Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 21:31
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, кроме шуток, у нас в стране есть люди занимающиеся Вьетнамской войной.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
у нас в стране есть и люди которые занимаются Гражданской войной в США 1861-65 годов... причем большинство из них настолько суровы, что не допускают "халтурку" в плане одежды...
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Ну гражданская война США это весьма серьезная и интересная тема, да. А самое главное оригинальная. Мочилово там было огого какое, а наш народ как-то не в курсе большей частью.

А они на конях скачут и из пушек палет? Или только пехотой обходятся?
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Олег писал(а):
у нас в стране есть и люди которые занимаются Гражданской войной в США 1861-65 годов... причем большинство из них настолько суровы, что не допускают "халтурку" в плане одежды...

Дык это понятно: чем замороченее выбранная тема - тем серьезнее подходят к реализации.
А знакомые "вьетнамщики" у меня есть... Забавные ребята.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
А они на конях скачут и из пушек палет? Или только пехотой обходятся?

пока знаю что только пехотой, пушки и конница - это уже слишком накладно)
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще сложно называть это реконструкцией. Скажем киевская русь- это реконструкция, потому что достоверных свидетельств о том времени мало. И лучший способ узнать- проверить на себе. Это и есть реконструкция.

А много ли можно узнать отыгрывая американских десантников во вьетнаме? Вообще много ли чего не известно о той войне? Всё задокументировано довольно детально. А для того чтобы почуствовать на себя что это такое- можно просто пойти служить в армию.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil мааааааааааленькая неточность, и реконструкция превращается в моделирование с более широкой свободой действий, так что точная реконструкция мечников это априори моделирование.

А реконструировать любой конфликт начиная с гражданской в Пендосии или Бородина труда не составляет, даже в армию для этого ходить не нада (всё-таки немного разные вещи)
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Реконструкция - это воссоздания материальных комплексов, прежде всего, с тем или иным уровнем достоверности.
Понятное дело, что америкоса времен гражданской войны можно сделать достовернее, нежели мечника века X. Источников гораздо больше сохранилось.

"Реконструкция духа" - это отдельная крайне спорная и интересная тема в движении.

Разница между средневековыми реконструкторами и т.н. униформистами разительна в плане, прежде всего, психологии.
Первым помимо самих шмоток ещё крайне интересна сама боевка: ничто не может сравниться с удовольствием безнаказанно выдать человеку железякой в жбан или ногу. Удовольствия же бегать друг на друга с холостыми пыхалками в руках я никогда не понимал (страйк - другое дело).

Бойцы армий наполеона должны были идти в штыковую, держать строй и постоянно ожидать, что вот вот тебе прилетит пуля или ядром ногу оторвет. А чистая средневековая рукопашка подразумевала, что все зависит четко от твоего умения и выучки, независимо от случайного снаряда.

А в реконструкции все получается строго наоборот: в ранятину (9-11вв) и в позднятину (12-15 вв) идут форменные "отморозки", а в униформистику, как правило, малоагрессивные алко-туристы.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):
Первым помимо самих шмоток ещё крайне интересна сама боевка: ничто не может сравниться с удовольствием безнаказанно выдать человеку железякой в жбан или ногу

помню в детстве во дворе изображали рыцарей-богатырей, тупо дубася друг-друга палками)
тема Чудского озера была раскрыта полностью (разве что не уходили под воду, но в снегу валялись)

если честно, мне было бы интересно подержать в руках меч и попробовать осторожно порубиться... хотя, даже пожалуй больше удовольствия получу от стрельбы из лука...
#30 Ссылка на пост Добавлено:
А мне вот интересно иайдо. Тоже ведь реконструкция. Причем в довольно большой степени часто.
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Ну да, конечно.
Такая же историческая реконструкция, как и воссоздание всяческих типа "славянских боевых искусств". Короче говоря, курам насмех.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Не, ну тут сравнение неуместно. Иайдо сохранилось с хрен знает какого века практически без изменений, благодаря оригинальной педагогической методике - "Делай как я, пока не сделаешь в точности так же не дам жрать!". Там только в конце 20го века изменения появились в связи с введением системы данов. До этого это было настоящее и весьма летальное боевое искусство владения мечом. Оно и сейчас там просто ему учат только с какого-то дана.
Боевой гопак тут не при чем.
Но дать в чан человеку вряд ли выйдет - катана сносит башню как спелый арбуз.

В Японии существует Теншин Шоден Катори Шинто Рю- признанная национальным достоянием школа боевых искусств поддерживающая непрерывную традицию века чуть ли не с 16го (в цифре могу соврать), в которой до сих пор учат всей самой что ни на есть серьезной и смертельной ботве, включая боевое применение иайдо, нинджютцу и прочая, что народ привык видеть в кино.

Чем иайдо не реконструкция я не врубаюсь. Вся та же ботва- старинная одежда, оружие... Есть ещё кудо - путь лука. Там и на лошадях скачут и стреляют огого как... Тоже реконструкция можно сказать.
А уж как японцы заморачиваются на тему духа, этого нам круглоглазым вообще наверное не врубиться.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Одно из определений ИР звучит так - воссоздание материальной и духовной культуры той или иной исторической эпохи и региона с использованием археологических, изобразительных и письменных источников.

Где здесь один из краеугольных камней (материальная культура) я, признаться, не вижу. Воссоздается некая школа боевых искусств. Что является несколько другой темой, нежели исторической реконструкцией.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Ну духовная культура воссоздается точно. Это сто пудов. Собственно они там на востоке духовной культурой и озабочены в первую очередь.
Что до материальной... ну да- её воссоздавать не надо потому что она и так отлично сохранилась. Катаны до сих пор делают по тем же технологиям что и стопицот лет назад (как-то показывали по дискавери - я офигел как они на глазок делают термообработку). Одежда та же используется... Ничего реконструировать не надо - оно никуда не девалось у них.
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати да, японцам вроде как удалось сохранить культуру, хотя и наступают на них современные тенденции. Вот что бы реконструировать, так это древнеславянскую культуру. Но ведь много чего демноны уничтожили с тех времён. Неудивительно, ведь славяне были для них всегда врагом номер один...
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Ничего реконструировать не надо

Ergil писал(а):
Чем иайдо не реконструкция я не врубаюсь.

Ты сам-то понял что сказал?

Максим Иванович писал(а):
Но ведь много чего демноны уничтожили с тех времён.

Вот только не надо тут песню заводить про родноверие и иродов-историков, которые скрывают правду.
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):

Вот только не надо тут песню заводить про родноверие и иродов-историков, которые скрывают правду.

Заводить или нет - это мне решать. Кому факты уши режут - можете не читать, я же не заставляю. Я вообще так, к слову сказал...
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Найтком всегда был тоталитарным форумом с произволом со стороны администрации.
Поэтому заводить какой-либо разговор здесь или нет - решать не тебе, а модераторам.

О родноверии серьезно в приличном обществе разговаривать не принято.
"Правда", которую сейчас пишут о язычестве всякие Волхвы во всяких Велесовых книгах и Славянских Ведах, якобы скрываемая официальной властью, к историческим реалиям имеет ровно такое же отношение, как умозаключения тов. Задорнова к науке лингвистике.
Человеку, разбирающемуся в вопросе, это смешно до колик в животе.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Ты сам-то понял что сказал?

Вопрос в определении.
Признают же униформистов реконструкторами, хотя они тоже ничего фактически не реконструируют.
Если чтобы зваться реконструктором надо непременно реконструировать что-то, до чего иначе не докопаешся, тогда да- иайдо не реконструкция.
А если реконструкция это просто общее название для чуваков заморачивающихся всякой старинной ботвой на батальные тему - тогда это реконструкция.

Цитата:
О родноверии серьезно в приличном обществе разговаривать не принято.


Та ви шо?!!! За Rусь усrусь! Слава Пеrуну!
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
За Rусь усrусь!

у нас на заборе стадиона по другому написано)))

все, завтра уже точно еду на ГГ. кто знает, может встречу там Beaver'а...
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Историческая реконструкция
Загрузка...
Быстрый вход: