Текущее время: вторник, 23 апреля 2024, 11:58
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Решил создать тему в связи со своей любовью к ножам и пневматике, а так же для освещения некоторых событий, связанных с данной тематикой.
Ножами увлекаюсь сравнительно недавно, где-то года 2. Для меня главное в ноже не красота, а удобство и функциональность - для меня нож не красивый причендал, а функциональное устройство, способное решить те или иные задачи.
На данный момент нахожусь в поисках универсального ножа, такого который было бы удобно и легко использовать в 75-90% случаях - идеала, конечно же нет.

Так же, одна из основных задач данной темы - освещение выставки "Клинок", которая проходит в Москве, как минимум, раз в год.
Ближайшая будет в Экспоцентре с 06.12 по 08.12 2007-го года. 09.12 - закрытие выставки, работает до 3-х.
Источник: http://www.expocentr.ru/ru/expoinex/klinok-osenj/
Раньше выставки проходили в ЦДХ (м. Парк Культуры, Октябрьская), но в связи с ремонтом данного центра, выставка проводится в кспоцентре. Не знаю почему, но последняя выставка (апрель) была сделана весьма кисло. Набор экспонатов был невелик.
Предположительно, я пойду в пятницу (07.12), более точно я скажу ближе к выставке.
Кстати, на выставке можно не только "посмотреть" ножи и другие товары, но и купить их, причём, зачастую дешевле, чем в магазинах.

Кого интересует, тут: http://photofile.ru/users/royan--/2244405/ есть фотки с одной из прошлых выставок.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
У меня есть финский нож Мартийни. Классческая форма, выпускающаяся с 1929 года. С кожаным поясным чехлом. Ручка берёзовая. Замечательный нож! Также имеиццо Мачете...Бразильское Трамонтинное орудие... В железных ножнах. Для удобства ношения к ножнам полагается паеная цепь. Хотя говоря откровенно, ножны и цепь - личная доделка, и смотрится всё это очччень мясно... Также имеется такая весчь... Инструмент спасателя. Универсальный тесак с пилкой, топорно-лопатным расширением на конце, линейкой и шилом. Причём по закону эта штуковина не относится к холодному оружию... А к туристическо-бытовому.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Также имеиццо Мачете...Бразильское Трамонтинное орудие...

да, Трамонтина хорошая форма, только мачете громоздкая штуковина, а я в джунглях не хожу и вообще предпочитаю небольшие ножи - чтобы было удобно носить в кармане, можно было легко достать и не было проблем с людьми в погонах, которые иногда хотят хоть к чему-нибуть придраться...

Информация насчёт выставки Клинок:
иду завтра где-то к 13:00; вход - 100 рублей (я пригласительный билет отхватил =) )
Если кто-то хочет присоединиться - звоните: +79265814787; можно ориентировочно встретиться на ст-ии "Деловой центр" до 12:50 и пойти оттуда.
Так же пойду в всокресенье, т.к. в воскресенье приедет Мухтарбек Кантемиров - человек, который метает и втыкает всё что втыкается, а что не втыкается затачивает и втыкает снова...
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Трамонтина - универсальное оружие. Я им на даче берёзки на дрова рублю...Берёзки где-то сантиметров 20 в диаметре. Самое оно... Или мелкие сучки, сантиметров в 5-7 толщиной. Эти рубятся легче некуда. Забыл добавить, мне повезло и я отхватил мачете с ручкой из бука. А на счёт воскресенья я подумаю...
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Трамонтина - универсальное оружие. Я им на даче берёзки на дрова рублю................ Самое оно... Или мелкие сучки,

имхо, тема универсальности не раскрыта =)
я щас как раз ищу универсальный (более или менее) нож... Хочу попробовать Спайдерковские складники с сирейтором типа Centofante или Pacific Salt (его планирую в ближайшее время приобрести)
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Я бы хотел скорняка приобресть... Толстый нож, фактически рог носорога...вобщем долго объяснять, проще посмотреть фотку. http://fotki.yandex.ru/users/Basskar-55/view/28758/
P.S. Прошу прощения за качество.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, на клинке такие можно найти, есть с дамаском, есть булатные...
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Только вот вопрос - цена...Потому что у меня есть один знакомый продавец. Он возит напрямую тульских и новгородских мастеров работу... Поэтому мне даже лучше будет заказывать у него, если что буду покупать. У него много чего бывает. И совсем недалеко от моего дома. Тут я не знаю. Я мож к нему наведаюсь. Как раз где-нибудь в субботу-воскресенье.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, так никто не заставляет там покупать Smile А так много всего в одном месте можно посмотреть.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
надо сказать, что цены там ниже магазинных. Там зготовители сами выставляют свои товары. Взять того же Костенко и Архангельских (кстати, один из стендов, на которых надолго останвливается взгляд).
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Я так не могу, чтоб видеть и не купить...Или же это событие будет разочарованием дня. Вот кстати фотки одной вещички с другого места "Выставки оружия". http://fotki.yandex.ru/users/Basskar-55/view/28862/
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Собсна, как и было "предсказано", с 6-го по 9-е декабря 2007-го года состоялась в Экспоцентре выставка "Клинок - традиции и современность".
На этот раз выставка была лучше предыдущей, но (имхо) похуже той, что была в ЦДХ в октябре 2006-го.
На сей раз было много авторских работ, было много стендов кузнецов и различных ООО, который сами производят ножи. Интересно с эстетической точки зрения.
Для меня лично были важны стенды фирм, которые бы представляли производителей складных ножей, таких как: CRK, Byrd, Spyderco, Cold Steel, Leathermann, а так же Mora и проч. В 2006-м все эти фирмы были на стенде Баселарда. (Магазин Баселард находится на ВДНХ; так же с его прайсом можно ознакомиться на www.knife.ru). На нынешней выставке было всего 2 стенда, где были представлены ножи вышеперечисленных компаний, но ассортимент был весьма скудный. А на одном из них (фирма Tojiro) были представлены модели, с недетскими ценами.
На стендах фирм Viking и Pirat можно было найти китайские копии с топовых, а порой и редких (выпущенных ограниченным тиражом) моделей, причём по приемлемой цене - Одних закосов под Ti-Lite фирмы Cold Steel было по 4-6 штук различной масти, а стоили они где-то 700-800, в зависимости от рукоятки и типа стали (для справки Оригинальный Ti-Lite в Америке стоит 70$ http://www.coldsteel.com/tilites.html). У этих же фирм можно было купить дешёвые металки. Они не самого лучшего качества, но это идеальный материал для того, чтобы научиться метать ножи - и стоит недорого, и портить не жалко.
На этот раз Костенко привёз с собой мечи собственной работы... http://photofile.ru/users/royan--/3347484/72270519/#mainImageLink Только вот чехла на торцевой нож, который я у него год назад купил, снова у него не было...
Как всегда приковывал взгляд стенд с работами Леонида и Марии Архангельских http://photofile.ru/users/royan--/3347484/72269721/#mainImageLink.
Когда женщина сама занимается кузнечным делом, может получиться произведение искусства - ковать её научил отец.
интересные новинки были на стенде компании "Русский Дартс" http://photofile.ru/users/royan--/3347484/72270344/#mainImageLink
Надолго я задержался перед стендом "русские традиции"http://photofile.ru/users/royan--/3347484/72270497/#mainImageLink
Такое ощущение, что на этом стенде были выставлены музейные экспонаты. Садовый Нож, которому было лет 150, перочинный нож, которому было лет 200 и т.д., в общем, смотрите сами...
Почему-то на этот раз не было на Клинке мастеров из Кизляра, зато я видел их стенд на выставке "Промысловые Искусства России", проходившей в соседнем павильоне.
В воскресенье 9-го числа. Должен был состояться мастер-класс от Мухтарбека Кантемирова

С ним произошла перед этим история... Он должен участвовать в представлении на Красной Площади, причём должен играть Георгия Победоносца. На ходынке толи в субботу, толи в воскресенье утром проходила репетиция. И вот он въезжает на коне (куда-то там...), вокруг люди, знамена на ветру хлопают - лошадь, естественно, пугается - а тут ещё и змей вылазит, которого Мухтарбек Кантемиров должен метко поразить копьём. Ну, лошадь вскидывается и сбрасывает Кантемирова. В итоге у него ушибы, болит спина и бок и на Клинке он только дал краткую инструкцию о том, как метать ножи сверху или снизу. http://www.youtube.com/watch?v=VRbiLTNewAI.
Метание ножа 3-мя различными способами показывал один из его учеников:
http://www.youtube.com/watch?v=r3WPHHHjzX0
http://www.youtube.com/watch?v=vnNByEP9jo8
http://www.youtube.com/watch?v=zARHqTLxtTg
После метания получил у Кантемирова автограф =) http://photofile.ru/users/royan--/3347484/72278687/#mainImageLink

К сожалению, не было на выставке таких интересных вещей, как Ножи-кредитки... Я бы купил...
Кстати сказать, в этот раз я не купил себе ни одного ножа - ничего не заинтересовало из того что было...
полный фотоотчёт: http://photofile.ru/users/royan--/3347484/

Сейчас жду, когда из-за кордона придёт заказанный Ti-Lite... нравится мне этот ножик. Как было сказано: 90% ножей куплены потому, что "нравятся" =)
#13 Ссылка на пост Добавлено:
есть дома очень экзотическое оружие, которое я случайно нашёл в 30 метрах от своего же дома в Минске, нашёл и подхватил Very Happy .








прокладывали какие-то трубы, строители капали на глубине метров 4-5, откапали, положили на люк и ушли, ну и малым был, подобные раскопки просто притягивают всех искателей приключений, вот и нашёл такое древнее оружие. До сих пор не понимаю почему строители его с собой не унесли Confused
#14 Ссылка на пост Добавлено:
обтеши его твёрдым гранитным камнем и сделай наконечник для копья =)
#15 Ссылка на пост Добавлено:
по предварительным данным, с 24-го по 27-е апреля в спорткомплексе Олимпийский пройдёт выставка "Клинок - Традиции и современность". Вроде немного совсем времени прошло, но на этот раз будет не в Экспоцентре. Почему-то, когда в экспоцентре проходит выставка, то получается не так интересно, как в ЦДХ. Посмотрим, что будет в Олимпийском.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
А планируется в 2008 году проведение чё-нить глобального вроде Клинка России?
я бы скатался с удовольствием Smile
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver, смотри выше - завтра начало. Я пойду только хз когда.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
По предварительным данным, следующая выставка "Клинок - Традиции и современность" пройдёт 17.12.2008 - 21.12.2008 в Экспоцентре на Красной Пресне
#19 Ссылка на пост Добавлено:
тьфу, прочитала: "НожКи и различное оружие".. докатилась Laughing

по сабжу, в Киеве в апреле проходил "Мастер клинок", меня больше всего поразили мечи - красивенные, огромные и узорчатые Cheesy сразу перенеслась в средневековье, представила каково было таким предметом размахивать.. Horse
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Информация к размышлению:

Москва. 19-я международная выставка «Клинок - традиции и современность» 23-26 апреля 2009 г. в КВЦ «СОКОЛЬНИКИ»
http://www.exponica.ru/klinok/
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Ножи и различное оружие
Загрузка...
Быстрый вход: