстве оперативки. На него можно потом назначать рабочую область программ, имеющих такой параметр в настройках, как Фотошоп, например.

Цитата:
С другой стороны, я никогда не видел компов на 3-х гБ, только на 2 или на 4...


Однако 3 Гб - в двухканал их никак не поставишь, хоть наизнанку вывернись Very Happy. А уже года четыре как двухканальный режим поддерживается подавляющим большинством мамок, кроме самых планктонно-офисных.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Однако 3 Гб - в двухканал их никак не поставишь, хоть наизнанку вывернись

Лобзиком и паяльником Smile На самом деле, разведка доложила, что двухканал особой прибавки не дает, если видюха не встроенная. А у меня - не встроенная Cheesy

Пока что поставил 512+512+1024, буду глядеть - если что, докуплю Wink2
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Особой нет, но в пределах 8..15% наблюдается. Мелочь, а приятно Smile.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, никто не знает, как убрать предупреждение о "исчерпании свободного места на диске"?
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Bosmr писал(а):
Насчет Службы DEE - хз, никогда такой не встречал, гугл тоже молчит, а это однако наводит на подозрение, не поганец ли?


Да не, не DEE а DDE Smile (Обеспечивает сетевой транспорт и безопасность для динамического обмена данными (DDE) для программ, выполняющихся на одном или на различных компьютерах. Если эта служба остановлена, сетевой транспорт и безопасность DDE не будут доступны. Если эта служба отключена, любые службы, которые явно зависят от нее, не могут быть запущены.)
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Спасибо за помощь! И вообще, много полезных ключей нашёл для системки!
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Мифы ускорения компа.

1.Очистка реестра.

Много где можно прочитать, что удаление некоторых записей реестра ускоряет а также улучшает работу компьютера. Программы тзв. уборщики реестра радуются огромной попульярностю. Но очистка даже тысячи ужетных запись не дест никакого эффекта. Во-первых,в компе этих записей триллионы, и поетому удаляется только максимум процент всех этих записей. Во вторых, даже если и получится удалить половину всех записей, это не принесет эффекта, ибо не все записи имеют влияние на скорость и качество системы. Удаление записей реестра имеет смысл только тогда, когда возникают проблемы Виндовса, нп. после удаления игры. В компьютере остаются некоторые лишние записи, а все изза лени програмистов, которые не могут создать нормальный деинсталятор. Но надо считатся, что после этого будут и другие проблемы, ибо могут удалится очень важные данные.

2. Дефрагментация

Нету обходимости дефрагментации домашнего или оффисного компа каждую неделю, или месяц, потому-что затраченое времянаэту операцию не дает видимых плодов. Потому-что, во первых, жесткие диски очень быстро достовляют вас везде (примерно за 10 мс) Во вторых, чем больше диск, тем меньше фрагментация - а современные принадлежности и в правду имеют очень большую память. Если на диске много свободной памяти, то найдется кусок, куда впихнуть программу или игру полностью. В третих, большое количество РАМ-а на новыхкомпах ограничивает количество операций на странице еестра. Чем больше РАМ-а на компе, тем меньше пользы от дефрагментации. В четвертых, в случаи файлов НТФС виден небольшой упадок скорости и качества компа, вызванный дефрагом. Если пользуешся патрицией ФАТ, конвертуй ее в НФТС, а не дефрагментуй диск.


3. Удаление учетных записей.


Какой смысл? Компютер сам их удалиt спустя неделю непользования ими.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Дефрагментация не ускорит работу ОС, но продлит срок службы винчестера. Wink2
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, кто-то уже пользовался SP3? Вроде бы как он уже доступен... Что нового?
Форум / Техника, интернет / Облегчаем жизнь ХР
Загрузка...
Быстрый вход: